Все отзывы о фильме «Железный человек-3»

Iron Man 3, США, Китай, 2013

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20395
30 апреля 2013
Комикс, становящийся все более комедийным

В разных частях света происходят теракты, ответственность за которые в хамских видеообращениях берет на себя грозный старец Мандарин (Кингсли). Тони Старк (Дауни-мл.) до поры не обращает на это внимание, с головой уйдя в гаджеты и отношения с девушкой Поттс (Пэлтроу). Но тут вокруг начинают самопроизвольно взрываться люди, а на пороге один за другим появляются ученые, которых Старк много лет назад повстречал на новогодней вечеринке: с одной из них (Холл) будущий Железный человек тогда переспал, а второго (Пирс) неосмотрительно обидел.

К третьей серии грязную физическую работу уже полностью взял на себя невидимый компьютер Джарвис, а для первых полос фотографируется Железный патриот, так что Старку остается реализовываться в сфере секса, сатиры и юмора. И отчасти самопознания — впрочем, душевный кризис, на который усиленно намекала реклама «Человека», оказался (как и многое другое в этой картине) фикцией. Вопреки общей блокбастерной тенденции имени Кристофера Нолана нагнетать страсти, франшиза с каждой серией становится все легкомысленней. И логичным шагом в этом направлении стало приглашение Шейна Блэка, когда-то открывшего формулу экшен-комедии 90-х — шумной, дерзкой и ничего, в свете наступившего постмодернизма, не принимавшей всерьез. Неудивительно, что фильм начинается с титра «1999 год». Нулевые Блэк, подобно герою Гая Пирса — генетику Олдричу Киллиану, провел в каком-то подвале, показавшись оттуда лишь однажды, но вот он триумфально возвращается в новом костюме и с новой прической — что может быть более постмодернистским, чем марвеловский метасериал про «мстителей», и какой супергерой подходит Блэку, если не пьющий остряк-миллиардер. Можно не сомневаться, что из-за некоторых сюжетных поворотов фанаты комиксов поднимут вой, но интересно, конечно, не это (и даже, по правде, не сами повороты) — а то, что режиссеру позволили такое сделать: похоже, времена и правда меняются. Растянувшаяся на десятилетие минута молчания по поводу 11 сентября заканчивается, и к Голливуду возвращается обычный голос — когда Старк с содроганием вспоминает «события в Нью-Йорке», речь идет про нашествие инопланетян в «Мстителях». Что, с одной стороны, неплохо: наверное, лучше посмотреть на хитрого ребенка, смешного толстяка, десяток глупых взрывов и прочие приветы из прошлого, чем на очередной сеанс суперменского психоанализа (на что, кстати, прямо намекает традиционный послетитровый эпилог). Но важно понимать, что новый супермен не то чтобы так рад нас видеть — это у него в кармане фига.

Dmitry Bortnikov
24 апреля 2013

Сезон террора

You know who i am (с)

Кто такой враг? Это человек со взглядами отличными от наших. Неправильными? Все зависит от того на чьей стороне стоите вы. Главный враг человека это он сам и то, что способен породить его мозг, а злейший враг человека – тот, кто попался ему на пути и кто захочет расквитаться в будущем.

Тони Старк никак не может пережить создание команды «Мстителей», их способности и возможности не выходят у него из головы, чтобы хоть как-то справится с ситуацией, герой все время торчит в лаборатории, где пытается создать идеального себя. Из «кокона» его вытаскивает Мандарин, коварный и крайне опасный террорист. Старк не готов к сражениям, его все еще одолевает паника и вопросы кто важнее костюм или человек. Железному человеку приходится взять себя в руки, иначе его близкие могут пострадать.

Шейн Блэк прекрасный сценарист, способный развязать язык самому недружелюбному и неадекватному герою на свете. Но его попадание в режиссерское кресло, серьезная ошибка продюсеров. Блэк всю жизнь сочиняет один и тот же фильм, в котором меняются герои, но суть и жанр остаются. Ему тяжело даются нововведения, а игра с фактурами и вовсе не знакома. «Железный человек» под его руководством распадается на части, которые кардинально отличаются друг от друга. Одни хочется перекручивать бесконечно, другие мечтаешь забыть, как страшный сон.

Джон Фавро при всех своих недостатках умел главное – снимать большие летние блокбастеры, способные поразить умы как детей, так и взрослых. В его картинах были огрехи, но он добивался зрелищности, что для таких фильмов бесценно.

Блэку же не интересен масштаб и игра со зрителями, он душу вкладывает в разговоры и юмор, остальное пускается на самотек.

Сюжет фильма заигрывает сначала с первой частью франшизы, с тем, что заставило зрителей всего мира поверить в Дауни и Фавро, и пойти в кино, затем сценаристы вводят лучшие моменты второй части картины. Но, как только идеи прерыдущих частей заканчиваются, авторам нечего предложить публике и они латают дыры любым абсурдом, приходящим им в головы. Сценаристам удалось найти то, что могло увлечь зрителей и понравится фанатам франшизы, но это все теряется на общем фоне абсурда и невменяемости.

