Афиша | СБЕР — генеральный партнёр

Все отзывы о фильме «Дружинники»
The Watch, США, 2012

Dmitry Bortnikov

Расслабьзад.com

Мне выдали пистолет, но не научили с ним обращаться. Вам грозит большая опасность (с)

Людей, готовых жертвовать своим личным временем ради благополучия других, найдется не так много. Поэтому, когда создаются отряды, в них попадают самые «отъявленные» шаблоны наших обществ. Акива Шаффер снял «Дружинников» именно про и для таких субъектов.

После необъяснимой смерти охранника супермаркета, группа из четырех взрослых мужчин берут спокойствие города под свою охрану. Но они даже не представляют, с кем им предстоит столкнуться, ведь именно через их город инопланетяне планируют свое вторжение на Землю.

Режиссура Шаффера банальна до предела. Научившись снимать выпуски «SNL», он так и будет всю свою карьеру снимать сценки, соединяющиеся одним сюжетом.

Сценарий, написанный слаженной командой Роген-Голдберг, наполнен пошлыми, неполиткорректными ситуациями и шутками. В остальном, этот фильм такой же, как и герои, — абсолютно стандартная и шаблонная история о людях, которым некуда себя девать. Попытавшись соединить в «Дружинниках» несколько жанров, авторы так и не смогли развить ни одного, кроме центрального.

Несмотря на впечатляющий актерский состав выделить кого-то одного не могу. Все отыграли в равной степени плохо. Хотя у Стиллера и Вона были центральные роли, а у Хиллы и Айоаде несколько вторичные. Лучшая сцена фильма — Вон, разбирающий матрешку, и кричащий:«Хочу такую, где взять»? И камео участников «SNL» и самого режиссера в сцене оргии.

Саундтрек у картины боевой, под такие песни можно смело вставать в строй и маршировать на защиту ночных улиц своего города.

«Дружинники», смешной и отвязный на уровне синопсиса и первых минут фильм, в итоге получился проходным и затянутым. Больше всего сможет понравиться отчаянным фанатам главных действующих лиц.

Sangryl
28 августа 2012

На удивление забавно. Довольно "Стиллеровский" фильмус, так что смотреть можно лишь тем, кого Стиллер не раздражает, ведь его там много.
Много там также ...ээээ... обывательской культуры США, и ... любви. Разнообразной. Забавное кинцо, не более.

Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
12 мая 2013
Не грози спальному району: «Дружинники»

Комедия с Беном Стиллером давно уже стало своеобразным штампом, индикатором того, стоит ли тратить время на ее просмотр, или нет. Надо отдать Бену должное, он не обманывает ожиданий, а потому если вы решили смотреть фильм с его участием, то надо быть готовым к определенного рода юмору, и уж точно не ждать от его картин особой художественной ценности. «Дружинники» в этом плане ничем не отличаются от других его комедий, разве что в этом фильме герой Бена олицетворяет крайнюю степень идиотизма, присущего современным американцам.

Ивен ведет активную общественную жизнь в своем спальном районе, организовывает многочисленные клубы и заводит друзей в четком соответствии с идеологией толерантности. Жизнь его весьма стабильна и предсказуема, 12 лет работы в местном супермаркете привели его на должность менеджера, дома ждет красавица жена, жаждущая зачать малыша, все его любят и уважают. По крайней мере, так ему казалось до тех пор, пока ночного охранника его супермаркета кто-то не освежевал заживо. Ивен решает найти убийцу, а так как полиция не очень-то спешит на помощь, он создает собственный отряд дружинников. Правда, на клич вступить в дружину откликнулись псих, балагур и странный парень с прической афро. И как с такими нести службу? Один хочет отомстить полицейским за то, что те его не взяли на службу. Второй хочет отдохнуть от семьи с новыми друзьями. Третий хочет сексуальных приключений. Как с такими бойцами бороться против инопланетного вторжения?

Больше всего этот фильм мне напомнил старую фантастическую комедию 2001 года с Дэвидом Духовны «Эволюция». Она была такой же плоской и предсказуемой, но по-своему доброй и интересной. Не думаю, что у кого-то возникло желание пересмотреть тот фильм, но если вечером, щелкая каналы, я попаду на этот фильм, то, наверное, остановлюсь и посмотрю. В этом преимущество подобного кино – он не раздражает, не отталкивает, его можно посмотреть фоном, например, в поездке. «Дружинники», все-таки, отличаются контекстом – в «Эволюции» главными героями были псевдо-ученые, а тут бал правят простые жители спального района, которые свои личные проблемы решают за счет общественного дела.

