Афиша | СБЕР — генеральный партнёр

Все отзывы о фильме «Жизнь Пи»
Life of Pi, США, Китай, Тайвань, Великобритания, 2012

Мария Кувшинова
27 декабря 2012
Ярмарочный аттракцион по мотивам хорошей книжки

Писин Молитор Патель, или просто Пи — шестнадцатилетний сын директора зоопарка на юго-востоке Индии. Однажды он со своей семьей и другими зверями садится на ветхое судно и плывет в Канаду, но в результате кораблекрушения оказывается в шлюпке с несколькими подопечными отца, самый главный и страшный из которых — бенгальский тигр Ричард Паркер. Выживать и уживаться в открытом море им придется семь месяцев.

Фильм всеядного Ли Ана (он и про Вудсток может, и про китайских подпольщиков, и про тигра) — экранизация книги Янна Мартела, десять лет назад получившей Букера. Вряд ли возможно перенести на экран всю сложную полифонию романа, в котором история рассказана дважды, и каждая строчка или отзывается эхом после, или кажется едва уловимым отзвуком чего-то еще — от Ноева ковчега до Маугли. Однако Ли все же пытается: трудно вспомнить кино, поставленное настолько близко к исходному тексту (может быть, «Посторонний», которого читает Пи и которого жена Камю потребовала воспроизвести на экране пошагово); и как его удалось настолько плотно ужать? Привнесенные сценаристами изменения носят или косметический, или спекулятивный характер (так, для Пи зачем-то придумана робкая любовная линия — абсолютно лишняя, у него ведь роман с тигром). Книга освежевана, как сурикат с таинственного острова, встреченного героями в океане, высушена на солнце и готова к употреблению. Как ни странно, это даже неплохо: магию мартеловской прозы сложно разрушить, а вот детальная визуализация трудных моментов не помешает. Как мог выглядеть плот, построенный из весел и спасательных жилетов? Каким был кок, о котором Пи вспоминает лишь в финале, выворачивая действие наизнанку? У Ли Ана собственная полифония: его фильм похож на калейдоскоп, набор переливающихся эпизодов разной формы и цвета. Поворот по часовой стрелке — и Париж (сцена совсем в духе Жана-Пьера Жене, несостоявшегося режиссера «Жизни Пи») превращается в экзотический зоопарк, где звери выглядят реальнее людей, безумная буря — в затишье, а голубая водная гладь — в изумрудные берега плавучего острова. Все искрится, с экрана разлетаются трехмерные колибри, вглубь уплывают серебристые рыбки. Роман Мартела пересказан не языком кино, а языком ярмарочного аттракциона, и, наверное, стоит сдержать обиду за потерявшиеся смыслы — мало ли что выпадет из карманов, когда на бешеной скорости несешься по американским горкам?

Dmitry Bortnikov
31 декабря 2012

Из Индии в США

Жизнь — это надежда (с)

Далеко не все фильмы и книги дают зрителям и читателям пищу для ума. «Жизнь Пи» позиционируется как миф или притча, которая подарит публике не только прекрасную картинку, но и поставит ряд вопросов, которые зрителям будет интересно обдумывать и обсуждать после просмотра. Так ли это?

После кораблекрушения Писин оказался единственным выжившим человеком. Вместе с ним в лодке оказались зебра, орангутанг, гиена и тигр, каждый из них хочет одного — выжить. А вместе им придется потрудиться, чтобы дожить до того момента, когда их смогут спасти.

Энг Ли — режиссер, способный любую простецкую историю превратить в сказку. «Жизнь Пи» именно тот случай, когда проекту требовался человек, способный увлечь зрителя приключением героев в локальном пространстве. Ли использовал все возможности, в том числе и 3D, единственное чего ему не хватило, так это собственные высказывания, которые, например, очень любит вставлять в свои проекты Том Тыквер.

Дэвид Мэги, написавший сценарии к «Волшебной стране» и «Мисс Петтигрю», не стал изобретать велосипеда и довольно-таки точно перенес сюжет книги Янна Мартеля. Добавил непонятную любовную линию в начале, которую так и не развил, и даже не назвал жену главного героя по имени. Дополнительной возможностью накала страстей для тех, кто не читал, было отсутствие повзрослевшего главного героя в начале повествования.

Оператор «Загадочной жизни Бенджамина Баттона» и «Трона: Наследия» Клаудио Миранда сделал все, чтобы картинка «Жизни Пи» не давала зрителям отвлечься от экрана ни на секунду.

3D подарило авторам возможность воплотить и развить фантазии и мысли Янна Мартеля до предела. Сцены путешествия мальчика и тигра запомнятся зрителям надолго, даже при том, что современная публика уже давно объелась всевозможными 3D приключениями.

