Афиша | СБЕР — генеральный партнёр

Все отзывы о фильме «Мстители»
The Avengers, США, 2012

Ann Sotnikova
А теперь — вечеринка

Пока ученые пытаются решить, что делать с тессерактом — энергетическим кубом, выловленным из океана еще в «Первом мстителе», — где-то в параллельной вселенной сводный брат Тора Локи (Хиддлстон), которого чуть раньше изгнали из Асгарда, получает от злобного нового начальника приказ похитить куб, чтобы на Земле настали хаос и разрушение. Приказ выполнен, тессеракт похищен, населению планеты грозит неминуемая катастрофа. Спасти человечество и восстановить порядок может только одноглазый Ник Фьюри (Джексон) — глава секретной организации «Щ.И.Т.», усилием воли собравший боевой отряд супергероев, состоящий из Железного человека (Дауни-мл.), Халка (Руффало), Капитана Америка (Эванс) и Черной вдовы (Йоханссон). Вдобавок ко всему откуда-то с неба на героев сваливается Тор (Хемсворт).

Если еще десять лет назад почти никто за пределами США, за исключением гиков, не знал, кто такие Тор, Железный человек, Халк и Капитан Америка, то теперь на этот вопрос ответит любой дошкольник: Тор — парень с молотом, Халк — большой зеленый монстр, Капитан Америка — звездно-полосатый парень со щитом, а Железный человек — парень с похмелья. Студия Marvel готовилась к «Мстителям» четыре года, последовательно вводя новых героев и изящно зарифмовывая между собой сюжетные линии так, чтобы общий сбор всех этих людей в одной комнате не оказался чем-то диким и нелогичным. Управлять оркестром позвали Джосса Уидона — автора серии марвеловских комиксов, «Миссии «Серенити» и «Баффи — истребительницы вампиров». И как выяснилось, не зря. Впервые в жизни получив на руки двухсотмиллионный бюджет, он, вопреки опасениям, не превращается в позднего Джорджа Лукаса, а ведет себя как школьник, попав­ший в Диснейленд, — мечта всей жизни сбылась, но жизнь при этом не изменилась. «Мстители» — отчасти парад военной мощи США, отчасти костюмирован­ная вечеринка с приятными друзьями, но настолько лихо сделанная, что если бы можно было изъясняться в категориях вроде «суперфильм», «Мстители» оказались бы как раз этим метафорическим «суперфильмом». Йоханссон выразительно говорит: «Меня зовут Наташа Романофф, и я — русская», а потом падает со стула. На Дауни по-прежнему лучше всех на свете сидит помятый еще в пятницу вечером пиджак. Марк Руффало весь фильм ходит со стиснутыми зубами и тихонько ковыряется в компьютере, а потом вдруг превращается в зеленого Кинг-Конга: «Вы спрашивали, почему я никогда не злюсь? Потому что я зол постоянно!» Хиддлстон утонченно щурится, картонные герои с непрошибаемыми физиономиями — Тор и Капитан Америка — аккуратно задвинуты на второй план и служат в основном объектами для упражнений в остроумии. Летают железные ящерицы, людей разрывает на части, с небес валятся герои скандинавского эпоса, проломившему крышу монстру предлагают надеть штаны, супергерои бранятся на кухне, на руинах торжества тихонько суетится Гвинет Пэлтроу. Камера летает по Манхэттену так, как будто ее привязали к какой-то обезумевшей от грохота птице, герои произносят тексты, которые никак не ожидаешь услышать в фильме про встречу богов с бронированными людьми на летающей тарелке, — механизм, запущенный Уидоном, ни разу не сбивается с ритма. Он не меняет контекст, а обыгрывает его и, как профессиональный гик, прекрасно ориентирующийся в супергеройском дискурсе, выжимает из него лучшее. Неважно, что это фильм, в котором по большому счету ничего не происходит, тут дело в другом: «Мстители» — это большая семья, и Уидон в ней определенно свой. В конце концов, в чем успех костюмированной вечеринки? Умные люди оделись по-дурацки и радуются.

Dmitry Bortnikov

Защитники земли

Свобода – главная ложь (с)

Студия «Marvel», убедившись в том, что комиксы все так же популярны, решилась на выпуск крупнобюджетной картины.

Железный человек, Тор, Халк, Черная вдова и Соколиный глаз образуют команду, которая должна противостоять Локи и его инопланетной армии, стремящейся захватить власть на Земле.

Джосс Уидон создал идеальную экранизацию «Мстителей», которая понравиться любому «гику». Его режиссура и сценарная адаптация базируются на оригинальных комиксах. Что уже не маловажно.

Сценарий, переписывался не единожды, сначала Заком Пенном ( ему не дали создать финальную версию из-за отсутствия к нему доверия, ведь ни один из его проектов не становился прокатным хитом). После него проект доверили Уидону сначала как сценаристу, затем, как и режиссеру. Сюжет картины получился интересным и захватывающим. Хотя картина разваливается по ходу на две части, первая - вводная, вторая – переполненная экшном и спецэффектами на подобии «Трансформеров 3» - в целом это не мешает при просмотре.

Основной недостаток сюжета – злодей, все же Локи и его армия, малая толика того, что могли бы противопоставить «Мстителям». Авторы так и не смогли ничего придумать, чтобы хоть как-то противопоставить харизмам Роберта Дауни мл. и Тома Хиддлтона кого-ниубдь еще.

Актеры справились с поставленными перед ними задачами, в неравной степени дополняя друг друга, именно так как этого требовал сценарий.

Так полюбившаяся студии «Марвел» конвертация в 3D постигла и «Мстителей». Ничего стоящего как и ранее из этой затеи не вышло.

