Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
4.8

Музей в Москве
Музей археологии Москвы

Манежная пл., 1а

Расписание экскурсий

Московские клады. Интерактивная экскурсия (группа до 15 чел.)
Популярные
27 апреля в 12:30, Музей археологии Москвы
Москва сквозь века. Обзорная экскурсия
Популярные
Апрель, май, Музей археологии Москвы
Сказки старого моста. Интерактивная экскурсия (группа до 15 чел.)
Популярные
27 апреля и 14 мая, Музей археологии Москвы
Что изучает археология? Интерактивная экскурсия (группа до 15 чел.)
Популярные
25 и 28 апреля, 21 мая, Музей археологии Москвы
Лист открытий. Интерактивная экскурсия (группа до 15 чел.)
Популярные
27 и 28 апреля, Музей археологии Москвы
Заруби себе на носу! Интерактивная экскурсия (группа до 15 чел.)
Популярные
25 апреля, 14 и 17 мая, Музей археологии Москвы
Москва сквозь века. Обзорная экскурсия (группа до 15 чел.)
Популярные
3 мая в 12:00, Музей археологии Москвы
Москва сквозь века. Обзорная экскурсия (группа 5–8 чел.)
Популярные
26 апреля в 18:00, Музей археологии Москвы

Расписание выставок

О месте
Спустившись по узкой лестнице вниз, можно рассмотреть фрагменты самого моста, фрагменты Тверской дороги, макет Москвы начала XVII века, а также всевозможные ножи, топоры, лапти, корыта, носки и поршни, найденные во время раскопок Манежной площади, Гостиного Двора и Китай-города. Школьники старше 13 лет могут записаться в археологический кружок (зимой ученики занимаются в музее, летом едут в Подмосковье на практику).
  • Музей археологии Москвы – афиша
  • Музей археологии Москвы – афиша
  • Музей археологии Москвы – афиша
  • Музей археологии Москвы – афиша
  • Музей археологии Москвы – афиша
+7 (495) 692 00 20
Москва, Манежная пл., 1а
Вход 150–300 р., для детей до 6 лет вход свободный
mosmuseum.ru
вт-вс 10.00–20.00, касса закрывается на час раньше
Открыто до 20.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Павел Киже
559 отзывов, 665 оценок, рейтинг 328
1 февраля 2004

Спустившись по узкой лестнице вниз, можно рассмотреть фрагменты самого моста, фрагменты Тверской дороги, макет Москвы начала xvii века, а также всевозможные ножи, топоры, лапти, корыта, носки и поршни, найденные во время раскопок Манежной площади, Гостиного Двора и Китай-города. Школьники старше 13 лет могут записаться в археологический кружок (зимой ученики занимаются в музее, летом едут в Подмосковье на практику). Запись в сентябре, занятия бесплатные.

2
0

Отзывы

1
Юлия
298 отзывов, 1130 оценок, рейтинг 544
8 ноября 2016

Поход в музей оказался просто золотым - билет взрослому человеку обойдется в 300 рублей! А смотреть там реально нечего, даже с аудиогидом можно обойти 2 зала максимум за 20-25 минут. На двоих ушло 800 рублей с аудиогидом. Музеи не стоят столько!!!! Очень разочарованы!
Если вам не жалко выкинуть деньги на ветер - милости просим, что называется.

1
0
7
Анастасия
30 отзывов, 64 оценки, рейтинг 50
26 сентября 2011

Музей археологии Москвы, расположенный в подземном павильоне на глубине 7 метров в историческом центре города, непосредственно на месте крупномасштабных археологических раскопок 1993-1996 года, даёт представление о средневековой столице, истории развития территории современной Манежной площади, содержит общие сведения о методике археологических исследований. Музей знакомит с материальной культурой города XV- XVIII веков. Основу экспозиции составляют обнаруженные в ходе раскопок устои Воскресенского моста ХVI – ХVII вв., который в прошлом соединял два берега реки Неглинной.
В экспозиции Музея представлены интереснейшие археологические находки, найденные в историческом центре города: предметы материальной культуры москвичей ХV – ХVII вв., ХVIII - ХIХ вв. (предметы средневекового быта горожан и вооружения Московской Руси, коллекция изразцов, курительные трубки т.д.), денежные и вещевые клады, предметы культа из некрополя Моисеевского монастыря.
Макеты «Воскресенский мост во второй половине ХVIII - начале ХIХ вв.», «Кремль и Китай-город во второй половине ХVII в.», «Манежная площадь середины ХIХ в.», расположенные в экспозиционных залах, характеризуют планировку и застройку центра Москвы в прошлом.
Обзорные, тематические, интерактивные и костюмированные экскурсии знакомят посетителей с историей раскопок на Манежной площади и методикой археологических исследований; с уникальными находками, обнаруженными при археологическом изучении исторического центра Москвы. В ходе увлекательной игры, надевая костюмы средневековых горожан, участники экскурсии узнают о традициях ношения одежды, знакомятся с традициями и бытом жителей Москвы ХVI - ХVII вв.
В Музее работает археологический кружок. На бесплатных занятиях ребята смогут познакомиться с подлинными археологическими предметами, найденными на территории Москвы и Подмосковья, изучить методы археологических исследований, научиться обращаться с приборами, которые применяются в археологии. По выходным в Музее проходят познавательные игры-викторины, посвященные знаменательным датам и событиям московской истории. Периодически проходят заседания клуба любителей археологии.

4
0
7
Kitty123
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
20 ноября 2009

Попала совершенно случайно, для студентов дневного отделения вход бесплатный! Музей довольно интересный даже для самостоятельного осмотра! В целом, неплохо!

2
0

Подборки Афиши
Все