«Жизнь Пи» — сверхрасхваленный проект, который не оправдывает и десятой доли возложенных на него ожиданий. Картина будет интересна в основном только тем, кто успел ознакомиться с оригинальной книгой.

Дмитрий Жигалов
3 февраля 2013
Зеркало жизни

Один человек мне рассказывал, как после сильного военного фильма они с друзьями молча вышли из кинотеатра, молча прошли по улице метров двести и задумчиво выдохнули: "Да...". Выйдя после "Жизни Пи", мы прошли молча почти весь путь до метро.
По тому, хочется ли после фильма говорить или молчать, для меня определяется его мощь и глубина. После плохого фильма, вскакивая с кресла, немедленно начинаешь балаболить про слабости сценария и постановки, деревянную игру актеров и прочее. После хорошего фильма выходишь молча, глубоко зацепленный им, не желая подольше покидать прожитую в нём реальность и рушить её неточными словами, которые всё равно не в состоянии выразить пережитое там.
По этой мерке "Жизнь Пи" - обязательный фильм: он расширяет представление о том, что вокруг нас, а в конце, как все честные произведения, расслаивается на две трактовки. Фильм невыразимо красив и невероятно снят: наверное, там много компьютерных эффектов, но о них лишь едва догадываешься. В кадре почти всё время - всего один юноша-индиец, тигр и океан - но от экрана не оторваться.

Сюжет картины устроен по принципу рассказа о пережитом. Писатель, только что переживший крушение замысла своей очередной книги, знакомится с индийцем по имени Пи, с которым произошла поразительная история, и просит рассказать её. Индиец, предварив рассказ обещанием "В конце вы поверите в бога", начинает говорить.
Сухогруз, на котором он плыл со своей семьёй и с их зоопарком, попал в шторм и затонул. В шлюпке спаслись лишь он - тогда молодой юноша - и несколько животных. Чуть позднее окажется, что под тентом в шлюпке сидел тигр по кличке Ричард Паркер. Так начинается история удивительного плавания и выживания Пи посреди бескрайнего океана, полная потрясающих красот, борьбы и откровений.

Справедливости ради: тема божественного вокруг нас в фильме начинается не со слов "В конце этой истории вы поверите в бога" (хоть это и красивая заявка). Мальчик Пи испытывал интерес к религии с самого детства, когда на спор с братом зашёл в христианскую церковь. С той поры он строил сложные взаимоотношения сразу с несколькими богами - с Христом, с Аллахом и с целым индийским пантеоном (Вишну, Ганеша и пр.).
Это и окрасило его плавание с тигром в оттенок поиска божественного промысла во всём случившемся. И там есть что поискать: оторванный от цивилизации и её обыденных хлопот и забот, Пи вдруг увидел страшную и многообразную жизнь природы полностью, во всей её красоте.
При этом сам юноша с именем-кличкой в компании тигра с человеческим именем посреди Великого (Тихого) океана оказываются проявлением божественного. Первый проблеск - в том, что Пи не пытается убить тигра даже при наличии возможности, как это сделал бы всякий нормальный человек. Пи верит, что у животных есть душа. Божественное здесь - не слюнявые любовь и всепрощение, а понимание священности всякой жизни. Во "Властелине колец" серый волшебник упрощённо объяснил это молодому хоббиту так: "Если не можешь возвращать жизнь, не спеши осуждать на смерть. Даже мудрейшие не знают всего. Мы только можем решать, что делать со временем, которое нам отпущено".
Как противник любого бога, лично я получил от "Жизни Пи" не религиозное откровение, а скорее социально-философское. История Яна Мартела (автор книги) и Энга Ли (режиссёр) внезапно противоречит гуманистическому "Солярису" с высказыванием профессора Снаута о том, что "человеку нужен человек". В отрыве от мира людей, одинокому страннику в лодке оказывается нужен не человек - а зебра и обезьяна, тигр, какой угодно живой попутчик, чтобы не свихнуться на водах жизни.
Стругацкие писали в своих "Стажёрах", что жизнь дарит человеку три радости - друга, любовь и работу. Без каждой из них можно обойтись, но тогда одной радостью в жизни будет меньше, а их всего три. "Жизнь Пи" учит, что человечеством - школой, супермаркетом, баром и офисом - жизнь не ограничивается: мир огромен, сложен и увлекателен. В лодке у Пи был друг - тигр Ричард Паркер, любовь к богу, единому во всех именах, и работа - добывать пищу, делать записи. Это, в конечном счёте, и была самая настоящая жизнь.