Юмор в фильме традиционно Стиллеровский – ниже пояса, но достаточно мягкий, чтобы не морщиться от пошлятины. Сценарий писали три человека, каждый из которых оставил свой неизгладимый след, но именно из-за этого фильм получился неровным. Сама история инопланетного вторжения в тихий городок не достаточно проработана и вызывает массу вопросов. Юмор на тему мозгов пришельцев, находящихся в их гениталиях, иногда вызывает недоумение. Ну а все нестыковки и вовсе разрывают фильм в клочья. Например, пришельцы снимают с местных жителей кожу – вроде как для того, чтобы одеть ее и притвориться аборигенами. Однако для поклонников фантастики было бы интересно понять – как это они «одевают» ее, каким швом зашивают новый костюмчик, почему, наконец, всего два пришельца выглядят как люди, а остальные словно сбежали со съемочной площадки «Чужих»?

Актерский состав сразу дает представление о том, какого рода комедия ожидает зрителя. Бен Стиллер уже давно не выходит из собственного амплуа комика «ниже пояса». Джона Хилл, наверное, уже сто раз пожалел о данном согласии на съемки в этом фильме – из-за этого ему пришлось отказаться от участия в «Джанго освобожденном». Винс Вон на автомате сыграл того же парня, что был в во всех комедиях с его участием, например, в «Формуле любви для узников брака». Единственный оригинальный элемент в этом предсказуемом коллективе – Ричард Эйоэйд, который изобразил американскую версию Мосса из «Компьютерщиков».

Вердикт: одноразовая фантастическая комедия с небольшой долей удачных шуток и большим количеством пошлого, но не запредельно, юмора.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

(c) Обзоркино

Илья Комяков
30 августа 2012

Фильм понравился... Юмор какой то странно-специфический в нем, необычный)))0 Надо фотосессией ржал до слез))))

Егор
10 ноября 2012

Просто нам далёк американский юмор (не в плане тупой, в плане об их быту) по этому многие шутки нам не смешны. А вообще фильм довольно неплохой. Основное, что мне понравилось - он удивляет. Некоторых моментов реально не ждёшь, неожиданно, и это хорошо, когда фильм может удивить! Ну и тема не избита. Пошлых шуток через край, но на то это и американская комедия, к этому надо быть готовым )

Константин
6 ноября 2012

немного дико ставить "4" фильму, который я даже смотреть не собирался. это может означать либо, что я значительно деградировал за последние полгода, либо что я нахожусь в достаточно хрупком и уязвимом эмоционально-психосоматическом состоянии, либо всё сразу и вместе. но фильм смешной, шутки грубые, сатира злая и пришельцы практически непричем, но если их члены - это их уязвимое место, им надо их отстрелить!

Виктор Стёпин
25 августа 2012

Сегодня на повестке художественный фильм «Дружинники». Режиссёр данного творения Акива Шафер, который до сего момента был известен только по неизвестным телесериалам, а тут, стало быть, целый фильм. История довольно проста.
Сюжет фильма разворачивается вокруг дружной компании соседей, организовавших дружину ради патрулирования окрестностей и поддержания порядка. В действительности благие намерения были лишь поводом хотя бы изредка сбегать от семьи, дабы покутить вечерком в сугубо мужской компании. Безоблачная жизнь заканчивается в тот момент, когда соседский дозор случайно узнаёт о заговоре с целью уничтожить мир.
Увидев бюджет картины, был сильно удивлён. Каких-то чумовых эффектов здесь почти нет, но на что было потрачено 68000000 долларов так и не понял. Главные герои больше похожи на обкурившихся подростков. Бен Стилер больше похож на старого деда, который почти весь фильм поучает нерадивый молодняк.
В целом, получилась типичная американская комедия об идиотах. Наши переводчики сильно перестарались с цензурой при переводе шуток, которые не отличаются литературностью выражений. Продолжает удивлять Джона Хил, который от фильма к фильму всё стройнее, но его монологи становятся всё короче.
В итоге, получилась одноразовая комедия. Любителей сортирного юмора и Бени Стилера не разочарует.
6/10

Зарина
9 августа 2017

«Дружинники» довольно неплохая комедия, если судить о последних американских развлекухах. Тут есть все понемногу, юмор, драма, мистика, пошлость.

