Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.1

Фильм
Дубровский

Россия, 2014Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Пересказ Пушкина на современный лад, но с уважением к деталям

Переосмысление романа Пушкина на современный лад. Два друга детства — один победнее, но с армейским прошлым, другой побогаче, но с явными криминальными замашками — ссорятся на пустом месте, в результате чего второй сводит первого в могилу и отбирает обширный сельский участок. Сын покойного, успешный московский банкир, едет за город на похороны, а в итоге втягивается в партизанскую войну с узурпатором, по ходу влюбляясь в его дочку. Продюсерский проект Евгения Гиндилиса, изначально снимавшийся Кириллом Михановским, а в итоге доставшийся по наследству Александру Вартанову. В главных ролях Данила Козловский, Клавдия Коршунова и Юрий Цурило.

  • Дубровский – афиша
  • Дубровский – афиша
  • Дубровский – афиша
  • Дубровский – афиша
  • Дубровский – афиша
Драма
16+
6 марта 2014
6 марта 2014
2 часа 3 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Василий Миловидов
102 отзыва, 103 оценки, рейтинг 1464
6 марта 2014
Неловкое, но удивительно злободневное переосмысление русской классики

Два старых друга-сослуживца, Дубровский (Мезенцев) и Троекуров (Цурило), живут по соседству в провинции: у одного в подчинении скромная деревня Кистеневка с фермерским хозяйством, у другого — классическое новорусское поместье с пашущими на участке призывниками. В результате пустяковой ссоры Троекуров через местного продажного чиновника отбирает у Дубровского землю, чем сводит приятеля в могилу. Сын покойного (Козловский), московский банкир, как раз успевает из столицы, чтобы вместо поминок застать крестьянский бунт, и вместе с бывшими отцовскими подопечными уходит партизанить в леса. Вскоре Дубровский-младший проникает под чужой личиной в дом узурпатора, но на свою беду встречает там троекуровскую дочку Машу (Коршунова).

Проект продюсера Евгения Гиндилиса «Дубровский» — творение, полное противоречий. Кино с Пушкиным в основе, но про наши дни и без лишних оглядок на оригинал. Задуманное как сериал, но первым делом выпущенное в ужатой форме в кинотеатрах. Начатое одним режиссером (Кирилл Михановский), но в итоге почти полностью снятое другим (Александр Вартанов). Главное противоречие тем временем заключается в столкновении коммерческих устремлений авторов с теми внешними обстоятельствами, на фоне которых выходит фильм. Классический роман у нас каждый раз ставили по-разному: более-менее близко к оригиналу в перестроечные годы, в виде гимна рабочему классу в сталинские 30-е. Новый «Дубровский» разрывается между широким зрителем и злободневностью, как его главный герой — между женщиной и народом. Любовная линия, занимающая немало места в общем хронометраже, снята в аляповатой стилистике отечественного сериального производства и анемично разыграна неплохими артистами Козловским и Корушновой. Сопереживать им не получается хотя бы потому, что происходящее параллельно действие, даже во всей его комичной неловкости, уж слишком рифмуется со сводками новостей. Любовь и революция — прекрасная пара, но в текущий момент даже у создателей фильма, кажется, на уме в первую очередь вторая.

9
0

Отзывы

9
Елена Покидаева
12 отзывов, 35 оценок, рейтинг 51
10 марта 2014

Человеческие отношения всегда отличаются тем, что если они яркие, открытые и настоящие, то независимо от того когда они происходят – всегда притягивают внимание, заставляют сопереживать. Новая интерпретация классического произведения А.С.Пушкина "Дубровский" - лишнее тому подтверждение. Успешный столичный юрист и одновременно гуляка и любитель покутить по кабаках Владимир Дубровский в исполнении Данилы Козловского влюбляется пока еще в просто выпускницу довольно престижного учебного заведения – Машу, которую не менее блистательно сыграла Клавдия Коршунова. Чувства пылают так же как и сталкиваются противоречия натур, разность положения. Что окажется сильнее, кто сможет быть более убедительным и настойчивым в своих симпатиях и влечении, возможен ли успешный союз столь разных, но любящих людей? Именно в этом сила произведения великого русского классика, поднимающего в романе сложные и животрепечущие проблемы человеческих отношений, которые актуальны всегда – во все эпохи и времена! Особенно интересны воплощения характеров давних героев в исполнении современных актеров, воспитанных и выросших в совершенно иное время. И удалось им это на славу!

26
0
9
Nailya Saryeva
15 отзывов, 45 оценок, рейтинг 12
9 марта 2014

Картина Дуровский заинтересовала меня еще с момента выхода трейлера. В тот момент мне казалось, боже на какой же ответственный шаг пошли создатели. Ведь это очень и очень серьезно, взять да и снять по мотивам известного произведения фильм, да еще и адаптировать его на современный лад. В наши дни Дубровский получился немного иным нежели у Пушкина. Эта чистой воды криминальная драма причем довольного хорошего уровня нежели может показаться на первый взгляд. Достойный актерский состав и работа самих актеров сделали свое дело. Фильм смотрится легко и завлекающе что вообщем то от него и требовалось, не какой загруженности и задумчивости. Просто кино, коротко и ясно. Рекомендую к просмотру.