«Мстители» - полноправный хит, берущий все самое лучшее из того, что «Марвел» может предложить своему зрителю. И хотя у этого проекта есть недоработки, надеюсь их не будет в продолжениях данного цикла.

Sangryl
16 мая 2012

Больше никогда, больше никогда, больше никогда .. эээ... не буду смотреть такие фильмы в плохо качестве. Только в кино.
Костяной дракон прекрасен, правда. Железный человечек очень смешной и железный. Правда, его все равно немного жаль - каждый пятый раз??? ойойой, не повезло кому-то)))))
Халк таааакой тут могучий - аж даже не похож на себя из фильмов про Халка. Но от этого только выиграл, как и капитан Америка.
Тор - обожаю таких туповато-правильных. Без них как-то мир грустнее.
Стеллан Скарсгорд - единственное шведское лицо, которое прибавило фильму немного одинизма. Кстати, об одинизме - мда, рога у Локи подошли бы для вешалки.
А сам Локи - симпатяга, я его еще раньше заметила.
Скарлетт очень, ну очень смешная в виде супергеройши. Она выглядит курносой пышечкой, которая внезапно вообразила себя ангелом Чарли, курьезу это прибавило, а вот насчет шарма - не убеждена. У Джессики Альба лучше получается, однозначно.
А эта дурацкая вариация фамилии Романов - совсем не к месту - она на хохлушку больше тянет. Наташа Гнатюк, в морду тюк!

Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
10 мая 2012
Безумный коктейль из супергероев: "Мстители"

Мысль экранизировать "Мстителей" из вселенной комиксов Marvel пришла продюсерам, наверно, уже давно. Но как можно снять фильм, в котором собрано столько супергероев, если о половине из них никому кроме американских поклонников не известно? На одном североамериканском прокате окупить блокбастер трудно, да и экономика Голливуда давно уже настроена на процесс доения мировой публики - американцы в кино ходят все реже. Решение было найдено - надо просто снять по фильму, а лучше по два про каждого из этих супергероев. Именно поэтому то тут, то там появлялись загадочные персонажи в концовке фильмов про "Железного человека", "Тора" и прочих участников отряда "Мстители". Наконец, публике представили сам фильм с гигантским бюджетом. В ответ зрители принесли в первые же дни проката гигантские деньги, практически окупив производство в первый же уикенд.

Сюжет фильма легче всего понять тем, кто кропотливо отсматривал все последние экранизации комиксов Marvel и, в особенности, "Тор" и "Капитан Америка". Именно из "Тора" в "Мстители" пришел главный злодей - Локи, и именно в "Торе" больше всего рассказывалось о самой таинственной организации, стоящей на страже мирной жизни человечества. Локи пришел не просто так, а подготовить почву и открыть портал для армии, которая поработит землю и сделает Локи ее правителем. Мимоходом Локи обманом привлекает на свою сторону одного из героев и профессора, который спешно доделывает портал. Чтобы противостоять злодею, одноглазый начальник "Мстителей" призывает Черную Вдову, Халка, Железного Человека и Капитана Америку, ну а Тор сам присоединяется. Теперь героям предстоит сразиться за этот мир с пришельцами из мира иного.

Сюжет комиксов пересказывать сложно, потому что в них всегда есть большая доля абсурда. Даже в "Железном человеке", где авторы комикса больше остальных стараются хоть как-то придерживаться относительной правдоподобности происходящего, фантазия сценаристов заходит слишком далеко. Впрочем, из всех задействованных в фильме супергероев лишь Старк в исполнении Роберта Дауни младшего удостоился сиквела, достаточно удачного. Капитан Америка в обтягивающих лосинах может быть и впечатляет подростков в США, но я его помню лишь по одноименной игре для Dendy. Халк и Тор живут своей жизнью, причем если фильм про зеленого монстра еще как-то походил на блокбастер, то приключения божества-громовержца у меня вызвали лишь недоумение. И все эти истории не выдерживают никакой критики - они едва ли несут хоть какой-то смысл. От этого, впрочем, они не становятся менее интересными, ведь иногда просто хочется посмотреть сказку для взрослых, и экранизации комиксов отлично на эту роль подходят.

Визуально "Мстители" ближе всего подобрались к "Железному человеку" - великолепные спецэффекты, ураганный экшен, невообразимые схватки и масштабные сцены сражений супергероев с нечистью. Я не знаю, как большинству зрителей, а мне показалось, что "Трансформеры" после "Мстителей" смотрятся как песочница для малолеток. Дело не столько в детализации, сколько в том, что "Мстителям" не понадобились никакие замедления картинки для того, чтобы зритель оценил, как круто прорисован робот. Наоборот, складывается такое чувство, что взяв зрителя за мошонку (или другую часть тела) в самом начале, режиссер "Мстителей" не ослабил хватку до завершающей сцены после титров. Последний раз челюсть моя отваливалась при просмотре "Хижины в лесу", но там накал безумия был совершенно иного толка.

Про актеров писать бессмысленно - все их уже видели, все они сыграли свои амплуа по-прежнему и без каких либо изысков. Разве что юмора в "Мстителях" на порядок больше, чем в любом комикс-боевике в отдельности. Но портить удовольствие от будущего просмотра пересказом всех шуток я не намерен.

Вердикт: плохой фильм полмиллиарда долларов в первый уикенд не собирает. Обязательно посмотрите, оно того стоит.

(с) Обзоркино

Дмитрий Жигалов
6 мая 2012
Триумф, овация

"Мстители" крутые. В первые полчаса-час они дают такого экшена, которым в "обычных" фильмах увенчивают финал.
И супергерои. Искрометный допрос Наташи Романофф! Выход Железного Человека! Выход Тора! Схватка Тора с Железным Человеком, от которой в щепу разлетается сосновый бор!

