Москва
5.6

Фильм
Седьмой сын

Seventh Son, Великобритания, США, Канада, Китай, 2014
Описание Афиши
Описание прокатчика
Сергей Бодров лечит от трусости

Легендарный ведьмак Мастер Грегори берется за обучение нового ученика, который является единственной надеждой в борьбе с могущественной ведьмой, вырвавшейся из заточения. Выход масштабного приключенческого фэнтези Сергея Бодрова-ст., поставленного по книге фантаста Джозефа Дилейни, неоднократно переносился из-за финансовых трудностей, но на этот раз, кажется, все же состоится. Ведьмака в фильме сыграл Джефф Бриджес, его ученика — Бен Барнс, а ведьму — Джулианна Мур.

  • Седьмой сын – афиша
  • Седьмой сын – афиша
  • Седьмой сын – афиша
  • Седьмой сын – афиша
  • Седьмой сын – афиша
Приключение, Фэнтези, Семейный
12+
Сергей Бодров
12 декабря 2014
1 января 2015
1 час 42 минуты
seventhsonmovie.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы С.Бодрова

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Михаил Дегтярев
17 отзывов, 19 оценок, рейтинг 284
4 января 2015
Небольшие надежды

Бородатый ведьмак Грегори (Бриджес) когда-то одержал верх над бесноватой колдуньей Малкин (Мур), но вместо того чтобы убить ее, упрятал в тюрьму. За долгие годы заключения зло распухло до вселенских масштабов и, выбравшись на свободу, грозит превратить мир в отхожее место с помощью темных сил и прочей нечисти. Неприятную перспективу магического холокоста можно избежать лишь одним способом: найти нового ученика и подготовить его к следующему полнолунию. Курс молодого бойца пройдет единственная надежда человечества — будущий рыцарь Том Уорд (Барнс).

«Седьмой сын» — фильм с тяжелой судьбой. Релиз картины должен был состояться еще в 2013 году, но дата премьеры переносилась несколько раз, в том числе и из-за недоработанных спецэффектов. И все же голливудский дебют Сергея Бодрова вышел-таки на экраны — аккурат к окончанию эпохальной реконструкции Питером Джексоном вселенной Толкина. Конечно, первоисточник Бодрова — не ровня «Властелину Колец», но первая книга из фэнтезийного сериала Джозефа Дилейни тоже обладает своими достоинствами. «Ученик ведьмака» ориентируется на подростковую аудиторию, но его путешествие по большому средневековому миру достойно внимания, а топография магического завораживает не меньше хоббитов и Всевидящего Ока.

История Дилейни, переписанная сценаристами «Планеты Ка-Пэкс», «Лока» и «1408», с Джеффом Бриджесом и Джулианной Мур, могла бы получиться намного смелее и амбициознее, но большие звезды и большой бюджет не подразумевают больших рисков. «Седьмой сын» не дает поводов к удивлению. Сюжет движется по проторенной колее — много экшена, немного предательств, чуть-чуть любви. Все повороты видны заранее, а пафос диалогов способен растормошить только сверхчувствительных. То, что в книге получилось лучше всего — география волшебства, — в фильме испорчено не самой изящной компьютерной графикой и дизайном.

В ситуации, когда лучшее фэнтези — это сериал «HBO», многомиллионная голливудская картина должна как минимум соответствовать. Увы, ориентация на детскую аудиторию и хроническая неизобретательность съемочной группы ставит финансовое будущее франшизы под сомнение. Попытка снять семейный блокбастер обернулась для режиссера «Кавказского пленника» и «Монгола» неловким промахом, о котором можно легко забыть — и вернуться к совсем другой, более глубокой мифологии. После десятилетия экранизаций Толкина подростковые фантазии Дилейни ложатся на экран слишком тривиально — Голливуду пора искать сюжеты повзрослее.

15
0

Отзывы

5
Max Pain
36 отзывов, 916 оценок, рейтинг 285
30 декабря 2014

Коротко о главном.

