7.2

Книга джунглей

The Jungle Book, США, Великобритания, 2016
«Маугли» мечты: Скарлетт Йоханссон озвучивает Каа

Режиссер «Железного человека» Джон Фавро вместе с мастерами по спецэффектам, рисовавшими тигра из «Жизни Пи» и медведя из «Выжившего», скорее, вживую переснимают известный мультфильм, чем оживляют книгу Киплинга. За торжеством CGI-эффектов прячутся сплошные звезды: Скарлетт Йоханссон действительно озвучивает удава, Бен Кингсли — пантеру Багиру, Идрис Элба — тигра Шер-Хана; в шкуре других животных — Кристофер Уокен и Билл Мюррей. По этим причинам настоятельно рекомендуем смотреть в оригинале или с субтитрами.

Приключение, Фэнтези, Драма
Джон Фавро
4 апреля 2016
1 час 41 минута

Другие фильмы Джона Фавро

Наиля Гольман
12 апреля 2016
Маугли как идеальный нелегал

Трехмерный диснеевский замок уносится в глубину экрана, камера ныряет в джунгли, пара секунд — и мы летим вместе ней по стволам и лианам, наблюдая за ловким человеческим детенышем, бегущим наперегонки с волчатами. Эту историю незачем начинать с самого начала: все, у кого было детство, ее прекрасно знают. Смуглый найденыш Маугли рос с волками, в засуху на водопое чужака заприметил суровый тигр Шер-Хан, у которого были свои счеты с людским родом, и поклялся сжить со свету, после чего начал изводить его приемную семью и друзей. На защиту мальчика встала родная стая, а за ней и добрая половина джунглей. Мы с тобой одной крови — ты и я. В сегодняшнем переводе, кстати, этой классической советской фразы нет. Тут вместо нее говорят гораздо более резкое «ты — мой». И это далеко не единственное отличие «Книги джунглей» от тех ее мультипликационных версий, которые мы помним с детства.

Новую экранизацию истории про Маугли, поставленную режиссером первых двух частей «Железного человека» (и не только их) Джоном Фавро, все превозносят за техническое совершенство. Есть отчего: настоящий Нил Сетхи (обаятельный 12-летний дебютант с ужимками как у Алисии Викандер) носится по CGI-джунглям среди животных, которые выглядят как живые и даже живее. Реалистичные пушистые морды разговаривают с совершенно человеческой мимикой голосами Идриса Элбы, Скарлетт Йоханссон, Кристофера Уокена, Билла Мюррея и Лупиты Нионго. Мех на загривке Балу колышется от ветра, Багира двигается грациознее, чем на канале Discovery, а морду Шер-Хана располосовали такими убедительными шрамами, что некоторые дети, вообще говоря, могут и испугаться. Пока человечество вырубает леса, полчища умельцев доводят до совершенства умение создавать их из ничего на фоне зеленого экрана; у большинства критиков и зрителей уже не поворачивается язык назвать «Книгу джунглей» мультфильмом — выглядит она так, как будто все взаправду. Этот графический аттракцион работает настолько хорошо, что даже не так обидно смотреть кино с русским дубляжом. И в то же время сама компания Disney, когда об этом заходит речь, внезапно утверждает, что в публикациях о фильме они не хотели бы делать упор на технические аспекты. Но тогда на что именно?

На самом деле очень даже есть на что — и помимо голливудских звезд, и помимо умелых спецэффектов. Сегодня мало кто помнит в деталях все остальные подходы Disney к экранизации знаменитых книг Киплинга, а версия Фавро визуально цитирует мультфильм 67 года очень часто и с большим успехом — так что, не приглядевшись специально, можно и не заметить, насколько на самом деле новый сюжет про чужака в джунглях отличается от версии 50-летней давности. А отличается он от нее очень сильно. Во-первых, тут, конечно, есть пара простых политкорректных уступок современности. Например, знаменитый «расистский» выход короля обезьян из старого мультфильма, где орангутан пел человеку песню «Хочу быть как ты», будучи нарисованным и озвученным как чернокожий, теперь лишен расового оттенка. А тотально мужскому набору персонажей добавили две заметных женских роли — мать-волчицу с голосом Лупиты Нионго и удава Каа, которого озвучила Скарлетт Йоханссон. Последний, правда, превратившись в женщину, получил до смешного стандартный набор характеристик проходного женского персонажа — невнятная предыстория, бархатный голос, один развернутый полноценный эпизод (коварное соблазнение главного героя в опасный момент).