А потом "Мстители" становятся действительно безумно крутыми.

На преимущества и wow-моменты фильма Джоса Уидона придётся загибать все пальцы рук и ног.

Последнее слово в современном экшене - check
Самые продолжительные экшен-сцены (эпическое финальное сражение длится более получаса) - check
Оглушительный юмор и непрерывный стеб от Тони Старка при каждом его появлении в кадре - check
Стильный и, главное, действительно мощный противник - check
Множество непохожих супергероев слаженно действуют в одном кадре - check
Целая команда звёзд первой величины в одном фильме - check

Все великие моменты "Мстителей" можно перечислять часами. Но особый почет Джосу Уидону за две вещи.
Он вернул нам Тони Старка из первого "Железного человека" (и это, кажется, вообще старковский лучший бенефис).
И он, наконец, дал нам того Халка, о котором мы всегда мечтали!

Здешний Халк - не тот милый каучуковый великан из двух неудачных фильмов его имени. Халк "Мстителей" - это буря настоящей злобы и ярости, и взрывы смеха в моменты вроде того, когда на Халка нарвался бог Локи.

А теперь я расскажу, почему "Мстители" не получились.

Во-первых, трикстер Локи начал, подобно трикстеру Джокеру, с хитроумной интриги, но в финальном сражении зачем-то решил стать обычным рядовым своей монстро-армии. Его полеты на метле за спиной у орко-бойцов и лучевая пулеметная стрельба смотрелись глупо.

Во-вторых, фильм украли у других супергероев и поделили Железный Человек и Халк. Первый всех перешутил и спас; второй всех передавил и вынес Локи. Капитан Америка, Тор, Черная Вдова и Соколиный Глаз тоже круто бились, но в целом были как бы ни при чем.

Истории про супергероев всегда поучительны: "Большая сила - большая ответственность" ("Человек-паук"), "У любого, кто не сдрейфит, получится" ("Пипец"), "Воля железней чем железо; смех продлевает жизнь" ("Железный человек").
Чему учат "Мстители"? Тому, что даже из самых разных личностей (прямой, как палка, солдафон; гений-миллиардер-плейбой-филантроп; заносчивый полубог и другие) может получиться команда. Но ответ, который дает фильм Уидона, - не может. Команда из супергероев складывается только непосредственно в бою - остальное время раздор, разброд и шатания делают мстителей опасными для самих себя.
И после победы как ведут себя объединившиеся в бою супергерои? Не идут вместе пить пиво, как, прости тессаракт за сравнение, команда Итана Ханта из последней "Миссии: невыполнима". Или вместе пробовать шаурму, как предложил (подозреваю, только в русском переводе) Тони Старк.
Они... расходятся. У них разные интересы и нет скрепляющей общности.
Старк берет в охапку так заинтересовавшего его Халка и увозит на крутой тачке. Тор уводит Локи в Асгард на семейную разборку. Соколиный глаз с Наташей идут в укромное местечко ворковать. Капитан Америка вообще как посторонний.
Мстителей как команды нет, и в результате событий фильма не появилось. Это был яростный и прекрасный бой, в котором они научились соединять спины, но бой кончился - и каждый отправился по своим делам. В самой главной битве они не победили, в следующий раз им придется начинать всё заново.

Кто же победил? - Черный дьявол Ник Фьюри, сделавший заявление во все разумные миры, что Земля способна вмазать кому угодно. Фьюри использовал Мстителей не хуже Локи и побряцал мышцами перед могучими противниками и перед своими начальниками. Вот кто триумфатор фильма, и вот от чего нелегкий осадок после эталонного экшена Джоса Уидона. Потому что Цезарь хорош в своем триумфе, но за ним - имперские орлы.

Евгений Ткачёв
Герои

С трудом оставшись в живых после событий рассказанных в «Торе», бог Локи (Том Хиддлстон неуловимо похожий на Сергея Безрукова) зализывает раны и похищает Тессеракт — энергетический куб, обнаруженный в «Первом мстителе». С его помощью он хочет захватить власть на Земле. В ответ на это глава секретной спецслужбы Щ.И.Т. Ник Фьюри (Сэмюэл Л. Джексон) собирает команду супергероев, окрещенную «Мстители»: Капитана Америку (Крис Эванс), Железного человека (Роберт Дауни мл.), Халка (Марк Руффало), Тора (Крис Хемсворт), Черную вдову (Скарлетт Йоханссон) и находящегося какое-то время во власти Локи Клинта Бартона по прозвищу Соколиный глаз (Джереми Реннер). По иронии судьбы в руках у этих вечно собачащихся между собой ребят оказывается судьба мира.

Ирония — отличительная особенность «Мстителей». Громыхая и несясь на всех порах этот весенний блокбастер оставляет место для широкой улыбки. Уидон (в адрес которого в этой колонке недавно сыпались хвалебные слова по поводу «Хижины в лесу») делает из «Мстителей» «Хранителей» Алана Мура, но — для маленьких. «Хранители» были замечательной деконструкцией супергероического дискурса (проще говоря, объясняли почему все костюмированные герои на самом деле в душе воинствующие психопаты). «Мстители» подходят к этому вопросу с более традиционной стороны. «Марвеловские» супергерои не боги (хотя на счет Тора, наверное, можно поспорить), но в большой степени именно те ребята, на которых хочется положиться, когда мир катиться в тартарары. Рушатся небоскребы, разбегаются люди. Город превращается в поле боя. Но герои не теряют оптимизма и едкой усмешки и здесь. «Ты берешь тех, что справа, я — тех, что слева». «Мстители» — это яркий пример тим-билдинга, построение команды. Они такие разные, но все-таки они вместе. Почему? Их объединил апокалипсис. Все остальное — детали.

