Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Дес

Des, Великобритания, 2020 – 2020
О фильме
История о деле против шотландского маньяка и некрофила Денниса Нильсена, которого поймали в 1983 году после того, как человеческие останки засорили канализационные трубы его соседей. Сериал расскажет не только о зловещем убийце, но также продемонстрирует, какие последствие после работы над делом ждут полицейского Питера Джея и журналиста Брайана Мастерса.
  • Дес – афиша
  • Дес – афиша
  • Дес – афиша
  • Дес – афиша
Драма, Криминальный
14 сентября 2020
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Василий Говердовский
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
18 декабря 2020

Коллеги в бюро по трудоустройству описывали Денниса Нильсена, представлявшегося другим как Дес, помпезным, но безобидным занудой. И правда: глядя на его фотографии, сложно представить, что этот человек мог задушить 15 молодых мужчин, расчленить их останки и хранить у себя дома. Однако именно это выяснили полицейские после того, как в засорившемся водостоке дома, в котором жил Нильсен, нашли фрагменты человеческих тел.

Что-то преходяще, а что-то вечно: как, например, неугасающий интерес к маньякам. Как замечает один из главных героев, журналист Джеймс Мастерс (это по его книге снят сериал), раздвоенность между неприметным госслужащим и характером его преступлений добавляет интриги. А известие о том, что кто-то мог ради удовольствия жестоко убить другого человека, потрясает нас до глубины души. У этого интереса есть темная сторона: повышенное внимание в эпоху медиа превращает серийного убийцу в фигуру, неотличимую от селебрити. Фильмы и сериалы о маньяках зачастую тоже попадают в эту ловушку: авторы увлекаются своим героем и начинают, пусть иногда и помимо своей воли, упиваться злым гением душегуба.

Авторы «Деса», режиссер Льюис Арнольд и сценарист Люк Нил, достойны похвалы за одно только понимание этой проблемы. Этот неброский и недорогой сериал преследует амбициозную цель. Ведь он вовсе не о том, как герои поймают убийцу: его ловят уже на первых минутах. Главная интрига — в том, смогут ли они вырвать из его рук нарратив.

Это непростая задача и для главных героев, и для авторов. Вторые сами усложнили себе жизнь, взяв на роль Нильсена Дэвида Теннанта, сверхобаятельного шотландца, когда-то прославившегося ролью в «Докторе Кто». Его болтливый и самовлюбленный Нильсен даже может располагать к себе, но тем сильнее контраст между твоими впечатлениями и его убийствами. Когда герой Теннанта с будничной педантичностью начинает рассказывать о том, как расчленял тела, температура в комнате падает сама собой. Арнольд и Нил демонстративно избегают любого яркого изображения трупов и их увечий, но жути благодаря подаче Теннанта и так предостаточно.

Нильсен притягивает внимание своей противоречивостью. Он охотно рассказывает о своих убийствах, признает свою вину и сожалеет о судьбах погибших. Авторы сериала делают особый акцент на том, что жертвами были молодые неблагополучные мужчины, зачастую геи. Правительство и общество Великобритании 1980-х отреклось от этих людей, признав их отбросами, что в итоге усложнило работу полиции над делом Нильсена: из-за трудностей с опознанием останков следователям пришлось изрядно попотеть, прежде чем появилась официальная возможность предъявить обвинение убийце. Дес и сам во время первого допроса делает выпад в адрес государства из-за отношения к изгоям. И еще он дает понять, что осознает ужас своих поступков, но не может объяснить их. Возникает чувство, будто он пытается очистить совесть откровенностью перед полицией.

Однако дальше становится понятно, что Нильсен просто манипулирует и окружающими, и зрителем. Авторы, к их чести, не стали ни упрощать мотивацию маньяка, ни взывать к сочувствию (на последнем, к слову, с грацией слона завалился Константин Богомолов в «Хорошем человеке»). Арнольд и Нил очень осторожно обходятся с присутствием Деса на экране, сведя его к необходимому минимуму. В третьей серии они и вовсе отодвигают Нильсена глубоко на второй план, давая высказаться жертвам. Не менее деликатно с персонажем обходится и Дэвид Теннант, давая пространство и своим партнерам по кадру. Среди них — следователь с добрым сердцем и плюшевым лицом (Дэниел Мейс), и уже упомянутый писатель Брайан Мастерс (Джейсон Уоткинс), напросившийся на тюремные свидания с Нильсеном с целью написать о нем книгу. Этот образ, даром что основанный на авторе книги, по которой снят сериал, — критическая рефлексия над писателями и режиссерами, очарованными маньяками и пытающимися осмыслить их истории. Что, если убийца начинает сам диктовать ее?