Но главное — то, что сам Магули силой нескольких деталей и современного контекста выглядит сегодня совершенно другим героем. У Фавро в фильме (который, конечно, тоже не только блокбастер, но и басня с полезной моралью) он похож на идеальную версию беженца, каким его видит утопический мир открытых границ — кочевника-космополита, который совершенно не стремится к собственным корням и мечтает, а главное, может помочь вырастившим его джунглям. Смелый, ловкий и умелый — на протяжении полутора часов экранного времени смуглый мальчик доказывает последовательно всем местным жителям неродной ему местности, что он заслужил свое право жить тут и не возвращаться к себе домой — разве что за огненным оружием, которого в лесу не отыскать. В новой версии «Книги джунглей» вообще нет людей. Едва мелькая на экране, они выглядят как зловещие черные силуэты на фоне пылающего костра, единственное различимое лицо — родной отец приемыша джунглей, когда-то убитый Шер-Ханом. Обратно в деревню новый диснеевский Маугли, в отличие от собственной версии 67 года, совсем не стремится.

В мире чувствительного империалиста Киплинга Маугли тоже до семнадцати лет никуда уходить не спешил, но одной крови со всей звериной братией быть, разумеется, все-таки по-настоящему не мог. Новый тоже не может — но он, похоже, задуман как идеальный символ для идеи о том, что неважно, какой тут кто крови. И впервые в диснеевском мультфильме мальчик не возвращается из джунглей обратно к людям — теперь он остается тут жить и делать дела. По крайней мере, пока не сняли сиквел.

Света Полякова
7 апреля 2016

Идите! Прям бегите! Возьмите детей, родителей, братьев, сестёр, друзей, любимого человека... Мой восторг длился ещё долго, после сеанса, от идеи, от ГРАФИКИ(!!!), от смелых решений, от каждой мелочи картины вообще! 😍😍😍👍🏻

vi_almighty
7 апреля 2016

Всем нам знакомая с детства история о человеческом детеныше Маугли, живущем в волчьей стае, в 4-й раз ожила на экранах. В данном случае с элементами анимации, дабы век IT все-таки.
Начиная с заставки замка Disney, так обожаемой мною, мы сразу попадаем в джунгли потрясающей красоты и знакомимся с главными героями. Багира здесь является представителем мужского пола, а Маугли на протяжении всего фильма остается маленьким мальчиком, в отличие от предыдущих экранизаций.
Собственно, суть истории сохранена, ее всего лишь освежили и обернули в красивый фантик из чудесных эффектов: злой тигр Шерхан требует отдать детеныша ему, но волчья стая во главе с Акелой вырастила малыша и считает его своим 'по крови', к тому же действует закон перемирия во время засухи, поэтому тигру остается отойти в сторону и подождать удобного момента. Понимая всю опасность ситуации, Маугли решает покинуть стаю, его сопровождает Багира, ведь в свое время именно он привел малыша сюда. После неудачной попытки Шер-хана поймать беглеца, он убивает Акелу и объявляет себя главным, ведь им так легко пренебрегли в пользу человека. Малыш в это время знакомится с питоном Каа и узнает историю своего прошлого (Kaa здесь персонаж отрицательный и в принципе появляется на две минуты), а также находит нового друга, медведя Балу, в отличие от Багиры, одобряющего человеческие уловки Маугли и извлекающего из них пользу для себя (добывать мед). Балу показывает дорогу до деревни, где живут люди, у которых есть 'красный цветок', но предлагает Маугли повременить с уходом. Ситуация накаляется, когда Багира рассказывает медведю, что Акела мертв и Шерхан не успокоится, пока не убьет детеныша. Плюс ко всему появляются бандарлоги во главе с королем Луи, жаждущим власти, которую ему может обеспечить исключительно огонь, ведь у него и так 'все есть'. Обезьяна рассказывает ребенку правду об Акеле и тот, ослепленный горем и жаждой мести, убегает за 'красным цветком', чтобы расквитаться с тигром. "Бейся не как волк, как человек",- говорит Багира. На защиту Маугли встают все звери, произнося 'закон джунглей', но естественно по закону жанра мы видим противостояние один на один, где Маугли побеждает, используя свои человеческие уловки.
Я думаю, что касается сказок, в особенности, экранизаций Диснея, есть только 2 варианта: любить и не любить. Я вот бесконечно его обожаю, поэтому, несмотря на любые нюансы, ну не могу плохо прокомментировать. Хоть убейте. Конечно, юмор взрословат, в целом всю веселую часть делает Балу, с его 'Я медведь. Я хочу есть мед', 'Ну, это не песня, малыш. Это пропаганда'. Но так или иначе: фильм удался. Нигде не затянуто, анимация шикарна, герои харизматичные (а они животные). Прям вот да. Я бы и еще раз посмотрела. И вам бы рекомендовала. 4.5 из 5.