Помидорка
6 мая 2012

Пожалуйста, не ходите те, кто не смотрел предыдущие части про супергероев, не мучайте своих спутников вопросами, типа: А кто этот летающий объект? А она кто такая? или Что такого в этом враче? Просто потрудитесь дома посмотреть все части, а потом идите и наслаждайтесь этим экшеном. Действительно, кульминационная сцена битвы просто потрясает, а Дауни-младший со своим чувством юмора спасает. В принципе, во многом фильм вылез за счет него. Я думаю, что любители оценят этот фильм.

Alex Jace
23 апреля 2012
Все в сборе

Фильм "Мстители" уже собрал вокруг себя позитивный внешний фон, первые западные Рецензии на него одарили проект рейтингом обожания, близким к 100%, а единственную пока женщину-критика, которая сохранила скептицизм в океане всеобщей эйфории, преданные фанаты уже заклеймили позором и призвали сделать с ней то, что в Средние Века вытворяли с ведьмами, уличенными в колдовстве. Роскошное мировое турне создателей дополнилось обилием верных маркетинговых решений, которых так не хватало несчастному "Джону Картеру" (2012).

Герои американских комиксов, издаваемых последние 50+ лет, остаются невероятно популярными, особенно, за океаном, и продюсер грядущего блокбастера, Кевин Фейги, основательно подготовился к своей очередной большой Премьере. Почва для выпуска «Мстителей» удобрялась последние девять лет отдельными полнометражными релизами об известных супергероях. Многие из них объединяло упоминание в сюжете таинственного директора Ника Фьюри и его программы «Щит», призванной защитить нашу планету от любых угроз, с которыми обычной армии не справиться.

Основной актерский состав предстает на высоте, но в сюжете участвуют и те, чья роль в предыдущих картинах была небольшой, включая ученого Эрика Селвига (Стеллан Скарсгард), возлюбленную Тони Старка по имени Пеппер Поттс (Гвинет Пэлтроу), агента Фила Коулсона (Кларк Грегг) и Соколиного Глаза (Джереми Реннер), ставшего куда более значимым персонажем. Отдельным камео отметился один из авторов оригинальных "Мстителей" - Стэн Ли.

Сюжет картины мог бы уместиться в одном абзаце синопсиса, а режиссеру и одному из сценаристов, Джоссу Уидону, недавно высмеявшему все ужастики разом в "Хижине в лесу" (2012), удалось самое главное – не навредить. Каждый известный персонаж получил свою порцию экранного времени, подвигов и опасных схваток с противниками. Развитие характеров героев продолжается именно с тех точек, где вы их видели в последний раз в отдельных полнометражных картинах.

Картина наполнена удачным юмором, и сложно отрицать, что основная доля шуток здесь представлена Тони Старком (Робертом Дауни-младший). За ним поблизости в этом отношении следует Тор (Крис Хемсворт), повторяя необычный стиль восприятия окружающего, обозначенный в своем прошлом фильме, и опять вызывая на бой своего коварного брата Локи (Том Хиддлстон). На контрасте здесь работают скромный Халк (Марк Руффало), меняющий уже третьего актера, и патриотичный Капитан Америка (Крис Эванс), которому предстоит после разморозки познать новый мир вокруг себя и даже встретить своих фанатов.

Любовная линия в "Мстителях" крайне слабо выражена, чтобы не отвлекать от главного, зато драка между Соколиным Глазом и Наташей Романофф (Скарлетт Йоханссон) является одним из лучших поединков из уже показанных в кино в этом году. Примерно в середине динамичный экшен берет небольшую паузу, в диалогах выясняя взаимоотношения между персонажами и их мысли о новом конфликте. Однако не стоит беспокоиться о недостатке зрелищных сцен.

За исключением дуэлей, масштабным схваткам выделили чуть ли не всю последнюю четверть экранного времени с напряженной кульминацией, героической развязкой и секретными кадрами, спрятанными, как водится, между финальными титрами. Проект отрабатывает свой дорогой бюджет, но смотреть его лучше в форматах IMAX или же RealD, поскольку обычное 3D, с учетом того, что фильм был конвертирован в него на стадии Пост-продакшена, несколько портит визуальные впечатления затемняющими яркие и сочные цвета изображения старыми стереочками.

Вердикт: картина "Мстители" – это прекрасный подарок поклонникам комиксов Marvel по всему миру. Гармоничный актерский состав представляет нескольких уже неплохо раскрученных героев, не нарушая привычного ритма подобных блокбастеров. Бережное обращение с исходным материалом и дорогостоящие спецэффекты не мешают персонажам развлекать зрителя своими способностями, подвигами и фирменным юмором. При этом режиссер и сценарист Джосс Уидон развивал эту историю так, чтобы она могла понравиться не только фанатам, но и всем ценителям зрелищных фантастических боевиков.

Полный текст на GameScope.ru

Георгий Гагнидзе
3 мая 2012

“Вы знаете я очень опасаюсь провала мстителей” – эти слова принадлежат ни кому ни будь а самому Старку. И сходив на премьеру, я понял почему.
Сюжет прост до банальности инопланетное вторжение которое отличается от всех потому, что его осуществляет сам Локки помогает ему в этом искра из первых трансформеров портал размещенный на крыше это третие уныльные трансформеры, а противостоит ему Корабль взятый из Аватара только слегка пропаченный экипаж корабля Стар Трэк. Говоря проще смотря сюжетную линию таврящаяся на экране ну и конечно же аля Ганнибал в роли Локки и тюремного разговора.
Халка играет уже третий актер и все так же не так как надо, почему неьлзя было уже доверить Э Нортону ведь он сыграл его хотя бы получше. Другие смотреться разнообразно кто переигрывает а кто не доигрывает. Из всей компании можно выделить только одного и по жалуй очевидно кого это Старк который отвечает и за юмор от которого не хочется смеяться потому как все шутки произнесенные им они читаемые, но харизмы ему все таки не занимать. Но я смеялся лишь только в трех моментах и это за два часа.
Три дэ – его нет и в помине красивая картина но не более того, опять же бабки потому как бюджет у картины равен 250 миллионам и его же нужно как то окупить.
Смотреть кино можно но только раз, если больше то можно увидеть куда больше не достатков и он не блокбастер а типичный средняк на который можно сходить в кино что бы тупо убить время или расслабиться.
P.S. Это мое мнение пускай с ошибками и пускай не так уж объективно, но если бы написал то о чем я думаю то получилось на три страницы.

