Москва

Биография актрисы
Екатерина Стриженова

Екатерина Владимировна Стриженова

Спектакли Екатерины Стриженовой

Женщины Есенина
Драматический
Сентябрь, МХАТ Горького
Леди на день
Комедия
28 апреля, 11 и 30 мая, Театр Российской Армии
Над Не
Премьеры
27 и 28 сентября, МХАТ Горького
8.2
День выборов
Драматический
7
Ненормальная
Драматический
6.9

Фильмы Екатерины Стриженовой

Героиня Дюма и ведущая утреннего эфира

Екатерина Стриженова уже больше двадцати лет ведет программу «Доброе утро» на Первом канале. Она известна и другими телешоу, а многие зрители помнят роли Стриженовой в продолжениях «Мушкетеров» и культовом сериале «Графиня де Монсоро».

Краткая биография Екатерины Стриженовой

Актриса и телеведущая Екатерина Стриженова (ее девичья фамилия — Токмань) родом из Москвы. Она родилась в 1968 году в семье писателя и преподавательницы русского языка. Артистическая карьера Екатерины началась еще в дошкольном возрасте: она с пяти лет снималась в детских телепередачах и выступала в танцевальном ансамбле. В 16-летнем возрасте состоялся дебют Екатерины Стриженовой в кино с ролью девятиклассницы Тани в мелодраме «Лидер». На этих съемках познакомилась с будущим мужем Александром Стриженовым. В 1990-е вышли фильмы с Екатериной Стриженовой по романам Александра Дюма — «Мушкетеры двадцать лет спустя» и «Мушкетеры тридцать лет спустя», а потом и сериал «Графиня де Монсоро». Параллельно с этим Екатерина получила режиссерское образование в Московском институте культуры, некоторое время выступала на сцене Театра киноактера и Театра имени Чехова. Но больше всего Стриженова известна как телеведущая. С 1997 года она — лицо программы «Доброе утро» на Первом канале. В течение восьми лет Стриженова вела вечернее шоу «Время покажет» в тандеме с разными ведущими, но ушла из программы в феврале 2022 года.

Личная жизнь

Екатерина познакомилась с Александром Стриженовым на съемках фильма «Лидер» Бориса Дурова. Для молодых актеров это был дебют в большом кино. Екатерина и Александр поженились, как только обоим исполнилось по 18, и с тех пор они не расстаются. У пары две взрослые дочери: Настя родилась в 1988 году, Александра — в 2000-м. У Екатерины трое внуков.

Билеты на мероприятия с участием Екатерины Стриженовой на Afisha.ru

Увидеть вживую любимых звезд и стать частью грандиозных событий — все это можно сделать, купив билеты на «Афише». Если вы хотите получить новые впечатления, советуем купить билеты на спектакль или фильм с участием Екатерины Стриженовой.

  • Екатерина Стриженова – фото
  • Екатерина Стриженова – фото
  • Екатерина Стриженова – фото
  • Екатерина Стриженова – фото
  • Екатерина Стриженова – фото
20.03.1968 (56 лет)
Москва (СССР)
Александр Олегович Стриженов
Московский государственный институт культуры
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все