Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.4

Фильм
Секретный эксперимент

The Banshee Chapter, Германия, США, 2013
Описание Афиши
Описание прокатчика
Малобюджетный хоррор про существ из других измерений

Девушка-репортер расследует исчезновение своего бывшего однокурсника, который прознал про секретные правительственные эксперименты над людьми. Вскоре выясняется, что все не так просто, и из параллельной реальности начинают лезть монстры. Не шибко оригинальный, но бодрый дебют режиссера Блэра Эриксона отдаленно напоминающий о новелле Говарда Лавкрафта «Извне».

  • Секретный эксперимент – афиша
  • Секретный эксперимент – афиша
  • Секретный эксперимент – афиша
  • С�екретный эксперимент – афиша
  • Секретный эксперимент – афиша
Триллер, Ужасы
18+
Блэр Эриксон
26 августа 2013
6 февраля 2014
1 час 27 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Artur Sumarokov
714 отзыва, 3005 оценок, рейтинг 945
25 сентября 2014
Power & Control

В недрах ЦРУ была разработана некая загадочная сыворотка, к испытаниям воздействия которой спецслужбы решили привлечь людей в качестве основных подопытных кроликов. Однако вскоре эксперимент вышел из-под контроля… Спустя долгие годы молодая журналистка Энн Роланд в поисках своего исчезнувшего старого друга Джеймса выходит на след тех давних правительственных экспериментов, даже не имея толком представления, с каким ужасом ей придется столкнуться.
Участник канадского фестиваля After Dark, фильм «Секретный эксперимент» 2012 года, является первой полноценной режиссерской работой амбициозного дебютанта в жанре ужасов Блэра Эриксона, который, вдохновившись удачными образцами хоррор-жанра, начиная от «Ведьмы из Блэр» и заканчивая «Искателями могил» в своей дебютной картине решил сыграть на уже основательно истоптанном поле псевдодокументалистики, и заодно витиевато напомнить зрителям своим оригинальным англоязычным названием «The Banshee Chapter» мифы о женщине-демоне Банши, своим появлением перед человеком знаменовавшую дурные времена и периоды горя и утрат (кто есть кто и кто, собственно, является банши в этой картине суждено угадать лишь зрителям) . Однако представителем псевдодокументальных ужасов фильм «Секретный эксперимент» является лишь отчасти и в определенные моменты режиссер переходит к стандартным режиссерским приемам, отчего возникает явственное ощущение стилистической разбалансированности картины, ибо Блэр Эриксон решил сделать кинематографическое блюдо «два в одном», что пользы фильму однозначно не принесло. Фильм был бы намного цельнее, сильнее и самодостаточнее, если б являл собой пример или просто мокьюментари-хоррора, или же хоррора, срежиссированным в привычной кинематографической манере.
Собственно, единственным и главенствующим камнем преткновения, не позволяющем поставить данную ленту на уровень чуть слегка выше среднего, и стала сей стилистический дисбаланс, а по всем остальным художественным параметрам «Секретный эксперимент» представляет з себя весьма старательный образчик современного фильма ужасов, который к тому же имеет в себе огромный потенциал для разномастных неоднозначных трактовок, совершенно неожиданно придающих фильму Блэра Эриксона оттенок авторского интеллектуального произведения, экстраполирующего и эксплуатирующего, причем на редкость качественно и увлекательно, разномастные конспирологические теории о существовании внеземных созданий, контактах третьего вида и всяческих правительственных экспериментах, направленных, естественно, не на благо, в о зло.
«Секретный эксперимент» — кино достаточно динамичное с точки зрения сюжетной эквилибристики; режиссер умело пользуется методами классического саспенса и нагнетания атмосферы, все больше и больше, с каждым новым эпизодом, благодаря специфической операторской работе Джереми Обертона и макабрическому гнетущему саундтреку Андреаса Вайдингера, погружая зрителя в жуткий мир картины, раскрывая карты постепенно, но однозначного ответа на все возникающие вопросы не давая зрителям, оставляя в финале не жирную точку, а длинное многоточие, предполагающее даже вероятное продолжение истории. Впрочем, такой финал вполне укладывается в жанровые каноны и зритель уже заранее должен предполагать, что все завершится вряд ли по-голливудски хеппиэндово.
Актерская игра в «Секретном эксперименте» находится на довольно приличном уровне. Американская актриса и сценарист Катя Винтер с ролью пытливой журналистки Энн справилась в целом неплохо, создав убедительный, хотя и несколько архетипический образ. Более удачен и интересен в этом плане герой известного актера Теда Левайна; сыгранный им персонаж ярок, харизматичен и явно антагонистичен. Также на втором плане фильма запоминающиеся образы создали Чед Брамметт и Майкл МакМиллиан.
«Секретный эксперимент» — далеко не самый нетривиальный и оригинальный, но при этом вполне смотрибельный и интересный наполовину псевдодокументальный и наполовину обычный по режиссуре фильм ужасов дебютанта Блэра Эриксона. Лаконичный хронометраж, убедительная игра актеров и жуткая зловещая атмосфера неведомого кошмара сделали эту картину вполне достойной хотя бы единичного просмотра развлечения ради.

1
0
7
лия акимова
68 отзывов, 118 оценок, рейтинг 117
13 февраля 2014

Неизбитый сюжет.Новая идея.Шедевры в жанре чрезвычайно редки,поэтому твёрдая четвёрка в оценке.Фильм для любителей "Секретных материалов".Рекомендовать сложно

1
0

Подборки Афиши
Все