Порадовал весь актерский состав, парни умеют сниматься в комедиях, каждый знает свою роль. Эван (Стиллер) живёт в маленьком городке штата Огайо, вот уже двенадцать лет работает в супермаркете, где проделал карьерный путь от менеджера до старшего менеджера. И вот ему приходится столкнуться с пришельцами на районе...

В общем фильм веселый и ненавязчивый. Вам понравится

Ирина Розова
25 августа 2012

Намешали мужики прилично - тут вам и комедия, и ужасы (меня аж тошнило), и драма, и фантастика. Адское количество шуток ниже пояса. Это все, конечно, дикий стеб над всеми американскими фильмами сразу))) И очень удачный саундтрек)))
Как я люблю говорить, не ждите шедевра, а просто сходите потупить и похихикать))

Aleksandr Astakhov
5 сентября 2012
Самый эпичный фильм вообще

Давно не смотрел такой убойной комедии. За последний год Голливуд не особенно жаловал нас откровенным стебом и гегами на грани морали и приличий. Настощим свежим глотком воздуха был "Диктатор" с Коэном и теперь вот - новая работа Бена Стиллера и Ко. Работа спорная, местами очевидно содранная с "Чужие на районе" (которые я посмотрел ранее тем же днем), а уровнем шуток способная заставить покраснеть "Американский пирог" и "Папу" Сандлера, но киношка очень смешная и позитивная.

Стиллер, Вон, Хилла и Айоаде (тот с чумовой прической из "Айтишников") с каменными лицами лепят такую чушь и фанятся так самозабвенно, что сценарий на заднем плане отрыва взрослых придурков теряет свой смысл, но подстегивает события, выводя обычный вроде бред на космический, вселенский уровень.

Смешной и отвязный фильм про инопланетян - без лишних соплей, рассказанный на полном серьезе и, наверно, самый эпичный из всех идиотских и запредельно сумасшедших фиьмов. Тем и хорош. Шутить с серьзеный лицом надо уметь и эти парни знают свое дело.

Рекомендую, если вы, конечно, не кисейные барышни и ваша маман не гоняла вас на уроки макраме. Полный угар и пацанский отрыв - то что надо ))

Влад Пискарев
30 августа 2012

Такая необычная смесь хорошей американской "тупой" комедии и ужастика, фильм-пародия. Если знаешь, на что идешь, то вполне прилично=)

litz
29 августа 2012

Ну так бредовая приколюшка на один раз! Посмеялись) можно посмотреть! Не напрягающая, правда с банальными шутки, но улыбнуло))))

Культур Мультур
22 октября 2012

Черный юморок, инопланетное вторжение и «спасатели Гленвью» (вместо Малибу) в фильме Акива Шаффера «Дружинники», с бюджетом в 68 миллионов долларов.

Эван (Бен Стиллер) — житель города Гленвью штата Огайо, где настолько скучно, что мужчина вынужден сам организовывать досуг: беговой клуб, уроки испанского. Но вдруг в магазине Costco Wholesale, который очень хорошо «отпродактплейсментили» (чего, кстати, вообще не пожалели в фильме), происходит убийство охранника. И тут в Эване просыпается борец за справедливость. В организованный им отряд дружинников вступают папаша Боб (Винс Вон), маменькин сынок Франклин (Джона Хилл) и англичанин Джамаркус (Ричард Айоаде).

