5.6

Да и да

Россия, 2014Смотреть в
Любовь в заточении страсти

Новый полнометражный фильм Валерии Гай Германики — это история страстной любви молодых людей, художника и учительницы, чей возраст дает право на эксперименты, истерики, безумие и вселенские страдания. Фильм переливается яркими красками, будто студенческая дискотека, на которой Агния Кузнецова и Александр Горчилин танцуют гиперсексуальный, но постоянно неловкий и бьющий через край танец страсти. За это «Да и да» можно ненавидеть или обожать, в зависимости от температуры разума и сердца. После печально известного закона о мате фильм немного потерял в накале, но все равно останется главным претендентом на звание самой обсуждаемой картины марта.

Мелодрама
Валерия Гай Германика
26 марта 2014
12 марта 2015

Другие фильмы Валерии Гай Германики

Наиля Гольман
12 марта 2015
Очень личный фильм Валерии Гай Германики

Добрая девушка с дредами Саша (Кузнецова) встречает юного, пьяного и красивого Антонина (Горчилин), влюбляется и начинает за ним ходить: в гости, домой, на грязные, беспорядочные пьянки, когда потребуется — даже в больницу. Саша — молодая школьная учительница, Антонин — художник и неисправимый enfant terrible. Она старается быть заботливой, он — накачивается водкой и в беспамятстве пишет картины. Она в итоге перенимает привычку водить руками с краской по холсту, а вот он заботиться ни о ней, ни о себе так и не учится, хоть ты тресни. Но Саша из последних сил остается рядом — потому что любит и потому что, господи, да как же он уже один-то такой справится? Они пьют, и пьют, и рисуют, и разговаривают о самом главном, а потом снова просыпаются — и пьют, и доводят друг друга до ручки. Если девушка выкарабкается из этих отношений, она уж точно вернется домой к маме совсем другой.

Формально «Да и да» не совсем та Германика, к которой мы привыкли. В отличие от сырых, внимательных к характерам многофигурных композиций ее предыдущих фильмов этот — снятый с пестрыми цветофильтрами экспрессивный портрет (даже автопортрет), в котором все, кроме главных героев, — размытый фон. Отвлекающий, нервирующий карнавал современных и не очень художников, которые разлагаются, прожигают и бессмысленно саботируют. Известных имен хватает, да и экранного времени им уделено немало — и вот уже у многих создается впечатление, что Германика задалась целью как-то отобразить культурный срез. Но если послушать ее саму и попытаться в «Да и да» увидеть за деревьями лес, станет понятно, что ничего такого она делать не хотела. Германика просто рассказывает историю про себя и про того парня — пьющего, эгоистичного, трудного. И про то, как строить отношения с человеком, который каждый божий день театрально выходит из квартиры через окно, но не разбивается, а встает помятый и идет дальше бухать. Так вышло, что хороший сценарист Родионов для нее подходящую историю написал, изобретательный оператор Каптур — снял, многочисленные друзья выпили в кадре, а талантливые молодые актеры сыграли главные роли. Результат, правда, похож на большой бардак — но очень искренний, вплоть до макабрического компьютерного сна героини, бегущей под луной по ночному лесу с волками. Если бы Германика не шла в своей надрывной экспрессии до конца, со всем этим можно было бы дискутировать, но в главном ее позиция за последние годы не изменилась: пан или пропал, не нравится — не смотри, и спорить тут явно бесполезно.

Германика любит поговорить о том, что мало смотрит чужого кино и происходящее в мире ее в целом не очень волнует. Это чувствуется в «Да и да», который стилистически сделан так, будто снят в вакууме, а не сегодня и не здесь. От того, что Саша списана с нее, режиссер тоже открещивается. Но получившийся фильм целиком принадлежит ей, а значит, как-то ее отражает. И главное, что в нем видится, — подобно собственным героям, Германика, кажется, очень боится вырасти и зачерстветь и пытается заставить себя хоть что-то почувствовать всеми возможными способами, вплоть до двойного утверждения в названии. Если у вас есть похожая проблема, сходите посмотрите, вдруг сработает.

kolobossi
29 июня 2014

Только что вернулась из "Гоголь-центра" с картины Германики "Да и да". Ну, что могу сказать. Валерию Гай два часа подряд рвало на меня какими-то прошлыми личными переживаниями. Конечно, я пожилая мещанка, мне подобный арт-хаус просто не по мозгам. Я же не в состоянии увидеть настоящую, чистую, светлую любовь в луже мочи, блевотине и в чистом, кристаллизованном русском мате. Я же простой туповатый обыватель, которого они два часа так усиленно ненавидят, выжирая две бутылки водки, зачем-то постоянно в кадре мигая огонёчками и воняя зассанным матрасом. У них же иная жизнь, у этой Валерии Гай Германики и её героя Антонина, она над нами, она Художник, она Дива в леопардовом пальто и с лысой собачкой с розовым ирокезом, она надр@чилась снимать для Каннского фестиваля, а мы так... Чернь, которая только и может что ругать и убивать настоящее Творчество и настоящее Искусство. Она такая свободная, такая, бл@дь, настоящая, что верни мне, пожалуйста, Валерия Гай Дудинская, мои 400 рублей. Пойду помоюсь.