Тина
7 апреля 2016

Красиво. Мило. Где-то не по-детски жестоко. Справедливо. Сюжет фильма немного изменен , но когда после прочтения книги прошло уже более 20 лет, то не сильно это замечаешь. Суть от этого не меняется. Мир животных раскрыт по полной. Немного завидуешь Маугли , что он в своих друзьях держит Багиру и Балу. Думаю, каждый ребенок , да и взрослый тоже хотел бы таких друзей. Понимаешь и то, что только благодаря человеческим хитростям уловкам и изобретениям этим миром все же правит человек , а не звери. Хотя они намного сильнее и движут ими инстинкты. Фильм наполнен безумно красивыми пейзажами , в которые погружаешься с головой и забываешь , что это фильм. Сопереживаешь Маугли и волкам , именно им пришлось труднее всех. Маленькие волчата разговаривают голосами детей и больше походят на маленьких котят. Багира здесь мужского пола, хотя может задумка и не плоха , но в женском роде оно было бы до боли роднее. Мальчик Маугли свою роль исполнил точно на все 100. Он такой хорошенький и так искренне на все реагирует. Где-то совсем по -детски, а где-то как настоящий воин. Но человек, а не волк. И всегда будет человеком. Пожалуй, по наполнению , красоте, сьемке - Это один из лучших фильмов этого года.

Сергей Попов
16 апреля 2016

Для нечитающих, избалованых детей, в основном американских (а теперь уже и наших). Все примитивно плоско.

Артем Сидоров
17 апреля 2016

Получился типичный американский комедийный боевик категории Б с картонными персонажами и тупыми шутками. Только вместо людей - звери и Маугли. Хотя боевик и по мотивам Киплинга, но почти все умное и поучительное убрали, а остался только пресловутый "экшн" и шуточки в стиле американских мультиков про пингвинов (хорошо не про Тома и Джерри). А некоторые персонажи так вообще предстают своими противоположностями, по сравнению с книгой и советским мультиком. Так, мудрый медвель Балу, который согласно книге обучал Маугли и волчат, в фильме показан хитрым эгоистичным эксплуататором детского труда, который врет Маугли только для того, чтобы тот достал ему побольше меда, говоря что пчелы не кусаются. Каа - просто хитрый питон, который хотел слопать Маугли, а Балу его спас. И все, на этом линия с Каа обрывается, то есть он никакой не мудрый, а просто пожиратель бандерлогов.

Сюжетная линия вообще никакая. При этом бредовых сцен полно. Вот Маугли и Багира идут прямо через стадо антилоп - те спокойно пасутся и вообще не обращают внимания НА ПАНТЕРУ! Но как только видят Шер-Хана - бежать! Или прямо над Маугли проносится огромное стадо Гну - а ему хоть бы что. Диалоги от драки к драке такое впечатление что просто для заполнения пустого места. Ну и вишенка на торте - финальная сцена битвы Маугли и Шер-Хана. Все что нужно было сделать сценаристу - поменять имена персонажей в сценарии к фильму "Терминатор". Оп-ля - Шер-Хан падает в море огня в джунглях, охваченных пожаром. Да, до этого он очень боялся огня, но в горящие джунгли за Маугли бежит совершенно спокойно. При этом Маугли все время фильма, даже когда дрался с Шер-Ханом, маленький мальчик лет 8. Впечатление осталось неприятное - обманули, вместо Киплинга подсунули типичный шаблонный мультик про американских глуповатых персонажей, в котором объясняют, что смеяться нужно после слова "лопата", настолько тупые и нарочитые шутки.

Что касается картинки, то да, она местами интересна, можно порадоваться развитию технологий, но в кинотеатре показывали какую-то странную 2D версию, которая видимо изначально была заточена под 3D и качество как-то не радовало тоже. Все расплывалось.

Так что есть еще у других возможность снять хорошее кино по книге Киплинга, которое будет интересно смотреть. Этот фильм как экранизацию книги Киплинга можно смело не засчитывать, просто взяты знакомые персонажи и сделана дешевая поделка для публики. После просмотра рекомендуется срочно почитать ребенку оригинальный текст, а то так и останется неправильное впечатление.