Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Биография актера, режиссера и музыканта
Александр Галибин

Александр Владимирович Галибин

Спектакли Александра Галибина

На Трубе
Иммерсивный
Май, июнь, Театр на Трубной / Школа современной пьесы
Пигмалион
Комедия
Апрель - июнь, На 3 площадках
Лондонский треугольник
Драматический
22 мая и 26 июня, Театр на Трубной / Школа современной пьесы
8
Город
Драматический
7.7
Ловелас
Драматический
7
Братья Ч.
Драматический
6.2
Уик-энд
Драматический
6.1
Анна Каренина
Драматический
5.8

Фильмы Александра Галибина

Опытный артист с диапазоном от мошенников до монархов

Александр Галибин уже полвека остается востребованным актером и плодотворно работает как режиссер театра и кино. Он особенно хорошо вживается в роли офицеров и аристократов и дважды в своей карьере сыграл царя Николая II, а также воплотил образ Мастера в сериале «Мастер и Маргарита».

Краткая биография Александра Галибина

Потомственный ленинградец Александр Владимирович Галибин родился в городе на Неве 27 сентября 1955 года. Его отец работал декоратором на «Ленфильме», и будущий актер, приходя к папе на работу, с детства узнавал, как делается кино. В 1973 году Галибин окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии и был принят на работу в Театр имени Комиссаржевской. Карьера Александра Галибина в кино пошла на взлет после роли карманника Пашки Америки в детективе «Трактир на Пятницкой». Получив всесоюзную известность, Галибин не знал отбоя от предложений. Роли Галибина можно было увидеть в сказочных детских фильмах («Ослиная шкура» по Шарлю Перро), остросюжетных и военных драмах («Батальоны просят огня», «Приступить к ликвидации»), экранизациях классиков («Оно» Сергея Овчарова). В девяностые Галибин сосредоточился на режиссуре в Театре на Литейном, Александринском театре и других. Вернуться на экран его убедило приглашение сыграть Николая II в сериале «Романовы. Венценосная семья». Это был уже второй раз после «Жизни Клима Самгина», когда Галибину, которого часто звали играть аристократов и офицеров, доверили роль последнего русского императора. Вскоре после этого Галибин перевоплотился в булгаковского Мастера в сериале Владимира Бортко. В новом веке Александр Владимирович продолжал заниматься театральной режиссурой, в том числе был художественным руководителем Театра имени Станиславского в Москве. Он много снимается на телевидении, чаще всего в ролях военных. Высочайшая репутация Галибина в 2006 году была подтверждена званием народного артиста России.

Личная жизнь

Александр Галибин впервые женился в 19 лет на актрисе Ольге Наруцкой. В браке родилась дочь Мария, но союз продлился недолго. Второй избранницей актера стала немецкая переводчица и писательница Рут Винекен. В 2003 году Галибин женился в третий раз на актрисе Ирине Савицковой. В их союзе родились двое детей — Ксения и Василий.

Билеты на мероприятия с участием Александра Галибина на Afisha.ru

Увидеть вживую любимых звезд и стать частью грандиозных событий — все это можно сделать, купив билеты на «Афише». Если вы хотите получить новые впечатления, советуем купить билеты на спектакль или фильм с участием Александра Галибина.

  • Александр Галибин – фото
  • Александр Галибин – фото
  • Александр Галибин – фото
  • Александр Галибин – фото
  • Александр Галибин – фото
27.09.1955 (68 лет)
Санкт-Петербург (СССР)
Российский институт театрального искусства — ГИТИС
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все