Константин
29 августа 2012

эталонный фильм о супергероях, не посмотреть который было бы непростительным невежеством для любого современного человека.

kukumetto
7 мая 2012

СЮЖЕТ ДЛЯ ПЕРВОКЛАССНИКА В ЭНЕРГИЧНОМ И ВПЕЧАТЛЯЮЩЕМ ИСПОЛНЕНИИ

Если вы не фанат мира Marvel и ваше сердце не трепещет от мысли увидеть полдюжины супергероев в одном кадре, то просто переждите затянутую, хотя и не лишенную зрелищных эпизодов завязку. Примите как должную условность жанра сюжет, который сложно пересказывать всерьез: плохой полубог Локи обещает некоему могущественному космическому злу источник вечной энергии, который хранится на Земле. В обмен зло поможет Локи "живой силой и техникой" в завоевании нашей планеты, когда Локи откроет портал в небе над Манхэттеном - а как иначе спуститься на Землю, без "портала"-то? Когда Локи похищает источник энергии (название запамятовал), руководитель организации "ЩИТ"а собирает команду из 5 супергероев и еще одного полубога для защиты от зла...

В общем, если вы не фанат жанра, все это может показаться полной ахинеей. Но!

Фильм однозначно спасают и делают весьма смотрибельным 3 вещи:
Во-первых, отменное чувство юмора, которое окрашивает фильм в ироничные тона и превращает потенциально пафосный сюжет об очередном спасении мира в как бы игру в супергероев. Ирония и юмор помогают сгладить уже осточертевший патриотический пафос, когда очередные герои шагают в slow motion в контровом освещении спасать мир.
Во-вторых, очень обаятельные актеры, которым удается "оживить" схематичных героев комикса. И если на харизме Роберта Дауни-мл. и Криса Эванса во многом держались и "Железный человек" и "Капитан Америка", то тут неожиданно уместным оказался даже обычно приторноватый Марк Руффало.
В-третьих, безусловно две мощных action сцены - атака на базу героев, расположенную на летающем авианосце, и финальную битву в и над Манхэттеном. При всей фантастичности происходящего, действие выглядит очень реалистично, работа каскадеров и мастеров спецэффектов выше всяких похвал. А уже надоевшая однообразием компьютерная графика берет здесь новую высоту, выгляит очень правдоподобно и практически лишена ощущения "мультяшности".

В общем, не парьтесь по поводу сюжета (если только вы не поклонник комиксов и вам такие сюжеты не кажутся образцом драматургии) - просто получайте удовольствие от крутого действия, перемежаемого шутливыми диалогами в исполнении хороших актеров.

Yellow Owl
13 мая 2012

Жизнерадостная эпическая чушь!

Из всего, что можно снять по комиксам, лучшее то, что снято с хорошей долей иронии и здорового стеба, создатели Мстителей, по счастью, взяли эту мысль на вооружение. Фильм, как и предполагалось, эпичный - панорамные снимки города, горящие машины, падающие куски зданий, взрывающийся вертолет, ну, вы понимаете.

Но текст, текст ведь прекрасен! Лучше всего в этом плане Старк, ехидным павлином, он взирает на весь этот дурдом. Наташа, опять же, зажигает - "есть женщины в русских селеньях", да))). Единственное что в который раз удивило, так это то, как в Штатах, где такая огромная русская диаспора, не могли найти пять человек, которые могли бы если уж не сыграть, то хоть озвучить героев без акцента...

Но звезда фильма - это, конечно, Локи. О, эти глаза, эти кудряшки! Укладка, которая держится в течение всех битв, даже после того, как беднягу хорошенько отметелили об асфальт - вот как надо рекламировать свой товар, учитесь, производители гелей и фиксаторов! Ну и конечно, их непрекращающаяся драма с Тором, задает некий тон, его даже начинаешь жалеть...

В общем, рекомендую к просмотру в хорошей компании субботним вечером))

айнеж
27 апреля 2012

Концепция, положенная в основу «Мстителей», по большому счету беспроигрышна – фильм, грубо говоря, является сиквелом «Халка», «Тора», «Железного человека», «Первого мстителя» и еще полудюжины вместе взятых сверхуспешных проектов. При таком подходе от качества продукта уже мало, что зависит – свои миллионы кино соберет.

Производство таких фильмов уже давно поставлено на поток – стандартный набор сцен, определенный состав персонажей, обилие спецэффектов, очевидный сюжет, описываемый в нескольких предложениях. «Мстители» не ломают канона и не претендуют на новизну. Поэтому так бросается в глаза сходство с «Трансформерами» – и там, и там есть хорошие пришельцы, плохие пришельцы, храбрые люди, а планете угрожает опасность. Бесспорно, приемы, используемые в «Мстителях» тоньше, ироничнее и умнее тех, которыми пичкают зрителя в «Темной стороне луны» (так называется третья часть «Трансформеров»), но сюжетное сходство отрицать глупо. Особенно похожи последние получасия этих фильмов – в обоих случаях битва за планету Земля подается в одном героико-бессмысленном ключе. Всем ясно, что добро победит, – так зачем же целых тридцать минут тянуть резину и тратить бюджетные деньги? С другой стороны претензия, конечно, несостоятельная, ибо есть зрители, для которых кино – это в первую очередь спецэффекты; здесь можно с уверенностью констатировать, что если вам нравятся «Трансформеры», то обязательно понравятся и «Мстители».

