Расписание
Показать

Средняя оценка: 2,8 из 5

Голосов: 9931

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
В прокат выходит фильм «Обитаемый остров» — экранизация одного из лучших романов братьев Стругацких, главный блокбастер современного российского кино.

Комментарии

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

  • "бондарчуковский фильм удивительно близок к букве и смыслу первоисточника." (из комента Волобуева)
    Вот непонятно, Роман читал саму книгу то?
    Непонятно, где это в книге было про бандитов с мечами, к примеру? Или про прокуроров со стразами... ? Ну и так далее.
    IMHO - фильм абсолютно бездарный. Бондарчука разжаловать в статисты и заставить вернуть потраченные деньги.
    Стругацких и так трудно экранировать. У них смысла больше чем букв и очень многое в книгах идет о переживаниях героев, а не о тупом "приключении тела". Это трудно экранизировать вообще, а уж Феде и подавно это не под силу.

    • Роман, никому кроме Федора Бондарчука это не под силу!

  • А мне понравилось

  • вот ужос то %)
    представил себе Лукаса, который рассказывает о Звездных Войнах
    "нам тяжело пришлось поработать, переделали 20 танков на заводе, все места, которые вы видите в фильме нам пришлось построить, все средства передвижения, которыми пользуется Люк Скайуокер нами так же построены, изначальная мотивация Люка Скайуокера нам показалась некачественной и мы сделали линию его любви к принцессе Лее более весомой, что должно заинтересовать зрителя, для придания интереса фильму мы по всей америке искали актеров незасвеченных в кино но красивых, чтобы передать фабулу фильма - красивый и безупречный Люк Скайуокер борется с непритязательными и даже местами фашистскими жителями планет Империи"

    и все это со скучным и важным лицом

    пипетц )))

    • 5 баллов)))) реально повеселил тяжким утром 1-го января, аж проснулся))) и полностью согласен)))

    • +1!!!
      того же мнения.
      Не пробовал книгу перечитать перед съемками?
      ай...обидно только!

  • Качественному троечнику Феде дали денег на кино и теперь все радуются, что он вообще смог понять, как это вообще работает. Мне понравилась Федина фраза, типа, что к нему пришел продюсер с книгой и сказал – Федя, ставь! Вот он и поставил…
    Главный герой (подпольная кличка «Кудряшка Сью») - тупое, глянцевое лицо. У Героини, единственное качество, это ее выдающийся бюст. Ну, и далее по списку. Нужно дать премию этому фильму - самый дорогой ПШИК нашего кино!

    • И еще улыбается постоянно не в тему. При чем тупые улыбки без смысла.

  • Вопреки общему мнению в согласии со своим впечатлением скажу:
    Фильм отличный! Работа Федора Бондарчука действительно достойна уважения, к тому же с экрана произносились такие монологи, которые (я боялся) вырежут. Я рад что создателям удалось очень близко передать проблематику первой части романа, актерская игра тоже оставила меня довольным, и даже белокурый кучерявый Максим не шел в резонанс с литературным прототипом.

    И, на волне сей речи скажу, что для думающих людей этот фильм должен послужить достойным источником для размышлений. А также сигналом того, что наступает действительно новая эра российского кинематографа, где гармонично находится баланс между визуальностью (спец эффектами) так и смысловым содержанием.

    PS Фильм достоин внимания, составьте СВОЕ мнение.

  • Потрясающий фильм! главным образом потрясает способность создателей завести сюжетную линию в глухие дебри чьей-то неуравновешенной психики. Неужели так сложно придерживаться уже намеченного, так сказать данного курса? Безусловно, вместить такое произведение в 4 часа экранного времени не представляется возможным. Но почему же должен страдать сюжет? Создается впечатление что сценаристы да и сам г-н Бондарчук знают о книге лишь понаслышке, или на худой конец прочли краткое содержание по брошюрке 5х10 см. Феноменальные несостыковки не говоря уже о фантастической бессмысленности монологов? Голованы?? Безымянные Отцы??? Бедный измученный мозг зрителя к концу фильма бьется в конвульсиях, пытаясь собрать воедино это лоскутное одеяло смысла.
    Это не фильм, это полный провал отечественного кинематографа, попытка завуалировать неспособность воссоздать основные вехи сюжета доброй тонной графики, рисования и прочих украшательств. Сделать из романа – блокбастер, из переживаний героя – бессмысленный бред смазливого мальчишки – не труд достойный уважения. Не видно работы режиссера, быть может потому что ее вовсе нет? Жаль, ожидания разбились вдребезги. Не фильм а «массаракш» какой-то.

