Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Берни

Bernie, США, 2011
О фильме
Фильм расскажет про сотрудника похоронного бюро, который наживы ради убивает богатую вдову и всеми силами пытается поддержать иллюзию того, что она жива.
  • Берни – афиша
  • Берни – афиша
  • Берни – афиша
  • Берни – афиша
  • Берни – афиша
Трагикомедия, Криминальный
18+
Ричард Линклейтер
16 июня 2011
1 час 39 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ричарда Линклейтера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Сергей Самсонов
347 отзывов, 549 оценок, рейтинг 289
10 марта 2015

Отличить хорошего человека от плохого очень сложно, да и Линклейтер совершенно не предлагает рецепта поиска правды. Скорее, наоборот, он предлагает каждому присоединиться к той или иной точке зрения в этом фильме. Надо сказать, фильм снят о конкретном человеке, который сейчас как раз отбывает срок в тюрьме. Судя о людях, мы применяем к ним наши собственные ценности и недостатки, а также, наши собственные грехи. Если же что-то отсутствует в нашей системе ценностей, то мы руководствуемся уже принятым набором стереотипов, который используем для оценки повседневной действительности. Но как можно независимо оценить человека, как можно проверить, каким он, возможно, является, если мы сами хуже этого человека, в большинстве случаев. Ведь если человек никогда не делал добро в жизни, особо не помогал другим, вряд ли может адекватно оценить поведение другого, кто это делал. И неважно, с какой планеты этот другой человек, ведь он является самостоятельной личностью, никак не зависящей от наших суждений.

Линклейтер намеренно выбрал для донесения до зрителя полудокументальную форму повествования, в которой сняты большинство биографических фильмов на американском и даже нашем телевидении. Оценивать людей при этом берутся другие люди, которые, как правило, имеют довольно стандартные для нашего общества слабости. Естественно, и картина, в таком случае, не может получиться объективной. Да, режиссер здесь, видимо, излишне пригладил главного героя, практически не снабдив его присущими нашему миру недостатками, отчего он получился слишком правильным. Однако сама история не просто правдоподобна, сколько интересна для просмотра. Изложена она с жизненным юмором и базируется на очень большом количестве болтовни, потому что узнать о жизни другого здесь можно только со слов людей, которые его окружали. Естественно, и сюжет раскрывается постепенно, и лишь в конце мы приходим довольно стандартному для нашего общества, но, возможно, не самому правильному выводу для конкретного случая. Есть над чем подумать.

Необходимо сказать, что это одна из лучших ролей Джека Блэка, потому что воссоздать на экране такого интересного персонажа дорогого стоит, зато для Ричарда Линклейтера этот фильм является лишним плюсиком в его копилку шедевров. Смотреть фильм рекомендуется на трезвую голову и без попкорна.

1
0
9
Bondurant
199 отзывов, 702 оценки, рейтинг 96
27 января 2013

Я не верил до последнего кадра, что это все реально. Настолько прилизано, настолько плитарно до тошноты, что вот-вот ждешь подвоха и лицемерия... Но Джек Блэк сыграл гениально! Полностью вжился в роль праведника и добрейшего человека. Что с лихвой можно говорить и об остальных героях. Одна из лучших картин прошлого года!

1
0
7
Егор
409 отзывов, 3101 оценка, рейтинг 825
22 октября 2012

Была бы это вымышленная история, поставил бы 2 или 3, так как снято, конечно, затянуто. Но я очень люблю фильмы, основанные на реальных событиях. И осознание этого придаёт просмотру некий интерес! Очень хорошо продуманы персонажи, потому что они настоящие! Я так понял коментаторы там тоже настоящие (могу и ошибаться) ну и игра актёров просто на высоте, Джек Блек превзошёл себя в этой роли! Молодёжи, думаю, не понравится. Остальным - интересно, необычно, местами оч забавно.

1
0
3
borik spb
187 отзывов, 1229 оценок, рейтинг 82
12 августа 2013

А мне не понравилось, что история настоящая.
Будь это хотя бы авторская фантазия, можно было бы повоображать, чего он там дунул, чтобы такое родить... а просто взять и сделать скучноватую кино-кальку.. вообще, непонятно, зачеем..

И главный герой противный. Совсем не похож на оригинал. Лучше бы Стивена Фрая пригласили.

0
0

Подборки Афиши
Все