Что за кино: типичное Фэнтези.
Зачем смотреть: из-за дорогих спец-эффектов, - порадовать глазки тем, кто любит сказки.
Сколько раз сходить: один.
Оправдал ли ожидания: не совсем.
На что похоже: мне 47 Ронинов напомнил.

Моё почтение Джеффу Бриджесу и лапочке Алисии Викандер.

13
0
3
Алишер Улфатшоев
63 отзыва, 63 оценки, рейтинг 159
26 декабря 2014

Многомиллионная фэнтези-ошибка

После триквела Питера Джесона о союзе гномов из Эрибора и хоббита из Шира, искушенного зрителя вряд ли можно удивить новой фантастической историей. Фильм Сергея Бодрого «Седьмой сын» должен был стать свежим витком в области фантастики, после ухода новозеландца из Средиземья. Однако, адаптация рассказа о похождениях мастера, страдающего алкоголизмом, и его ученика, получилась натянутой и приземленной.

Мастер Грегори (Джефф Бриджес), является лучшим охотником на ведьм, однако в схватке с могущественной Малкин (Джулианна Мур), он теряет своего ученика. В поисках нового подопечного, выбор ведьмака падает на Тома Уорда (Бен Барнс), который является седьмым сыном седьмого сына. Лишь их дуэт способен остановить могущественную Малкин и предотвратить погружение мира в кромешную тьму.

Взявшись за экранизацию романа Джозефа Дилейни «Ученик ведьмака», Бодров старший прогадал со всем, с чем только можно. Начиная от даты выхода картины в прокат, вплоть до цветовой гаммы. Лента выглядит примитивной и однобокой, имея довольно внушительный бюджет. При этом она не может похвастаться ни динамичным сюжетом, ни актерской игрой и тем более развитием персонажей. Наблюдать за происходящим на экране, словно собирать одноцветный кубик-рубик. При этом местами лента напоминает «47 ронинов» с Кьяну Ривзом, «Ученика чародея» с Николасом Кейджом, и «Ван Хельсинга» с его мрачностью. И из всего этого, «Седьмой сын» получился киновинегретом, способный лишь сожалеть о потерянном времени.

Огорчает и тот факт, за что действительно стоит признать картину неудачной. В ней напрочь отсутствует сам Бодров. Лента получилась на столько вялой и практичной, что именно в таком виде, в каком она была показана, ее мог снять любой человек, имеющий хоть малейшие представления о режиссуре. Безусловно, адаптация книги, требует не отходить от первоисточника, но зачем же слепо действовать сложившимся канонам. Фильмы подобного жанра и содержания должны без кинопрелюдий погружать зрителя в мир опасностей и приключений. В мир, где есть место ведьмам, драконам, магии и чего только пожелает фантазия. Однако в данном случае картина получилась пластмассовой адаптации фэнтези-истории, скупой на эмоции и сюжетные повороты. Не сумев превратить щупленький сюжет в крупное, поразительное приключение, в конечном итоге получается рутинный пересказ книги, на обложке которой подписали к названию и автору еще и надпись 3D.

Из всего этого можно сделать вывод: фильм седьмой сын получился слабым, чопорным и довольно рутинным. С простотой в сюжете, банальностями в диалогах и немощности в плане зрелищности. Он больше похож на черновик, нежели на готовое кино.

13
0
1
Мария Мурченко
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 11
1 января 2015

Редко пишу рецензии, но сегодня тот день. Тезисно: сюжет фильма- муж уснул, а мне было стыдно, что я взяла билеты на этот фильм. Диалоги- на двойку. Пытались сделать смешно, получилось- никак. Снялись неплохие актеры, но конкретно в этом фильме раскрыты... Никак. Интрига фильма - 0. Можно было бы списать на завышенные ожидания, но муж ничего не ожидал и его реакция аналогична моей. Фильм даже не на посмотреть один раз. Совсем печально. Увы

11
0
1
Роман Коротков
18 отзывов, 18 оценок, рейтинг 117
2 января 2015
Вы серьёзно? И это фильм за 100 млн. долларов?