Авторы попытались снабдить картину отсылками к огромному количеству фильмов, наделяя героя Роберта Дауни повадками Джеймса Бонда, а финальные титры только вообще отсылают к картине Бена Стиллера «Солдаты неудачи».

Мир Тони Старка заявлен, как реальный со всеми вытекающими последствиями, но Блэк так часто пользуется графикой и анимацией, что сложно найти объяснение тому, зачем из сюжета убирали магию и сверхестественные силы, кроме как в угоду жанра, павшего под давлением «Темного рыцаря».

Роберт Дауни мл. палочка-выручалочка любого проекта. Здесь он выступает как любимая «зверушка» режиссера, который думает, что чем актера больше на экране, тем лучше. Действительно, им наслаждаешься первое время, а потом приходит понимание того, что образ полностью раскрыт, и идти дальше некуда. У авторов нет ответов, и от этого становится не по себе. Актеру давно пора двигаться вперед, отделяя остановившихся героев, от тех с кем еще интересно и можно работать.

Гай Пирс пытается запустить вторую волну успеха своей карьеры, но каждый раз не дотягивает до ожиданий.

Бен Кингсли нашел свою нишу, из которой не хочет вылезать. Жаль, что талантливый актер сам себя так зарывает зарывает.

Стэн Ли получил самое ужасное камео на свете, за которое авторам должно быть стыдно.

Брайан Тейлор единственный человек, который понимал с чем связался. Его музыка пытается вывести фильм из тупика. Саундтрек заставляет картину двигаться, а зрителям дает так необходимые эмоции, ведь режиссер не способен передавать атмосферу и стиль через видеоряд.

«Железный человек 3» - растянутое кино, которое авторы так и не смогли связать воедино. При всех своих положительных моментах, фильм потерял основное: легкость, блокбастерность и эмоциональность.

Sangryl
2 мая 2013

Добротно скроенная часть, держащая в напряжении и симпатии ко всем героям, даже к отрицательным. Все - милашки и красавцы.
Более глубокомысленный комментарий могут дать только особенные любители комиксов или отдельных героев ленты.
Я-пас. Тра-ля-ла.

Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
29 июля 2013
Железный триквел: «Железный человек 3»

На мой взгляд, из всей грозди фильмов, герои которых объединились в «Мстителях», единственным универсально интересным и популярным был и остается «Железный человек». Дело даже не в харизме Роберта Дауни младшего, который, кажется, способен любой фильм вытянуть исключительно на своем обаянии. Скорее всего, именно вселенная «Железного человека» наиболее понятна простым зрителям, не сходящих с ума по комиксам. Ну сами посудите – все эти железные молоты, зеленые мутанты и прочие супергерои в обтягивающих трико, ведь это просто сказки, причем не просто сказки – сказки для самых маленьких и тех, кто, повзрослев, так и остался дошкольником. Другое дело – Тони Старк, гений-изобретатель, делающий ставку на интеллект и сарказм. Ведь у него, по сути, нет никаких суперсил – есть мозги и возможности реализовывать все свои проекты. Наверное, именно поэтому в отличие от всех «Халков», «Торов» и прочих «Капитанов Америка», фильм «Железный человек» играючи собрал в кинотеатрах по всему миру больше миллиарда долларов.

Прошло некоторое время после инцидента в Нью-Йорке, когда команда мстителей сумела предотвратить инопланетное вторжение. Тони Старк не может справиться с постоянно накатывающими волнами панических атак и постоянно готовится к худшему. В это же время США терроризирует загадочный Мандарин, в распоряжении которого оказывается загадочное оружие. Это бомба, мгновенно испепеляющая все вокруг и не оставляющая никаких следов. Навлекши на себя гнев злодея, Тони Старк оказывается под прицелом своего прошлого и последствий юности. Возможно, настало время окончательно покончить с прошлым и начать с чистого листа.

Фильм был благосклонно принят практически всеми. Нет, нашлись некоторые особо упорытые поклонники бумажных комиксов, которые придрались к непозволительному с их точки зрения обращению с героями их любимых книжек с картинками. Таких мало, и даже они признают, что третья часть киносаги о Тони Старке получилась отличной. Что же позволило «Железному человеку 3» собрать пятую по размеру кассу в истории кинематографа? В первую очередь, хороший юмор. Дауни младший эксплуатирует сарказм и скепсис своих героев уже несколько лет, будь то Тони Старк, Шерлок Холмс или же спешащий к своей жене Питер Хайман. Бывает так, что амплуа актера не оставляет ему шансов для развития, как это произошло со Стэтхемом, обреченным играть молчаливых киллеров и мстительных мужиков. В случае с Робертом сложно представить, что его герои кому-то когда-то надоедят. Цинизм сегодня котируется как никогда высоко.

