Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Брак за решеткой

Patardzlebi, Франция, Грузия, 2014
Описание Афиши
Описание прокатчика
Грузинский фильм о пользе брака в трудных обстоятельствах

В современной Грузии судебные приговоры ужесточили настолько, что люди получают по несколько лет тюремного заключения за кражу велосипеда. За что мотает срок главный герой, неизвестно, но его возлюбленная, у которой от него двое детей, вынуждена сыграть свадьбу в застенке, чтобы ей и двоим их сыновьям позволили тюремные визиты.

  • Брак за решеткой – афиша
  • Брак за решеткой – афиша
  • Брак за решеткой – афиша
  • Брак за решеткой – афиша
  • Брак за решеткой – афиша
Драма
16+
Тинатин Каджришвили
9 февраля 2014
23 июля 2015
1 час 34 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
айнеж
146 отзывов, 207 оценок, рейтинг 526
9 августа 2015

14 лет тюрьмы за кражу велосипеда — нелепость, казус, случайность? Однако в Грузии, низвергнутой Михаилом Саакашвили в пучину реформ, такие нелепости стали нормой. Под лозунгом о «нулевой терпимости к преступности» количество заключенных в грузинских тюрьмах увеличилось в разы. Тинатин Каджришвили — автор этого фильма — тоже пострадала от подобных реформ: за решетку угодил ее молодой человек. Таким образом, мало того, что «Брак за решеткой» основан на реальных событиях, он основан на событиях, приключившихся непосредственно с режиссером фильма.

Перед нами тот случай, когда личный опыт вкупе с определенной профессиональной сноровкой рождают на свет большое произведение. Большое не по масштабу — кажется, у камерного грузинского фильма таких амбиций и нет, — большое в плане человеческой честности. Здесь находится место всему — наивным надеждам, сомнениям, разочарованиям и даже последующему раскаянию в своем неверии. Как такого сюжета в картине нет — просто несколько лет из жизни — но есть постоянно меняющаяся героиня.

Сама исполнительница главной роли — Мари Китиа, своего рода грузинская Пенелопа Крус с повадками Киры Найтли, — заслуживает отдельного разговора (несколько значимых призов за лучшую женскую роль тому подтверждение). В ее исполнении трагедия женщины, насильно разлученной с мужем, приобретает мощное звучание — кажется, будто ее героиня ни на минуту не перестает думать о том, как ей быть? Ждать или бросить? Позволить себе увлечься другим или держать себя в струне? Что сказать детям, которым надоело навещать отца-заключенного? Неразрешимые проблемы терзают Нуцу и не дают ей быть счастливой даже в краткие минуты свиданий с любимым.

1
0
9
Elizaveta Ivanova
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 3
25 июля 2015

Фильм очень понравился. Может оттого, что слишком люблю Грузию и "её" людей. Тем не менее, рекомендую к просмотру, без лишних слов...

0
0

Подборки Афиши
Все