5.1

72 часа

Россия, 2015Смотреть в
Певец Николай Расторгуев спродюсировал кино ко Дню Победы

Военно-патриотическое кино ко Дню Победы, спродюсированное певцом Николаем Расторгуевым. Военная драма про двух парней, которые любили одну девушку, но, оказавшись на линии фронта, один становится предателем, а другой — героем.

Драма, Военный
Кира Ангелина

insecure
5 мая 2016

В зале было несколько человек, а в соседнем зале на "первом мстителе" почти не было свободных мест...у кассы я услышала разговор: "Ааа....наш...да ещё про войну...да ну.."
Да, наш!!! И про войну!!! И без чумового бюджета...Но в отличие от пошлого "Сталинграда", пронзительно честен со зрителем. Здесь нет батальных сцен и спецэффектов, но фильм снят по реальным событиям. И главная ценность хорошего фильма - душа человека здесь не картонная, а живая....И что для любого русского человека сейчас непременно важно - это то, что в этих реальных событиях в тяжелейшем испытании кровопролитной войной, мы видим людей простых, подростков и стариков, но уже героев, несущих в себе Русский Дух, с которым верность и преданность Родине становится незыблемой скалой, о которую любая вражья сила будет биться - не пробьётся...
А касается это не только фашистских гадов, но и своих доморощенных предателей...В сущности, весь фильм и построен на опознании очевидцами, оставшимися в живых,такого иуды ...Камера переносит зрителя то в кабинет следователя майора (Ирина Розанова), то в страшные военные будни маленького городка, население которого наполовину в подполье, наполовину -старики и дети...Осознание того факта, что полицай и убийца живёт на свободе, среди нормальных советских людей, вынесших и переживших кошмар войны, буквально не даёт жить бывшему красному командиру, и вся его жизнь посвящена поиску и возмездию...Великолепная игра актёров, не наигранный патриотизм картины, реальность истории, на мой взгляд делает фильм обязательным к просмотру...такие фильмы наполняют душу силой и верой в правду.

Ольга Гребенникова
5 мая 2016

«72 часа» пример того, как нужно снимать качественные военные драмы. Сюжет строится на двух главных героях – Алексее и Дмитрии. Первый – честный комсомолец, партизан, он не задумываясь отдаст жизнь за родную страну, второй – предатель-душегуб, каравший и предававший своих же. Оба любят одну и ту же девушку, что сильно осложняет ситуацию.
Фильм очень патриотичный и эмоционально сильный. При просмотре я постоянно ощущала напряжение, особенно в сценах с Дмитрием. Актер сыграл очень талантливо, его персонажа ненавидишь всем сердцем, искренне, от души.
В сюжете хорошо раскрыта тема чести, самопожертвования и героизма. Она ярко идет через все повествование. Эта история тронет сердца многих, тронет искренне и надолго. Актерская игра на высоком уровне, и в принципе все отлично, единственное, бросается в глаза, что режиссер пытается выжать слезы из зрителей, об этом говорят документальные хроники, показанные в конце фильма. Немного перебор, смотреть на такое тяжеловато.
Ко Дню Победы «72 часа» самый актуальный фильм, его просто необходимо увидеть.

Виктор Козлов
5 мая 2016

Фильм снят очень красиво и эмоционально. В нем удачно сочетается в кои-то веки уместный и совершенно не пошлый армейский юмор, непростые взаимоотношения между членами так называемого любовного треугольника и надвигающаяся буря в виде наступления немцев на Москву. История разворачивается неспешно, но только лишь до определенного момента. Режиссер уделила внимание раскрытию образов, что немаловажно. Зрителю гораздо проще сопереживать и ненавидеть, зная с кем конкретно он имеет дело. В этом немалую роль сыграли актеры, сумевшие не просто перевоплотится в предоставленные образы, а фактически прожить судьбы своих персонажей. Заметно, что подготовка к съемкам фильма прошла с максимальной самоотдачей. Именно так рождаются фильмы, которые хочется неоднократно пересматривать и рекомендовать своим друзьям.
В общем, «72 часа», кино серьезное и основательное. Признаться честно, собираясь в кинотеатр, я ничего подобного не ожидал. Периодически наше кино преподносит неожиданно приятные сюрпризы, и это случай как раз таковой. Это не пропаганда и не грязь, а настоящее жизненное кино, заставляющее народ вспомнить, что такое война и почему ее нельзя подпускать на порог. А потому я желаю вам вдумчивого просмотра, после которого необходимо сделать правильные выводы.

Екатерина Урзова
9 мая 2016

Почему один человек совершает подвиг, второй спокойно и честно живет всю жизнь, а третий становится предателем? При одних и тех же условиях два брата пошли воевать, а третий переметнулся к немцам. В фильме рассказывается история молодежного подполья села Людиново (в фильме - Ставрово).
Очень пронзительный фильм. Где нашли такие лица – не знаю. Уж вроде имя «Лиза Арзамасова» на слуху, я ее даже живьем видела. А тут – не узнала.
А как хорошо реквизитор и художник по костюмам поработал! Я «узнала» лампу с зеленым абажуром и ручку. Мама сказала, что у них была такая керосинка. Никакой фальши.
Сходите в кино, пока есть возможность. Не так много у нас современных хороших и честных фильмов о войне.

Дмитрий Лебедев
13 мая 2016

Фильм очень хороший. А все те, кто считают, что они бы лучше сняли, хочется сказать, что если вы все такие профессионалы, то почему мы не живем на Марсе? Как по мне, так фильм очень неплох и намного лучше дилогии Михалкова. На дворе 2016 год! Многое забыто, забывается, притупляется, процесс загнивания некоторых идеологий уверенно движется к возврату к фашизму. И на этом нерадужном фоне художественный фильм «72 часа» дарит комок в горле, желание посмотреть на свой мирный беззаботный город после просмотра. Фильм заточен под современных нас. СМИ уже насытили нас оторванными конечностями так, что мы смотрим на это за ужином, не жмурясь. Этот фильм о войне наших дедов снят тонко - протестует сама душа, а не глаз. И в этом самое главное отличие этой драмы от кучи проголливудских и кассовых. Всем обязательно смотреть.