Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.5

Музей в Москве
Стрелецкие палаты

Лаврушинский пер., 17, стр. 1

Расписание выставок

Московские стрельцы
Историческая
Постоянная экспозиция, Стрелецкие палаты
Служилые люди государства Московского
Историческая
Постоянная экспозиция, Стрелецкие палаты
Страницы ратной истории
Историческая
Постоянная экспозиция, Стрелецкие палаты
О месте
  • Стрелецкие палаты – афиша
  • Стрелецкие палаты – афиша
  • Стрелецкие палаты – афиша
  • Стрелецкие палаты – афиша
  • Стрелецкие палаты – афиша
+7 (495) 648 18 14
Москва, Лаврушинский пер., 17, стр. 1
Вход 150-400 р., для детей до 7 лет вход свободный
museumrvio.ru
пн-вс 10.00–19.00, касса закрывается на полчаса раньше
Откроется завтра в 10.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

10
Пользователь Афиши №5736965
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 0
1 марта 2024

Ходили с сыном 10 лет, ему очень понравилось, макеты можно потрогать, включить звук. Где то даже петух кукарекает)) подкупили потом мерча, классный шопер недорогой, во Вкусвиль ходить)) Единственное, что не очень: жарко и до туалета далеко идти, а так шик - центр, близко к метро, кругом кафе и напротив Третьяковка!

0
0
9
Светлана Вазюля
90 отзывов, 102 оценки, рейтинг 14
1 сентября 2018
Необычная и интересная экскурсия по Москве 17 века

Стрелецкие покатушки на самокатах 26.08.2018.
В прошлое воскресенье я участвовала в очень необычной экскурсии по Москве, организованной музеем "Стрелецкие палаты". Во-первых, экскурсия была на самокатах, во-вторых, проводил экскурсию настоящий стрелец - Фома Удальцов - десятник 7-го Заяузского приказа московских стрельцов (а человека, который может говорить про стрельцов бесконечно и одет абсолютно точно как стрелец не смотря на жару, можно считать настоящим стрельцом!), в-третьих, мы путешествовали по Москве 17 века — весь новодел игнорировался.
Маршрут наш начинался на Таганской площади — а как он будет проходить мы смотрели по карте 17 века! Надо было только самим определить, где на этой карте находится начальная точка маршрута. Трех попыток всем хватило! Москва, конечно, сильно изменилась, но внутри земляного вала можно и по старинной карте ориентироваться.
Так же до начала движения поговорили про технику безопасности, особенно это касалось родителей с детьми. Двигались мы дружно, довольно не спешно, остановки были часто. Поэтому в таких покатушках можно участвовать даже с дошкольниками, но бдить, конечно, с малыми детьми нужно не переставая...
По дороге в Заяузье мы увидели Храм святителя Николая на Болвановке, Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах, Храм Великомученника Никиты на Швивой горке и много другое.
А вы знаете, откуда такое название «Швивая горка»? Фома рассказал нам две версии, в том числе одну антисанитарную :) Он вообще любитель нескольких версий :)
Далее наш маршрут проходил через площадь Яузских ворот, улицу Солянку и соляные склады, которые стали эпицентром восстания москвичей в 1648 году. Рассказ о попутных достопримечательностях периодически перетекал в истории о жизни стрельцов: почему у них такая форма, как они жили, какое жалование получали, какие у них были взаимоотношения с Петром первым и т.д.
Далее попадаем в Китай-город и двигаемся по улице Варварка. Храм Варвары Великомученицы на Варварке, который мы видим перед собой, построен Родионом Казаковым уже на рубеже 18 и 19 веков, но и в 17 веке здесь был храм, только другой, построенный Алевизом Новым.
Затем отправляемся в Замоскворечье, где нас ждут улица Большая Ордынка и Кадашевские переулки. О происхождении названия Кадаши, тоже есть 2 версии :) А на финише был музей московских стрельцов «Стрелецкие палаты», который находится в одном из самых древних каменных домов Замоскворечья – палатах думного дьяка Титова. В музее мы самокаты отнесли в гардероб и отправились на экскурсию о ратной службе служилых людей в XVII веке на экспозиции «Служилые люди государства Московского».

1
0

Подборки Афиши
Все