Москва
7

Фильм
Пеликан

Nicostratos, le Pélican, Франция, Греция, 2011
О фильме
Четырнадцатилетний Яннис живет на маленьком греческом острове и помогает отцу-рыбаку по хозяйству. Однажды во время поездки на материк он спасает едва живого птенца и выхаживает его. Во избежание гнева отца мальчик вынужден прятать своего крылатого друга. Со временем это делать становится все труднее, потому что красавец-пеликан вырастает огромной птицей, быстро став главной достопримечательностью тихой рыбацкой деревушки. Нежная дружба подростка с большим белым пеликаном в конце концов растопит сердце отца, с трудом пережившего смерть супруги и отдалившегося от собственного сына.
  • Пеликан – афиша
  • Пеликан – афиша
  • Пеликан – афиша
  • Пеликан – афиша
  • Пеликан – афиша
Комедия, Семейный
0+
Оливье Орле
29 июня 2011
21 июля 2011
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Владислав Мараховский
97 отзывов, 774 оценки, рейтинг 119
26 июля 2011

Таких фильмов иногда не хватает. Очень добрый фильм. На небольшом острове протекает размеренная жизнь. По-доброму показано патриархальное (по своей сути) общество. Умудренные монахи, отзывчивые соседи. После просмотра остается светлая грусть.
Значительно интереснее всего того, что я посмотрел за последнее время.

7
0
7
Владимир Погодин
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 7
27 июля 2011

Фильм очень спокойный и светлый. И порой совсем не напоминает комедию. У меня всю картину оставалось ощущение простоты, которая стоит многих перипетий и завихрений сюжета. Простота эта - как в лучших мультфильмах Миядзаки, где много настоящего, при этом нет "плохих" героев и показательной борьбы добра со злом. Фильм пронизан заботой, которая создает удивительное ощущение теплой и дружеской поддержки. И когда на экране появились титры, совсем не хотелось вставать и уходить.

2
0
7
Short_story
234 отзыва, 244 оценки, рейтинг 196
11 мая 2014

Очень хороший фильм, наполненный вкусной и красивой Грецией, молчаливым и грубым Кустурицей (который в этот раз только актер), чувствами дружбы и своеобразной любви. Пеликан, козы, осьминоги - это всё тоже тут. И вот получается греческо-французский салат, в котором намешаны свежие овощи с французскими морепродуктами =) Вкус не идеальный, но интересный и приятный. Не идеальна и актерская игра молодых ребят, но хочется им это простить. Не идеален и сюжет - весьма предсказуем и иногда даже зануден, но хочется простить и это. Потому что нет ощущения, что фильм с претензией на идеальность. Скорее он для того, чтобы пробудить в зрителе чувство сопереживания и чувство прекрасного. А животные вносят свою неизменную и очень сложную в исполнении изюминку настоящего в любое кино. Enjoy =)

1
0
5
Павел
145 отзывов, 187 оценок, рейтинг 128
3 августа 2011

Тут уже одна рецензия с троечкой есть, моя будет второй )
Фильм добрый, безусловно, светлый и т.д.
Только снят как-будто студентом-режиссером по сценарию... Хотя нет, без сценария. Актеры не "напрягаются", говорят шаблонные фразы и ужимками/прыжками изображают чувства и различные страдания. От этого еще более нелепо смотрится Кустурица, который пытается играть по-настоящему.
Создается впечатление детского фильма советских времен, только даже не СССР-made, а производства Румынии-Чехословакии. Вот только детям будет скучно, потому что многовато взрослых диалогов, а взрослым скучно будет из-за описанной выше аляповатости фильма при явно детском сюжете.
Картинку разбавили правда молодой попо-грудью девочкой, которая бы в реальности естественно не стала бы дружить с унылым героем из деревни, а тусила бы дальше в клубах, откуда и приехала. Зато режиссер наснимал её прелести вдоволь, которые в детском фильме явно ни к чему )
В общем, да, фильм явно выделяется на фоне остальных, но надо как-то определиться было съемочной группе, что они делали, а то вышло в итоге взросло-криво-снятое детское кино.

1
0
5
Lara Bardina
124 отзыва, 372 оценки, рейтинг 244
2 августа 2011

Люблю Европейское кино. Купившись на хорошую оценку, весь фильм недоумевала, как же это доброе, но крайне нудное кино могло получить столько пятерок.
Режиссер при съемке, явно не сильно задумывался над тем, что потом фильм прийдется еще и монтировать, некоторые сцены периодически обрываются и кончаются ничем.
Никакого юмора там вооооообще нет, ни детского, ни взрослого. Почему жанр определили как комедию - загадка.
Завязка фильма в том, что пеликан сделал среднестатистический остров центром туристичекой Греции. Побывав несколько раз в этой стране, я конечно не могу не согласиться, что там скучновато, но чтобы самой интересной достопримечательностью стал пеликан...
Кустурица - вялый, бесцветный.
История дружбы мальчика и пеликана сначала вроде трогательная, а потом тоже затухла. Сюжет банальный, и уровень сценария, а особенно диалогов крайне скромный.
Зато картинка сочная. Отсняли самые красивые места Греции.
В общем, не знаю для кого это кино. Взрослым вряд ли будет интересно смотреть на очередную скучную драму, а дети будут ерзать на месте от обилия красивых кадров полета пеликана над голубым морем и отсутствия событий.
В защиту же хочу сказать, что фильм действительно был снят с добрыми намерениями, о дружбе и любви. Просто режиссер, скорее всего по неопытности, не смог довести кино до необходимого уровня.

1
0

Подборки Афиши
Все