Редкий случай, когда с каждой новой серией мне фильм нравится все больше. Первый «Железный человек» был сам по себе неплохим боевиком, выбивавшимся из ряда унылых экранизаций комиксов. Второй фильм стал еще более бодрым и интересным, а связь с комиксом едва улавливалась. Третья серия стала одновременно и продолжением «Мстителей», которые сами по себе были отличным фильмом. Помимо этого, в «Железном человеке 3» была поднята тема ответственности Тони Старка за близких, за прошлое, за самого себя. На фоне разборки с супер-террористом гораздо интереснее наблюдать за тем, как главный герой справляется с самим собой, с собственными страхами.

Я не знаю, увидим ли мы еще один фильм про Тони Старка, но наверняка он появится в продолжении «Мстителей». Мне кажется, как и с трилогией Нолана о Бэтмене, не стоит выжимать из «Железного человека» доллар за долларом. Вполне уместным станет перезапуск франшизы, как это провернули с «Человеком-пауком», но если это и произойдет, то уж точно не ближайшие годы. А значит, фактически этот фильм – прощание с Тони Старком в исполнении Роберта Дауни Младшего как самостоятельного героя фильмов. А жаль.

Вердикт: отличный семейный боевик. Да что я вам говорю, «Железный человек» это «Железный человек», а третий фильм – лучше предыдущих. Рекомендую.

(с) Обзоркино

Барт Малеев
2 мая 2013

Красочный фильм. Мощный. И в тоже время довольно прикольный и ироничный. По части комедийности Роберт Дауни-мл. был даже более интересен нежели в образе супергероя. Но больше всех понравился Бен Кингсли - трудно было себе представить, что актер запомнившийся всякими пафосными и мрачноватыми ролями, так здорово сыграет укурка-актера, жизнелюба-пройдоху. Сюжет,если честно, довольно запутанный, но наверное в таких фильмах не в нем соль. Кстати и экшн, несмотря на всю его зрелищность наблюдаешь транзитом - этого добра и так хватает. Фильм интересен именно игрой Дауни и Кингсли. Да, и не бегите из зала при появлении титров - посидите послушайте красивую музыку, дождитесь окончания титров - получите маленький сюрприз. Он же сЁпрайз...

Artur Sumarokov
9 августа 2014

Железо не вечно, как и почти все в этом благоуханном мире. Железо склонно тускнеть, окисляться и поддаваться силе ржавчины. Тони Старк, известный так же, как Железный Человек, уже не тот совсем. Еще никогда более в своей жизни Тони Старк не пребывал в столь странной безнадеге, его мир рушится подобно карточному домику, кто-то за него дьявольски играет и переставляет пешки по своему усмотрению. Месть будет чрезвычайно жестока, но почему нет того сладкого чувства сатисфакции?

Супергероям не положено быть слабыми и склонными к внутренней психологической борьбе и давящей рефлексии, гласит одно из многочисленных правил многочисленных комиксов. Однако даже сии неписанные каноны не являются сакральными, к счастью, ибо тогда все бы было очень просто и очень предсказуемо в мирах нарисованных и кинематографом оживленных и вот уже «Железный человек 3» 2013 года выглядит не просто высокобюджетным размашистым эпиком и завершающей вроде бы частью биллионной франшизы, а скорее драмой о человеке, жизнь которого вышла из-под его контроля волей внешних сил. Враги как никогда сильны и поддаются мимикрии и уже не всегда костюм Железного Рыцаря является спасением. Вновь прошлое наносит удар, и призраки становятся не бесплотными и совсем не беспилотными.
«Железный человек 3», снятый режиссером и сценаристом Шейном Блеком, своим «Смертельным оружием» сделавшем огромный вклад в жанр бадди-муви, представляется скорее деконструкцией привычной комикс-мифологии, делая главного героя человечным, не всегда сильным и склонным к размышлениям. Сцены масштабного и красивого экшена предваряются долгим предисловием, в котором нуарная составляющая доминирует вкупе с типичной старковской самоиронией, отступающей лишь на некоторое время.