  • Ну что тут сказать... Посмотрел,поплевался... новый год вышел не самым удачным, а фильм испортил вечер 1 января окончательно...
    это просто очередное доказательство того, что наши режиссеры не способны снимать фантастику. Я вообще удивился когда узнал о съемках этого акта насилия над нашими глазами и ушами, ведь ставить стругацких- задача невероятной сложности, и Бондарчук этой
    задачи не выполнил.. А хваленый бюджет,спецэффекты и графика с лихвой обламывает столь ужасное исполнение. Сюжета и атмосферы,присущей Аркадию и Борису не увиделллллл....... положительные моменты есть, но отрицательные их конкретно перекрывают...

  • Оставим первоисточник.
    Про фильм.
    Денег потраченных на него очень жалко, особенно в нынешней финансовой ситуации. Жалко, что достались они не просто "троечнику" Фёдору Сергеевичу Бондарчуку, а режиссёру, который в студенческие годы, похоже, прогулял самые важные лекции, на которых обучали соблюдать законы драматургии, нужные постановщику для того, чтобы один эпизод фильма логично вытекал из другого, а сюжетные линии не перебивали друг друга, как плохо спетый хор. Пропустил наш "троечник" по какой-то уважительной причине занятия, где объясняли, что такое монтаж , для чего он нужен, и как сделать так, чтобы твой фильм не походил на клиповый фарш, а зритель мог разглядеть детали так тщательно продуманные художником. Приятно, что режиссёр и художник знакомы с лучшими образцами жанра, но так бессовестно тырить из них декорации и образы!!! Никто не рассказал юному Феде, что следить за приключениями главного героя зрителю должно быть интересно, а для этого герою нужно сопереживать (читай; жалеть, любить, ненавидеть и т. д.). И вопреки ожиданиям высоколобых поклонников братьев Стругацких, ангельски красивый Василий Степанов способен прекрасно справиться с этой задачей, если её перед ним поставить, если выстроить его роль и при помощи знакомых каждому грамотному режиссёру приёмов, показать странный мир его глазами. И уж если хочется сыграть в своём фильме ещё и роль большую, то не нужно искусственно увеличивать экранное время персонажа третьего плана (одного возложения в ванну вполне достаточно), по праву режиссёра, нужно было играть Странника, а не отдавать роль выдающемуся актёру Алексею Серебрякову, а потом тянуть одеяло на себя.
    Наградить бы Бодарчука двойкой, да актёрские работы не позволяют. Сергей Гармаш, Александр Сирин, Анна Михалкова, Гоша Куценко, Андрей Мирзликин, Юрий Цурило - не каждому режиссёру под силу собрать такой сильный состав, а если бы этот режиссёр ещё и работать с актёрами умел, а то Вепрь выглядит то растаманом-пофигистом, то наивным подростком, а трагический персонаж Мерзликина вообще был благополучно забыт или забит толпой.
    А весь социальный и актуальный подтекст это заслуга авторов романа и к нему Фёдор Сергеевич отношения не имеет. Ещё бы он и его позабыл!

    • согласна полностью

  • после похода в кино я не рад был, что взял свою девушку. Её на ТАКИЕ размышления понесло)))))) о будущем))))) а в целом приятно было взглянуть на спецэффекты. И волосатого Бондарчука.

  • А это от моей девушки: фильм мне понравился. Идея его мне показалась заключается, в том, чтобы донести до нас как простому обывателю, что во всех странах нашего мира какими бы они не казались странными друг другу идёт своя идеологическая война направленная на негативизм по отношению к другим странам. У каждого своя правда, цель, но единение этих стран может найти любой инакомыслящий если он будет находить общий язык со всеми "героями".

