Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.5

Фильм
Фокус

Focus, США, 2015
Описание Афиши
Описание прокатчика
Афера по Уиллу Смиту

Уилл Смит примеряет на себя амплуа опытного мошенника, который преподает молодой красавице уроки мелких краж и больших надувательств. Занятия перерастают в нечто большее и угрожают сорвать грандиозную аферу. В паре со Смитом играет Марго Робби, превращая историю подстав и погонь в чувственную трагикомедию. Консультантом фильма стал американский фокусник Аполло Роббинс, который ставил сцены карманных краж и прочих уличных иллюзий.

  • Фокус – афиша
  • Фокус – афиша
  • Фокус – афиша
  • Фокус – афиша
  • Фокус – афиша
Трагикомедия, Криминальный
18+
25 февраля 2015
26 февраля 2015
1 час 44 минуты
focusmovie.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
27 февраля 2015
Комедия из жизни аферистов

В баре дорогого отеля к Ники (Смит) под благовидным предлогом подсаживается юная блондинка Джесс (Робби); слово за слово они поднимаются к ней в номер. Когда в самый ответственный момент прибегает ревнивый муж с пистолетом, Ники не двигается с места — о том, что это дешевая разводка, догадался бы не только он, аферист со стажем, но и вусмерть пьяный коммивояжер со Среднего Запада, на которых такие трюки рассчитаны.

Ники на прощанье из жалости показывает девушке, как правильно снимать с человека часы и кольца, и исчезает, но их пути продолжают пересекаться. Сперва в Новом Орлеане, куда на футбольный турнир слетаются богатые лохи со всей страны — и где Ники руководит целым взводом мошенников. Потом в Буэнос-Айресе, где проходят автогонки, и владелец одной из команд (Санторо) нанимает его, чтобы облапошить конкурента. Параллельно Ники и Джесс то ли влюбляются друг в друга, то ли профессионально это имитируют.

Где-то в первой части фильма в машине героев негромко играет кавер на «The Windmills of Your Mind» Мишеля Леграна, знаменитый номер из первой «Аферы Томаса Крауна», недвусмысленно указывая на источники вдохновения. Впрочем, к этому моменту ориентиры фильма и без того предельно понятны: элегантное кино про дубинку, украденную вором у вора, какое часто получалось в 60-е и 70-е — и редко позже, несмотря на многочисленные попытки. Обе предыдущие работы дуэта Гленна Фикарры и Джона Рекуа, «Я люблю тебя, Филлип Моррис» и «Эта — дурацкая — любовь», тоже были посвящены аферистам (во втором случае — в деликатной сфере пикапа), но «Фокус» — проект более цельный и потому амбициозный. Здесь ничто не отвлекает внимание (оригинальное название «Focus» — именно про фокусировку, а не про трюк) от центральной истории и единственной задачи — соблазнить и обмануть зрителя так, как удавалось Стиву МакКуину с Фэй Данауэй или Полу Ньюману с Робертом Редфордом или Челентано с Энтони Куинном.

Если коротко — нет, не удается. «Фокус» гладко и местами даже изысканно снят, однако это поверхностный, глянцевый лоск — глазу не за что зацепиться; это нормально, но неинтересно. Что же касается сюжета, то авторы демонстрируют похвальное знание законов жанра, но, опять же, не более того, как в анекдоте, где люди вместо смешных историй называют их номера. Здесь он притворится, что проиграл, а на самом деле выиграл, здесь они друг друга обманут, здесь кто-то окажется не тем, за кого себя выдает. В детали трудно вдаваться, не нарушив правил приличия, поэтому ограничимся общими соображениями: за двумя-тремя исключениями, аферы придуманы просто недостаточно остроумно. Где-то не хватает еще одного поворота, где-то начинается откровенная игра в поддавки (припев песни Роллингов, который воздействует на подсознание, серьезно?).

