Москва

Фильм
Яркость

Bright, США, 2017
Уилл Смит в фэнтези-боевике режиссера «Отряда самоубийц»

За сценарий «Яркости» отвечал специалист по созданию занимательных жанровых конструкций, сын хоррормейкера Джона Лэндиса — Макс Лэндис (до этого он скрещивал молодежную комедию со шпионским боевиком в «Ультраамериканцах», подростковую драму с супергеройским кино в «Хронике», рассказывал историю Виктора Франкенштейна с точки зрения его помощника, горбуна Игоря). За режиссуру — постановщик «Отряда самоубийц» Дэвид Эйр, который собаку съел на полицейских драмах: «Крутые времена», «Короли улиц», «Патруль» и «Саботаж». Собственно «Яркость» выглядит так типичное полицейское бадди-муви, помещенное в фэнтезийный сеттинг, в котором люди живут бок о бок с эльфами, феями, орками и другими фейри. В этом мире два напарника — чернокожий Дэрил Уорд (Уилл Смит) и орк-отщепенец Ник Джекоби (Джоэл Эджертон) — из-за волшебной палочки и бедовой эльфийки Тикки (Люси Фрай) оказываются втянуты в историю с противостоянием темных и светлых сил и сильным социальным подтекстом: маргиналами в этой вселенной числятся орки. Однако как бы захватывающе ни звучала «Яркость» в пересказе, на деле это интересно придуманное, но не самым искусным образом сделанное кино — крепкое B-movie, но не более того.

  • Яркость – афиша
  • Яркость – афиша
Боевик, Фэнтези, Криминальный
18+
Дэвид Эйер
22 декабря 2017
22 декабря 2017
1 час 57 минут
netflix.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Дэвида Эйера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Екатерина Широкова
51 отзыв, 51 оценка, рейтинг 69
7 октября 2019
Взрыв в центре фэнтези вселенной

Фильм «Яркость» — это просто откровение в мире фэнтезийных фильмов. Расовые конфликты между троллями, людьми и эльфами выглядят жестко, вообще не толерантно и невероятно смешно.

Все расы в этом фильме прорисованы настолько мощно, реалистично, что в них веришь, как в настоящих. И, конечно, параллели с нашим простым человеческим миром напрашиваются сами собой. Гламурные эльфы, тролли...

В кино тролль, эльф (она приболела, гламур облез) и человек работают в одной команде.

Ничего святого для создателей фильма нет, как начинают бодрое утро полицейского-человека (Уилл Смит) с требования его жены убить уже наконец мелкую злобную фею, домашнего вредителя, так и ведут весь фильм, никого не жалея.

Контраст между разными обитателями волшебного мира и их отношения между собой обнажают устройство нашего мира, показывают, как все устроено на самом деле.

Смотреть любителям драйва и черного юмора, подросткам тоже можно, но насилия очень много.

1
0
9
Zwer PSF
248 отзывов, 1999 оценок, рейтинг 487
2 марта 2018

Весьма годно - явно вдохновлялись вселенной Shadowrun. Смит хорошо, да и Орк отличный. Сюжет простой, но забавный. Больше, конечно, похоже на первую серию сериала, но вроде как будет сиквел - поэтому нормально. Ждемс продолжение.

1
0
7
Арсений
73 отзыва, 558 оценок, рейтинг 92
31 декабря 2017

Ну и кинокритики сегодня пошли. Такому запредельному идиотизму, как Чужой: Завет. Где логика нарушена вообще везде, где можно, дают положительную оценку. А этому фильму отрицательную. Вот и здесь в описании написано, ну это всего лишь крепенький Б-Фильм. Нет это не всего лишь крепенький Б-Фильм. Это поток некоего свежего воздуха в кино. В кино(американском) уже пару десятилетий, в основном, унылый тухляк для деградантов, которыми, как я вижу, являются и большинство кинокритиков.

1
0
7
Владимир Мишин
192 отзыва, 202 оценки, рейтинг 36
27 февраля 2019
Интересный экшончик

Сделал для себя неожиданное открытие. Фильм "Яркость". Название, конечно, очень расплывчатое. Но история не так уж и плоха. Да, в фильме немало сюжетных дыр мы наблюдаем, но сюжетном напралению, а это чистый боевишный экшн, он соответствует! Могу рекомендовать глянуть.

0
0
7
shinju
24 отзыва, 38 оценок, рейтинг 31
20 января 2018

Чет смотрю, тухляк тут с рецензиями. А зря. Вечерок, под пивко хотела ненапряжный фильмец скачать. В полглаза смотреть без претензий. Минут 20 искала в топах что-то не совсем шлаковое, при этом легкое и веселое. Не хотелось мыслей, артхауса и т.п. Пятниццца всё таки. И тут это! Слыхом не слыхивала про такой фильм с уиллом. Хотя его уважаю, в общем. Трейлер с матерным переводом пообещал что-то хотя-бы достаточно весёлое для пивного вечера пятницы. Но , как обычно, предполагала очередную ересь. Рискнула)) Ну и, товарищи, это было нечто!!! Шикарно! Не шаблонно, не тупо, реально - не тупо!!! Удивительно, да? Фэнтези трэш, смешно и со смыслом. Тонко и не избито! Элементарно интересно - т.е. не скучно! !! Обычно на " типа комиксах" я засыпаю даже в кино. Но тут сюжет, антураж, идея - даже социальная (не район 9 , конечно, но всё же). Игра, диалоги!! Ну, класс для попкорн-кино. Лучшее, что можно вообразить в данном плане. Я и муж в восторге. Посмотрели на одном дыхании, вечер пятницы наиприятнейший!
Уже привыкли к фильмошлаку среди развлекательного сегмента - а тут такое )))

0
0

Подборки Афиши
Все