23
0
9
Андрей Борщ
11 отзывов, 59 оценок, рейтинг 56
6 марта 2014

Фильмы по мотивам книжных классических произведений всегда будут актуальны. Ведь всегда найдется человек который не захочет читать книгу, это неизбежно в наше время современных технологий. Перед нами картина Дубровский, этакий упрощенный вариант произведения Александра Пушкина "Дубровский". Конечно же не обошлось без временных изменений, перенести историю в наше время не так то просто, но создателям это на мой взгляд удалось. Поэтому если вы любите классику, и при этом вы современный человек то этот фильм для вас.

19
0
1
Александр Анайкин
11 отзывов, 11 оценок, рейтинг 54
13 марта 2014


После просмотра фильма «Дубровский» встаёшь с кресла полностью обалделый и в голове лишь одна фраза вертится: «Охереть можно». Вообще довольно глупо проводить аналогии сегодняшних денежных людишек с потомственными дворянами России прошлого. Ведь ни Троекуров Пушкина, ни кто-либо из других помещиков не воровали у государства, чтобы владеть землями. Поместья принадлежали этим людям по праву. А вот когда смотришь фильм «Дубровский», то невольно возникает мысль: «А как этот генерал, герой Советского Союза нажил такое состояние»? Да и сам этот генерал, герой Афгана оставляет впечатление самое плохое о себе буквально с первых кадров фильма. Пьян расслабленная, которая уже с самого утра накачивает себя спиртным и вообще никак не проявляет себя как предприниматель. Просто чмо в мундире, для которого вообще не существует понятия закона. Этот фильм вообще элементарно обсерает всю нашу действительность. У этого генерала на его вилле работают солдаты, которые не получают ни гроша и которых он даже не кормит. Солдатам из части присылают сухим пайком еды на неделю. Солдаты живут в скотских услових, спят на лежанках в гараже прямо одетыми. Эти солдаты даже не пытаются как то изменить свою жизнь. Надо понимать, что у них нет даже надежды на правосудие. Другими словами из солдат этот герой Советского Союза, этот ветеран афганской войны сделал обыкновенных рабов.
Вообще фильм показывает полный беспредел, где у людей отбирают им принадлежащие дома и всё это делается при помощи нашего так называемого правосудия. Судья даже не пытается выяснить причину, не пытается докопаться до истины. Эта раскормленная корова просто элементарно выносит вердикт. Но, если у Пушкина на то, чтобы состряпать фальшивое дело уходит много времени, то здесь всё происходит на высоких скоростях.
А дальше события вообще развиваются со скоростью курьерского поезда. Нормальные люди, среди которых есть и офицеры в отставке, в одночасье становятся налётчиками, грабящими инкассаторов. Оружие достаётся с лёгкостью неимоверной, как будто автомат сродни тюбику с зубной пастой.
Войска специального назначения действуют, так же отбрасывая закон. Эти бравые ребята стреляют в безоружных женщин, не производя ареста, просто убивают людей. Например, спецназовец не отбирает пистолет у мальчишки, а хладнокровно перерезает ему горло.
Сам молодой Дубровский, являясь по профессии юристом, с лёгкостью становится гангстером и на протяжении фильма совершает массу тяжелейших уголовных преступлений.
Я вовсе не против того, чтобы показывать правду жизни, но когда вся власть изображается как некий синклит уголовников, который беззаботно, словно на пьяной свадьбе отплясывает трепака в поместье генерала, где все: губернатор, прокурор, судьи, милиция, по сути те же уголовники, то возникает вопрос: «А что за чудовищную страну вы вообще показали»? После просмотра фильма создаётся впечатление, что у нас в стране проживает лишь три категории людей: законченные уголовники, клинические шизофреники и полные идиотики.
Создатели фильма своим опусом не просто опосредованно, но и непосредственно называют Путина просто ничтожеством. В самом деле, как можно ещё назвать президента такой страны, которая изображена в фильме?
А может быть создатели фильма правы? У меня лично, после просмотра этого кино возник вопрос: «А вообще, эти деятели «Единой России» смотрят фильмы»?
От такого винегрета не несварение желудка происходит и даже не сумятица в головах, от таких фильмов люди преисполняются презрением к своей стране. За создание таких фильмов надо привлекать к уголовной ответственности.

7
0
1
Илья Ильич
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 6
6 марта 2014

Хреновый фильм, не рекомендую . Абсолютно пустая трата времени и денег. Эмоций после просмотра - никаких.

6
0
...

Подборки Афиши
Все