Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Судья

The Magistrate, Великобритания, 2013
О фильме
Трудно поверить, что Сису Фаррингтону с его любовью к курению, женщинам, азартным играм и портвейну, всего четырнадцать. А все потому, что мать Сиса Агата, выходя замуж во второй раз, списала себе пять лет на всякий случай. Пришлось сделать то же самое и с возрастом сына от первого брака. Так что любителю шумного времяпрепровождения на самом деле уже девятнадцать, хотя сам он об этом не подозревает, так же как и его отчим, судья Поскет. Однако невинная конспирация миссис Поскет оказывается на грани провала, когда в город прибывает крестный Сиса. Он прекрасно знает о настоящем возрасте обоих, и обеспокоенная миссис Поскет отправляется к нему в отель, чтобы предупредить возможные недоразумения. Сис же, обрадованный отсутствием матери, решает как следует повеселиться и приглашает обычно разумного и добропорядочного отчима выпить вместе с ним. Судья Поскет дает себя уговорить, и оба отправляются в тот же самый отель, где у Сиса на такие случаи есть комната.
  • Судья – афиша
  • Судья – афиша
  • Судья – афиша
  • Судья – афиша
  • Судья – афиша
Фильм-спектакль
16+
Тимоти Шедер
2 часа 34 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Алексей Киселёв
110 отзывов, 280 оценок, рейтинг 639
6 февраля 2013
Трансляция подвижной аристократической комедии лондонского ­Национального театра

В биологии есть термин «приспособление к среде обитания», объясняющий, например, вытянутость жирафьей шеи. Этим же термином можно объяснить художественную политику лондонского Национального театра, со времен тэтчеровских реформ практически не получающего бюджетных субсидий. То есть условия такие: либо полные залы каждый вечер, либо никак. Поэтому на сцене обязательно должна быть хотя бы одна кинозвезда, должна звучать веселая музыка, пьеса должна быть остросюжетной, костюмы — красивыми, режиссура — динамичной. В идеале после домашнего успеха такой спектакль отправляется на гастроли — собирать кассу. Национальный театр со своей сверхсовременной суперсценой — невыездной априори. Хочешь жить, умей вертеться — вслед за прогрессивным Метрополитен-опера англичане запускают трансляции своих премьер по всему миру, дотянув шею, таким образом, и до Москвы.

Спектакль «Судья» строится по вышеописанной успешной схеме — звезда в центре затейливой пьесы. В роли незадачливого судьи, вынужденного расследовать собственное хулиганство, — 67-летний американец Джон Литгоу, известный российскому зрителю по «Третьей планете от Солнца» и «Декстеру»; оркестр исполняет типичную стародиснеевскую музыку, гармонизирующую с мультяшной сценографией; лихо закрученную и полную интриг пьесу поставил знаток своего дела Тимоти Шедер, и ко всему прочему — в близком по духу англичанам викторианском антураже.

Можно сколько угодно презирать все вторичное, все равно будет смешно. Видимо, существует какой-то не зависящий ни от чего первобытный смех, который, как спусковым крючком, запускается актерским гротеском, самоуверенным и мастерским кривляньем. С точки зрения техники это совершенный спектакль — ансамбль сыгран так, как не снилось ни одной российской или даже немецкой труппе. Эти актеры поют и разговаривают без микрофонов в тысячном зале, в сложной механизированной сценографии, где все ездит и крутится во все стороны. Чисто по экономическим причинам англичане просто вынуждены создавать театр, призванный понравиться абсолютно всем, даже тем, кто смотрит его в кинотеатре, находящемся в нескольких тысячах километров от места действия.

5
0

Подборки Афиши
Все