«Дес» демонстрирует нам взвешенный, нюансированный и глубоко человеческий взгляд на историю одной крайней жестокости. Деннис Нильсен умер в 2018 году, и Дэвид Теннант признается, что чувствует облегчение по этому поводу: теперь ему не удастся привлечь внимание к себе в связи с выходом сериала. «Милый убийца», как Нильсена называли в прессе за безобидную внешность, судя по всем имеющимся свидетельствам, был невероятным нарциссом, алчущим внимания любой ценой. Несмотря на крайне точное внешнее описание поступков Деса, авторы не готовы однозначно оценить мотивацию убийцы. Однако они сделали все возможное, чтобы последнее слово осталось за ними.

И хочется верить, что Десу его портрет не понравился бы.

0
0

Отзывы

9
Зверь Тагилова
120 отзывов, 212 оценки, рейтинг 355
3 января 2021

Среди последних сериалов, которые мне попадались на глаза, в особой степени могу выделить «Дес». Начну с того, что это оригинальный британский проект, который рассказывает про настоящего маньяка. Его поймали случайно, и когда вся правда о нема выползла наружу, не по себе было даже видавшим жизнь следователям. Сам же сериал увлекает в себя без остатка. Чем ближе к финалу, тем сильнее накаляется атмосфера и хочется, чтобы злодей получил по заслугам сполна… Всех спойлеров вам говорить не буду, лучше сами посмотрите. Любителям крепкого детектива понравится.

6
0
10
Salim Gataullin
80 отзывов, 200 оценок, рейтинг 334
4 января 2021

Да, сюжет картины и правда впечатляет, затягивает и даже пугает, но мне больше понравилось не это. Я вообще большой любитель этого «духа» 80-х, а это еще и Лондон! Очень люблю сериалы и фильмы, которые все такие покрытые таинственностью и слегка мраком, поэтому я сразу понял, что это моя тема. Атмосфера полностью погружает в мир убийств, тайн, заблуждений и самое главное – Англии. Мне не то, что понравилось – я теперь фанат «Деса». Главный персонаж, хоть и негативный, но его образ не отвратительный или неприятный, а скорее интригующий и непонятный. Реально советую!

3
0
8
Дмитрий Фабристов
78 отзывов, 152 оценки, рейтинг 254
4 января 2021

Английские сериалы мне нравятся больше американских. Они какие-то более простые, но одновременно более суровые, нет лишних эмоций, ненужной фигни. Таким вот прохладным английским сериалом оказался «Дес». По-английски лаконичный и на первый взгляд безэмоциональный, тем не менее таким не является. История серийного маньяка, рассказанная им самим вряд ли оставит кого-то равнодушным. Она пронизана с одной стороны ужасом, а с другой какой-то легкостью и обыденность – именно так Убийца заманивал и убивал своих жертв, а потом рассказывает об этом за чашкой кофе с пончиком и смачно куря сигарету, будто описывает не кровавые убийства и расчлененку, а то, как съездил в супермаркет. Короче, очень интересная подача, да и сыграно отменно, подходит, чтоб скоротать вечер и оставляет пищу для размышлений надолго.

3
0
8
Федор Передний
5 отзывов, 7 оценок, рейтинг 4
13 января 2021

Совершенно неожиданно раскрыл для себя этот сериал. Посмотрел буквально запоем, о чем совершенно не жалею. Понравилось, что это именно мини-сериал, а не растянутая до бесконечности мыльная драма, каким оказался третий сезон некогда классного «настоящего детектива». Здесь все четко, лаконично и до жути напряженно. В паре мест я прям был шокирован тем, что нам раскрыли про этого убийцу. К счастью, его все-таки поймали и хочется верить, что подобных случаев зверского насилия станет меньше…

2
0
9
Мария Кузина
89 отзывов, 174 оценки, рейтинг 368
4 января 2021

Очень редко смотрю сериалы, потому что никогда не хватает времени, но совсем не жалею, что потратила время на просмотр «Деса». Это такой отпаааад. Смотрится на одном дыхании, при чем реально не было ни одной секунды, когда бы я заскучала. Все время ждешь какого-то подвоха, хочется смотреть дальше, и дальше. Плюс ко всему, это мини-сериал, так что смотрится быстро. Это именно тот тип сериалов, когда ожидания не то что оправдываются, а сверхоправдываются! Я подразумевала, что будет что-то крутое, но чтоб настолько! Я в восторге, срочно всем смотреть!

2
0

Подборки Афиши
Все