Кинотеатр в Москве
Круговая кинопанорама

просп. Мира, 119, стр. 541, ВДНХ
Развлечение из прошлого
Раритетная кинопанорама, чудом сохранившаяся и показывающая фильмы 70-х годов про смелых туристов, Древнюю Русь и полезные ископаемые. Суть развлечения в том, что фильмы здесь показывают под углом 360 градусов, за счет чего и возникает эффект присутствия. Примечательно, что технология не менялась с 1965 года, с того момента, когда тут провели первую и последнюю модернизацию. Нынешних детей этим сложно удивить, но игнорировать такое развлечение нельзя. Продолжительность сеанса — 20 минут.
  • Круговая кинопанорама – афиша
  • Круговая кинопанорама – афиша
Москва, просп. Мира, 119, стр. 541, ВДНХ

Как вам кинотеатр?

Анна Рассказова
9 августа 2021
Атмосферность просто зашкаливает!

Атмосферность просто зашкаливает! Точнее, зашкаливала. Закрыт якобы на реставрацию. Раз в пол года шатаю администрацию ВДНХ и спрашиваю, когда же реставрацию завершат. Каждый раз обещают новые сроки. Если мы из-за безолаберности администрации потеряли такой удивительный кинотеатр, то это очень грустно. Одно из немногих мест в современном мире, откуда выходишь с ощущением света внутри. И будто побывал в другой реальности. Жаль, что те, кому не довелось посетить теперь рискуют больше никогда не соприкоснуться с атмосферой этого кинотеатра. Если где-то и есть рай, то он выглядит как поход на киносеанс.) И спасибо всем сотрудникам кинопанорамы за их труды! Что донесли это чудо хотя бы до тех пор, до которых получилось.

almodavaro
14 мая 2012

Конечно, это потрясающее ощущение, как будто переносишься на машине времени в далекий 1969 год и жадно всматриваешься во все стороны, боясь пропустить что нибудь важное! Мы смотрели фильм "В дорогу, в дорогу" (1969) о путешесвиях по СССР - потрясающие кадры, текст из прошлого и т.д.
Жаль, что кинотеатр и плёнки находятся в плачевном состоянии и над ним висит угроза полного исчезновения... Так что надо скорее идти и наслаждаться!
Ну а про историю этого легендарного заведения немало написано в Интернете.

ЕВГЕНИЙ ШЕЛАМОВ
9 апреля 2012

Возвращаясь домой через ВДНХ обратили внимание на это здание у Южного Входа. Время было вечернее. Посмотрели афишу. Обрадовались, что работает. В субботу сходили, и в воскресенье. Посмотрели фильмы "СКАЗАНИЕ О РУСИ" (ЦСДФ, 1987г.) и "ВОЗЬМИТЕ НАС С СОБОЙ, ТУРИСТЫ!" (ЦСДФ, 1966г.). Цена билета для взрослого 100р. Ощущения, за которыми стоит туда сходить можно описать как мгновенное погружение в то, что мы со временем потеряли. Природа, люди, звуки, вцелом атмосфера. Двадцать минут фильм вокруг вас на 360 градусов становится тем самым пространством, которое тепло лежит в памяти нашего и старшего поколения. На младшее, уверен, тоже произведёт эффект. Самое потрясающее чувство, когда это устройство состоящее из 11 кинокамер просто едет по тропинке в лесу, в горах, в городе, голос старой приятной аналоговой записи сопровождает рассказом. Это же настоящие катушки с плёнками, живой свет! Целый стадион, тысячи людей в национальных костюмах Латвии поют вокруг вас в честь какого-то праздника. Весёлые лыжники объезжают вас в виде того же 11-камерного устройства, ныне просто машины времени, будто вдруг неожиданно оказавшихся преградой на их пути, и повернувшись можно посмотреть им в спины. А то вдруг на каждом из 11 экранов камеры показывают лица разных людей, все хочется разглядеть, последить подольше за их жестами, улыбками, взглядами. Но фильмы делали всего 20минут, это же прежде всего аттракцион, а не полноценное КИНО, и уж тем более никакая не машина времени. Перед сеансом Информация про кинотеатр в интернете есть, так что в раздел забытых это место пока не провалилось. Правда как-то в нашей стране вовсе нет уверенности в том, что это место не закроется. Спешите видеть! Новые технологии! Чудо! Вперёд в прошлое! Обзор с фотографиями в жж http://verover.livejournal.com/247083.html

marik_lov
5 марта 2012

Интересно побывать в таком месте, особенно летом там хорошо, прохладно! Единственное но - фильмы! Уж лучше бы крутили короткометражки известных режиссёров или что-то ещё, только не про Русь, Волгу и т. д.

Светлана Ирзыева
28 апреля 2009

интересно побывать в таком месте.особенно летом там хорошо-прохладно!
единственное но-фильмы!уж лучше бы крутили короткометражки известных режисёров чтоли...или что то ещё,только не про русь,волгу и т.д....