Бойфренд из будущего

About Time, Великобритания, 2013
Тиму повезло — он молод, красив и… умеет перемещаться во времени. И чтобы очаровать девушку своей мечты, он готов повторять первое свидание вновь и вновь. Воистину любовь с первого взгляда не всегда выходит с первого раза...
Фантастика, Трагикомедия
Ричард Кертис
16 августа 2013
10 октября 2013
abouttimemovie.com

Другие фильмы Ричарда Кертиса

Василий Миловидов
14 октября 2013
Неловкая история про путешествия во времени от главного сочинителя британских ромкомов

Рыжеволосому миляге Тиму (Доналл Глисон) отец (Билл Найи) сообщает семейную тайну: все мужчины в их роду наделены примечательным даром — они могут путешествовать в любую точку своего прошлого, предварительно заперевшись в кладовой. Недолго думая, Тим находит навыку самое логичное применение — налаживание личной жизни. После череды конфузов он встречает и умудряется очаровать девушку своей мечты (Рейчел МакАдамс) — но в дело, как водится, вмешивается судьба.

За последние 30 лет сценарист и режиссер Ричард Кертис так или иначе приложил руку примерно ко всем самым знаковым британским ромкомам — от «Ноттинг-Хилла» и «Четырех свадеб и одних похорон» до «Реальной любви». «Бойфренд из будущего» значится его последней работой не только в плане очередности, но и буквально — автор вроде как собрался на пенсию. Решение как нельзя своевременное: писательский талант Кертиса в последние годы выдавал все меньше эталонных произведений жанра и все больше посредственной благости. В «Бойфренде» автор не то чтобы достиг дна, но явно завис над ним в опасной близости. В нем до сих пор то и дело проскальзывают отголоски былого кертисовского остроумия, но по большей части в отточенной подаче Билла Найи. В то время как кутерьма с путешествиями в прошлое является настолько прозрачной метафорой, что автор почти не удосуживается продумать ее механику, прежде чем свести историю к очевидной морали про способность отпускать прошлое и жить сегодняшним днем. В прописных истинах нет ничего страшного, но чувство неловкости при просмотре — последнее, чего хочется ждать от главного британского умельца по маскировке банальностей.

Andrey Kharitonov
18 октября 2013
Фильм прекраснейший, а вот прокатчик - бездарь: название не имеет ничего общего с фильмом

Мне фильм очень понравился, сверх всяких ожиданий. Я не любитель всяких мелодрам, но About Time оказался не совсем таковым: это получилось тесное переплетение мелодрамы, драмы, комедии и вольной фантастики в стиле "Эффекта бабочки". Конечно, некоторые моменты мне, как парню, могли наскучить, но такого не случалось, так как всякие "мелодраматичные" сцены не затягивались, сюжет менялся стремительно, бросая из события в событие.

Вообще приятно, что фильм оказался не попсовой комедией про секс и не очередной "сопливой" романтикой - в этом фильме наоборот подчеркиваются не любовные переживания, а семейная жизнь, семейные ценности, как внутри пары, так и между родственниками. Дядюшка в исполнении Ричарда Кордери - самый милый персонаж )) Рейчел МакАдамс - лапочка, как обычно, очень хорошо сыграла, вжилась в образ)

Целевая аудитория фильма - парочки со сформировавшимися крепкими отношениями. Для них фильм будет настоящим подарком, потому что во многих моментах фильма, вероятно, каждая парочка сможет отыскать нечто похожее, что происходило с ними самими и что может всколыхнуть приятные воспоминания. При этом, разумеется, ненавязчиво.

Ну и конечно, главный посыл невероятно позитивен, ведь следовать ему хотят все, кто в долгих отношениях - семейная жизнь не будет скучной, если к этому стремиться. Словами фильма: "Я стараюсь прожить каждый день так, как будто это последний день моей обыкновенной необыкновенной жизни" (на этом моменте прекрасные романтичные девушки могут расчувствоваться :) )

Фильм оставляет приятнейшее послевкусие, заставляет думать о фильме, обсуждать его. В общем, настоятельно рекомендуется к просмотру тем, кому хочется качественной романтики вечером. ;)

PS.
Пару слов про прокатчика:
в компании прокатчика работают настоящие бездари.

Из-за того, что в нашем прокате какому-то кретину пришла в голову идея перевести About Time как Бойфренд из будущего, я мог бы и не попасть на фильм, а пойти на какой-нибудь разрекламированный Сталинград.

Хотя, возможно, это и специально так сделали, название фильма - просто дерьмо, кто в здравом уме такое придумает??

