Москва

Мультфильм
Чико и Рита

Chico & Rita, Испания, Великобритания, 2010
О фильме
Первый анимационный фильм обладателя премии «Оскар» Фернандо Труэбы и испанского графического дизайнера Хавьера Марискаля. Музыка к фильму написана великим кубинским музыкантом и композитором Бебо Вальдесом. Головокружительная история любви джазового пианиста Чико и талантливой певицы Риты, действие которой происходит в Гаване, Париже и Нью-Йорке в конце 40-х — 50-е годы. В эпизодических ролях появляются джазовые музыканты Чарли Паркер, Чано Посо, Диззи Гиллеспи. А личность и история самого Бебо Вальдеса послужила прототипом главного героя.
  • Чико и Рита – афиша
  • Чико и Рита – афиша
  • Чико и Рита – афиша
  • Чико и Рита – афиша
  • Чико и Рита – афиша
Мультфильм, Мелодрама, Музыкальный, Ромком
16+
19 ноября 2010
3 ноября 2011
1 час 34 минуты
chicoandrita.co.uk
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Юлия
4 отзыва, 6 оценок, рейтинг 12
26 октября 2011
Гениальный фильм о жизни, о любви, о джазе.


Старый одинокий кубинец Чико, в прошлом пианист, а ныне чистильщик обуви, возвращается в свой бедный дом. Его настоящая жизнь тосклива и пуста. Но вдруг по радио передают позабытую джазовую мелодию, пальцы вспоминают ноты и скользят по воображаемым клавишам, а в его памяти начинают всплывать далекие события молодости...
1948 год, Куба. Вечеринка в клубе "Гавана". Молодой красавчик, гениальный, но неизвестный пианист Чико приходит с другом Рамоном, толстым весельчаком, и парой смазливых американок в клуб, где веселятся под ритмы кубинского джаза. На сцене появляется прекрасная певица Рита с потрясающим голосом и пленяет Чико. Самолюбивая, горделивая, пылкая, дерзкая, она все же позволяет Рико с ней заговорить после нескольких его неудачных попыток ... А вечер пара заканчивает уже в страстных объятиях друг друга. Однако, на пути их любви много испытаний. Слепая ревность, глупость молодости, да и внешние обстоятельства мешают влюбленным быть вместе. Однако как творческий союз некоторое время они существуют.
В один прекрасный день богатый американец предлагает Рите контракт и сладкую жизнь в Нью-Йорке. Преданная Чико, она хочет устроить его карьеру и взять его с собой, но нелепое недоразумение и, опять же, ревность и недопонимание разлучают их. Рита едет с американцем в Нью-Йорк. Рамон уговаривает Чико отправиться за ними и попытать в Нью-Йорке счастья. И вот Рита уже известная певица, у нее масса дорогих нарядов, бриллиантов и роскошный розовый Кадиллак. Но все это ничто по сравнению с любовью. Рита прощает Чико, они снова воссоединяются. Но опять влюбленным не удается быть вместе. Предательство Рамона, всю жизнь ощущающего себя лишь тенью Чико, разлучает их почти на всю жизнь. Чико депортируют из Штатов за контрабанду наркотиков (подкинутых ему "лучшим" другом). По возвращении на Кубу, он застает родную страну сразу после революции. Джаз становится "нежелательной" музыкой, Чико оказывается не у дел. Рита же, не в силах больше терпеть неравенства латиноамериканцев и "белых" в Штатах, говорит об этом со сцены, за что и прощается со своим успехом...
И вот перед нами одинокий старик Чико, которому остались лишь одни воспоминания о любви и о славной эпохе джаза... Вдруг появляется молодая американка, поклонница Чико. (Он и не думал, что кто-то еще помнит его.) Как по волшебству они едут в Штаты, снова записывают его хиты, и вот опять Чико на гребне волны... Но память о Рите не оставляет его. В конце фильма он все же находит свою Риту. "Я ждала тебя 47 лет," - говорит она. И уже два пожилых человека не замечают свой возраст и со слезами на глазах бросаются в объятия друг друга...

Это очень трогательный фильм с потрясающе красивой музыкой кубинского джазового музыканта Бебо Вальдеса (который и послужил прототипом Чико). Мне повезло, я была на премьере, которая состоялась в "Доме кино" 25 октября. И повезло не только потому, что я посмотрела удивительный фильм и послушала прекрасную музыку, я познакомилась с сыном этого музыканта - знаменитым джазменом Чучо Вальдесом - обладателем 7 премий "Грэмми", известным кубинским музыкантом.

Вы получите массу эмоций во время просмотра и сможете оценить настоящее искусство анимации.

6
0
9
Людмила Цой
50 отзывов, 53 оценки, рейтинг 87
13 ноября 2011

Великолепно!!!
Великолепно!!!
Особо ценно,когда нарисованный мульт чрезвычайно правдоподобно передает жизнь:)после него хочется любить,искать, вдохновляться и снова любить:)
Не красота спасет мир,а Любовь:) Любоооовь правит Миром и спасет его:)

2
0
6
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
16 апреля 2019
Hasta Mañana (говорят, любимое выражение кубинцев...)

Музыка лучше фильма... А так, идея, конечно, интересная и мультипликация - схематично-неперегруженная... НО персонажи!!! Зная повадки иных джазменов, можно сказать, что Рита и особенно-Чико - просто слабовольные бездельники... Это раздражает. Допускаю, что этим фильмом вдохновлялся Павел Павликовский, снимая свою "Холодную войну". И сделал ее лучше. Не такой приторной... И все же, вечерком "Чико и Риту" посмотреть на телефоне вполне себе - норм.

1
0
9
Maxim Stroganov
4 отзыва, 29 оценок, рейтинг 8
18 января 2012

Потрясающая атмосфера Кубы, чудесная музыка Бебо Вальдеса, романтика в воздухе, страсть и любовь! Рекомендовано к просмотру!

1
0
9
Vrednukas
45 отзывов, 66 оценок, рейтинг 81
7 января 2012

Совершенно чудесная вещь. О музыке, о любви, о дружбе, о людях, об их характерах, о совсем недавной истории. Потрясающее сделано - герои живее, чем если бы их играли настоящие актеры. Очень трогательно. Очень рекомендую, обязательно получите удовольствие!

1
0

Подборки Афиши
Все