Очевидный плюс нового продукта от «Marvel» состоит в том, что, не претендуя на оригинальность, создатели по максимуму используют возможности жанра. Это реализовано за счет ярких самобытных характеров – за всеми персонажами, включая даже не сильно интеллектуально развитых Халка с Капитаном Америкой, интересно наблюдать. Три кита, на которых «Мстители» держатся – это Тони Старк, Локи и Наташа Романофф. С героиней Йоханссон связана, пожалуй, самая выдающаяся сцена фильма – та, в которой ее пытаются пытать. Впроброс – но интригующе – заявлена тема ее отношений с героем Джереми Реннера. Тони Старк, понятное дело, вне конкуренции – местами он даже перетягивает на себя одеяло, хотя зрителю это только в радость. Локи хоть и является злодеем абсолютно каноническим, но это не мешает ему выкидывать разные неожиданные коленца – в какой-то момент даже кажется, что он уже готов раскаяться.

Но все эти маленькие радости, к сожалению, не отменяют того факта, что кино от и до построено на расхожих штампах. Местами создатели даже позволяют себе халтурить – идеология, предлагаемая умным и, что не менее важно, хитрым Локи до крайности тупа и невыразительна. Ради красивой концовки сценаристы не побрезговали нелепым полетом Тони Старка в обнимку с боеголовкой – такой ход характерен, скорее, для фильма-пародии, чем для серьезного пафосного блокбастера. Пафоса здесь, разумеется, через край, несмотря даже на слабые проблески самоиронии. Помимо пафоса нашлось место и для пошловатой сентиментальности – вспомните окровавленные карточки с Капитаном Америкой. Еще более странно то, что авторы никак не отрефлексировали очевидный переизбыток супергероев. Над этим можно было вволю посмеяться, но нет, впечатление такое, что воздухоплавающая морская платформа, на которую загнали двух богов, человека с железным сердцем, перца со щитом и в маскарадном костюме и гору зеленых мускулов – все это в порядке вещей.

Но как бы там ни было, «Мстители» – это голливудское кино в абсолютном смысле этого слова. Хотите знать, как выглядит идеальный блокбастер – он перед вами. Его можно ругать, его можно хвалить, но очевидно одно – без внимания он не останется.

Артём Станкевич
24 мая 2012

Отличный боевичок с Робертом Дауни-мл. в главной роли! Всё как надо: куча сильных мужиков, Халк, Скарлетт Йохансон сражаются с безумно обаятельным злодеем, который не может не расположить к себе своими ужимками и мимикой! Ах, как он дрался с Халком! Прекрасная сцена! В фильме очень много всего, за что его можно любить, и это прекрасно!
Ребята, делайте скорее продолжение приключений "Мстителей" и добавляйте туда скорее Человека-паука! А то как-то скорее дождаться хочется!

Пользователь Афиши №620166
8 мая 2012

Всем привет! Сегодня поговорим о фильме, который собрал огромную команду актеров мирового уровня под одним сценарием, премьеру которого ждали несколько лет и чьи приквелы, сделали фильмы, снятые по комиксам, одними из самых прибыльных в киноиндустрии. Как вы поняли, мы будем говорить о “Мстителях”. Посмотрел я фильм уже несколько дней назад, но написать даже небольшой отзыв было затруднительно, потому что после первого просмотра мои впечатления умещались в одну строку: “Фильм потрясающий”. Теперь же, после третьего просмотра я могу спокойно описать свои впечатления. Что ж, приступим.

Премьера фильма в России состоялась 3 мая, и уже через пару дней “Мстители” прочно закрепились во второй десятке ТОП - 100 лучших фильмов, по мнению посетителей “Кинопоиска”.

На моменты написания данного отзыва (8 мая) кассовые сборы достигли отметки в 650 млн. долларов, практически трижды обогнав бюджет картины. Сомнений в том, что работа над продолжением начнется в ближайшее время нет.

С первых же кадров мы понимаем, что нас ожидает первоклассный экшн с давно полюбившимися героями, правда, тем, кто не смотрел до это ни один из фильмов по вселенной Marvel будет несколько проблематично вникать в суть проблемы. К тому же в нашей стране наиболее известен только Железный человек, и если вы не видели такие фильмы - “заглушки” как “Тор” или “Первый Мститель” ваши впечатления будут не полными.

Перейдем непосредственно к структуре фильма.

Первая половина фильма “Мстители” мне напомнила такой шедевр как “Люди Х. Первый класс”, в котором так же мутантов (супергероев) собирают по всем уголкам мира. Вторая же половина - динамичный, красочный боевик. Кстати о красках. Фильм яркий, костюмы сделаны идеальны и дублируют костюмы из комиксов, битвы поставлены прекрасно и “Мстители” одинокого великолепно смотрится и в camripе, и в 2D и в 3D. Да, я пересмотрел фильм во всех возможных вариантах.

Режиссерская работа.

Перед Джоссом Уидоном стояла практически не выполнимая задача. Ведь руководить таким количеством первоклассных актеров - сложный процесс, но к счастью все получилось, и теперь Джоссу будут доступны лучшие сценарии Голливуда, ведь до “Мстителей” он снимал только сериальчики. Честно говоря, странно, как Marvel доверил снимать ему свой фильм десятилетия, но к счастью все обошлось.

О главных героях.