Bajan
2 ноября 2013
Бог спустился и по тихому забацал кино, чтобы напомнить что по чем

Сколько в нашем мире уродства? Много. Сколько в нашем мире красоты и хорошего? Что мы видим? Чем нас балует экран? Какие мы знатоки цунами и яростно мигающих лампочек полицейской машины! Сколько мы видели хороших фильмов про космос и разных инопланетян за последнее время! Кажется, что к виду космического корабля на орбите мы привыкли, и даже очень хорошо! Смерть героя. Похоть, предательство и грех не смущают нас, Раскольников кажется нам теперь малохольным, подростком. Мы- все.

И когда приходит момент любви- мы теряемся. Чистота любви вдруг кажется нам пошлой. Мы отряд пармедонян, ворвавшиеся в храм Юпитера. Мы Ахиллесы, пленившие Брисеид, и забывшие что с ними делать. Мы потерялись - но, о!- как замечательно мы потерялись, и как очаровательно!

Простите, вернемся к фильму!

Вообще, я ждал "Советника", еще с лета, как ждал "Только Бог простит", как ждал еще сотни разных этих наших "любимых", в трейлерах которых все самое самое, а потом в фильме... ну вы сами знаете.

Вот, короче говоря, я и не собирался на "Бойфренда...", (какое глупое название в переводе, кстати, не правда ли?). Ну не важно!

Надо обдумать, как рассказать вам про эту картину, как не промазать.

Воот.

Мне кажется правильным давать свое настроение до и после фильма. Потому что так становится более менее понятно каким ты пришел и вышел, мне кажется- так сам фильм становится больше. А пошел я на него с плохим настроением. Даже не пошел- поехал на велосипеде. И не на него, а на этот фильм с Гаррисоном Фордом, про который и рассказывать не хочется. В череде разочарований от фильмов которые очень-очень ждешь, поход в кино становится чем-то не развлекательным. В какой-то момент начинаешь работать. Вот, опять выходные, и значит что-то новое вышло. И смотришь. Потом опять работаешь, потом выходные. Смотришь. Малохольный Раскольников. Вечер души.

И, я не знаю, че то черт меня дернул купить еще билет. Друзья куда-то делись на эти выходные, идти никуда не хотелось, и вроде, вспомнил, что когда смотрел этот трейлер "Бойфренда..." (нет, я правда не могу от этого перевода:) ), что, вроде был ниче трейлер; как и все остальные были "ниче". Но он же даже без спецэффектов, без космоса, бес мигалок- поэтому сомнение все же было.

Ну ладно, и вот фильм начался.
А когда фильм закончился, у меня впервые, правда, впервые дернулись руки, чтобы похлопать, и я клянусь- я услышал в зале один хлопок, который, правда, сразу заткнулся, но он был! И чувство было в этот момент такое, как когда открываешь рот и медленно, и с облегчением и удовольствием выдыхаешь- вот такое чувство. Как будто видишь, как ребенок побежал за мячом к дороге, по которой пролетают машины, и сам остановился, и не сунулся в ножи. Вот такое чувство.

Вот, теперь фильм.
Есть такие разновидности фильмов, в которых рука сценариста и режиссера неощутима. Когда увлекаешься всей историей без посторонней помощи. Обычно сидишь, предугадывая что- кто- куда пойдет, произойдет; или видишь особо изящный поворот камеры- и говоришь про себя: "хорошо спилбергтарантино этот ракурс придумал, чертяка!", но это уже не кино, не история! Если вы заметили этот нюанс, или узнали о будущей смерти друга героя раньше, чем это показано- это уже не история. Это просто техника, баловство и штамп- но не кино! Вот, а тут не знаешь... И не чувствуешь режиссера, фильм как бы снялся вашими глазами сам по себе. Как сон, но без суматохи, и с юмором.

Вот, а тут еще показали любовь. Не обижайтесь, но вы хоть представляете себе как сложно показать любовь? Ее и прописать то на бумаге почти невозможно, а для фильма нужно чтобы костюмы, и герои все сказали, и сцена чтоб легла и все остальное, и это вытащить режиссеру по рации через мониторы, через монтажные преграждения. И, говорю: чтобы так дать, чтобы не пахло ни сценарием, ни режиссером, чтобы, как бы, само. Смотрят друг на друга, хохочут, а вы подсмотрели случайно, но сразу видно- это любовь!

