Расписание
Показать

Выставочный зал

Центр современного искусства «Винзавод»


Москва, Россия
(495) 917 46 46, 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6
м. Курская, Чкаловская
Режим работы: вт-сб 12.00–20.00
Вход свободный
www.winzavod.ru

Средняя оценка: 4.1 из 5

Голосов: 266

Проголосовать
Оценка: 2 из 5

diggplow maynin

6 рецензий · 7 оценок · 7 спасибо

Посетил галерею Винзавод - оплот и кузницу начинающих непафосных художников и мегагалеристов без имени.
фотки:
http://photo.qip.ru/users/lifepic/151061587/?mode=middle

Винзавод находится в 10 мин пешком от м. Курская, Атриум. В качестве основного ориентира использ. большой рекламный щит со стрелкой мощно указующей налево, пешком под ж/д мост (см. фотки), где достаточно узко и грязно. Несмотря на это, как раз передо мной в него бодро зашагали какие то художественные дамы с довольно большой картиной.

Также очень вероятно что ваш тернистый путь в галерею пройдет через заведение с интригующим названием ЕвроИнтим (см. фотки) - оказывается не только Ремонт от соотечественников из ближнего зарубежья бывает Евро. Размышляя о странных особенностях интима с приставкой Евро я проследовал в галерею. Шел моросящий дождь.

Оказалось что Винзавод - это не одна галерея, а площадка под открытым небом с комплексом пронумерованных зданий (1-24) по периметру, почти в каждом из которых располагаются отдельные очень маленькие выставочные залы - буквально на 5-10 картин, при этом половину места занимает магазинчик, в котором можно купить что-нибудь относящееся к искусству: альбомы с фотографиями, багет, кисти, краски, рамки, майки, сувениры и всякие художественные поделки. Подобное соседство быстро начинает раздражать если вы были настроены на приобщение к прекрасному путем вдумчивого созерцания.

Галереи разбавляются 1-2 кафе, магазином брендовой одежды, мини-театром (как вам "Отморозки" в качестве названия для спектакля) и маленьким кинозалом в котором крутят фильмы классиков мирового кино 60-х без перевода или какой-нибудь полный неформат и авангард. Какой то приличного вида иностранец пытался купить билетик на такое кино, мучая кассира своим "Do you speak English?", но он выглядел редким и полным исключением, достойным занесения в Красную Книгу исчезающих видов. Да и он в конце-концов ушел так и не поняв ответа мальчика в кассе. Еще есть мини детский центр, где дети с родителями могут что-нибудь создать своими руками. Все это называется громким словом Вернисаж, а по-простому - выставка-ярмарка.

Несмотря на большое количество помещений, собственно художественных выставок, заслуживающих внимания, на Винзаводе было всего 4: Коммиссия - комиксы, Таня Пеникер - Бессловесное признание (детские рисунки на серьезные взрослые темы), Изабель Муньос - Ритм (африканские Ч/Б фото), Рена Эффенди - Непридуманный цвет (фото простых людей из глубинки). От всех них можно спокойно отказаться в пользу 1-2 выставок в галерее Гараж. Вообще Гараж по сравнению с Винзаводом - просто музей Пушкина ;)

Я начал осмотр по часовой стрелке, в порядке возрастания номеров зданий. Тут же стали попадаться здания куда меня не пустили: администрация, какая то частная экспозиция с фуршетом только для приглашенных, здание на реконструкции, галерея на смене экспозиции, второй этаж закрыт и т.д. У здания 10, в глубине за заграждением, на балкончике стояли 2 галеристки-смотрительницы: "Вы на Цебитского?" - вопросила одна с понимающим заговорщицким видом, доставая ключи чтобы меня впустить.
-Нет, я так смотрю.
-А тогда вам сюда нельзя!
-А кто такой Цебитский?
-А раз вы не знаете, вам это и не нужно знать ;) (хитро прищурилась она, вынув сигарету и ключи вернулись обратно в карман)
Пришлось мне ретироваться с беспокойным осознанием близости к страшной так и не раскрытой тайне - а ведь всего-то надо было ответить "Да" чтобы узнать что там творит за дверью таинственный Цебитский и его тщательно конспирирующиеся последователи ;)) Потом прочитал что здание 10 - кажется для экспертов-коллекционеров.

Основные посетители выставки - студенты, молодежь, художественные неформалы, начинающие художники, люди которым нечего делать. Были замечены красивые девушки как среди персонала, так и среди посетительниц, что неудивительно - дамы по своей природе стараются тяготеть ко всему неизведанному и прекрасному, пока не убеждаются в его отвратительности и ужасности. А вообще плотность распределения красоты я бы сказал обычная средняя по Москве ;)

Все бесплатно и максимально демократично: если нет денег на местное кафе - есть туалетные кабинки во дворе. Платными были только: выставка-фестиваль Коммиссия, спектакль-театральная постановка, киноклуб, кафе и магазины. А между тем вдалеке, неподвластный времени, величественно возвышается МОСГАЗ.


Вход в галерею: бесплатный (спектакли, кино, фестиваль - платные)
Товары в магазинчиках: 300-500 руб
Фотоальбомы: 1500-5000 руб
Кино: 200-300 руб
Кафе - не заходил

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

Комментировать

Сюда пока никто не добрался. Оставьте свой комментарий и станьте первым!

«Даже Ходорковский здесь ел горячие бутерброды с сыром и пил грузинское вино» К закрытию «Проекта О.Г.И.»

Клуб «Проект О.Г.И.» в Потаповском закрывается навсегда. По просьбе «Афиши» создатели и завсегдатаи... Читать дальше

Состояние радио Программный директор «Европы Плюс» о консерватизме, целевой аудитории, Nickelback и Рики Мартине

«Афиша» продолжает публиковать большие интервью с руководителями ведущих музыкальных радиостанций... Читать дальше

«Я не вернусь в Россию, но скучать буду сильно» Московские выпускники о последнем звонке и своем будущем

«Афиша» сфотографировала старшеклассников, празднующих свой последний звонок в центре Москвы, и... Читать дальше

Открытия недели «Флей», Bath and Body Works, Vera Wang, «Амстердам» на «Флаконе» и Hamleys

Новые места, которые обнаружили в городе корреспонденты «Афиши» на этой неделе.... Читать дальше

Москва изнутри Илья Вознесенский о «Динамо»

Помойка художников, снесенный бассейн, пробковое дерево и другие мифы и достопримечательности... Читать дальше

«А что, это уже олдскул?» Барри Зонненфельд про «Людей в черном-3»

Выходят «Люди в черном-3» — продолжение франшизы про агентов Джея и Кея, где Джей отправляется в... Читать дальше

Инспекция парков Сокольники

«Афиша» продолжает ревизию московских парков и выясняет, что интересного там можно найти и чем... Читать дальше

«ЛСП» Премьера сингла «Номера»

«Афиша» представляет новую песню многообещающего белорусского музыканта, в которой певучий хип-хоп... Читать дальше



 
закрыть
Все, что вы делаете на «Афише» - ставите оценки, жмете на «Я пойду», пишете рецензии или читаете статьи - увидят ваши друзья в фейсбуке. А здесь будут появляться ваши недавние действия на сайте «Афиши».