  • Фильм просто ужасен. Мало того, что от Стругацких там немного, что осталось, но то, КАК он снят и смонтирован показывает абсолютную бездарность Бондарчука. Эти постоянные тряски камеры во время спец.эффектов или то, что главный герой сначала находится в одном месте, потом по непонятным причинам бежит уже куда-то в другое место, да и вообще сама игра актеров просто добивает.

    Постоянно улыбающийся главный герой, извините, манекен из "сами знаете откуда" совсем далек от актерского мастерства, ему бы в рекламах сниматься, не более, или девушка со странными формами... Нормальных актеров почти нет. Это просто неуважение к зрителям.

    Кроме того, сюжетной линии практически нет. Все куски нелогичны, все коряво смонтировано и после просмотра фильма зрители как оплеванные выходят из зала.

    Мой совет: если все-таки соберетесь на фильм, прихватите побольше поп-корна, чтобы было чем заняться во время сеанса.

  • Кудряшка-не очень понравился, особенно в начале, хотя вообще то он в целом похож на книжного героя(постоянно с улыбкой на лице), кино не достаточно эмоцианальное, в частности то как пелся марш неизвестных отцов...слабовато, у меня картинка сочнее в голове была когда читал. В остальном-я не пожалел что сходил, девушке обьяснял что к чему, ибо действительно дано много информации которую без знания первоисточника не понять. пойду на продолжение...странно что так много негативных отзывов, я думаю что просто люди которые читали почему то очень ревностно относятся к экранизации, и хотят 100% сходства кино и книги, и это мне кажется не совсем правильно

  • Быть неудовлетворенным всегда, как минимум, не приятно.
    Да, я не читал Стругацких.
    Но где идея? В чем она?
    Весь фильм – тупое действие возможно, "основной мыслью" картины были следующие посылы:
    1) если они "другие", не значит то, что "они" лучше / хуже;
    2) игры во власть, формирование общественного мнения и пр. высокопарная фигня;
    Короче, считаю, что фильм для тех, кто любит действие и не хочет заморачиваться.

  • Решил сходить и посмотреть на что можно истратить 35 лямов--оказалось все как всегда!!Видимо большую часть этих денег Федя и товарищи прикарманили,а на оставшиеся нашли деревянных актеров(по другому их игру не назовешь)и такие же дешевые декорации(просто смешные).Отдельно можно отметить"умопомрочительные диалоги"они похожи на разговор дебилов.Коротко---полный отстой и не тратьте время,и деньги на эту муру!!!!

  • Фильм отличный! Для росийского фильмостроя просто шедевр. И тянит на твердую четверку.
    Экранизация почти полностью соответствует книге. И это плюс. Да добавлено немного голливудской сопли. И боевых сцен. Что поделать - дань моды.
    Лично я смотрел фильм целиком, не зацикливаясь на мелочах. Наслаждался дракой Мака с бандюками, и потрясающим радостным "бум" в конце, подтверждающем, что для него это было просто развлечение. Тем, с какой улыбкой затягивал он гая в танк. Комичность Умника в ванной. И тем, что я не узнаю Гошу Куценко, пока его не возьмут крупным планом. Метания самого Гая. Множество моментов, которые заставили меня жить фильмом, а не искать его недостатки.
    Да фильм на любителя. Не каждый приходя в кино хочет поработать головой.
    Большенству достаточно красивой картинки и непрерывного дейсвия. Или простую любовную историю чтобы посопереживать герою, зарание зная что будет все хрошо. Ну или попугатся полчищ зомби и другой нечисти.
    И стоит отступить от стереотипов. Показать что герой не супермен и не знает как правильно поступать в той или иной синуации, тычится на угад "ломая дрова". И начинается... "Ой ничего не понятно! А че он дурак, такое делать? А зачем он сбежал?" А ты бы что зделал? Поставь себя на его место!
    Уверен что елси бы Мак посреди фильма чудесным образом прозрел и стал бы валить врагов на право и на лево освобождая невинно обижанных, фильм бы смотрелся куда привычней и не вызвал бы столько прериканий.
    Но проблема в том что это был бы уже не "обитаемый остров", а "кркпкий орешек" с хреновыми декорациями и безликим главным героем. Уж что-что, а звезда в экшине пол фильма.
    И народ.
    Если вы шли на потрясающий "вылизаный" голивудский блокбастер то вы шли не туда. Не может фильм с таким бюджетом тягатся, с сотенномиллиоными(странное слово получилось) титанами. Если вы ожидали феерверка, то вы еще не научились отличать илюзию от реальности, и слепо верите рекламе по ТВ.
    Ну что ж тогда удивлятся, что вы купили не нужную вам швабру, или новый порошек оказался не лучше старого:).

