Москва

Фильм
Королева Версаля

The Queen of Versailles, США, Нидерланды, Великобритания, Дания, 2012
О фильме
Документальная лента о семье миллиардера в тисках экономического кризиса, снятая с поистине шекспировским размахом. История двух уникальных людей, ставших воплощением американской мечты. Джеки и Дэвид строят самый большой частный дом в Америке — настоящий Версаль площадью более восьми тысяч квадратных метров. Но их империя, основанная на дешевых деньгах и ценовом пузыре недвижимости, разваливается.
  • Королева Версаля – афиша
  • Королева Версаля – афиша
Документальный
18+
Лорен Гринфилд
19 января 2012
1 час 40 минут
magpictures.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Лорен Гринфилд

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Наиль
14 отзывов, 72 оценки, рейтинг 15
8 ноября 2012

Шикарный и, самое главное, документальный фильм.
О чем думали главные герои, когда пустили в свою жизнь кинодокументалистов? Почему не прекратили съемки, когда их привычная жизнь стала разваливаться?
David Siegel - это основатель крупнейшей в США империи таймшеров. Соответственно, Jackie - очередная его любимая супруга (победительница конкурсов красоты и т.д.). У них семеро детей, "заготовка" самого большого дома в Америке (этот недострой, прозванный Версалем, и дал название фильму), личные самолеты, лимузины, куча прислуги... ну и т.д.
И вот, пока все еще хорошо, Лорен Гринфилд решила снять о них кино. А Джеки эта идея понравилась. Дэвиду деваться, похоже, было некуда. Съемки шли несколько лет.
Начинается все просто: Дэвид и Джеки рассказывают о себе. Водят за собой камеры по дому, по офисам, по магазинам, по стройке будущего "Версаля"... Вспоминают свои детство и юность. Дают поснимать на каком-то конкурсе красоты, участницы которого приглашены вместе с сенаторами и прочей нечистью к ним домой на приём. Тут же Дональд Трамп, еще куча известных и знаменитых. Дэвид скромно проговаривается, что Буш не стал бы президентом, если бы не он со своей поддержкой...
Типичная американская мечта: бедные детство и юность, миллиарды, добытые благодаря счастливому случаю, гениальной идее, тяжелому труду... На этом съемку можно было бы останавливать, а пленку (или диск) отправлять в архив.
Но случился кризис. Американцы перестали покупать таймшеры. Взятые кредиты надо возвращать, новых никто не дает, денег нет, империя разваливается... Банальное документальное кино вдруг на глазах превращается в драматическое произведение, в котором все скроено по законам искусства. Недавний миллиардер заставляет детей выключать свет в комнатах, по дому разбросано собачье дерьмо и его никто не убирает (целый выводок собак никто ни к чему не приучал; это стало катастрофой, когда большинство прислуги пришлось уволить).
Но больше запомнилась другая сцена: длиннющий черный лимузин, припарковавшийся у McDonalds, когда Джеки захотелось картошки. И еще ее фраза о том, что во всех бедах таких простых людей, как их семья, виноваты банкиры, которые сначала приучают к "дешевым" кредитам, а потом лишают их... Именно на этой фразе недавней миллиардерши (точнее, той ее части, которая о простых людях) и начинаешь понимать, что у них в Америке все по другому. Не лучше или хуже, а по другому. Особенно в головах.
И все-таки: откуда режиссер фильма Лорен Гринфилд узнала о предстоящем кризисе?

0
0

Подборки Афиши
Все