Москва
6.6

Фильм
Вечные

Eternals, США, 2021
Описание Афиши
Описание прокатчика
Анджелина Джоли и Сальма Хайек в новом крупном фильме Marvel

После финала «Мстителей» Marvel долго не думает и идет дальше, экранизируя масштабный комикс Джека Керби «Вечные». В нем одноименная раса сверхлюдей, созданная целестиалами, летит на Землю чтобы защитить человечество от своих врагов — девиантов. В юбилейном, 25-м по счету фильме киновселенной Marvel, в котором анонсировано появление супергероя-гомосексуала, собрался суперсостав голливудских звезд: Сальма Хайек, Анджелина Джоли, Кит Харингтон, Ричард Мэдден, Кумайл Нанджиани, Барри Кеган и другие. Постановку доверили инди-режиссерке Хлое Чжао, триумфатору «Оскара-2021».

  • Вечные – афиша
  • Вечные – афиша
  • Вечные – афиша
  • Вечные – афиша
  • Вечные – афиша
Боевик, Приключение, Драма
18+
Хлоя Чжао
28 октября 2021
8 ноября 2021
2 часа 37 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Хлои Чжао

Участники

Материалы о «Вечные»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

8
Егор Москвитин
32 отзыва, 32 оценки, рейтинг 500
29 января 2022
«Земля кочевников» во вселенной Marvel

Много веков назад на нашу планету спустились Вечные — отряд наблюдателей и защитников, призванных провести земные цивилизации через хаос истории, темные века и мировые войны. Вечным, подобно Группе свободного поиска из вселенной братьев Стругацких, нельзя вмешиваться в мирские дела. Однако им можно защищать человечество от девиантов — кровожадных монстров из космоса, объявленных в розыск за убийство динозавров. Избавившись от девиантов и в целом разочаровавшись в людях, Вечные на тысячи лет превратились в спящих агентов, обзаведясь недвижимостью в Лондоне и других приятных местах. Но после щелчка Таноса девианты вернулись — и Вечным пришлось вступить в последнюю битву.

Актеры, которые ведут в бой сборную Вечных, тоже в каком‑то смысле вечные (и очень мультикультурные): предводительницу олимпийцев играет Сальма Хайек, богиню войны — Анджелина Джоли, а главного силача — кореец Ма Дон Сок, безумно популярный на родине, а в мире прославившийся после того, как взял билет на поезд в Пусан. Среди молодежи — Барри Кеган из «Убийства священного оленя» в роли плута, уроженец Пакистана Кумайл Нанджиани, чей персонаж в повседневной жизни изображает звезду Болливуда. Афроамериканец Брайан Тайри Генри, играющий первого открытого гея во вселенной Marvel, и слабослышащая актриса Лорен Ридлофф, героиня которой говорит на жестовом языке. Еще в команде есть Спрайт в исполнении Лиа МакХью — бессмертная женщина в теле ребенка, чем‑то похожая на угрюмую девочку из «Интервью с вампиром». А главную героиню Серси играет Джемма Чан — англичанка китайского происхождения. За сердце Вечной сражаются сразу два ветерана «Игры престолов» — Ричард Мэдден в роли супермена Икаруса и Кит Харингтон в образе простого смертного лондонца (upd: но с секретом после титров. — Прим. ред.). Шансов у бастарда, разумеется, мало — зато его персонаж самый смешной.

Редкие шутки — это, в общем-то, единственное, что позволяет громоздкому ковчегу «Вечных» держаться на плаву. Тонкой настройки актеров, как в «Наезднике» и «Земле кочевников», у Хлои Чжао в этот раз не вышло. Нанджиани, Ма Дон Сок, Ридлофф и МакХью очень убедительны в образах бессмертных, которых очаровали смертные. Но Ричард Мэдден так и остался Роббом Старком, Брайан Тайри Генри вынужден отыгрывать клише (герой-гей почему‑то должен быть самым трусливым невротиком в команде), а ставка на Джемму Чан как связующее звено оказалась провальной. Больше всех жалко Анджелину Джоли — мало того что ей досталось меньше всех экранного времени, так еще и ее героиня почти все время проводит в странных припадках. Актерской полифонии и семейной гармонии, которыми так увлекали наивные «Мстители» и так трогали веселые «Стражи Галактики», в «Вечных» не возникает.

Когда «Титаник» проложил путь для «Матрицы», «Властелина Колец», «Гарри Поттера» и очередной трилогии «Звездных войн», в Голливуде осознали, что блокбастеры скоро придется выпускать не раз в год, а раз в неделю, — и принялись ковать кадры для этой тонкой работы. Земекиса, Спилберга и Лукаса на все заказы не хватило — и режиссеров пришлось искать на фестивалях независимого кино. Ведь почти каждый, кто однажды представил свой фильм на каком‑нибудь «Сандэнсе», — мастер на все руки и человек-оркестр, способный и писать, и продюсировать, и снимать, и монтировать.

