Москва
6.5

Фильм
Рыцарь дня

Knight and Day, США, 2010
О фильме
Не иначе как сама судьба свела тайного агента с девушкой, которой категорически не везет с парнями, поставив его тем самым перед сложнейшим выбором: кого спасать первым?
  • Рыцарь дня – афиша
  • Рыцарь дня – афиша
  • Рыцарь дня – афиша
  • Рыцарь дня – афиша
  • Рыцарь дня – афиша
Боевик, Комедия
12+
Джеймс Мэнголд
15 июня 2010
24 июня 2010
1 час 49 минут
knight-film.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джеймса Мэнголда

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Роман Волобуев
535 отзывов, 587 оценок, рейтинг 11393
21 июня 2010
Том Круз шутит

Выпив в самолете с интересным попутчиком, моложавая владелица автосервиса (Диас) решает, что хочет его поцеловать, идет в туалет проверить, не пахнет ли у нее изо рта, а вернувшись, обнаруживает в салоне гору трупов и застенчиво улыбающегося нового знакомого (Круз). Тот оказывается переутомившимся на службе тайным агентом, который куда-то от кого-то бежит с пластмассовым солдатиком в кармане — и, судя по всему, абсолютно ку-ку.

Для Америки, недавно решившей, что ее главная звезда сбрендила на почве собственного величия, самоуничижительный выход Круза в роли свихнувшего­ся шпиона должен, по идее, служить знаком того, что звезда все же в своем уме (по крайней мере настолько, чтобы заметить падение сборов собственных фильмов). Для прочего мира, где не смотрят Опру, не боятся сайентологии, а Круза воспринимают как красивую форму инопланетной жизни, «Рыцарь» — пожалуй, один из самых странных способов потратить два часа в выходной. Не потому, что срабатывающих шуток в фильме ровно две. И даже не потому, что комедии — единственное, что совсем не дается пугающе многогранному постановщику Мэнголду («Прерванная жизнь», «Идентификация», «Поезд на Юму»). Главное тут, что Круз, пародирующий Круза, ощутимо проигрывает армии телекомиков, кормившихся этим несложным занятием последние несколько лет: он будто специально скользит по верхам, боясь зацепить в себе что-то правда обидное. Возможно, потайное безумие, являющееся здесь предметом шутки, — изначально слишком важный компонент крузовского обаяния, чтобы безболезненно ирони­зировать на его счет. Кажется, как раз некоторая маниакальность знаменитой улыбки и сделала Круза мегазвездой в больные на голову 80-е. Позже Кубрик, Спилберг, Пол Томас Андерсон и другие находили способы сыграть на этой потаенной струне. Теперь, пытаясь отшутиться, убедить аудиторию, что он совсем не ку-ку, а нормальный парень с чувством юмора, Круз окончатель­но уничтожает свой божественный статус: боги могут сходить с ума, но они не острят про это и не оправдываются. Американский Дориан Грей, чей профиль впору было чеканить на серебряном долларе, превращается в хорошо выглядящего дяденьку средних лет, которому самое время играть положительных пап в кино про подростков. И это слишком печальное зрелище, чтобы числиться по ведомству комедии.

37
2

Отзывы

7
Гребенщикова Елена
72 отзыва, 1414 оценки, рейтинг 439
28 июня 2010

Веселый, легкий для просмотра, энергичный фильм с томом крузом и кэмерон диас. кто любит этих актеров - скорее всего получит удовольствие. круз играет несерьезного итана ханта (про унизительную самопародию мнения не разделяю - Том прикольный и как всегда очаровательный. каких таких адамовсендлеров предлагают сюда пихать? бред какой-то). Кэмерон Диаз в сотый раз играет Кэмерон Диаз. За это мы ее и любим. Разве что в мини-бикини ее стоит снимать уже поаккуратней и правильными нарезками.
Фишка с влюбленным спецагентом была либо удачной приманкой, либо фантазией прокатчиков. По сюжету все немного не так, зато много стрелялки, гонок, веселья и в конце обязательно романтика. Картинка качественная, актерский дуэт прекрасный, музыка в тему. Разве что жалко Uprising Muse, которая так круто вписалась в трейлер, и которой мы не обнаружили в оригинальной дорожке.

7
0
9
Кристина Зенкова
99 отзывов, 358 оценок, рейтинг 217
27 июня 2010

Просто отличнейший комедийный боевик!!!! Понравится и мальчикам и девочкам. Мальчикам - за отлично поставленные экшн-сценки, а девочкам - потому что все же это кино про рыцаря на белом коне (я оценила каламбур названия фильма "Knight and day"!), который внезапно врывается в твою жизнь и спасает тебя от серых будней. Так что - все дружно встаем и идем в кино! Не буду рассказывать сюжет - он банален. Хочу отметить лишь несколько особенно порадовавших меня моментов: здоровско смонтажированную длинную сцену со спасением с какого-то склада, когда Круз в очередной раз чем-то "опоил" Диаз. Отменный фрагмент! Сквозь сон услышать фразу "Все выглядит не очень оптимистично, но я сейчас все улажу!" мечтает каждая барышня, какой-бы самостоятельной она ни была. "Нас подбили, но все НОР-МАЛЬ-НО-О-О! Сейчас я нас спасу-у-у-у!" - тоже звучит супер. Мы ведь все мечтаем, чтоб нас спасали. Всегда. Даже когда мы говорим, что не хотим. :) Но это частности.
В общем, кино гарантированно поднимет вам настроение, какого бы пола вы ни были. Да, все это уже где-то было (ну конечно кроме крутой испанской мафии на "Smart"ах - я заценила по высшему разряду этот стеб над массовой любовью европейцев к маленьким авто во имя великой экономии и экологии! и мафия туда же! :) даже если выглядит нелепо, реально очень смешно было!), но это не мешает получить истинное удовольствие от хорошей, качественно снятой комедии с отличнейшими диалогами!:)

6
0
3
Krevet
29 отзывов, 292 оценки, рейтинг 110
25 июня 2010

Очередная банальная история года.. Нет в жанре экшена лучше линии, чем Бондианы. Порыв вспомнить былое a la Mission Impossible мягко говоря не удался. Круз стал старым и невпечатляющим. Милашка Кэмерон потеряла шарм в своей неуклюжести. Теперь ее угловатость и неуклюжесть в купе с нелицеприятными крупными планами оказало неприяное впечатление. На протяжении всего фильма было откровенно скучно: все было знакомо и предсказуемо..
Самые зрелищные кадры отсняли в Севильи. Город стал еще более знаменитым :)
А в остальном ничего выдающегося, ничего яркого, ничего смешного, н и ч е г о ..
когда же смонтируют так, чтобы изначальный замысел будет доведен до конца..

7
1
7
Алексей Колосов
9 отзывов, 9 оценок, рейтинг 14
26 июня 2010

Забавный и в целом нормальный фильм. Получили немного положительных эмоций при просмотре и чуть больше переживаний во время динамических сцен. Больше понравилось, чем нет. Впрочем, понравилось :) Сходить можно, особенно с девушкой ;)

5
0
1
Пользователь Афиши №783836
10 отзывов, 106 оценок, рейтинг 14
25 июня 2010

Пошла смотреть исключительно из Кемерон Диаз, ожидала легкий ироничный фильм. А на деле получилась очень скучная история спец агента и блондинки. Уйти хотелось через мин 30. Все самые смешные и интересные моменты показаны в трейлере. Нет ни юмора, не сюжета.
1 из 10

5
0
...

Подборки Афиши
Все