Запомнившиеся абсурды:
-«брошюрки» формата А4 объемом, наверное, эдак страниц в 200 — явно перебор для создания Эваном за одну ночь, да еще и в 15-20 экземплярах, с таблицами, картинками и в хорошем переплете;
-попытка «подлизаться» к русской публике за счет упоминания матрешки, которой восхищается Боб;
-и, наконец, странные задержки во времени. В некоторых сценах действие начато днем, а события, следующие по логике маленького городка с его расстояниями, максимум в течение часа, происходят уже в полуночной темноте. читать полностью на сайте kulturmultur.com

александр гордеев
4 мая 2013

Шедевр клоунады и безумства)) Фильм для хорошего времяпровождения, только положительные эмоции, и смешно и интересно, советую всем посмотреть)

Yana Galkina
5 сентября 2012

Обычная комедия. Обычно неважный сюжет, вся суть в шутках на уровне пояса и ниже его.
Были, конечно, смешные моменты, но не убойные и не так много.
Мне показалось, что этот сценарий писали для Адама Сендлера - его стиль и поэтому Бен казался тут неорганичным не немного.
Посмотреть можно. Запомнить трудно )

Olga Shelestim
1 января 2013

Бен Стиллер - один из моих самых любимых актеров, поэтому я уже с удовольствием смотрела эту комедию. В фильме присутствовало всё - любовная линия и трагедия, дружба и предательство, отцовство и абсурд, а так же фантастика и конечно же юмор:) Я получила большое удовольствие от просмотра этого фильма. Всем советую!

Юлия Тамилина
24 августа 2012

От Бена Стиллера не ожидала такой отрыжки.
Не стоит и одного раза.

enlightened
5 октября 2013

много околочленных шуток, дикое пародийное смешение и забавные разговоры на грани фарса. однако мир все-таки будет спасен благодаря необыкновенному минету одной азиатской девушки. алилуйя)

Olesya Dee
31 августа 2012

Очень советую этот фильм. Понравился мне и моему молодому человеку. Это легкий веселый фильм иногда с черным юмором. Весь зал смеялся в течении всего фильма. Странно, что такая низкая оценка, а у пираньи такая высокая! Что- то тут не чисто))

Alisa Cooper
23 августа 2012
Поле битвы - супермаркет

Комедия "Дружинники" (2012) объединила сразу несколько голливудских талантов. Ранее фильм назывался "Соседский дозор", но после криминального происшествия историю переименовали, чтобы отмежеваться от возможных ассоциаций. Одним из продюсеров новой картины стал канадец Шон Леви, что в прошлом году приезжал в Москву, где вместе с актером Хью Джекманом проводил Пресс-конференцию фильма "Живая сталь" (2011).

Американцы не стали первопроходцами со своим комедийным сюжетом об инопланетянах, пытающихся внедриться в среду людей. В фильме "Жандарм и инопланетяне" (1979) с Луи де Фюнесом этот лейтмотив уже был исследован, причем, еще и на уровне физической комедии, чего так не хватает "Дружинникам". Однако сценаристы решили обойтись нецензурной лексикой и харизмой главных героев, собравшихся вместе ради одного общего дела по спасению маленького города от большой угрозы.

Эван Тротвиг (Бен Стиллер) живет себе в Гленвью и усердно работает старшим менеджером в супермаркете реально существующей сети магазинов, получившей, пожалуй, самую масштабную рекламу своей компании в кино. Одинокий по жизни, но востребованный обществом, Эван постоянно организует разного рода кружки для горожан. Супруга Эбби (Розмари ДеУитт) при этом никак не добьется от него внимания к своей персоне. Когда охранник магазина Антонио Гузман (Джо Нуньес) погибает в ночную смену от рук кровожадного убийцы, Эван решает лично взяться за следствие.

Действительно, от дуэта местной полиции из саркастичного сержанта Брессмана (Уилл Форте) и его молчаливого напарника Чучо (Мел Родригес) мало пользы правопорядку. В отряд Эвана вступают трое волонтеров: отец-одиночка Боб Финнерти (Винс Вон), маменькин сынок с претензией на брутальность по имени Франклин (Джона Хилл) и педантичный англичанин Джамаркус (Ричард Эйоаде). К слову, Бен Стиллер и Винс Вон уже снимались вместе в картине "Образцовый самец" (2001). Боб испытывает трудности, воспитывая дочь-подростка Челси (Эрин Мориарти) и разбираясь с ее ухажерами вроде Джейсона (Николас Браун).