  • Какая же ерунда. Бредятина полнейшая.
    Это пример того, что потраченных денег явно недостаточно, чтобы сделать что-то хорошее. Вышел бы сначала, время дороже, но пришлось посидеть, девушка хотела из принципа досмотреть.
    Хотя за 40 минут до конца я не выдержал и вышел, подождал снаружи)

  • Ходил вдвоем с другом, много раз переглядывались и улыбались, в общем получился БОЕВИК АЛЯ 80-е ГОДЫ, сейчас такие фильмы кроме ехидной улыбки вызвать ничего не могут, мне лично в фильме больше всего понравились и запомнились ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ФОРМЫ ГЛАВНОЙ ГЕРОИНИ, а про многострадальную УЛЫБКУ "ПАЦИЕНТА КАЩЕНКО" не сходящую с загипнотизированного лица Максима уже много сказано. Я не читал ОО однако ЧТО ТАКОЕ МАСАРАКШ я так и не понял больше всего похоже на КЮ из КИН-ДЗА-ДЗА. Игра актеров вообще отдельная тема, такое впечатление что они почти все стесняются этих костюмов и всей этой "игрушечной" обстановки, даже признанные мэтры выглядят не очень убедительно. Куценко вообще удивил, насколько гармонично со всем его "неромантичным" образом он играет в "Моркове" настольно настолько же удачно здесь удалась роль какого-то дебила шизофреника. Мне лично больше понравились гвардейцы Гал, его "сержант американо-фашисткого типа" да массовка. А насчет того что в фильме показаны наши отношения с Украиной по моему это притянуто за уши. В общем вывод который сложился у меня после выхода картины муть какая-то....

  • Удивительно, но большая часть отзывов напоминает мне индийскую сказку о четырех слепых, которые, ощупав слона, рассказывали затем, как же он выглядет... Кто-то (и довольно многие) увидели УЛЫБКУ, кто-то увидел КУДРЯШКУ, кого-то до безумия возмутил необритый наголо СТРАННИК (странно, что пока никто не возмутился отсутствием бороды у рыжего! Зефа). А часть зрителей вообще нить рассказа потеряла (читать надо больше). Вам все еще мало негатива? Разучились улыбаться? Не нравится свой внешний вид - качайтесь! И пусть Степанов улыбается - ну, хоть кто-то в этом мрачном мире... И попробуйте сами... удыбнуться.
    Когда вышел "Сталкер" (давно это было) - все так же возмущались внешним видом героя, отсутствием четкого сценария и жалели Стругацких. Хороший фильм, спасибо Федор!

    • Респект +1:)

  • Честно говоря,я не очень хотела тратить на него свое время потому,что ненавижу наше современное кино!!!пошла на него из-за хорошей рекламы и потому,что смотреть больше было нечего,и знаете,мне понравилось!!!!!!!!Качественно,дорого(для нашего кино) и оправданно.Федор молодец!Мне кажется за ним будущее.Я искренне рада за новый уровень нашего кино. Сегодня пойду смотреть его второй раз.

  • главный герой только ходит и всем улыбается, бондарчук бился в экстазе, а весь город боялся влияния башенок... наивная штучка

  • Досадно, что такую дрисню не только финансировали, но и славно проплатили все невнятно положительные отзывы. Бог судия восторгающимся с телеэкранов Тодоровскому там или Герману, но когда сопли в сахаре Афиша жует- неприлично! Позорный, бестолковый вариант гламурной клюквы с кудрями, жопами, и стразами ,без тени иронии и обаяния Стругацких может и не достоин качественного разноса в Афише, но и не рекламных площадей! Кому верить то! Пакость какая!

