Москва
6.5

Фильм
Пентхаус с видом на север

Penthouse North, США, 2013
О фильме
Фотожурналистка, живущая затворницей в пентхаусе в Нью-Йорке, сталкивается с харизматичным садистом-преступником, ищущим спрятанное сокровище.
  • Пентхаус с видом на север – афиша
  • Пентхаус с видом на север – афиша
  • Пентхаус с видом на север – афиша
  • Пентхаус с видом на север – афиша
  • Пентхаус с видом на север – афиша
Триллер
16+
Джозеф Рубен
17 апреля 2013
23 мая 2013
1 час 25 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джозефа Рубена

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Дмитрий Исаков
59 отзывов, 102 оценки, рейтинг 248
23 мая 2013

Режиссер Джозеф Рубин, работающий в Голливуде уже тридцать лет, время от времени снимает комедии, но его торговая марка — забористый психологический триллер. Этот жанр он охватил всесторонне: в его фильмографии присутствуют как дешевые и крепкие триллеры категории Б ("Отчим", 1987), так и высокобюджетные постановки со звездами ("В постели с врагом", 1991, с Джулией Робертс). Новый фильм Рубина "Пентхаус с видом на север" принадлежит скорее к первой категории.

Фотограф Сара (Мишель Монаган) ослепла после взрыва, когда работала военным корреспондентом в Афганистане. Спустя три года после трагического инцидента она собирается справлять Новый год с любовником в его пентхаусе с роскошным видом (который ей, понятное дело, не нужен, зато терраса на страшной высоте и выход на крышу сыграют в сюжете свою роль). Вернувшись домой с шампанским, она обнаруживает труп своего парня, только когда едва не поскальзывается в луже его крови, а ее саму тут же атакует психопат с ножом (сцена в душе из "Психоза" тут отыграна, но только наполовину). Этот гнусный тип (Барри Слоун) требует у бедной слепой мышки брильянты, которые припрятал в пентхаусе Сарин парень, оказавшийся жуликом и вором, вдобавок еще и кинувшим подельников. Вскоре Саре предстоит познакомиться со вторым из них — Холландером (Майкл Китон, отсвечивающий зловещей лысиной).

"Пентхаус" очевидно сделан с оглядкой на триллер "Дождись темноты" (1967) с Одри Хепберн, где ее слепую героиню кошмарили в четырех стенах бандиты, искавшие спрятанный героин. Но Одри в свое время категорически отказывалась сниматься в сценах насилия, а в случае с Монаган у Рубина руки развязаны, и он сполна отдает дань традиции старого доброго слэшера. Монаган визжит и убегает от психа с ножом как заправская final girl, а сцены с "бу-эффектом" чередуются с задушевными беседами на тему "бритвой по горлу и в колодец". Рубин стремится максимально украсить фильм разными финтифлюшками вроде флешбэков из Афганистана под звуки новогоднего салюта и подкидывает интересную идею, как прятать брильянты. Но иногда происходящее приобретает откровенно комический характер: например, в сцене с беременной сестрой Сары, у которой отошли воды — такая могла бы украсить любой триллер категогии Б.

8
1
7
Gama
207 отзывов, 218 оценок, рейтинг 684
29 мая 2013
Темные деньги

Картина про женщину,пережившую трагедию и вернувшуюся к жизни. С виду идеальная пара молодых людей, оказывается вовлечена в криминальные разборки. Фильм интересный,держащий в напряжении и способный напугать.
Очень хорошо развитая история,которая имеет ограниченные поля,так как расписать что-то невероятное про нескольких людей в замкнутом пространстве достаточно сложно. Здесь же режиссер смог добиться всего,что необходимо. Захватывающего сюжета, напряжения, эмоций.
К середине фильма думаешь,что уже знаешь,какая будет концовка, но тут же ошибаешься,ведь конец совсем не тот,какай ты думал...

5
1
7
Alexey
506 отзывов, 736 оценок, рейтинг 539
29 мая 2013

"Пентхаус с видом на север", смотрел в оренбургском киноцентре "Космос" (вполне приличный кинотеатр кстати, не хуже любого московского), вместе со мной было человек шесть. Девушка-фотограф участвует в операции войск США в Афганистане, перед ней взрывается террористка с пластмассовым ребенком и в результате - слепота и жизнь с любимым в пентхаусе с великолепным видом на север. Почти сразу вспоминается Одри Хепберн и фильм "Дождись темноты", это своего рода римейк. Наша героиня уходит в магазин перед Рождеством, а когда возвращается, в доме уже хозяйничает бандит, зарезавший ее друга. Некоторое время спустя количество бандитов увеличивается до двух - они настойчиво ищут огромные деньги, украденные у них их сообщником, ее другом. У парня какая-то мутная биография, об этом нам сообщат в ходе фильма, а вдобавок он связался с дурной компанией, которая требует свое у нашей героини. Бандиты готовы на все, им мало и $300 тысяч, счет идет на миллионы долларов.
Собственно вся картина - это противостояние героини и двух отъявленных головорезов, впрочем не без интеллекта, иначе бы не украли миллионы. Бандиты пытаются узнать у незрячей подруги сообщника, где он прячет украденное, она пытается сначала просто спастись, потом пустить их по ложному следу, а еще потом и сама пытается прибрать к рукам иллюзорное казалось бы богатство. На самом деле сначала неясно, есть ли вообще деньги, в этом часть интриги, но потом все конечно же выяснится.
Мне картина понравилась, бандиты жестоки, но без излишеств, трупы конечно будут, но без лишних подробностей, ощущений безысходности и обреченности нет - надежда на лучшее сохраняется всегда. Фильм, кстати, вышел красивый, пентхаус выглядит прекрасно, актеры тоже, интерьеры рассказывают нам о красивой жизни. Единственная очень жестокая жесткость - кота героини сбрасывают с балкона, но и здесь в конце фильма выяснится, что он упал на четыре лапы и выжил (а кое-кто так не смог). Это наверно единственное излишнее украшение в фильме - кошки всегда падают на четыре лапы, но только если прыгают сами.
Я вообще-то шел с опасениями насчет нагнетания ужасов и напряженности, но ничего, обошлось, авторы фильма выдержали необходимые пропорции между добром и злом, вполне можно посмотреть.

4
1
5
Ваня Андерсон
89 отзывов, 93 оценки, рейтинг 209
25 ноября 2014

Мда...
Спасибо, что всего 85 минут.
Сюжет, в общем-то, неплохой, но сыгран как-то вяло и бездарно.
К сожалению, Мишель Монаган просто слабая актриса - с другим кастингом этот фильм мог бы быть гораздо эффектнее.

1
0
5
frecken bokk
83 отзыва, 117 оценок, рейтинг 173
28 мая 2013

вроде бы все ничего и сюжет вполне подходяший для триллера и бэтмен- пенсионер Майкл Китон и отчаянно- бесстрашная слепая героиня Мишель Монахан, но чего то не хваетает, смортится фильм хорошо, дабы недолго, но взрогнуть всего пару раз можно. неплохой триллер на четверочку.

пс мой кумир в этом фильме- кот!

1
0

Подборки Афиши
Все