Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Моя мама

Mia madre, Италия, Франция, 2015
О фильме
Маргарита (Маргерита Буи) снимает новый фильм, возлагая большие надежды на приглашенного голливудского актера, однако на поверку тот оказывается чудаковатым щеглом (Джон Туртурро), который не может запомнить ни строчки сценария, зато веселит всю съемочную группу. Кажется, все летит в тартарары: Маргарита уходит от партнера, с дочерью не ладится, и даже образцово-показательный брат (Нанни Моретти) испытывает кризис. В этой суматохе из жизни тихо уходит мама Маргариты, мудрая, остроумная преподавательница латыни. С удивлением Маргарита обнаруживает, что жизнь ее мамы была полна вещей, о которых дочь и не подозревала…
  • Моя мама – афиша
  • Моя мама – афиша
  • Моя мама – афиша
  • Моя мама – афиша
  • Моя мама – афиша
Драма
16+
Нанни Моретти
16 апреля 2015
24 сентября 2015
1 час 46 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Нанни Моретти

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Jackie O
15 отзывов, 69 оценок, рейтинг 24
24 сентября 2015

Фильм, после которого половина зрительского зала, вытирала слезы. Фильм о семейных ценностях, о нежности, о настоящих эмоциях, о самом главном. Очень правильная светлая драма, разбавленная комическими сценами с Джоном Туртурро, который умудряется заставить, смеяться почти всех.
Несмотря на то, что главная сюжетная линия связана со смертью мамы, в фильме отсутствуют какие-то травмирующие подробности, основной акцент сделан на чувства, которые переживают герои, каждый по-своему.
«Моя мама» понятна практически любому человеку: утрату мамы, даже во взрослом возрасте, даже ожидаемую по прогнозам докторов, не хочется пережить никому, поэтому не сопереживать, не быть частью реальности фильма невозможно никак.

4
0
9
Оксана Васько
485 отзывов, 683 оценки, рейтинг 114
25 сентября 2015

Очень грустный фильм...
Режиссер Нанни Моретти снимал свой очередной шедевр «У нас есть папа!», когда у него умерла мать. Именно горечь утраты подтолкнула легендарного режиссера к идее создания нового «документального» фильма, посвященного матери, где заглавные роли он распределил следующим образом: режиссёр Маргарет, снимающая новый фильм о забастовке рабочих на заводе (Маргарет является прототипом Нанни Моретти), ее брат, взявший бессрочный неоплачиваемый отпуск на работе, чтобы ухаживать за больной матерью (которого в фильме играет сам Маретти) и умирающая в больнице мать.

«Кто не сражается, тот проиграл», - гласит надпись на палате, и в течение всего фильма зритель наблюдает, как брат с сестрой борются в неравной схватке против старости и болезни за жизнь самого родного человека на свете – за жизнь мамы. Одна за другой на экране всплывают сцены из повседневной жизни семьи, ведутся будничные разговоры, вспыхивают житейские неурядицы. Пожилая женщина на кушетке, жизнь которой измеряется днями, была не просто мамой главных героев, она была мамой многих – мамой для своих студентов и друзей.

2
0
3
Юлия Захарова
8 отзывов, 129 оценок, рейтинг 10
8 октября 2015

Пошла на фильм из-за рецензий, но ничего не увидела. Фильм скучный. Правда. Не потому что это трагедия или мало экшна. Просто скучный, меня совершенно не зацепила ни игра актеров, ни действо, ни эмоции на экране. Пустая трата времени.

0
0
7
MelodyCinefil
108 отзывов, 122 оценки, рейтинг 30
7 октября 2015

Фильм смотреть было очень приятно. Вообще тема смерти родителей сама по себе очень нелегка. Всегда есть соблазн вымучить всех героев и дожать слезные протоки у зрителя. Но этот фильм очень гармоничен. Мне нравится, что здесь показаны вполне себе живые люди с отличным чувством юмора, живыми эмоциями - они боятся, они страдают, они радуются.
Актерский состав просто замечательный.

Фильм смотреть обязательно.

0
0
7
Мария Г
25 отзывов, 37 оценок, рейтинг 20
30 сентября 2015

Скучноват, но вполне раскрывает тему страданий в связи с концом родителей, да и вообще то, как мы сильно увлечены собой и порой не видим того, что рядом.

0
0

Подборки Афиши
Все