Другая Земля

Another Earth, США, 2011
Фантастическая драма про мечты о лучшем мире

После вечеринки в честь поступления в колледж студентка-астрофизик Рода (Марлинг) ехала домой. По радио сообщили, что ученые обнаружили планету, идентичную Земле, Рода засмотрелась на небо и въехала в машину йельского профессора (Мапотер), который возвращался домой с беременной женой и маленьким сыном. Спустя четыре года Рода вышла из тюрьмы и обнаружила, что единственная доступная ей карьера — школьная уборщица, профессор спивается, а звезда, из-за которой произошла автокатастрофа, превратилась в планету, на которую все жители Земли взирают со страхом и только она — с надеждой.

Драма

Другие фильмы Майка Кэхилла

Ann Sotnikova
11 октября 2011
Фантастическая драма про мечты о лучшем мире

После вечеринки в честь поступления в колледж студентка-астрофизик Рода (Марлинг) ехала домой. По радио сообщили, что ученые обнаружили планету, идентичную Земле, Рода засмотрелась на небо и въехала в машину йельского профессора (Мапотер), который возвращался домой с беременной женой и маленьким сыном. Спустя четыре года Рода вышла из тюрьмы и обнаружила, что единственная доступная ей карьера — школьная уборщица, профессор спивает­ся, а звезда, из-за которой произошла автокатастрофа, превратилась в планету, на которую все жители Земли взирают со страхом и только она — с надеждой.

Самое удивительное в «Другой Земле» — почти дословные совпадения с триеровской «Меланхолией» вплоть до того, что героиня, раздевшись, ложится в снег и обращается к своей планете. Тем не менее Рода движима чувством, незнакомым Жюстине: среди эмоций, позаимствованных в надежде стать кем-то другим, своей собственной остается только одна — вина. Вина, зафиксированная на видео документалистом Кейхиллом практически на свои карманные деньги, упакованная в нарядный сай-фай про естественный механизм защиты человеческой психики — мечты о том, что где-то есть берег, где деревья выше, а трава зеленее. Будь у Кейхилла чуть больше денег (но лучше, чтобы не было, поскольку он уже носит длинные волосы и бархатные пиджаки), «Другая Земля» могла бы быть взрослее и тоньше, но глупости можно простить: когда кто-то строит замки из песка, странно сравнивать их с Саграда-Фамилией. Сделать фантастический фильм про устройство Вселенной, снятый из чулана, — уже здорово, но у Кейхилла, при всей несопоставимости грандиозного замысла и скромного исполнения, получается универсальный психологический портрет человека, страдающего от невозможности справиться с постоянным ощущением стыда. Это фильм про привычку людей считать, что судьба — это набор произвольных «если», постепенно складывающихся в неизбежность. Что сбежать от себя проще, чем от своих проблем. Что оправдание в любой момент может оказаться шаром в шесть раз больше Луны, висящим над линией горизонта. История, сложенная Кейхиллом из трех параллельных составляющих — любви, мечты и стыда, — рассказана в «Другой Земле» настолько вдохновенно, что даже Мапотер — кузен Тома Круза и чисто внешне один из самых неприятных людей на планете — выглядит здесь на своем месте. В конце концов, настоящая надежда появляется только тогда, когда женщина-астроном выходит на связь с космосом и понимает, что разговаривает сама с собой. Чудеса.

Эрика Зайцева
10 ноября 2016

Фильм снят вкусно, но вот сценарий местами подкачал. Музыка на заднем плане на высоте, такую атмосферу безысходности и тлена навевает. Но я хотела увидеть фантастику в полной мере, а не драму, где только последний кадр фильма с Земли 2! Поведение главной героини мне вообще не понятно. Извинись, но зачем втираться в доверие, постоянно лезть, бред. Да и есть ли смысл в этом принесенном прощении? Вы представьте себя на месте мужчины, потерявшего семью. Вы бы захотели, чтоб убийца пришел извиниться? Я - нет. Так и самому недолго убийцей стать.

Сергей Пчела
5 января 2013

Абсолютно предсказуемый и абсолютно ненаучный фильм. Пригласили бы физиков для начала. Финал как у рассказов. типа "додумайте сами - тут много разных вариантов". Но столько мелких огрехов: от сцены аварии до отсутствия воздействия второй Земли (с ее спутником), что фильм лучше выключить и пофантазировать на трейлер. Информации столько же, а получиться может гораздо интереснее.

Sergey Krasikov
12 марта 2012

Если коротко: "вот уж не ждали". И тем не менее - получили совершенно потрясающую научно-фантастическую (тут несколько раз подчеркнуто) метафору очищения в аду души грешника. Филигранно сыгранную - фильм фактически держится на одной актрисе - и не менее филигранно снятую. Тут, блин, Бергман и Кислевский получаются в декорациях "Космической одиссеи". (Т.е. и "Меланхолии", конечно, благо картинка иногда просто идентична, но там совсем другой Бергман. С Бунюэлем напару, скорее.) При этом просто-таки удивляет внятность диалогов, посыла, сценария при всей абсурдности научной предпосылки. Кино, которое нужно смотреть, если еще в силах смотреть кино о людях, а не о приключениях тела. Ну и поклонникам жанра рекомендуется, конечно. Возвращаясь к началу: я и сам не ожидал, что история отчетливо научно-фантастического посыла может так вставить.
Жаль, конечно, если после успеха на Сандансе режиссеру Майку Кэхиллу дадут кучу денег снимать очередное говнопофилипудику. Ну и актрисе Брит Марлинг, порой до боли напоминающей молодую Джулию Робертс, тоже светит большое будущее. Но это все вилами на воде, тогда как фильм состоялся отменный.

Natalia Voronina
1 февраля 2012

Поставила бы шесть! Фильм трогает до глубины души.
Идея, исполнение, подбор актеров - все на высшем уровне. слегка в начале напрягает манера съемки - как будто любительская, по это не постоянно, да и в тему в общем-то.
Есть над чем подумать. Девушка просто необыкновенно играет!
Финал можно объяснить по-разному - я для себя объяснила его в сторону хэппи-энда)

Natasha Fridman
17 ноября 2011

Слишком много слов, слишком по-американски, но слишком красивая картинка и цвет, и слишком мало говорит девушка, и вообще девушка и то что она чувствует – почти документалистика. Поэтому смотреть стоит. Хотя это и похоже на фильм для тех, кто пугается арт хауса, но чувствует в себе тягу к высокому. Высокое и философское (в форме для широких масс) гарантировано.