Можно было бы сказать, .... вообще в нормальной рецензии должно и будет сказано, что, мол Ричард Кертис... автор и Ноттинг Хилла, и вообще молодец, и что Рэйчел МакАдамс снималась и в похожей "Клятве", и, вообще, в похожем фильме "Жена путешественника во времени". Но только это не важно! Вот, как она идет на свадьбе, покачивая плечами, вы посмотрите- вот это важно! Как они смеются на этот ураганный ветер, и как они легки.

Вы знали, что МакАдамс родилась с Гослингом в одном госпитале в Лондоне, но не в Великобританском, а в Канадском. Хотя, это тоже не важно...

Мне бы хотелось два слова о фильме. Я не буду вам рассказывать историю, чтобы ничего не испортить, и вы если еще не читали аннотацию, то и не читайте, если сможете. Чтобы ничего не испортить. Но я о другом.

Там, ведь если разобраться- есть такая тихая тонкая линия. Ее подсвечивает сестра главного героя Кит-Кат. И эта линия такая осторожная, но четкая, как мне кажется. Эта Кит Кат, увидите, когда будете смотреть, олицетворяет саму природу, планету, творчество. Она так прекрасна и странна, ее чувства бушуют; ее искренности, доброте, доверию нет предела. И она почти гибнет от этого. А наш герой, как мне кажется- олицетворяет человека. Но какого-то не современного, как он есть, и даже не Раскольникова, а еще дальше- совершенного человека, чистого и доброго. И там есть одна сцена, когда они идут по пляжу, и вы послушайте их диалог- он очень интересный!

Вот, но я заканчиваю. Получилось, что писала это все как будто Кит Кат. Как-то уж больно скачками, эмоционально и не подряд. Ну, может быть, единственный дочитавший до этого места человек, в надежде, что зерно рациональности таки проблеснет, и будет награжден.

Вывод.

Фильм очень хороший! Фильм редкий: о человеческих добродетелях, о душе, и о любви. Фильм, заставляющий ценить жизнь, каждый миг, каждое событие. Чуть в упрек Малику, фильм более динамичный, с великолепным юмором и с более четким посылом. Без шуток, сегодня счастливейший кино-день мой в этом году, потому что наконец-то, после многих неудачных походов в кино, вернулся с победой- с принесенным домой чувством эстетического богатого удовольствия!

Вот.

Пожалуйста, посмотрите. Одни, с любимыми, с незнакомыми, с инопланетянами!

Как у вас получится, я в вас верю!

П.с.
Когда шел из кинотеатра, вспомнил Левина, как он ждал встречи с Щербацкими и все ему казались замечательными и добрыми людьми. Прохожие китайцы мне казались очень вежливыми и красивыми, машины ездили очень хорошо, светофоры работали замечательно, осень приятно пахла, листья падали как асы, а велосипед был великолепен. И вся жизнь казалась немножко незнакомой, новой и многообещающей- вот что может сделать один качественный фильм.

The end.

ЕВГЕНИЯ КОЖЕЙКИНА
11 октября 2013

прекрасное напоминание о том, что нужно ценить каждый момент жизни и радоваться ему. Отличная музыка и прекрасная игра актеров

Helen
14 сентября 2013

классический ромком/мелодрама с рейтингом 12+ (без натуры и секса в кадре - можно с мамой, например, не будете краснеть)
достаточно своеобразный внешне (к чему по ходу привыкаешь), простодушный рыжий герой запал на девчонку, но облажался, и папа поделился "как все исправить"..
комичные ситуации исчерпываются исправлением невероятного тупизма, которым, видимо на нервной почве, герой страдает поначалу; далее, с рождением детей и пр. фильм плавно превращается в натуральную мелодраму без особых сюрпризов, и сюжетная линия строится на "поиске как быть счастливым".. перемещения - на 10м плане.
в общем-то, хорошее кино - примерно о том же, о чем и "сумерки" - как жениться на любимой девушке, нарожать детей и жить долго и счастливо.
стоит ли смотреть? ну, типа, с девушкой (идеально, кот. собираетесь делать предложение, а то может размечтаться) - дождливым, хмурым московским вечером. которых впереди целая тонна...
p.s. слащавые и правильные герои просто до невозможности!! в меру трогает, чтобы выйти на позитиве.

Kroti4ek
13 января 2014

фильм прекрасный! очень красивая, очень британская комедия о жизни, ну и что что с примесью романтики... и фильм не о путешествиях во времени, как почему-то решили некоторые рецензенты)))))))))))
а название переводное дурацкое, отталкивающее, обманывающее... про это многие пишут, но именно в этот раз коробит сильно....