Железный человек (Роберт Дауни мл.) прекрасен, харизматике и остроумен. Честно говоря, даже в команде Мстителей Железный Человек играет главную роль. Большинство смешных моментов так или иначе связаны с ним. Но даже эгоистичный и язвительный Тони Старк проявляет себя в этом фильме совершенно с другой стороны.

Капитан Америка (Крис Эванс) скучноват и зануден. Что еще можно сказать о семидесятилетнем старике, пусть даже и супергерое.

Халк (Марк Руффало) - милый и скромный. С экранизацией Халка вот уже в третий раз происходят странные метаморфозы. К сожалению, Нортон не смог сыграть Халка в Мстителях из - за плотного графика съемок, но, по моему мнению, Марк Руффало справился с ролью застенчивого ученого со звериным альтер эго замечательно. Ведь передать чувства человека, которому приходиться сдерживать монстра, которому даже боги “мелковаты” - задача трудная.

Черная Вдова (Скарлетт Йоханссон) - скучна и сера. Ожидал от этой героини больше сексуальности и действий. На деле же вышло, что работы у Скарлетт Йоханссон не так и много, и на экране она появляется не так и часто. К тому же после “Железного Человека 2” она явно прибавила в задней части своего организма, что не делает ее столь же сексуальной, как в истории о Тони Старке. По мне так лучше Черную Вдову сыграла Коби Смолдерс, которая исполнила роль помощницы Ника Фьюри.

Хоуки (Джереми Реннер) - интересен. “Мстители” - первый фильм, в котором Хоуки играет полноценную роль. Конечно, был еще “Тор”, но там мы видим стрелка из лука только мельком. Честно говоря, Хоуки можно поставить в один ряд с Железным Человеком, Локи, Халком, ведь ему, в этот раз, отведено достаточно страниц сценария.

Тор (Крис Хемсворт) - забавен. Как и полагает полубогу Тор насмехается над людскими проблемами, но, тем не менее, принимает самое активное участие в спасении чужой планеты от своего брата.

Локи (Том Хиддлстон) - язвительный и суровый. Из Тома получился идеальный злодей для фильмов по комиксам. Я думаю, именно таким злой полубог Локи и представлялся любителям полистать графические новеллы. К тому же Тому предстояла практически не выполнимая задача - одному противостоять армии харизматичных супергероев. Он с ней справился отлично.

Ник Фьюри (Сэмюэл Л. Джексон) - строгий, но справедливый. По комиксам он бессмертный, так как пьет элексир бессмертия. В фильме же мы можем оценить только его командирские качества.

Конечно, было бы приятно увидеть в команде Росомаху и Человека - паука, которые так же входят в команду “Мстителей” по комиксам Marvel, но тогда количество супер актеров на минуту фильма будет явно зашкаливать.

О “Мстителях” говорить можно очень долго, но лучше один раз сходить в кино, а не мучить себя сомнениями, ведь если вам понравился хоть один фильм о супергероях вселенной Marvel, то и “Мстители” не оставят вас равнодушными. Этот фильм обязателен к просмотру и именно на большом экране. К счастью, история супергероев от Marvel не заканчивается этой картиной, и домашняя коллекция фильмов еще будет пополняться шедевральными примерами современного кинематографа.

Иван Монахов
1 мая 2012

Дайте мне голубой КУБ и я переверну мир ... Ну в крайнем случае завоюю...
Главный суперГерой в данной картине - это конечно СПЕЦЭФФЕКТЫ. Особо хочу отметить очень аккуратную, но в то же время постоянную идеологическую нагрузку - то что Капитан Америка отдаёт приказы всем героям, в том числе богу Тору!
Из актерских работ могу отметить только Дауни мл. Картинка - достойная, звук тоже на уровне.
Рекомендую для просмотра всем, кто вообще готов воспринимать комиксы.
Хорошо поставил из-за некоторой затянутости.

Wallote
11 мая 2012

Марвел продолжает клепать героические саги по мотивам своих комиксов, и, надо сказать, "Мстители" удались.
По степени смотрибельности они стоят в одном ряду с первым и вторым "Железным человеком", благо Дауни здесь тоже есть и хохмит не меньше.
Вообще много удачных шуток - это то, что выгодно отличает "Мстителей" от, скажем, "Первого мстителя" или "Тора".
А по поводу спецэффектов - никто и не сомневался, что они будут на высоте.
Единственное нарекание - пафос все-таки местами выше среднего.

Пушистик BaF
10 мая 2012

Приветствую!
Увидел целую кучу отзывов с с одними и двумя звездами, типа люди пишут, что фильм не интересный, скучный и дурацкий. :) .

А теперь мое мнение.
Безусловно 5 звезд.
И почему:
1. Зал был полный, билеты покупал за три дня на нормальные места.
2. В зале несколько раз хлопали.
3. Действие, сюжет, куча героев. настолько плотно и качественно увязано в кучу, что даже всякие проколы, связанные с нестыковками, были не заметны.
4. Шутки блин, они не были в стиле рэпа или еще каких то американских приколов, которые не понятны нормальному человеку, а были именно в тему.
5. Некоторые вещи и особенно фразы, можно растаскивать на цитаты.
6. Один из действительно удачных фильмов про Супергероев.

Минусы:
IMAX - в очках - опять плывут все быстрые сцены.
Ну наверно и все.

Вердикт:
Смотреть. Но не уверен, что девушкам будет интересно. Это скорее для поклонников суперов, и немерянной силы :) .
Момент про Халка и Локи в конце фильма - УЛЕТ!!!!!!!!!!!!

Павел Л.
1 мая 2012

Эффектно, захватывающе, смешно и даже стоит 800 руб за просмотр в 3D IMAX.