Сегодня почти за каждым крупным блокбастером стоит рассказчик-виртуоз. Одному только «Марвелу» тот же «Сандэнс» подарил Тайку Вайтити («Орел против акулы» и «Тор: Рагнарек»), Райана Куглера («Станция „Фрутвейл“» и «Черная Пантера»), Анну Боден и Райана Флека («Полу-Нельсон» и «Капитан Марвел»), Джона Уоттса («Полицейская тачка» и оба «Человека-паука») и теперь вот Хлою Чжао («Песни, которым меня научили братья»). Другие режиссеры прибыли в расположение «Дисней» из Канн (Кейт Шортленд — «Черная Вдова»), фестиваля в Торонто (Джеймс Ганн — «Стражи Галактики») и даже South by Southwest (Дестин Креттон — «Шан-Чи и легенда десяти колец»).

Каждый из этих авторов сообщал бумажным комиксам объем, человечность, остроумие и сложность, но Хлоя Чжао пошла дальше всех и рассказала историю об одиночестве, тоске и бессилии супергероев. В «Вечных» произносят те же пафосные речи, что и во всех остальных блокбастерах о непутевом человечестве: люди несовершенны, но их нужно любить, а перемены наступят примерно никогда, но в них нужно верить. Хлое Чжао удается заставить зрителя прочувствовать эту дежурную проповедь.

Возможно, ей помогает хронометраж: за почти три часа легко собрать слово «вечность» из пылинок на кресле в кинотеатре. Возможно, дело в масштабе повествования: нас ждут экспедиции и в каменный век, и в Вавилон, и в эпоху конкисты. Возможно, в удивительной гармонии между пейзажами и музыкой, которые здесь намного важнее людей. Или в той созерцательной режиссуре, которая так гипнотизировала в скучноватой с точки зрения сюжета «Земле кочевников». Как и в своем предыдущем фильме, в «Вечных» Хлоя Чжао отказывается от прямых конфликтов, деятельных характеров и любого сопротивления, кроме духовного.

Как комикс для подростков «Вечные» — та еще катастрофа: об этом не дадут соврать западные рецензенты, которые выклевывали подвешенному во время локдауна фильму всю печень. Но как кино, по которому когда‑то будут судить о роли Marvel и в массовой культуре, и в воспитании нового человека, «Вечные» — это прямо-таки монумент.

0
1

Отзывы

4
Артем Багдасаров
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 38
10 ноября 2021

Что же… внемлите люди и мой отзыв.. я надеюсь, что его прочитают и мы все вместе постараемся показать, что в России ещё остались адекватные люди, да ещё и ценители кино.
Сказать, что я хотел встать и уйти, ничего не сказать.
Конечно, не будем придираться лишь к тому, что фильм полностью про 21 век: толерантность, гей пары, поцелуи мужиков и тд, это все понятно и это уже не может не показывать низость этого фильма в том плане, что это не художественный фильм, а пропаганда и шаблонные стереотипы и тд и тп, но зачем? Это кино, зачем? Неужели мы теперь живем во времена, когда везде должны быть эти правила толерантности и тд, а не будем учитывать реальное мнение зрителей и тд. Ну все герои будут натуралы и что?) В общем, не зря в некоторых странах этот фильм запретили.
Но ладно, закроем глаза на все это и посмотрим на саму картину.
Скучно? Да.
Нудно? Да.
Герои так себе? Да.
Сопереживаешь? Да… ой - Нет!!!:)
Сняли чисто чтобы было. Зачем? Непонятно.
Я ждал этот фильм и я реально любитель вселенной Марвел, но! К сожалению ребят, пора забыть про мстителей и этот шедевр и пора видимо привыкнуть к тому, что супер герои будут темнокожие геи, вокруг будет непонятно что происходит, а Анджелина Джоли будет отвечать таким как мы - вы невежественные люди, не способные разглядеть настоящую любовь. Всем пис.

45
14
1
Пользователь Афиши №2580833
2 отзыва, 8 оценок, рейтинг 25
8 ноября 2021

Фильм бестолковый, скучный и нудный, игра актеров оставляет желать лучшего, разочарование от Marvel однозначно, зря потраченное время и деньги! Очень люблю Marvel но это реально осечка

33
12
1
Milyausha Garipova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 9
20 ноября 2021
Не стоит времени

Это худший фильм, который я когда либо смотрела. Сюжет, идея, ход событий, полнейшая ерунда. Пришла ради Джоли, роль просто херовая, те кто идёт ради Сальмы, так ее персонаж дохнет на 15 минуте. И дальше полнейшая фигня в стиле лучшей американской демократии. Чёрный и араб-геи. Просто плевок в лицо

8
1
5
Александр
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 11
9 ноября 2021

как то всё... идея вроде норм, а вот с остальным подкачали.... герои какие-то недогерои.

9
2
1
Пользователь Афиши №1686302
3 отзыва, 5 оценок, рейтинг 41
21 ноября 2021
Не стоит потраченных денег и дома смотреть тоже не стоит

Самый ужасный фильм Marvel, высидела до конца в надежде, что все исправится, но это полный провал!!!!!!

6
1
...

Подборки Афиши
Все