Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Чаринг-Кросс-роуд, 84

84 Charing Cross Road, Великобритания, США, 1987
О фильме
Биография, Мелодрама, Драма
Дэвид Хью Джонс
13 февраля 1987
1 час 40 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Дэвида Хью Джонса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
23 января 2013

Аккуратный и скромный романтический фильм в духе тех, что в конце 80-х и начале 90-х выходили в пугающем количестве, а теперь перестали делать вовсе. Уже немолодая женщина Хелен Ханф (Энн Бэнкрофт), живущая в Нью-Йорке и работающая в литературном бизнесе и увлекающаяся старой британской классической литературой, вычитывает в газете объявление, сделанное одной британской книжной лавочкой, которая гарантирует доставку редких книг по почте. Решив попытать счастье, женщина пишет по указанному адресу, перечислив список интересных ей произведений и, к своему удивлению, вскоре получает часть желанных книг. Вскоре между ней и работающим в том магазине Франком Доэлем (Энтони Хопкинс) развивается забавная переписка, которая продолжается на протяжении долгих лет и перерастает в крепкие дружеские отношения. Но Хелен все не решается съездить через океан, чтобы повидать своего старого знакомого. А когда она приезжает, то понимает, что сделала это слишком поздно.

Произведение это довольно известно, ибо снято по мотивам театральной постановки, которая, в свою очередь, была поставлена, основываясь на книге-бестселлере, однако сам фильм остался сравнительно незамеченным. Как уже было сказано – подобная тематика в то время покрывалась вполне обильно, а показать зубки и потолкаться локтями история не хотела, слишком трогательной и хрупкой, по сути, оказалась. На самом деле фильм действительно слегка скучноват, ибо построен в основном на элегантном пикировании между двумя людьми, а также томном смаковании прочитанного и осмысленного.

Однако претензии предъявлять было бы слишком глупо. Во-первых, фильм довольно женский, причем в том понимании «женского фильма», что уже безнадежно устарело. К тому же, актеры играют отлично и, если от Джуди Денч и Энтони Хопкинса подобное сюрпризом не является, то Энн Бенкрофт сыграла удивительно здорово, выдав чуть ли не лучшую роль в своей карьере. Однако, если вы моложе 60-ти (хотя бы в душе) и вы – мужчина, в этом фильме вам ловить просто нечего. А вот если вы пожилой литератор с каким-то чудом сохранившимися хрупкими эмоциями и тонкой любовью к классической литературе – почему б и не попробовать посмотреть?

1
0
4
В@лерия Мор
58 отзывов, 86 оценок, рейтинг 39
27 ноября 2018

Виртуальная любовь всегда немного странная,а если об этом кино -то уже скучная и смотреть такой фильм бессмысленно.Даже Энтони Хопкинс его не вытянул.
Рекомендую экзальтированным старым девам

0
0
7
Марина Мешкова
53 отзыва, 302 оценки, рейтинг 196
16 июля 2013

Виртуальная любовь в стиле ретро

Многие наши соотечественники млеют от фильма «Встреча двух сердец», но знают ничтожно мало о картине «Чаринг Кросс Роуд, 84». И мне безумно жаль, что такое кино остается не популярно в широких массах, что его нещадно вытесняют новомодные романтические комедии или блокбастеры, что любовь по переписке оказывается в итоге гораздо крепче многих современных браков.

О писательнице Хелен Ханфф до недавнего времени не знала ничего, поэтому эмоции, умноженные на осознание реальности всего показанного, зашкаливали. Интеллектуалка, образованная, привлекательная женщина зарабатывает на жизнь писательством, имеет необычное хобби и хороших приятельниц. И не достает в ее идеальном мире только одного – Любимого Мужчины. Мистер Случай любит играть с человеческими судьбами, так что влюбленность и чувства приходят совершенно из неожиданного места. Хелен живет в Нью-Йорке, а человек, запавший ей в душу на другом континенте – в Англии, в Лондоне. С одной книги начинается нечто невероятно красивое, раскрашивающее серые будни Хелен и Френка (именно так зовут возлюбленного писательницы). Как возникает любовь? На этот вопрос ответа нет. Она может вспыхнуть от пылкого взгляда, от поцелуя, от прикосновения или от пары теплых слов. Жаль только, что не всегда нам достает решимости, чтобы идти до победного конца.

Отмечу достоверное исполнение ролей Энтони Хопкинсом и Энн Бэнкрофт. От первого не ожидала даже перевоплощения в образ трогательного романтика мистера Доэла.

0
0
5
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
5 мая 2012

Из совершенно протокольной истории о почтовой переписке американской литераторши с британским книжным магазином вышло относительно смотрибельное зрелище. Ведь казалось: что может быть скучнее фильма, в котором за кадром поочерёдно читают письма от одной к другой стороне? Но наверное фильм как раз и подкупает отсутствием провисания в аудио и видеоряде, и простотой сюжета – ведь даже актёрское мастерство продемонстрировать здесь было особо негде.

0
0

Подборки Афиши
Все