Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.3

Фильм
Бьютифул

Biutiful, Испания, Мексика, 2010
О фильме
На большие экраны возвращается драма «Бьютифул», один из лучших фильмов прославленного мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Все сеансы пройдут на испанском языке с русскими субтитрами. «Бьютифул» — меланхоличная поэма об искуплении, вине и смирении человека, несущего на плечах неподъемный груз ответственности и оказавшегося перед лицом смерти. Главную роль сыграл ведущий испанский актер современности Хавьер Бардем, и его мощный перформанс — стержень фильма и ключевая его сила. Иньярриту — мастер глубоких исследований человеческой природы, и «Бьютифул» — самая интимная и эмоциональная картина режиссера.
  • Бьютифул – афиша
  • Бьютифул – афиша
  • Бьютифул – афиша
  • Бьютифул – афиша
  • Бьютифул – афиша
Драма
18+
Алехандро Гонсалес Иньярриту
20 октября 2010
24 февраля 2011
2 часа 28 минут
volgafilm.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Алехандро Гонсалеса Иньярриту

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Петр Фаворов
260 отзывов, 286 оценок, рейтинг 3363
14 февраля 2011
Очищенный от примесей Иньярриту

Ушбаль (Бардем), средних лет барселонец с решительно вылепленным лицом, зарабатывает на жизнь двумя способами: крышует сенегальцев, торгующих фальшивым «Луи Вюиттоном» в туристических районах, и за небольшой гонорар от родственников общается с недавними покойниками, выясняя у них, хорошо ли они добрались на тот свет. При очевидной сомнительности этих занятий Ушбаль в общем неплохой человек. Тем обиднее наблюдать, как много в его жизни проблем. Детям не хватает любви. Жена (Альварес) изменяет ему с его братом и вообще сошла с ума. Китайские цеховики плохо вставляют в «Вюиттон» молнии и еще хуже относятся к своим работникам-нелегалам. Полиция охотно берет взятки, а потом с наслаждением избивает дубинками подопечных Ушбалю негров. И вообще — у него рак простаты, и он очень скоро умрет, по дороге успев случайно прихватить на тот свет довольно много ни в чем не повинных людей.

Расставшись со своим традиционным сценаристом Арриагой, мексиканец Гонсалес Иньярриту («Сука-любовь», «21 грамм», «Вавилон») идет на решительный разрыв с многофигурным прошлым: в его четвертом фильме горы несчастий наконец-то нагромождаются в одном месте и в жизни если не одного человека, то хотя бы понятным образом ограниченной группы людей. Избавив нас от необходимости решать несуществующий ребус о связи всех трагических линий, Иньярриту до предела обнажает свой творческий метод: на невероят­ном драйве фиксировать, как прекрасные актеры мелодраматически страдают в мире, где если писаешь — то кровью, если покупаешь обогреватель — то кто-нибудь угорит, а если проходишь мимо телевизора — то там обязательно ­показывают выбросившихся на берег китов. При этом пора уже признать: это не дешевая эксплуатация темы. Человек и вправду интересуется именно фиксацией и именно подобных ситуаций, вовлекая зрителя в чисто физиоло­гическое сопереживание и нарочно избегая любых выводов за исключением самых очевидных: «смерть — тоже часть жизни» и так далее. Называть это мошенничеством — все равно что считать обманщиками негров, торгующих на улице сумками с дорогими лейблами: все обо всем знают, у нас товар — у вас купец. Вот только наличие этого самого купца вызывает с годами все ­больше вопросов.

22
0

Отзывы

9
elkedward
5 отзывов, 422 оценки, рейтинг 29
28 февраля 2011

Барселона Иньярриту совсем другая, чем у Алена. Да и моя Барселона как-будто в параллельной реальности. Тут нет ни Гауди, ни паэльи, ни сангрии, нет и танцев до утра. Здесь только боль, слезы и смерть. По-настоящему.

17
0
7
FaradeZ
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 6
10 марта 2011

Жизнь прикрасна. Работа над ошибками
Проблема, которую многие режиссеры, писатели, поэты не раз поднимали в своих произведениях, вопрос, которым порой задаются многие из нас — что делать, когда узнаешь дату своей смерти, когда знаешь что она уже совсем скоро? Переосмыслить, завершить начатое, поверить в Бога, попробовать все, что не попробовал, простить врагов, переосмыслить все? Иньярриту предлагает совершить «работу над ошибками».

Условно есть два типа людей: «плохие» — они живут только для себя и им совершенно плевать, как при этом чувствуют себя остальные, и «хорошие», которые выстраивают свою жизнь так, чтобы помочь окружающим, жертвуют многим ради близких, помогают тем, кто этом нуждаются, а не заботятся лишь о своем благополучии.