Маргарита Петрова
23 марта 2015

4 из 10. Фильм скучен до зеваний и разглядываний ногтей, людей в зале и в итоге просмотра соцсетей...
Агния, любимая! Надо бы прекращать сниматься в подобных фильмах. Вы талантливы, а снимаетесь в одном и том же. Об этих подростковых субкультурах с дредами темы уже изжили себя..
Из плюсов: Их просто меньше всего, поэтому и сразу. Германика красиво снимает сцены секса. Да. Действительно. Непошло, невульгарно, хорошо ставит свет и создает интим. В конце фильма была красивая картинка где Агния летит и бегут волки под Агату Кристи.
На этом ВСЕ. 2 сцены, которые можно посмотреть.
Из остального: алкогольная блевотня, водка, бессмысленные диалоги, депрессия, неразделенная любовь, проблемы, пустые квартиры, матрас посреди комнаты, они на нем спят, битая посуда, пьянки…
Из сюжета: добрая девочка любит плохого мальчика, а он любит себя и водку. Он пьяный смеется, делает глупости, а она достает его от бухих в нулину друзей, пьющих где-то в каких-то притонах. Он валяется-шатается-падает-посылает ее… Камера вечно трясется, наверное, таким образом, Германика думала, что будет эффект присутствия. Но нет, это камера просто постоянно трясется как у оператора-студента..
Вообще хотела даже вечером пива выпить, но этот фильм лучший демотиватор. Алкоголь – зло.
Тема неактуальна. Подростки не могут найти себя и пьют-пьют-пьют.. не знаю.. Может я в реальной жизни этого насмотрелась?.. Но зачем мне это смотреть? Меня это не расслабляет, не мотивирует, мне это ни смешно, ни грустно.. Вот противно просто.
Сколько можно снимать фильмы об одном и том же? Сколько?! Когда какое-то движение будет, динамика, прогресс?.. Интерес какой-то, что-то приятное..
ХВАТИТ.
Я сегодня совершенно точно поняла, что с меня этой одной и той же бытовухи хватит.
Проходит год за годом, а наши режиссеры снимают одно и то же.. Даже кажется, что это 2-3 обрыганских хрущевки в Чертаново и там весь российский кинематограф творится.
Это неинтеллектуальное кино. Проще говоря, оно тупое.
Я не могу представить себе интеллигентного человека, который смотрит такие фильмы. НЕ могу.
Валерия, а бюджет в 600 тысяч $ чем обоснован? Там же все действия в квартирах происходит..
И по теме фильма: ну не бывает перевоспитания человека, если он сам не хочет. Девочку даже жаль, хотя и не понятна ее цель. Мальчик не хочет, и все ее старания безрезультатны и пусты. Это как обогреватель на улицу выставлять, чтоб быстрее лето наступило.
Глупый фильм и я зря потратила время.
Я могла в переходе постоять и посмотреть как там бомжи валяются и диалоги разные ведут.
То же самое. Абсолютно.

Елена Ивлева
13 августа 2014

Честно говоря, этот фильм может понравится только тем, кто вообще кино в жизни мало смотрел. Где там гениальность, где там искра? Нет. Ее больше было и в " Девочках", и во "Все умрут, а я останусь" и даже в " Кратком курсе счастливой жизни".

Dmitry Bortnikov
11 марта 2015

Всеобъемлющая пустота

Я люблю тебя… (с)

Молодая учительница знакомится в интернете с художником. Он быстро увлекает ее в свой мир, и она с головой погружается в безумие и страсти, окружающие андеграундный «бомонд» большого города.

Валерия Гай Германика, несмотря на то, что сняла уже не один проект, никак не может уяснить, что в картине важна история. Насмотревшись заграничных картин о молодежи, пытается им подражать.

Александр Родионов написал общую канву того, что должно было получиться.
Остальное создавалось сразу на съемочной площадке, но то, что получилось в итоге историей назвать никак нельзя. Диалоги импровизационные, а сюжет вырисовывается из очередного путешествия создателей в мир грез и иллюзий.

Всеволод Каптур попытался воплотить на экране все, что только приходило режиссеру и продюсерам в головы.

Саундтрек не отстает, он получился таким же сумасшедшим и четко соответствует тому, что зрители увидят на экране.

«Да и Да» - действительно шаг вперед для Гай Германики, благодаря возможностям, которые выдали ей продюсеры, смогла создать по настоящему впечатляющий визуальный ряд. Все остальное бессмысленная чернуха, спрятанная за псевдо актуальностью и самолюбованием.

Glamur Girl
30 июня 2014

После фильма ощущения, как от паленой водки, единственный плюс - наглядный пример созависимости. Непонятная дешевая графика в конце фильма, окончательно подпортила эффект реальности происходящего. В общем, создалось ощущение, что режиссер уже поднялась к своей вершине и начала с нее стремительно падать.