«Железный человек 3» уже не кажется продуктом исключительного буйного воображения Стэна Ли, ибо сюжет дополнен мотивами произведений Уоррена Эллиса и Джо Куэсады. Сюжет фильма обьемен, а привычный однообразный конфликт антагониста и протагониста перестает быть таковым, ибо даже злодеи из выдуманных миров должны быть не картонными героями, а живыми людьми, сотканными из противоречий, страстей и страстишек. Таковы Олдрич Киллиан в исполнении Гая Пирса и Мандарин, блестяще исполненный сэром Беноми Кингсли. Впрочем, излишняя серьезность едва не превращает картину Шейна Блека в фарс и китч, если бы не едкая всепронизывающая самоирония, звучащая из уст Тони Старка, образ которого ныне будет исключительно ассоциироваться с Робертом Дауни-мл. Также блистательно справились со своими ролями в ленте Гвинет Пэлтроу, Ребекка Холл, бессменный Хоган Джон Фавро и Тай Симпкинс.
Ставший очередным долларовым миллиардером в мировом прокате и все же окончательно не говорящий зрителю слов прощания, если отбросить все те немногочисленные, но больно яркие элементы рефлексирующей драмы, «Железный человек 3» остается качественно снятым, полном удивительно красочной операторской работы Джона Толла супергеройским блокбастером, в котором все компоненты поданы зрителю в легкой форме, в котором от сцен экшена не способна закружиться голова, в котором силен художественный баланс с переходами от драматургии к ее полному отсутствию на фоне очередной экшен-кавалькады. От финала слегка веет грустью, однако большой и жирной точки в интригующей истории о богаче, оружейном бароне, гении изобретательства, плейбое и красавце Тони Старке в фильме нет. Золотая жила струится рекой зеленых бумажек, а потому…Show must go on и приятного просмотра.

Илья Комяков
4 мая 2013

Да что писать, отличное кино. В стиле первых частей... Ждем теперь Тор2, Капитан Америка2 и тд))) Идите в кино, самое то для майских праздников)

Помидорка
2 мая 2013

Железный человек в своем духе: с небольшой ноткой эгоизма и самолюбования, хорошим чувством юмора. Еще больше экшена, много железных роботов и спецэффектов. Надо отметить очень удачный трейлер. Местами даже казалось, что он в чем-то превосходит сам фильм. Ждала с нетерпением и не разочарована.

anticrisis-boy
3 мая 2013

"Железный человек -3" , почти тоже самое, что "Железный человек" предыдущих генераций. Тот же сюжет, только количество костюмов почти как на Парижской неделе моды. Тем не менее, картина пестрит спецэффектами, сюжет берет в оборот, а великолепная игра Роберта Дауни-мл. в роли Тони Старка, с его фирменными невозмутимостью и шутками добавляет сюжету остроты. Гвинет Пэлтроу, хоть и признана журналом People самой красивой женщиной 2013, гениальностью не блещет, впрочем, красотой тем более, хотя это субъективное. А так, впечатления отличные, сплошной позитив. Хотя, думаю , этот фильм в рекомендациях не нуждается, судя по тому , с какой скоростью раскупаются билеты.

MoonDevil
2 мая 2013

Гомиксы стали в последнее время очень популярны, в части оформления их в качестве фильмов.Консервная банка Железный человек -это фантастика, легкая фантастика-где не заморачиваются, что и как, вот он супер костюм,в огне не горит в воде не тонет и все на этом,далее следуют изобретения вундервафлипалладиевого реактора на коленке в грязном гараже и.т.д.Имея за плечами два фильма про консервы с Дауни в качестве начинки и 1 фильм про супергероев ака сборная солянка, режисер видимо решил сделать эдакий пассаж из отсылок в качестве нового фильма.Что забавно зал на 70% состоял из детей-они во всю веселились,что-то все время бахало, взрывалось, костюмы рассекали экран.КАртинка оставила очень двоякое впечатление, с одной стороны все и вправду красиво, ломается рушится взрывается, с другой все настолько мельтишит перед глазами, что теряешь фокус на том что происходит.Фильм вообще жаркая комедия, при всей жестокости терроризме и мандаринах, шутят постоянно и часто -достаточно смешно.Что касается мотивов глав злодеев, они бессмысленны и столь же беспощадны,с одной стороны чувствуется ирония по поводу Хуссейна и иже с ними,естественно обиженные ученый в котором не разглядели талантище.А президент СГА так вообще , нечто бесхребетное и непонятное,так еще и после получения информации о том что он прикрыл огомную утечку нефти,в интересах одного человека его становится совсем не жаль.Для политкорректности к фильму прикручен негр, который белка в глаз бьет с километра.В итоге комедийный фантастический боевик приходит к хэппиенду.Что запомнилось?Да ничего, каждую минуту ждешь от фильма некого откровения в качестве баталий-но от чего-то в самый пик все начинает либо нереально мельтешить либо вообще тухнет под приступом душевных терзаний ГГ.Да и вообще костюм превратился из одного единственного в какой-то серийный экземпляр от чего потерял свою ценность чтоли.Отдельно хочу отметить глав злодея и миниглавзлодея,ребята жгут в прямом и переносном смыслах-еслиб поубивали всех-я бы не расстроился.В итоге, всем хорошо-глубиной идей на мозг не давит,глаз и ухо радует-и с детьми сходить можно.Рядовое развлекательное ниочем-вердикт три пятиконечных.