Думал сказка, ничего особенного, не стоит тратить денег и времени. Но это совсем не так !!!! Советую всем сходить! Понравилось очень, интересно все сначала и до конца фильма. Смотреть конечно лучше в 3D. Пусть это опять война Америки с пришельцами (уже энный фильм за последнее время), пусть это фантастика в виде существования структуры Щит, которой руководит одноглазый Фьери, а в помощь к нему приходят люди мутанты и всякие супер-герои... Но создается ощущение чего-то нового в кино, комедийного, захватывающего и стоящего! Халк в эпизоде с мелковатым богом действительно хорош )

Успейте сходить на этот фильм в кино в 3d.

Спасибо!

Артур Пирожков
5 мая 2012

Я не очень люблю фантастику, но даже мне понравился фильм.
В первую очередь это хороший и звёздный подбор актеров. Во вторую очередь это отличный сюжет. В-третьих фильм захватывает и не дает скучать на протяжении всей киноленты. Ну и конечно юмор Дауни-младшего шикарен))

Vladimire
4 мая 2012

Фильм превзошёл ожидания. Я ожидал проходного кино про супергероев, а попал на добротный экшн про команду Мстителей, достойный 4+. Всё на уровне: нескучный сюжет, спецэффекты, актёры, два с лишним часа пролетают незаметно. Несколько раз за фильм и в конце зал аплодировал, чего давно не случалось, к тому же в фильме много смешных шуток, особенно тёплый приём вызвала фраза героини Скарлетт Йоханссон про то что она русская (по фильму она Наташа Романова) и уже устала оплакивать режимы, которые рушатся каждый день - был просто взрыв аплодисментов, так как она это очень уместно и смешно сказала :)). Понравился герой Роберта Дауни-мл., как всегда Железный человек остроумен и в итоге спасает всех, так что можно считать что и самый успешный супергерой, хотя конечно сражались за победу все вместе. Итог: советую посмотреть всем, кому интересны фильмы про супергероев, скорее всего вам понравится так же, как и мне. Лично я выходил из зала в преподнятом настроении и с переполняющими эмоциями. 4+!

Рабиндранат Тагор
27 апреля 2012

вся эта суета вокруг Мстителей раздражает, ибо кино, пусть смотрибельное, пусть забавное, но все-таки не великое. раздражает то, что вот эта абсолютно гиковская вещица приобрела вселенский масштаб.

ну добротное голливудское кино, ну дорогое, ну актеры хорошие - но ведь кроме этого горы пафоса, какие-то сюжетные нелепицы, отсутствие адекватных мотивировок. дело, видимо, в том, что я вне комиксовой культуры и даже не считаю нужным в ней разбираться...

3 мая 2012

Что ожидается, то и увидится, полное совпадение. Ни одного нового сценарного хода. Мне симпатичен Хаук за бесконечную и прямолинейную брутальность и железный человек за его технологичность и чувство юмора, они на пару и могли разыграть весь спектакль. Обсуждать особо нечего, качественный блокбастер, концовка, как у трансформеров 3 - гады лезут через портал, круши Нью-Йорк.

zumindest
8 мая 2012
Триумф комикса

В последние годы самым успешным жанром в кино, безусловно, стал комикс. Соперничать с ним продолжают только экранизации детских аттракционов и пластиковых игрушек, но комикс торжествует по всем фронтам. Кристофер Нолан отвечает за серьезный подход и психологизм, Мэтью Вон и Мишель Гондри - за комедию, а Джосс Уидон, после целой бригады более или менее удачливых постановщиков, - за идеальный эпос. "Мстители" - это триумф комикса в чистом виде, невероятно пафосный, смешной, простой, яркий, стильный и безвкусный одновременно, перенаселенный героями, которые, однако, нисколько не мешают друг другу... К "Мстителям" можно подобрать множество эпитетов, главным из которых будет, на мой взгляд, "богатый".

Помимо того, что не каждый день в кино поднимают в воздух авианосец - разрушением Манхэттена как раз едва ли кого-нибудь удивишь - "Мстители" очень богаты на персонажей. Самым невнятным - Черной Вдове (Скарлетт Йоханссон) и Соколиному Глазу (Джереми Реннер) - уделено не меньше внимания, чем сильнейшим и уже получившим по отдельному фильму героям; это не только справедливо, это еще и добавляет картине человечности. Клерки из Щ.И.Т.а на удивление наделены собственной индивидуальностью (правда, лучше всех - Стеллан Скарсгаард). Сэмюель Л. Джексон монументален, Дауни-младший, по обыкновению, искрит и полыхает, Марк Руффало мил, Крис Эванс отлично уравновешивает "интеллектуальную" часть команды своей личностью. Крис Хемсворт и Том Хиддлстон просто великолепны. У них явно есть экранная химия.

Но главное богатство фильма - в чувствах. В чувствах, вложенных его создателями, в чувствах, порождаемых рассчитанными до кадра мизансценами, в необъяснимой волне веселья и восторга, которую у вполне взрослых людей вызывает история группы людей в дурацких костюмах и с дурацкими комплексами. Не знаю, как это получается у Джосса Уидона, но на вторую часть подписываюсь сразу, не раздумывая.

Александрос
30 апреля 2012

Фильм безусловно потрясающий. При всем идиотизме супергеройской темы (особенно американской версии Фантомаса со щитом в руках) продукт захватывает воображение и смотрится на одном дыхании. Приз зрительских симпатий единогласно присуждается железному Роберту Дауни-мл., манера игры которого не меняется от роли к роли в разных фильмах, но всегда радует и сама по себе не дает скучать, а также большому зеленому доктору-Шреку. В формате IMAX 3D картинка выше всяческих похвал, созерцание которой оправдает любые несуразности в сюжете. Смотреть обязательно.