Я безумно рад, что мне удалось сходить за два дня до премьеры на новый фильм от Сергея Бодрова-старшего абсолютно бесплатно. На этом все мои положительные эмоции относительно "Седьмого сына" исчерпаны. И это печально: во-первых - фильм плох, во-вторых - я зря потерял своё время.

Я, конечно, понимаю, что фильм создавался как попкорн-муви на зимние каникулы, но я не понимаю - зачем? На момент написания этой рецензии фильм заработал в мировом прокате 2 600 000$ (если верить кинопоиску) - и это при бюджете в 100 миллионов. А это уже говорит о многом...

Экранизация детского романа о мальчике - ученике ведьмака от российского режиссёра, который обосновался в Голливуде. И это совсем не авторский проект Сергея Бодрова, картина целиком состоит из взглядов и мнений продюсеров, а это заметно ещё по трейлеру.

На что похож "Седьмой сын": по атмосфере он близок к плохой адаптации "Эрагона", который в своё время так же сильно разочаровал; по отсылкам и заимствованиям фильм немного копирует "Малефисенту", чуть-чуть "Ученика Чародея", "Принца Персии", "47 Ронинов"; добавим сюда смесь персонажей Джеффа Бриджеса из "Призрачного патруля" и "Железной хватки" и роль принца Каспиана, которая принесла известность Бену Барнсу. И что получаем? А получаем мы одни штампы...

Сценарий написан плохо: диалоги нелепы, поведения героев часто немотивированы, а сама история вторична или же производна... Многие персонажи скопированы из других работ... Я, конечно, понимаю, что авторы в основном рассчитывали на детскую аудиторию, но дети не глупы! Их не обманешь! А обмануть их всё же пытаются. И не спасает здесь даже музыкальный фон.

Но даже декорации выдают себя - всюду бутафория. А ведь это разрушает "сказку". Разрушают историю и отсутствие массовости. Очевидно, что продюсеры поскупились на массовку, потому как армия из 6 ассасинов вряд ли может напугать...

Львиная доля бюджета, как я понимаю, ушла на графику - на создание протагонистов в образе диких животных, драконов и на их перевоплощения. Не надо так! Не стоит приступать к делу, если не можешь закончить его. "Вий" Олега Степченко вышел более проработанным.

Если для Джеффа Бриджеса роль ещё как-то подошла, то для других актёров...

Отдельно стоит сказать о качестве картинки, ибо вышло ужасно. Цветовая гамма строится в основном на жёлтых и красных оттенках, а сама картинка замылена. "Замылена" здесь употреблено в прямом значении, кадры размыты. Я не знаю чья в этом вина, но смотреть фильм два часа не доставляет никакого удовольствия.

Я бы мог понять, если бы лента удачно прошла в прокате, например как "Особо опасен" Бекмамбетова, но здесь этого не происходит. Не помогает ни звёздный состав, ни экранизация "популярной" (?) книги, ни 3D (:D), ни реклама...

10
0
9
Ксения Смирнова
154 отзыва, 443 оценки, рейтинг 967
10 января 2015

"Я ПЛАКАЛ!"... когда прочитала рецензии на фильм. Такую картину и так захаяли! Плохая игра актёров, вы вообще как фильм смотрели? Не красочно и неинтересно, тогда я не понимаю, что сегодня надо нашему зрителю. Прочитав отзывы, я шла с полным настроем, что фильм мне не понравиться. Посмотрев кино, моё мнение совершенно поменялось. Я даже не поверила, что фильм снят русским режиссёром. Как мне показалось, некоторые авторы специально оставили отрицательные отзывы, чтобы другие не ходили на этот фильм

9
1
...

Подборки Афиши
Все