  • Фильм хороший! Народ, вы почитайте что вы тут понаписали! сколько миллионов потрачено - это же не ваши деньги и не надо их считать!, глупая улыбка максима на протяжении всего фильма - перечитайте стругацких, он там всю книгу улыбается, вам не понравились актеры - скажите спасибо, что не хабенский играет максима! Кто-то вспомнил Лукаса с его звездными войнами - ну вы сравнили!!! вот бондарчуку бы его возможности!!! фильм снят ПОЛНОСТЬЮ по книге, не знаю как там можно было ПОТЕРЯТЬ стругацких...
    могу отметить только то, что фильм снят для тех, кто книжку читал, а тем кто не читал рекомендую получить удовольствие сначала от книги, а потом от фильма!
    Вообще, я думаю, что идти в кинотеатр нужно для того, чтобы посмотреть фильм, а не искать разночтения с книгой, если бондарчуку захотелось дать мечи бандитам - фильму от этого не хуже, и пусть зеф будет без бороды!
    задача не проста - фильм должен соответствовать и книге и интересам нашего уже другого времени, отсюда вам и любовная линия и все остальное.

  • Рестайлинг фильма "Звёздные войны" по спецэффектам - по сюжету всё допотопно просто, хотя игра отдельных актёров заслуживает уважения. Но и это ещё не всё... Фильм без конца, т.е. как в 78 параграфе... Для того, чтобы сложилось общее впечатление нужно посмотреть все его части!

  • Мне фильм понравился!Это при том,что я совершенно не уважаю творчество Бондарчука,и шла на фильм с некоторым опасением.Да и Стругацких вообще трудно снимать.Помню экранизацию"Трудно быть богом".Вот тогда фильм меня действительно разочаровал.А в этом случае я Бондарчука даже слегка зауважала.Я,конечно,не говорю,что фильм идеален,или что это "фильм всех времен и народов",но несмотря на некоторые погрешности,в целом он хорош.
    И не смейте мне ругать Василия Степанова!Кто там сказал,что он играть не умеет?Это понятно,что его взяли из-за внешних данных.Но одно это уже вытягивает роль.Серенький невзрачный мальчик не смог бы изобразить,даже умея классно играть,человека с необычной внешностью,на котором сразу останавливается взгляд,которого сразу выделяешь из толпы.И благодаря "дурацкой улыбочке"!Это,кстати,цитата из Стругацких.Он должен был именно ТАК улыбаться.Мне его улыбка нравится!А те,кому не нравится,кто считает,что "он улыбался,как лох",так,дорогие мои,вы просто находитесь на уровне развития людей с планеты Саракш.Их всех тоже раздражала улыбка Максима.На этом постоянно акцент делается в книге,и в фильме,по-моему,показано замечательно.И несмотря на то,что в книге Максим черноволосый и кареглазый,это не мешает восприятию.Лично мне никогда не нравились двухметровые голубоглазые блондины,но Василий Степанов в образе Максима Каммерера меня впечатлил!Это о внешности.А теперь по поводу его игры.Вы считаете,что 20-летний учитель физкультуры,не имея актерского образования и опыта работы в кино,должен был сыграть лучше?Да многие известные актеры хуже играют!А у В.Степанова некоторые эпизоды просто изумительны!
    Я фильм посмотрела 2 раза.1й раз до прочтения книги,2й раз после.Кто-то тут плакал,что ничего не понял при просмотре.Ну это уже,извините,проблема уровня вашего интеллекта.Я и до прочтения основную мысль ухватила.Просто внимательно слушать надо.Ну а после прочтения кое-какие моменты,конечно,стали более понятны.Но общее впечатление не испортилось.Вот "Трудно быть богом"я смотрела после прочтения книги и жутко была разочарована.А этим фильмом я была скорее обрадована.В книге,на мой взгляд,Максим показан более наивным,более...ребенком,что ли.В фильме герой более органичен,более правилен.Стругацкие,кстати,тоже не эталон.Есть у них вещи,которые мне совершенно не нравятся.Так что ошибки и просчеты бывают у всех.
    Да,соглашусь,что техника могла быть и покруче,но не в смысле высоких технологий,а по "необычности".Все-таки другая планета.Можно было и позаковыристее придумать.И драки можно было покруче сделать.Но драки ставили западные деятели,так что это они,гады,виноваты!
    А кино,на мой взгляд,коммунистическое.Кто не понял,я - за коммунизм.На планете Земля в 22веке совершенное общество,мир,дружба,читай - коммунизм.Человек по своим физическим и психическим характеристикам тоже достиг совершенства.А вот на планете Саракш как раз то дерьмо,в котором мы сейчас,дорогие мои,плаваем.Я имею ввиду не только нашу страну,но и всю планету.И этот фильм - лишний повод взглянуть на себя со стороны.На человечество,я имею ввиду,но можно и на себя лично.И после обсуждения фильма уподобиться Максиму Каммереру и срочно идти и исправлять нашу жизнь!:)))))

