Москва

Театр в Москве
Новый арт-театр

Ленинский просп., 37а
На спектакли не стоит приводить детей младше 10 лет — все достаточно серьезно
Театр появился в 2010 году на базе детской театральной студии Дмитрия Калинина «Я сам артист». В репертуаре — старые проверенные постановки «Правда о царе Салтане», «Лошадиная песня», «Аве Мария Ивановна», «Дураки».
  • Новый арт-театр – афиша
  • Новый арт-театр – афиша
  • Новый арт-театр – афиша
+7 (495) 510 56 23
Москва, Ленинский просп., 37а
art-teatr.ru
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам театр?

Отзывы

9
Tati
185 отзывов, 203 оценки, рейтинг 276
1 марта 2018

Вчера смотрела «Аве Мария Ивановна»... понравилось просто невероятно. Камерность пространства сцены, искренность актеров, минимальная, но выразительная сценография. Финал просто покорил, плакала... а в театре я плачу крайне редко. Можно сходить с детьми и родителями, главное, чтобы они могли высидеть полтора час без антракта. Хочу посмотреть другие спектакли этого театра, уверена, это не случайная удача.

1
0
9
iukka maleka
2 отзыва, 4 оценки, рейтинг 39
12 мая 2016

Продолжая вхождение в московскую театральную культуру, побывали с Аленем в НАТЕ (Новом Арт-Театре) на спектакле «Вода в стакане». Остались воодушевлены невероятно! Сейчас расскажу почему.

Сюжет там такой: некий пионерский лагерь закреплен как экспериментальная база за каким-то секретным НИИ, разрабатывающим воду удивительных свойств — чтоб комары не кусались, ромашки росли разлапистыми, а воробьи пели соловушками, но вода эта никогда прежде не срабатывала. И тут вдруг прислали новую бочку, а к ней спецификация: «Стакан воды, выпитый испытуемым, вне зависимости от его возраста и веса, полностью уничтожает синдром непослушания, создает эффект абсолютной вежливости и действует в течении 24 часов, не изменяя остальных личностных характеристик». Вот и конец всем проблемам?

Мысль показалась уж очень знакомой — очередной эквилибриум, идеальные граждане в абсолютном государстве, разве что в иных декорациях. Но тему эту я люблю во всех проявлениях, поэтому отчего бы и нет! Оказалось, все куда интереснее...

Надо, наверно, рассказать сперва о специфике театра НАТЕ — кроме взрослых профессиональных актеров, на сцене играют дети и подростки из студии при театре, куда берут с 4-х лет. И поэтому пионерский лагерь получился крайне правдоподобен — пионеров из младших отрядов играли пионеры из младших отрядов ) И со старшими отрядами соответственно, то есть состав был весьма разнообразен по возрастам, и играли все совершенно замечательно, что дети, что подростки, что взрослые.

Все ужасно настоящие. Живые, веселые, звонкие. Тоталитарная тема, как ни странно, вовсе даже не основная (и вообще начинается только во втором акте), а главное содержание спектакля — собственно пионерская жизнь, взаимоотношения между мальчиками, между девочками, между вожатыми и внутри начальства. Потрясающая татарка-(узбечка?)-повариха, очень добрый и трогательный рыжий завхоз. Любовь и стычки с местными, дискотеки и самодеятельные выступления — все вместе, все сразу, сгущеная летняя жизнь! Касаться ее ужасно весело.

Бывает, возникает некоторая утомленность театром серьезным, трагическим, глубоко метафоричным. После этого НАТЕ — просто глоток свежего воздуха, воздуха чистого, легкого и радостного, и тем живительного.

Договорились с Аленем ходить туда каждый раз как я приезжаю! В репертуаре еще хватает спектаклей и, судя по афише, они обещают быть не менее веселящими.

0
0
9
Ева Полякова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
17 сентября 2015

Новый Арт Театр - авторский проект режиссера и драматурга Дмитрия Калинина.
Это театр, созданный для похода на спектакли всей семьей. Он не детский и не взрослый. Он общечеловеческий.

0
0
9
мария
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
2 февраля 2012

Чертовски приятное место) Сам по себе театр с его живыми фотографиями на тему спектакля - атмосферное, авторское место, которое нравится очень! Хотя никогда бы не подумала, что мне, ужасной консерваторше, мог бы понравится камерный авторский театр) Спектакли, на которых удалось побывать-"Кое что о самом главном" и "Лошадинная песня" ужасно понравились. Особенно лошадинная песня, где актеры вертятся на канатах над сценой и играют коней и их владельцев настолько естественно, чтодаже не задумавываешься над некой может быть детскостью такого решения. Нееет.. Это воспринимается скорее как аллигория. Очень здорово! И очень понравился юмор, смеялась от души.

5
0
7
adzhna_1
7 отзывов, 8 оценок, рейтинг 12
10 апреля 2011

25 ноября я впервые была в Новом Арт Театре на спектакле «DJ Моцарт». Вот мои впечатления:

1. Помещение….. «Театр начинается с вешалки»…..

