6.1

Штурм Белого дома

White House Down, США, 2013
Молодой сотрудник госбезопасности получает новое назначение в структуру охраны Белого дома. Гордясь своей новой позицией, он приводит свою дочь на экскурсию на место своей будущей службы. И именно в этот день Белый дом атакуют некие неопознанные вооруженные силы. Офицер проявляет чудеса находчивости и отваги, пытаясь спасти жизнь своему ребенку, себе и президенту США.
Боевик, Триллер, Драма

Другие фильмы Роланда Эммериха

Василий Миловидов
8 июля 2013
«Штурм Белого дома» Роланда Эммериха как ода глупости

До неприличия положительный президент США (Джейми Фокс) продвигает мировое соглашение о выведении войск из бывших горячих точек, которое сильно раздражает оружейных лоббистов и менее миролюбиво настроен­ных лидеров стран. В это время ветеран войны в Афганистане (Ченнинг Татум) идет устраиваться к нему в охранку, а заодно показать дочке Белый дом. Туда же вскоре ворвется банда колоритных головорезов, превратит его в заминированную неприступную крепость и положит глаз на ядер­ный чемоданчик. Тогда герой полезет вместе с президентом через шахты, ката­комбы и тайные коридоры вызволять дочку из лап мерзавцев и спасать мир от Третьей мировой.

Весь скудоумный, патетичный и до безобразия вторичный «Штурм Белого дома» спасает лишь одна простая деталь — его зашкаливающий уровень бесстыдства. Дипломированный разрушитель городов и планет Роланд Эммерих после 11 сентября вроде как покаялся за свои деструк­тивные наклонности — и вскоре продолжил в том же духе. В новом филь­ме он, казалось бы, сузил радиус обстрела лишь до одного объекта, пус­кай и самого главного в стране. Между тем от наслаждения, с которым тут калечат Белый дом, в голову то и дело начинают лезть мысли о градо­строительном подвиде жанра torture porn. «Штурм» — по сути — залами­нированный в агитпроп коктейль из «Крепкого орешка» (Татум почти всю дорогу бегает в хрестоматийной белой майке), «Скалы» и еще десятка аналогов, в который для верности всыпали тройную порцию усилителя вкуса. На втором часу, когда фильм окончательно идет вразнос, от него и правда начинает сводить скулы — на каждой второй сцене хочется свалиться со смеху на пол. Эммериху тем временем надо отдать должное: он уже которое десятилетие умудряется делать кино такой чистой и незамутненной глупости, что после него не стыдно ни за создателей, ни за себя.

Иван Ургант
18 июля 2013

Спонсор: Трейлер без звука. Это как?
Роланд: Ну, там рушится белый дом, все и так будут переживать.
Спонсор: Ты идиот?
Роланд: И очень симпатичный президент.
Спонсор: Ты идиот?
Роланд: Там ракета самолет сбивает!
Спонсор: Ты идиот?
Роланд: В самолете летит один русский.
Спонсор: Прекрати.
Роланд: Он в лаптях, пьяный и в шапке ушанке.
Спонсор: Ну, перестань.
Роланд: Он ест борщ лаптем.
Спонсор: Ах, что же ты со мной делаешь, Роланд!
Роланд: А когда ракета попадает в самолет, мы показываем крупным планом, как вся миска подпрыгивает ему в лицо и видны только белки глаз, дергающаяся губа и..
Спонсор: Ладно, снимай.

Евпатий Букоян
10 июля 2013

На фильмы Эммериха идут из тех же соображений, из каких берут старый проверенный шот крепкого алкоголя вместо коктейля - зачем разбавлять, когда можно дать себе по мозгам в максимальной концентрации. Что ж, концентрация встревоженных чиновничьих рож, подкопченных героев, ударной музыки и трогательно-наивного звездно-полосатого пафоса по прежнему максимальная - про этого бармена вряд ли подумаешь, что он где-то может разбавить. А вот с выбором вискаря вышла промашка и очень жаль, что нельзя забрать сюда Батлера из аналогичного действа. Давайте признаемся честно - Татум абсолютно никакой, никакущий на десять в двадцать третьей степени герой боевика. У молодого человека вместо харизмы - уныло-смазливое лицо подкаченного отличника. И никакого юмора, самоиронии, экспрессии в общении со злодеями. Если ситуации а-ля крепкий орешек и возможны - в них скорей всего подобным образом может себя проявить парень вроде Батлера, или Брюса. Такой вечно небритый быдловатый здоровяк с отрицательной харизмой, который и по-морде тут же даст, если надо, и с девушкой "просто другом" никогда не останется и заложников спасет. А гора мускулов с эмоциями беднее чем у нынешних японских андроидов, ну не вызовает такое уважение у мужиков и вздохи у дам.

Юлия Тищенко
24 июля 2013

Почитала другие рецензии.. И даже немного огорчилась.
Ребята, это же кино! Оно не должно копировать реальность.. И имеет полное право вообще не пересекаться с действительностью!
Мне фильм очень понравился. Весь сеанс сидела в напряжении, очень за всех переживала. В самый напряженный и ответственный момент даже не смогла сдержать слез.. Но как и в любом американском кино, все закончилось хорошо)
Эмоции от просмотра - крайне положительные.
Возможно, Ченнинг Татум был основной причиной, но это уже не столь важно.)

tomatch
15 июля 2013

Переходящая эстафета майка Брюса Уиллиса

Когда мне было 17 лет, я восхищенно смотрела "Крепкие орешки" с Брюсом Уиллисом... Прошло много лет и снова... Бритый почти налысо мужик с семейными проблемами, в грязной майке-алкоголичке борется с террористами и одной пяткой левой побеждает их всех и спасает полмира. По пути, естественно, наладит все семейные отношения и прославит американский образ жизни.

Теперь мужика зовут Ченнинг Татум, и, наверное, его будут через десяток лет пересматривать сегодняшние 17-летние... Хотя у фильмов Брюса Уиллиса было какое-то очарование и майка почище.

В общем, на один раз с попкорном пойдет.

Svetlana Afanasyeva
23 июля 2013

Самый смешной фильм сезона:) это шедевр глупости сценаристов, режиссерской группы и прочих людей, ответственных за это безобразие:) даже жалко Чанинга Татума, хотя он сам виноват, зачем согласился на эту роль