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

«Мы делаем то, что нам велит наша совесть» Участники Anonymous о взломе чужой почты и свободе интернета

«Афиша» связалась с членами группировки Anonymous, взломавшей почтовые ящики чиновников, связанных... Читать дальше

Minimal Wave Records «Когда людям хорошо, они не слишком-то в себе копаются»

В конце февраля на лейбле Stones Throw выйдет вторая компиляция неизведанной синтетической... Читать дальше

Говорит Москва Баня, Навальный, Швейцария, «Голос Америки» и другие темы, на которые говорят в ресторанах чиновники и сотрудники органов

«Афиша» выяснила, где обедают сотрудники ФСБ, гаишники, дипломаты и другие чиновники, и записала их... Читать дальше

Советы старейшин София Губайдулина, композитор, 80 лет

«Афиша» продолжает публиковать интервью с людьми, к чьему мнению могут прислушаться все и... Читать дальше

Московские колл-центры Кто отвечает на звонки в банках, аэропортах, службах доставки пиццы и такси

«Афиша» узнала у операторов московских колл-центров, кто им звонит и зачем, а также посмотрела, как... Читать дальше

Аниматоры в тюрьме Как рисуют мультфильмы в женской колонии

В прошлом феврале медиаменеджер Александр Любимов запустил в пермской женской колонии №32... Читать дальше

История одной библиотеки Книги из тайников Политехнического музея

Начав подготовку к переезду, библиотека Политеха обнаружила в своих помещениях тайники с изданиями... Читать дальше

Сделай сам Кулинарная студия Half-a-teaspoon

В рубрике о симпатичных примерах малого бизнеса — небольшая кулинарная студия, в которой любого... Читать дальше

«Было несколько писем по рабочим вопросам» Блогер Илья Варламов о проплаченных постах и переписке Кристины Потупчик

Из якобы взломанной почты пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик составили «рейтинг... Читать дальше

Кабинеты Василий Бычков, директор Центрального дома художника

«Афиша» продолжает исследовать рабочие пространства интересных людей и компаний. В этом выпуске —... Читать дальше

Москва изнутри Братья Тотибадзе о Верхней Масловке

Художники-футболисты, выставочные залы МОСХ, лавка Валентины Ивановны и другие... Читать дальше

«Лир» Константина Богомолова «Ненависть — это огонь, в ней сжигаешь зло»

Некомфортный спектакль Константина Богомолова, в котором мужчины играют женщин, женщины — мужчин, а... Читать дальше

Главные музыкальные дебюты года Лана дель Рей, Азелия Бэнкс, Friends, King Krule и еще 20 новых групп

Как и каждый год, «Афиша» представляет две дюжины самых интересных и заметных международных... Читать дальше

История поп-музыки от Ветлицкой до Елки 1991-2011

Отечественную поп-музыку принято ругать за безвкусицу, глупость, низкое качество,... Читать дальше