Театр находится буквально в 3-хминутах ходьбы от метро и располагается на 1-м этаже большого жилого дома, в народе именуемом сталинским. Помещение очень небольшое, двухэтажное. Сразу за входной дверью – крохотное фойе с раздевалкой, за ней крошечное кафе, уютные диванчики у стен и в дальнем конце фойе - билетная касса. Как тут не вспомнить популярную фразу – «Театр начинается с вешалки»! Никаких билетных контроллеров при входе в театр. Билеты нужны будут только при входе в зрительный зал. Приветливые молодые люди приняли пальто и выдали жетончик в раздевалке, в кафе бесплатно угостили чаем, кофе, печеньем и конфетами. Возникло ощущение комфорта и домашнего уюта.

Музыкальным фоном тихо звучит хорошо знакомая, приятно узнаваемая музыка великого Моцарта. На стенах с кирпичной кладкой развешаны электронные фоторамки, в которых меняются картины с жанровыми сценками времен Моцарта, огромные настенные часы с клавишами клавесина вместо цифр… Все очень стильно, красиво, создает настроение и располагает к встрече с прекрасным .

Зрительный зал совсем камерный, примерно мест на 60. Рядов всего 7, они крутой горкой спускаются вниз к сцене. Сцена находится внизу, как на ладони, и представляет собой крохотную площадку с крутящимся кругом в центре, антресолями-балконами наверху и двумя лестницами с белоснежными ступенями на общем черном фоне, ведущими на балкон, как в небо. В спектакле было задействовано все сценическое пространство на обоих этажах. Антресоли превращались то в дворцовый балкон, то в дворцовую площадь, а то и в место на небесах, где встречаются души юных гениев разных времен.

2. Сам спектакль, что в нем увидела я…….

В спектакле показан один эпизод из жизни Моцарта, а именно его гастрольный концерт при дворе французского короля Людовика 16, совпавший со странным 10-тидневным летаргическим сном, в который впал совсем юный композитор от длительного переутомления. Моцарт здесь совсем еще ребенок с врожденным чувством собственного достоинства, ощущением своего предназначения дарить людям божественную музыку, бесконечно рождающуюся в его голове и, которую необходимо успеть переложить на нотные листы. А вокруг кипят обычные человеческие страсти, характерные людям любой эпохи, любого времени – интриги, зависть, сплетни, стремление извлечь материальную выгоду в любой ситуации, вероломные любовь и обожание поклонников способные легко перейти в осуждение и порицание в зависимости от веления власти, от настроения короля. Рядом с этим существуют безграничная любовь отца к своему сыну, человечность королевского шута, за шутовской маской которого скрывается проницательный, умный, чуткий человек, бескорыстно спасший жизнь юному гению, любовь принцессы, самоотверженная преданность музыке маленького музыканта, его умение с помощью своего таланта примирить непримиримое.

Название спектакля настроило меня на ожидание переклички между веком восемнадцатым, в котором жил великий композитор и современностью, на связь времен.

Музыка Моцарта прошла испытание временем, она восхищает людей сегодня не меньше, чем 200 лет назад. Она и сегодня способна творить чудеса в душах людей, в которых кипят те же страсти. Его произведения сегодня назвали бы хитами.

3. Исполнители, художественное оформление…

Наравне со взрослыми, профессиональными актерами в спектакле задействовано много талантливых детей и подростков. В их игре чувствуется большой творческий энтузиазм, задор, желание и умение соответствовать своим профессиональным коллегам. Дети разных возрастов играют в спектакле главные роли без скидки на возраст, выглядят при этом очень органично и естесственно, свободно играют на фортепиано, прекрасно поют, танцуют. Молодцы!

Мне очень понравилась идея вязаных париков. Они сами по себе очень оригинальные, разные, необычные, красивые. Хочется их разглядывать и разглядывать. Но если принять эти парики за аллегорию, то тут уже усматривается идея связи времен. Тем более, что связаны в спектакле не только парики, но и колонны и даже рояль-клавесин. Хотя, может я и не права, и художник по костюмам не вкладывал этот смысл в свое оформление.

4. Нужное дело…..

Меня очень порадовал факт существования такой театральной студии в Москве.
Это здорово, что есть люди, готовые увлечь молодежь любовью к творчеству с раннего возраста, обучить элементам актерского мастерства, заразить тягой к культуре, желанием самим создавать искусство, научить делать это профессионально, обеспечить все условия для совместного творческого процесса.
Здорово, что есть меценаты и попечители, обеспечивающие материальную базу и содействие в расширении возможностей этого театрального проекта.

Очень рекомендую всем, кто еще не был в этом замечательном месте, обязательно туда сходить и получить свое удовольствие от прекрасной атмосферы творчества, доброжелательности, искренности, таланта, энтузиазма.


2
0

Подборки Афиши
Все