Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Сын ХАМАС

The Green Prince, Германия, США, Великобритания, Израиль, 2014
О фильме
Триллер, основанный на реальных событиях. История секретного израильского агента Мосаба Хассана Юсефа, сына одного из лидеров движения ХАМАС, который был завербован израильскими спецслужбами и под кличкой Зеленый Принц в течение более десяти лет занимался шпионажем в пользу Израиля. Это рассказ о невозможном выборе, о предательстве и дружбе.
  • Сын ХАМАС – афиша
  • Сын ХАМАС – афиша
  • Сын ХАМАС – афиша
  • Сын ХАМАС – афиша
  • Сын ХАМАС – афиша
Документальный, Триллер
16+
Надав Ширман
16 января 2014
19 марта 2015
1 час 39 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Alexey
506 отзывов, 736 оценок, рейтинг 539
26 марта 2015

"Сын ХАМАС", Люксор-Центр, смотрел едва ли не в одиночку, в зале было еще человека два. Фильм документальный, но сразу и не поймешь, выглядит как художественный, во всяком случае два главных действующих лица, израильский контрразведчик и завербованный им арабский информатор как будто бы играют роли израильского контрразведчика и арабского информатора. Практически весь фильм - поочередный рассказ персонажей об обстоятельствах вербовки и работы (или как там по-научному) сына влиятельного палестинского проповедника, пойманного в юности на перевозке оружия. Никакой ловкости спецслужб - просто следили за членом семьи "врага народа" и поймали на первом же деле. А потом - местный ГУЛаг, где на самом деле правят арестанты из ХАМАС и заключенные пропадают что называется ни за что. Взгляд на арабское дно и некоторые проблемы детства приводят юного патриота к сотрудничеству с Шин Бет, а потом и к необычному его завершению.
В ходе совместной работы израильский чекист и его информатор становятся друг другу едва ли не братьями - такой стокгольмский синдром, доведенный до высшей точки, опасность сближает и роднит, палестинский парень готов бросить семью и родных, но никак не контрразведчика.
Мне фильм понравился, вполне захватывающее зрелище с необычными поворотами и суровой палестинской действительностью. И еще очень познавательно - как спецслужбы все вот это делают, вербуют, мотивируют к работе и проч. Так, что вербовщик и агент - братья не разлей вода.

1
0

Подборки Афиши
Все