Георгий Гагнидзе
3 мая 2013

Железный человек 3 – боже как я ждал этого фильма почти что весь год и знаете лучше бы я этого не делал .
Сюжетная часть откровенно растроела после эффектной подачи сюжета и неплохой затравки все это куда то девается и фильм превращается в долгую нудную монотонную линию с плоскими шутками затянутыми экшен сценами.
Но больше всего убивает подтекст, выдуманный террорист показывает всю суть Америки
То есть у нас кризис доверия денег думаем врага губим людей люди пугаються не задают вопросов, а просто надеются на президента в фильме правда на Роберта Д.М.
Помимо затянутости убивают ряд других моментов.
- Счастливая концовка банальна до безобразия (потому как если бы они убили бы девушку железного человека, то надо было снимать 4 часть, на которую фантазии уже нет)
- Второе как черт возьми в финальной схватке железные роботы побеждали тех солдат учитывая что они постоянно регенерируют а ? (вот за это простите).
- Как так получается что все современные технологии находиться не у государства а у миллионера в таком димакратичном государстве США ?
- И последнее компьютерный Джарвис умнее много миллионных спутников США запущенные за милионны в космос потому как он нашел штаб за несколько минут.
- Финальные титры по моему я их где то видел.
- Почему если они делают главного героя таким же обычным человеком то не надолго потому как в следующей сцене он то кого, то бьет, то ли убегает и уварачиваеться как джеймс бонд от пуль
- Образ Старка дошел до того что его шутки либо повторяются либо ты уже к ним привык и не улыбаешься.
Актерская работа Бен кингсли сыграл просто блестяще как и Роберт Д.М. а вот главный злодей выступил как клише. Сумасшедший непризнанный гений стремящийся всем отомстить и т.д.
Музыкальное сопровождение отвратительно уныло очень уныло хотелось просто спать где AC/DC да их тут просто нет.
Как итог сплошное разочарование жаль потраченных денег и ожиданий.
P.S. Простите за ошибки но это было мое мнение вы можете с ним вполне не соглашаться. Железный человек , Солдаты неудачи, Готика, Чаплин, Шерлок Хомс обе части – Роберт Д.М.

Gama
Железный сериал

"Железный человек" - ярчайший пример картин,в которых первая серия гораздо лучше всех последующих. Третий фильм - высосанная из пальца история про мирового террориста, невероятно фантастические злодеи, никак не вписывающиеся в "хоть отдаленную реальность". Приевшиеся шутки и скомканная концовка. Я ожидал от третьего фильма ( а в купе - четвертого) чего-то невероятного, кардинального изменения сюжета. А так сложилось полное ощущение сериала, в котором ты посмотрел еще одну серию и выключил телевизор, полный уверенности,что завтра в это же время будет следующая серия. Сценаристы создали два возможных варианта продолжения, либо с Тони Старком,либо без. Либо Тони Старк и наследник. В общем, ожидаемо и ничего интересного.
P.S.
Во всех фильмах единственное,что меня радует - это моя любимая R8))

Юлия
6 мая 2013

Не смотрела ни первый фильм, ни второй, друг уговорил пойти сразу на третий))
В целом, неплохой боевичок, но не особо впечатлило.
Мне нравится Роберт Дауни-мл. в роли Шерлока Холмса в сценарии Гая Ричи и были моменты в фильме, когда появлялась мысль: О, это же Шерлок! Ан нет, это же ironman))
Очень понравилась Гвинет Пэлтроу - шикарно выглядит!
Решила после просмотра посмотреть первую и вторую части, а вдруг, зацепит?!

Alexey
12 мая 2013

"Железный человек-3, 3D, посмотрел в "Шереметьевском" (как кинотеатр правильно называть, я так и не понял), народу было где-то на треть зала. Фильм как-то слабо связан с ЖЧ-2, что-то я пропустил, видимо "Мстителей". Тони Старк понаделал железных костюмов, нарывающихся теперь "железный патриот", а таинственный террористический гений устраивает взрывы в Америке. Америка под угрозой снова. Некий злой гений именем "Мандарин" (нет, он не из Абхазии) не только устраивает взрывы, но и вывел из ветеранов Афганистана породу чудо-людей, для которых железный костюм что консервная банка, вдобавок они еще и могут взрываться, если что. Тони Старк ищет злодея, а тот в свою очередь вместе со своими порождениями гоняется за ним и его железными костюмами, которые могут воевать уже и сами по себе. Борьба идет с переменным успехом и чем-то напоминает аниме-сериал про Грандайзера, только в 3D. Злодея было находят, но не того, Федот - не тот, а потом находят окончательно, правда до этого он успевает разнести в труху дом Тони Старка, который, как оказывается, разочаровался в своих чудо-костюмах и под конец ликвидировал их всех. Из всего этого ясно только что будет продолжение - костюмчики уже не сидят и нужно что-то новое. В целом смотреть можно, надо отметится, но это явный регресс по сравнению с ЖЧ-2, слишком много длиннот, душевных метаний и рассуждений. Один Мики Рурк - Иван Ванко из ЖЧ-2, со своими огненными кнутами стоит едва ли не всех злодеев сразу. Можно впрочем и пропустить.

