Москва

Фильм
Слон

Россия, 2010
О фильме
В один далеко не прекрасный день руководство цирка решает отправить на бойню заслуженного циркового слона. В последнем путешествии «артиста» сопровождает водитель фуры. Эта поездка, в которой он понимает, что слон, которого он везет, уникальный, становится для него, возможно, самой важной в жизни. В конце концов, водитель все понимает и начинает всячески помогать слону…
  • Слон – афиша
  • Слон – афиша
  • Слон – афиша
  • Слон – афиша
  • Слон – афиша
Приключение, Драма
12+
Владимир Карабанов
10 июня 2010
4 октября 2012
1 час 28 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Владимира Карабанова

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Сергей Щитов
8 отзывов, 21 оценка, рейтинг 19
30 ноября 2012

Интерес к кинокартине, прежде всего, вызвал Сергей Шнуров, который, несмотря на устоявшееся амплуа дебошира-матерщинника, в очередной раз показал, что за его внешней эпатажностью кроется серьёзный драматический актёр. Мне понравилось, что в монологах Шнурова нет отсебятины засветившегося актёра, банальщины и даже намёка на туалетный юмор. Герой Сергея – мужик, способный к серьёзным поступкам, для которого нравственный выбор – это синоним ответственности, решимости идти до конца. За это Шнуру – большой респект!
Конечно, фильм Слон – крупица в океане псевдоавторской чернухи, суматошных лент о смысле жизни и откровенного декаданса. Слон – фильм с очень редким сюжетом, в котором нашлось место и избитой истории о бедной зверушке, которую благополучно спасают всем миром, так и щемящему чувству невосполнимой утраты (если кто-то помнит фильм "Ко мне, Мухтар" – Мухтар вроде и остаётся живой, а на душе всё равно муторно).
В общем, фильм настоящий, правильный. После него остаются вопросы, которые каждый не зачерствевший человек должен найти в себе.

2
0
9
Людмила Викторова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
29 ноября 2012

Цирк – это не только радость и веселье. Иногда дрессированные животные болеют, и их приходится усыплять. Такая же участь ждала и старого слона.

Этот трогательный, местами смешной, а кое-где и слишком реалистичный фильм, о том, как животное может помочь поменять отношение к жизни и заставить посмотреть на нее новым взглядом. На протяжении киноленты мы видим, как меняются главные герои. В начале фильма, Зарезин – это нелюдимый, ворчливый человек, который недолюбливает цирк, но к концу в нем просыпается человечность, он решает вернуться к бывшей жене и детям. Я считаю, что эта роль идеально подошла Сергею Шнурову, и отыграл он ее на все 100%. Фильм отличается мастерской операторской работой - картинка радует глаз.

Мне показалось, что циркачке Бонни немного не хватает характера и слишком она милая получилась. Но к игре актрисы пререканий нет, Анастасия Багрова хорошо справилась с ролью.

В общем, фильм вышел очень добрым, его можно смотреть всей семьей.

2
0
7
marina20
6 отзывов, 33 оценки, рейтинг 12
21 ноября 2012

Простой на первый взгляд сюжет фильма "Слон" рассматривает сложный вопрос: добро борется со злом в сердце человека и всё-таки побеждает - как это происходит? Как оживает человеческая душа? В фильме этот процесс показан очень естественно: нет навязчивых штампов и навязанных решений - просто жизнь идёт своим чередом...

Вот цирк. Вот его обитатели: животные и люди, работающие с ними. Но жизнь в маленьком мирке цирка - это маленький срез жизни всего человеческого сообщества: тут тоже болеют, стареют, умирают; тут тоже к чему-то стремятся и даже готовы идти по трупам; тут забывают и предают; тут помнят, любят и спасают. Всё, как в "большой" жизни.
Заболел цирковой слон Бодхи, а на его лечение денег нет: значит, его надо усыпить - такое своё решение директриса цирка подкрепляет ссылкой на то, что цирк едет на гастроли в Париж и потому слоном заниматься некогда. И за несчастным животным, обречённым на усыпление, приезжает на трейлере хмурый водитель Зарезин. Он забирает слона и заодно - забытую всеми Бони, цирковую девчушку-подростка с решительным характером.
По дороге в ветеринарный институт происходят чудеса: дорожные встречи со слоном всех людей, которые попадаются этому трио на их пути к смерти, ожидающей Бодхи, возрождают к жизни души и жёстких гаишников, и бесшабашных байкеров - тех, кто уже абсолютно не верит ни во что доброе... Но встреча со слоном вернула им детское ощущение чуда; понимание того, что в жизни возможно всё!

Чудо преображения происходит и с самим Зарезиным: он вспоминает брошенную им семью и принимает единственно верное решение - восстановить себя через восстановление отношений с семьёй. Забытая всеми Бони помогает ему в этом: она тоже узнала цену преданности, цену единства с близкими людьми.
Думается, девочка вырастет надёжным человеком, не способным на предательство, - Бодхи научил её быть верной.

2
0
9
Инна Лысанюк
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
7 декабря 2012

Честно говоря, не ожидала, что фильм так меня тронет и понравится. С первых минут осознала свою ошибку. Сюжет оказался интересным, наполненным юмором и особым смыслом.

Удивил Шнуров. Неожиданный выбор режиссера, который не разочаровал. Думаю, что ему роль удалась. Хотя показалось, что он мог бы сыграть лучше, мягче. Лично мне запали в душу его слова, сказанные Бони на вопрос, почему она должна ему помогать, что слон как чудо, его шанс… У меня внутри все сжалось и слезы навернулись, ведь часто на своем пути мы ищем такое Чудо, свет в конце туннеля, шанс изменить себя и свою жизнь.

Отдельной похвалы заслуживает музыкальное сопровождение, подобранное очень удачно и тонко на протяжении всего фильма. Одно только выступление Бодхи в самом начале истории воспринимается по-особому из-за музыкального фона. А когда он ложится и не реагирует на призывы встать… и это напряжение в воздухе, что у меня слезы навернулись. Или когда Бони идет за слоном во время его ранней прогулки. Казалось бы, что такого необычного, а музыкальный фон создает какое-то усиление, добавляет смысла, что невозможно отвести взгляд, ожидая дальнейшего развития сюжета.

Фильм снят красиво и с душой. Мне кажется, что после просмотра подобных лент хочется стать лучше и добрее, смотреть на мир детскими глазами, пропуская свет через сердце.

1
0
7
Олеся Богомолова
3 отзыва, 33 оценки, рейтинг 3
6 декабря 2012

Кино необыкновенно доброе и я рекомендую его всем знакомым для совместного просмотра с детьми. За время просмотра мы полюбили главных героев, тревожились об их судьбе, смеялись и плакали вместе с ними. Сергея Шнурова, давно любимого музыканта, благодаря фильму "Слон" я открыла для себя ещё и как отличного актёра. Знаю, что среди актёров бытует мнение, что сложнее всего работать на съёмочной площадке с детьми и животными, так как они мгновенно чувствуют фальшь. Сергей Шнуров справился со своей актёрской задачей вне всякого сомнения, что лишний раз подтверждает поговорку, что талантливый человек талантлив во всём. Исполнительница главной роли, Анастасия Багрова также порадовала как хорошей актёрской игрой, так и приятной внешностью, но больше всего наивностью и добротой, которые хочется видеть на экране, когда смотришь фильм вместе с детьми. К минусам фильма могу отнести только большое количество сцен курения на экране.

1
0

Подборки Афиши
Все