Это две крайности, большинство нормальных людей пребывает между двумя этими полюсами, меняют свое понимание жизни в зависимости от ситуаций, настроения, событий и многих других факторов. Это большинство и пытается сделать свою жизнь прекрасной, но допускает ошибки, одни не замечают этих ошибок, другие узнают о них позже из словарей и исправляют, третьи так и продолжают писать с ошибками, и уверенны до конца жизни, что слово «прекрасно» пишется, как и слышится, через «И».

Иньярриту говорит нам о том, что нужно писать жизнь без ошибок, по всем правилам. Аргументирует он это тем, что только в этом случае душа сможет закончить жизнь, окончательно освободиться и получить зачет по этой самой важной дисциплине без пересдач.

Главный герой фильма помимо того, что является учеником, как и все мы, еще и принимает пересдачи: помогает душам умерших покинуть этот мир, помочь завершить их неоконченные земные дела, исправить ошибки. Однако обладая этим даром и имея такую миссию, сам допускает много ошибок, которых даже не замечает. Когда он узнает, что его уже собираются отчислить через два месяца приходит время задуматься, что все же нет так и успеть это исправить.

Первая попытка не удалась, слишком формальный подход, больше для галочки, чем для души: проблемы с семьей не решить возращением к жене, оказалось, что нужно понять суть проблемы. Не получилось откупиться пачкой денег от жены и ребенка дилера, которые лишились отца семейства, не получится помочь десятку несчастных нелегалов покупкой дешевых обогревателей вырученных от сожжения потревоженного тела своего отца, который просил его не завязывать волосы, чтобы не быть похожим на лиса. Схитрить не удалось, более того, эти попытки формального добра привели еще к более ужасным последствиям: сыну стало жить тяжелее, жена осталась не понята, а нелегалы и вовсе оказались задушенными и выкинутыми на берег океана, который так пугает нашего героя. Добро, сделанное формально, эдакое полудобро, по сути, обернулось еще большим злом.

Остается уже немного времени и герой действительно начинает осознавать суть проблемы, садится за работу над ошибками полностью отдавшись этому делу, зная правила и понимая зачем все это нужно, а не просто наугад исправляя неправильные буквы в словах и, наконец, выплевывает свой комочек пуха, очищается и уходит. Если бы он написал предсмертную записку, то в ней было бы написано «жизнь прекрасна» с зачеркнутой «И» и выведенной над ней красной ручкой буквой «Е».

P.S. В фильме много героев, они разные и каждый идет по своему пути. Каждый преодолевает свою «бурю», каждый пытается сделать свою жизнь прекрасной, но одни выбирают верный путь, а другие идут по ложному, причиняя боль своей семье, своим близким и окружающим.

Хорошо, что есть режиссеры, которые снимают такое кино: сложное и многогранное при просмотре которого нужно не только чувствовать, но и думать.

6
0
9
Иван Третьяков
21 отзыв, 99 оценок, рейтинг 30
26 февраля 2011

Производит впечатление... Контраст между названием, неправильным написанием слова Biutiful, ужасом происходящего и красотой, которую находит оператор создают своеобразную атмосферу и идею фильма. В голове постоянно крутилось "Как же это красиво!" или все в точности наоборот.
Режиссер проводит экскурсию по антигламурным подворотням гламурной Барселоны, играет эмоциями зрителей и обнажает жизни проблемных слоев населения.
Каждый составит для себя свое мнение, но пропускать этот фильм не стоит ни в коем случае...

5
0
9
Moisey Aronov
56 отзывов, 96 оценок, рейтинг 126
16 марта 2011

Купился на название и исполнителя главной роли. Ни одного кадра в фильме нет, содержание которого можно было бы охарактеризовать как Бьютифул, но снят, щъорт побери, красиво. Великолепный звуковой ряд, продуманный в мелочах. При том, что не люблю когда показывают грязь, вонь и прочий трэш - фильм захватывает, заставляет сопереживать, провоцирует сотни мыслительных вспышек в голове. Авторам и исполнителям удалось не переборщить, интересно для зрителя обсудить важные темы и заставить задуматься. Рекомендую всем мыслящим существам.

4
0
9
ПАВЕЛ СИДОРОВ
2 отзыва, 17 оценок, рейтинг 7
2 марта 2011

Если обычно Вы ходите в кино,чтобы расслабить и без того вялый мозг,сопровождая просмотр распитием пива и веселым хрустом попкорна,то можете не напрягать себя просмотром "Бьютифул". А всем остальным скажу,что фильм ПРЕКРАСЕН во всех отношениях,сходите и посмотрите!
Низкий поклон публике кинотеатра "Аврора"-уже очень давно мы не смотрели фильм в тишине и без перевозбужденных подростков на соседних креслах,чем изобилуют сети типа КАРО.

4
0
...

Подборки Афиши
Все