Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Птица высокого полета

High Flying Bird, США, 2019
Околоспортивная драма Стивена Содерберга

Во время профессионального баскетбольного локаута спортивный агент (Андре Холланд из «Больницы Никербокер») делает чернокожему игроку-новичку интригующее и спорное бизнес-предложение. Этот шаг способен полностью разрушить структуру лиги НБА. Стивен Содерберг вернулся в большое кино, активно экспериментирует с медиумом (снимая картины на айфон) и, кажется, не собирается останавливаться. Его новый фильм с афроамериканскими звездами, Кайлом МакЛакланом и Закари Куинто, поставлен по сценарию автора оскароносной драмы «Лунный свет» Тарелла МакКрейни.

Драма, Спортивный
Стивен Содерберг
27 января 2019
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Стивена Содерберга

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Типичный критик
456 отзывов, 457 оценок, рейтинг 624
26 февраля 2019

Локаут им в помощь...

Во время "локаута" Национальной баскетбольной ассоциации спортивный агент Рэй Берк находит способ, как сыграть на кризисе и обогатиться. Для этого ему нужно склонить на сомнительный путь своего нового подопечного, начинающего баскетболиста Эрика Скотта.
Перед нами вся "подноготная" НБА - где слова "лига" и "бизнес" - давно стали "однокоренными" (и друг без друга - они вот-вот "задохнуться" - как во время "локаута" в фильме). Владельцы клубов, ассоциация, рекламщики, телевизионщики - все "повязаны" друг на друге, и начинающий молодой баскетболист - естественно, оказывается "не у дел" - при любом удобном случае. Большие надежды - рушатся здесь, возможно, в силу неопытности, а возможно, и в силу непонятности всего происходящего. И "флэшбеки" с реальными, "пострадавшими" спортсменами в фильме - выглядят с одной стороны - действительно трагически, но с другой - они сами знают "на что идут". Договора и контракты - здесь красны подписями и долгами. Тут "игра идёт над игрой", и все кажется рады "локауту" - чтобы собраться с мыслями, и подумать как "жить" дольше и дальше. Афроамериканец-тренер в подростковом баскетболе (съевший на этом, кажется не одну собаку) который не любит слово - "раб" (раб на галерах), и повторяющий всегда: "Я люблю Господа, и всех его чёрных..." - противопоставлен здесь отдельному владельцу клуба, для которого игроки - "товар", и что это бизнес, и ничего более - понятно и без слов.
Спортивный агент Рэй, которому не платят зарплату в собственном агентстве, и от которого уходит его личный ассистент, во время этого "кризиса" решает найти "разные выходы" для своего "подопечного" - сталкивая его с одним из игроков НБА на дружественном турнире, и устраивая из этого скандальную "пиар-акцию" в интернете и на тв, понимая, что "на безрыбье - и рак - щука". Но его не понимают (тут никто никого не понимает) - и так не поймут.
Стивен Содерберг вновь берёт "остро-социальную" тему, и вновь показывает и рассказывает то, что у него лучше всего получается: своих персонажей с их "внутренними демонами" "препарируя" отношения между ними в самом "неприглядном свете", и "высекая" из их совместной "неприязни" - живое и искреннее. Чему способствует сценарий Тарелла Элвина Маккрейни (автор "Лунного света"), прекрасные, актёрские работы, и особая съёмка из-за спин, и напряжённо думающих лиц - и естественно на iPhone 7.
К финалу, "локаут" подходит к концу, и Рэй понимает, что единственной его "победой" - остаётся подарок Эрику в начале фильма - книга: "Борьба чёрного спортсмена".


0
0

Подборки Афиши
Все