И самое главное, совершенно провалена романтическая линия: есть ощущение, что авторы сами не до конца разобрались, кто кого любит, и в итоге махнули рукой, поскольку это все равно никого особенно не волнует. Главные роли были написаны под пару из «Эта — дурацкая — любовь», Гослинга и Эмму Стоун, и это могло быть любопытно. Теперь же Марго Робби, трофейная красотка из «Волка с Уолл-стрит», довольно похоже копирует стоуновские интонации, но трагически не совпадает с партнером, чье эго просто не настроено на парное взаимодействие. Уилл Смит снимается по голливудским меркам так редко, что каждое его появление на экране волей-неволей приходится трактовать в контексте карьеры; сейчас, скажем, пишут, что 46-летний актер, двадцать лет с беспрецедентным финансовым успехом игравший примерно одну и ту же роль, переходит на следующую стадию — стареющего джентльмена вроде Пирса Броснана или Джорджа Клуни. В этом есть резон — Смит в последнее время действительно начал играть персонажей с прошлым, а не только с настоящим и будущим. Но он в отличие от того же Клуни по-прежнему остается солистом, не готовым выступать в ансамбле. Даже в дуэтах — скажем, с Томми Ли Джонсом — Смит сам по себе: он неспроста никогда толком не играл в любовных историях. И в «Фокусе» ему веришь ровно до тех пор, пока он в кадре один; а если так откровенно блефует артист, уже неважно, делает ли это персонаж.

31
0

Отзывы

5
Anastasia Poganova
12 отзывов, 69 оценок, рейтинг 57
28 февраля 2015

фильм какой-то невнятный... нет, как таковой интриги, все достаточно банально, отвратительные диалоги (совершенно не остроумные, плоские и пошловатые), юмор, как в большинстве американских фильмов последнего десятилетия, унитазный "я бы ей вдул" сиськи, письки и тому подобное. Сюжетная линия слабая... фильм совершенно не захватывает, не погружаешься в действие, так как все прерывисто, наскоками...
и если бы не интересные дизайнерские интерьеры, внешне красивые актеры, местами хорошая музыка, то смотреть было бы совершенно невозможно.
порекомендовала бы я его кому-то? однозначно нет. но, сходить и тупо убить два часа своего времени, для тех кому не жалко, можно...

13
0
1
Зинд Зиндов
47 отзывов, 56 оценок, рейтинг 113
27 февраля 2015

Настоящий шлак - очердная разрекламированная пустышка. Даже Смит не спат картину. Слишку уж притянутый за уши сюжет, ужасная игра Робби, нелепые саундтреки, которые только отвлекали от фильма - в общем, все мимо! Не тратьте ни денег, ни времени. Уже лучше пересмотрите Престиж или Иллюзию обмана, а если не смотрели,то восполните пробел, но только не этот ужас...

11
0
3
Илья
73 отзыва, 854 оценки, рейтинг 213
6 марта 2015

Голливуд в глубоком кризе...
Я видел это уже где-то...
Фильм можно смотреть с начала, а также с конца, с середины, с третьей четверти - смысла от этого не убавится.
Количество "роялей в кустах", "изюминок", "находок режиссера" и "гвоздей программы" зашкаливает. В момент, когда ты на все 100 уверен, что вот она развязка, режиссер продолжает удивлять еще более замысловатым продолжением.
В итоге, в кульминации свелись чудесное спасение главного героя через его почти убийство и забытые плохими парнями, как бы невзначай, 27 млн. евро в его "счастливую" пользу.
Фильм для просмотра в веселой нетрезвой компании. Лучше всего на даче за шашлыками...

8
0
1
optemiz
67 отзывов, 90 оценок, рейтинг 305
28 февраля 2015

Увы и ах... Фильм разочаровал в принципе. Вроде и интересный сюжет, но актёры подобраны и смотрятся настолько нелепо в задуманном сюжете, что хочется встать и уйти.
В общем, не удалось снять американцам нормальную картину, а жаль. Дурацкая любовь у Фиккара получилась очень неплохая, а тут подкачал. Пожелаю в следующей картине успеха.

8
0
1
Daria Tuzova
17 отзывов, 27 оценок, рейтинг 27
5 марта 2015

Фильм. Ни. О. Чем. Скука начинается примерно на 10 минуте фильма. Диалоги ужасные. Сильно затянуто. Сюжет тоже не сказать, что поражает воображение..в общем, в топе худших фильмов за последние лет 5 однозначно. На его фоне даже 50 оттенков начинает казаться не таким уж и плохим.

7
0
...

Подборки Афиши
Все