Подросток Лиза (Абигейл Бреслин) неожиданно осознает, что уже какое-то время проживает один и тот же день накануне своего шестнадцатилетия — с 1985 годом за окном, блинчиками на завтрак и «Она написала убийство» в телевизоре, — и начинает догадываться, что давно мертва вместе со всей своей семьей. В целом успешная попытка Винченцо Натали, одного из самых спорных визионеров современности («Куб», «Химера»), обуздать свою диковатую фантазию и снять более массовое кино — по сути не хоррор, а сдобренная подростковой готикой история о детстве, которое все никак не закончится.
Детектив, Триллер, Ужасы |
16+ |
Винченцо Натали |
17 октября 2013 |
12 сентября 2013 |
1 час 33 минуты |
volgafilm.ru |
Девица Лиза (Бреслин), поклонница британского постпанка, каждое утро просыпается накануне собственного 16-летия, которое никак не наступит. Маленький брат вечно сидит за видеоигрой (на дворе — середина 80-х) и общается с воображаемым другом Эдгаром, родители ворчат и смотрят «Она написала убийство», сама Лиза учится играть на кларнете под пластинку «Петя и Волк», за окном разлился непроходимый туман. И так каждый день. Однажды, впрочем, половицы в доме начинают поскрипывать, а в поведении родных появляются изменения: отец, например, застревает в гараже в поисках свеч зажигания.
Канадец Натали («Куб», «Кодер»), большой любитель хай-концептов, позаимствовал сразу несколько известных достижений в этой области: это как бы «День сурка», случившийся с героями «Других» или «Шестого чувства». При этом «сурок» упакован в готическую сказку о привидениях, с элементами Филипа Дика и «Милых костей», а концепт про мертвецов вывернут наизнанку — героиня с самого начала прекрасно понимает, что мертва; впрочем, и живых на горизонте не видно. Несмотря на крайне неспешный ритм, до поры до времени Натали удается поддерживать напряжение за счет уверенной режиссуры и большого числа неизвестных, но чем яснее становится замысел фильма, тем тривиальнее и претенциознее он выглядит. Можно не обращать внимания на скучноватую Бреслин, дешевые спецэффекты и крайне скудный хоррор-арсенал Натали, но грустно наблюдать, как амбициозный проект в середине стремительно превращается в мистический триллер для кабельного телеканала, третий отжим «Сумеречной зоны». Пока реальность подергивается помехами, а Петя сидит на крылечке, все хорошо — вот бы и Волк никогда не появлялся.