Yellow Owl
30 апреля 2013

Очередное бодрящее кино о Человеке-Утюге Железном Человеке.

В принципе, в этом фильме есть все, за что мы любим Тони Старка как персонажа, а Роберта Дауни Мл. как актера, умеющего превосходно воплотить его на экране: саркастические шуточки павлина знающего о своей павлиньей природе, высокотехничные изобретения и процесс их тестирования, и наконец старое доброе изобретательство из подручных средств под девизом "я его слепила из того, что было", которое, конечно же, помогает всех победить.

Главный злодей достаточно симпатичен и умен, вообще "темная сторона" представленя весьма достойно, не срываясь на карикатуру, которую обычно ожидаешь в фильмах, базирующихся на комиксах. Актрисы на женских ролях смотрятся органично и совершенно не раздражают, впрочем побить очарование Джарвиса им не удастся никогда)))

Трудно сказать что-либо про сюжет, не проспойлерив фильм, но хочется отметить, что это был тот редкий случай, когда главный герой борется со злом и с со своими собственными страхами без пафоса и бравады, а также долгих лекций о моральном превосходстве над врагом. И от этого весь фильм заметно выигрывает, а к Старку проникаешься если не нежностью, то хотя бы симпатией.

В плане саундтрека, хороша (в общем-то не новая) главная тема, ну и улыбнула вставка песенки Blue, в остальном саундтрек не цепляет внимание, впрочем фильм это не портит.

В общем, замечательный текст, хорошая актерская игра и достойные компьютерные эффекты делают этот фильм превосходным для просмотра в выходной или пятничный вечер, когда хочется чего-то легкого и прекрасного))) Рекомендую!

Zwer PSF
248 отзывов, 1999 оценок, рейтинг 487
2 мая 2013

Неплохо. По общим впечатлениям, что-то среднее между предыдущими частями. Вторая-то мне не особо понравилась на самом деле, но третья больше на уровне первой. Хотя бредовые залёты из второй тоже имеются. Из плюсов конечно же Дауни Мл. и колоритные Кингсли с Пирсом. Юмор на месте и его стало больше. Сюжет же типичный для комиксов. 3D абсолютно никакое - смело идите на 2D - хоть картинка будет ярче. А вот финал для меня оказался немного неожиданным...
На выходе - всё тот же Железный Человек - почти летний блокбастер по комиксам. Можно смотреть, а можно и пропустить, если данный герой не особо любим.

Артём Станкевич
5 мая 2013

Новая серия про Железного Человека, летающего Роберта Дауни-мл. (всегда, кстати, хотел посмотреть, где же старший) и классную Гвинет Пэлтроу. По сути, часть последняя, но нифига (хоть титры до конца и не досмотрел, но в конце наверняка показали намёк на новый фильм). И, кстати, спойлер! Стэн Ли появился!!! Это круто. А о фильме больше сказать нечего, он забавный. Интересную мысль несёт, но в общем, как всегда.

Пользователь Афиши №620166
4 мая 2013

Всем привет! Совсем недавно в российский прокат вышла заключительная часть приключений Тони Старка – «Железный человек 3». Самые стойкие, из тех, кого не смог завлечь шашлык и другие прелести первомая уже успели посмотреть этот фильм. Пришло время поделиться с вами своими впечатления, ведь, определенно, эта картина – одна из самых ожидаемых премьер года не только в России, но и во всем мире, оправдала ли она ожидания фанатов?

Первая неделя принесла в копилку «Железного человека» более 300 млн. долларов, и это значит, что миллиардная отметка определенно покориться супергерою, а интерес со стороны зрителей колоссален. И Россия внесет существенный вклад в формировании кассовых сборов, ведь бронировать хорошие места в залах кинотеатров приходиться за несколько дней. Да, Железного человека любят в России, и первые две части франшизы, крутящиеся по ТВ собирают миллионы зрителей у голубых экранов. Но получилась ли третья часть столь же захватывающей и интересной, станет ли она достойным завершением истории длинною в семь лет? Попробуем разобраться.

Почему же стоит смотреть этот фильм? Качественный экшн, идеальный с технической стороны и визуального ряда, как и любой другой фильм по вселенной «Марвел». Более чем два часа пролетели незаметно, и сердце замирало в особо опасных для главных героев сценах.

Наиболее подходящее определение к «Железному человеку 3» - ванильный, в значении, употребляющемся к девушкам, любящим все розовое и гламурное. В отдельные сцены я ожидал появление Тони Старка на розовом пони, какающем бабочками.