Для новобранцев городская дружина – это лишь еще одна причина хорошо провести время в новой компании и развлечься, но Эван относится к отряду серьезно. Вскоре волонтеры понимают, что в их городе творятся странные вещи. На земле им удается найти лучевое оружие большой силы, а на бампере оказывается зеленая жижа. Вдобавок, в огороде орудует недружелюбное голодное существо больших размеров. Инопланетян, научившихся принимать людской облик, возглавляет Герой-пришелец (Даг Джонс). Так и мечутся несчастные дружинники между новой работой, личными взаимоотношениями и семейными проблемами.

Вредят темпу повествования, где смешались детектив, зачатки драмы, комедия и экшен, затянутые диалоги на всевозможные темы. В особенности, в этом преуспевает обсуждение бесплодия, где за внешней пошлостью ремарок от Винса Вона даже скрывается некое подобие психологической дилеммы. С точки зрения юмора, картина отстает от других более смешных историй с участием Бена Стиллера, да и навыки физической комедии способных актеров почти не используются. На эпизодические камео режиссер Акива Шаффер, больше известный американцам по вечернему телешоу Saturday Night Live (1975-2012), пригласил партнеров по комедийной труппе The Lonely Island, в т.ч. Энди Сэмберга из комедии "Папа-досвидос" (2012).

Из запомнившихся сцен можно выделить ту, где Винс Вон открывает русскую матрешку. Удивление у него проявляется почти такое же, как и у Колина Фаррелла, получившего аналогичный подарок на Пресс-конференции (в 25:10) фильма "Вспомнить все" (2012) в Москве. Канадский композитор Кристоф Бек записал музыку к очередной комедии в своем послужном списке, где уже числятся саундтреки "Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок" (2011), "Как украсть небоскреб" (2011) с Беном Стиллером, "Значит, война" (2012) и многие другие.

Вердикт: фантастическая комедия "Дружинники" с трудом пытается сочетать житейский юмор с вкраплениями инопланетного экшена и коварными пришельцами. Под продюсерским контролем Шона Леви отдельные моменты о них даже смотрятся интереснее всего остального. Актеры сохраняют узнаваемые типажи, где Бен Стиллер опять представляет интеллигента-неудачника, Винс Вон не стесняет своего персонажа в лексике, а Джона Хилл в фильме снова выдает образ непредсказуемо инфантильного парня.

Полный текст на GameScope.ru

Зануда Зверский
27 августа 2012

очень трудно написать рецензию к этому...этому... не скатываясь к матерным метафорам. Фильм -пустышка для пустышек. Быдлоте понравится.

Фёдор Сенатов
23 августа 2012

Смешно. Сюжет совсем не оригинален. Но смешно. Хоть и на один раз. Исключительно для расслабленного просмотра и отдыха

Василиса Яковлева
20 сентября 2012

Давай, дружина!

Вот все ругаю и ругаю новые американские комедии, разбираю их на кусочки, выискиваю недостатки, а от «Дружинников» просто млею. Да-да, убить меня мало за то, что на этот ширпотреб повелся, но тут же играет сам Джона Хилл и Бет Стиллер. Удержаться было трудно.

Плюсы:

До жути тупой, но понятный всем юмор, который вписывается в веселый вечер с парой друзей. Чаще всего подобные «смешарики» со мной не прокатывают, но в сочетании с сюжетом – бомба. Говоря о последнем, надо сказать, что не ждите ничего феерического. Это фильм со среднестатистической проработкой героев, линий, ситуаций и предсказуемым финалом. Соберите в кучку педанта, чудака, альфа-самца и маменькиного сынка, прячущегося под маской крутого – получится легендарная четверка соседского дозора.

Боб (Винс Вон), Эван (Бен Стиллер), Джамаркус (Ричард Айоаде) и Франклин (Джона Хилл) являются типичным примером неудачников, которые обладают своими особенностями характера и посредством дружины хотят достичь своих целей. Однако вместо патруля они чаще всего пьют пиво, болтают о девочках и прочей ерунде, пока не попадают в аварию и случайно не обнаруживают пришельцев. В лучших традициях жанра они начинают с ними бороться своими методами, а зритель в это время смеется над потугами четверки.

Минусы

Немного затянутое начало. Добавить темпа всей ленте и приблизить ее ко второй половине – получилась бы хорошая комедия. Так же – средне. Кроме того, не понравилось то, что герои кардинально меняются и превращаются в полные противоположности тому, что должно было быть.

Наташа Данчук
4 октября 2012