Мне совершенно непонятна и не приятна сюжетная линия, связанная с десятилетним мальчиком Харли из Теннесси, куда занесло Тони Старка в его приключения. По-моему, « Дисней», который занимался прокатом еще и запустил свои длинные руки в сюжет и изрядно в нем пошурудил. Ну какой мальчик - помощник для Тони Старка, человека, который из верблюжьей какашки и колючек в Афганистане сделал маленький термоядерный реактор?! Типичная сюжетная линия для американских сказок, когда в гараж задрипанного и обиженного всем миром мальчика появляется супер герой, нуждающейся в помощи и только он может помочь спасти мир… Тьфу.. Гадость.

Тони Старк уже не тот... Добавлено много романтичных соплей, и страданий по Пеппер и мыслей о самоопределении. Конечно, любовная линии присутствовала и во «Мстителях», но в прошлой кинореинкорнации Старка романтика лишь добавляла драмы. В «Железной человеке 3» Тони весь фильм ноет. Где альфа самец? Где бесподобный жиголо соблазняющий все что двигается? Юмор, конечно, присутствует, ведь Старк еще тот «тролль», но смешиваясь с розовыми романтическими соплями он теряет все остроту и прелесть.

Коротко о сюжете. Если вы видели трейлеры, а вы их точно видели, то вы совершенно ничего не знаете о самой картине. Удивительная особенность картин по комиксам «Марвел» - неиформативность трейлеров. С одной стороны они привлекают и заманивают в кино, но при этом совершенно не спойлерят.
Сила, представляющая зло в «Железном человеке 3» так же больно уж сказочная. И Обадайя Стейн и Иван Ванка близки к жизни и не столь не реальны, как Киллиан и его компания мутантов. От некоторых метаморфоз и мутаций хотелось сделать фейспалм.

Саундтрек в этот раз подкачал. Куда-то пропали тем ы из творчества AC/DC сопровождающие Тони Старка в прошлых фильмах, пропала изюминка и драйв.

Смотреть «Железного человека 3» стоит только в кинокомплексах, и в формате 3D, иначе впечатления от спец эффектов и динамичного экшена будут не полные. Меня лично впечатлила реализация голограмм в фильме, показывающих работу мозга и имитирующих место взрыва в лаборатории Старка.

Силен product placement, но рассчитан явно не на российского зрителя. Все герои передвигаться исключительно на «Ауди», хотя, по моему мнению, «Ауди» для Старка простовата. «Акура» куда больше ассоциируется с супергероем, а на «Ауди» у нас исключительно всякие торгаши да депутаты передвигаются.
Говорить об актерской игре совершенно не хочется, ведь все актеры, играющие главные роли показали себя великолепно, придраться не к чему. Одно меня только разочаровало – выбор режиссера. Неужели нельзя была найти более именитого режиссера, а не подписывать контракт с Шейном Блэком, который до «Железного человека 3» выпустил только один, не совсем удачный фильм.

Как я уже говорил выше, «Железный человек 3» - последняя часть о приключения Тони Старка, о чем заявила в одном из своих интервью Гвинет Пэлтроу, и, на мой взгляд, это правильное решение, ибо сценаристов и режиссера уже понесло в неведомые дали и то, что приемлемо в комиксах, на больших экранах, иногда, выглядит слишком не реально. Конечно, мы еще увидим Железного человека в фильме «Мстители 2», премьера которого назначена на 2015 года и мне очень интересно, каким образом сценаристам удастся заставить натянуть железную броню опять.

Определенно, финансово «Железный человек 3» будет успешнее прошлых фильмов франшизы, и миллиард соберет без особых проблем, только вот стать столь же любимой как прошлые фильмы станет наврядли.

Поставим оценку 7 из 10.

Пушистик BaF
5 мая 2013

Безусловно 5 звезд. Тони - мужик (пускай порой и эгоистичный), даже круче железного человека, который всего лишь без него - банка консервов. Сюжет постарались, хотя некоторое уже в слишком фантастику поперло. Если, не цепляют поступки главного героя, то зачем вообще кино смотреть? Эта фраза не об этом фильме.

Забыл совсем!!!!!!!! Фанатам смотреть!!!! 3D не обязательно.

Зарина
5 мая 2013

Разочаровалась, ставлю фильму 2 звезды только за Роберта Дауни Младшего, больше там не на что смотреть. Все одно и тоже, никакой новизны, ничем не удивили, я откровенно скучала, а из кинотеатра вышла с поганым настроение. Очень обидно, ведь именно эту премьеру все так долго ждали. Уж лучше бы сходила на другой фильм :(

Артур Пирожков
14 мая 2013

Фильм ни разу не цепляет. Сюжет еле-еле развивается да и в целом он выжат из пальца. Шутки не очень смешные. Весь фильм сидишь ждешь ну когда же что-нибудь интересное произойдет, так все 2 часа и прошли...

-=kesha .avi=-
5 мая 2013

Итак, марвеловская вселенная пополнилась еще одним киношедевром из жизни героев комиксов, ставших легендами как планетарного, так и космического масштаба, т.е. как на земле, так и на небе. Очередной блокбастер от Марвел стал достойным и, без сомнения, лучшим продолжением франшизы о ЖЧ, и сохранил в лучших традициях зрелищность и динамичность Мстителей, которые, как мы все знаем, занял почетное 3-место в рейтинге самых кассовых кинолент всех времен и народов.
Фильм начинается с показа душевного разлада главного героя, который не может отойти от событий Мстителей, мысль о Богах и инопланетянах в Мстителях терзает его и приводит к паническим атакам. Великолепный Тони Старк - гений, миллиардер, меценат оказывается всего лишь человек по сравнению с сошедшими на Землю богами Тором и Локки. Данная дилемма преследует главного героя, но вместе с тем зрителю открывается другая сторона Тони Старка и он видит не картонного героя комиксов, а живого человека. Кризис захватывает и обескураживает Тони, забравшегося в свой подвал и клонирующего костюм за костюмом, и спасти его может только очередное потрясение, которое и происходит в виде нашествия могущественного, недосягаемого и загадочного мандарина. Ах, уж этот Мандарин! Вот это перчило - сколько приятных моментов преподнесет он зрителю в процессе фильма.
В общем, фильм очень органично сочетает психологическую линию главного героя с неоспоримой зрелищностью и масштабностью картинки. Добротные спецэффекты приятно разбавлены далеко не тупым юмором и великолепной игрой актеров.
А на закуску финальный отжиг на снос пол Нью-Йорка в исполнение блистательной Пеппер, а также её перевоплощение, и загадочного мандарина. Это был самый мощный и драматичный момент фильма. Просто необходимо было выполнить его более пролонгированным. Это единственный момент в фильме, который достоин замечания, на мой взгляд. А так все прекрасно, какие-то придирки и поиск недочетов будут мелочностью, а все, кто торчит от Мстителей, останутся в полном восторге...
Итог - 5 звезд!!!
Кстати, Гвинет Пэлтроу оказывается очень даже неплохо (на самом деле просто круто) поет и зажигает на гитаре...советую посмотреть на ю-тъюб…http://www.youtube.com/watch?v=cH8pqwYHqJ8
Счастливого просмотра, действительно клево, идите и смотрите, нормально всё будет!)))
ЗЫ. Некоторые моменты, указанные в рецензии, не соответствуют действительности, дабы не спойлерить))) Хотя и так уже все всё знают, но на всякий случай советую не читать не добросовестных рецензентов, увлекающихся спойлерами, что б не испортить впечатление от просмотра фильма…
ЗЫ2 Не забываем смотреть эпизод после титров)))

Виктор Палатник
14 мая 2013

Старк против Терминатора….

Скучновато…хоть фильм и пытается брать масштабностью...и приправлено, чем-то наподобие юмора…но три не два и уж точно не один…

Железяка уже не та…

4 мая 2013

Есть глупые блокбастеры и вполне приличные. Этот вполне приличный. Паде-ние свай и прочих металлоконструкций в порту намного качественнее и реа-листичнее, чем у бонда в кванте милосердия при разрушении отеля. По су-ществу, как и у любого блокбастера обсуждать нечего - бессмысленно. Нового в фильме нет, однако, смотрится он нормально. Очень свежо смотрелся Джеймс Бэдж Дейл, еле нашел его в титрах, а то одни и те же рожи надоели. Думаю паренек попрет, типаж оригинальный. Гвинет очень красивая тетенька, а в конце фильма Дауни так на нее посмотрел, аж жуть, как и впрямь влюбился.

Артем Томбасов
8 мая 2013

Соглашусь с отзывом Александра Макарова.. Действительно, тонкая сорочка на бабе-солдате не сгорела, когда она неспешно проходила через огонь...
Другой солдат почему-то помер в самолете, когда железный выстрелил из груди ему в грудь....хотя до этого им и пули ни почем, и взрывы, после которых оторванные или сгоревшие ноги самовосстанавливаются...
В этом фильме было несколько ссылок на мстители (тор, инопланетяне и т.п.).. Тоесть истории пересекались. А НЕ ПРОЩЕ ТОГДА БЫЛО ХАЛКА ПОЗВАТЬ?????? Ему даже на ядерный взрыв срать... Если железный стал такой дистрофик, позвал бы друзей... Капитан америка где?.. Все беды в америке и все супергерои там.... Человек паук где?.. И наконец- где Хэнкок с Тором? ))) боги
НО!! Моя оценка 5, потому что замысел фильма-комикса основан на зрелище, быстром динамичном сюжете и гениальных спецэффектах. Ну и юмор есть. Я получил то, чего ожидал