Artur Sumarokov
4 августа 2014

Жизнь Пи или, если быть точнее, Писина Молитора Пателя, началась в Индии, у берегов пахнущей пряной солью реки Ганг. Жизнь Пи не была самой обычной, во многом благодаря его необычному имени и его не менее экстраординарным родителям. Сейчас Пи расскажет Вам свою историю от лет раннего и незрелого отрочества до дня нынешнего и, я уверен, Вы не сможете ее забыть.

Фильм «Жизнь Пи», снятый в 2012 году знаменитым режиссером Энгом Ли, постановщиком «Крадущегося тигра, затаившегося дракона», «Горбатой горы» и «Вожделения», и ставший по праву одним из фаворитов Оскара-2013, относится к тем редкостным жемчужинам мирового кино, которые, помимо громадного коммерческого успеха, несут в себе и особый смысл, особую философию, основа которой лежит в теориях политеизма, ибо вера в Бога или Богов в картине преподнесена под соусом многогранности, а сам Бог множествен во всех своих ликах. Пи является носителем этой непривычной что для христианства, что для мусульманства идеи, которая, впрочем, даст и настоящую анальную трещину по ходу развития сюжета и вовлечения главного героя в мир приключений - скорее метафорических, чем сугубо реалистических.
В основе этой замечательной и красивой ленты, этой приключенческой и одновременно философской сказки лежит одноименный роман-бестселлер Янна Мартела, идея экранизации которого вынашивалась долгие годы. Впрочем, режиссеру Энгу Ли удалось блестяще переложить на киноязык текст романа, передав зрителю и философскую суть произведения.

«Жизнь Пи» — это и история обретения человеком Бога и веры. история человеческой стойкости и силы, история жизни одной личности, ставшая универсальным символом человеческого бытия, полного и чудес, и страданий. Океан в картине по сути становится метафорой вообще жизни человека, в которой бывают и штормы, и полный штиль, и моменты неизьяснимой красоты, когда просто смотришь в водное и кристально чистое зеркало. И животные, оказавшие с Пи в шлюпке, тоже ведь в каком-то смысле метафоры сторон человеческой личности, будь то тигр Ричард Паркер — это символ и силы, и деструкции, орангутанг — осторожность. Впрочем, ближе к финалу, когда Пи рассказывает иную историю, щемящую и тяжелую, фильм приобретает оттенок реализма и зритель по-новому смотрит на все ранее произошедшее.

Актерская игра в картине просто феноменальна. Дебютант Сурадж Шарма(молодой Пи), Ирфан Хан(зрелый Пи), а также все без исключения другие актеры, включая появившегося в эпизоде Жерара Депардье, отлично справились со своими ролями, создав цельных и запоминающихся героев. Оператор Клаудио Миранда на все 100% заслужил свой Оскар за работу в картине, ибо снята она настолько потрясающе красиво, что от некоторых сцен при просмотре просто захватывает дух. Фильм визуально и эстетически совершенен.
Великолепен в картине и саундтрек, написанный композитором Майклом Дэнной и тоже отмеченный Оскаром. Музыка в картине фантастическая, красивая и нежная, создающая в ней незабываемую атмосферу.

Я рекомендую этот восхитительный фильм всем зрителям без исключения, ибо его просто обязан увидеть каждый уважающий себя киноман.

Serge Schwander
1 января 2013

Вообразите сочетание сказочного путешествия, музыки из студии йоги, кадров из Нэшнл Джеографик. Прибавьте специй в виде философии религии, и получите хорошее, доброе кино. Необычайно поэтичное, поражающее воображение, и дающее повод задуматься о себе и тех, кто живет рядом с нами. О любви к животным, и выборе своей тропы для поиска жизненного пути. О бесстрашии, вере в себя и надежде...
Несомненно будет полезно, как взрослым так и детям, и наверняка захочется пересмотреть его еще раз...

Егор
13 марта 2013

Кино, с нереалистичным содержанием, и интересным, всё объясняющим финалом. Красочно, затянуто, порой волнительно. В целом - хорошо. Если бы не финал - поставил бы тройку, ибо смотрится тяжко

anticrisis-boy
16 января 2013

Меня просто переполняет гордость, глядя, как в голлливудских фильмах снимаются наши соотечественники! И в этой картине сняли одного из них - Жерара Депардье :)
Фильм больше красивый визуально , чем толковый по сюжету. В 3Д-графике смотреть не обязательно - спецэффектов , как в "Аватаре" там не увидите, а вот очки за 2.5 часа успеют вам натереть переносицу:) . Немного нудноват, но все равно инетерес во время просмотра не пропадает. Хоть и явно не хит , но о посещении не пожалел. Неплохо.

Оля Елисеева (Tery)
2 января 2013
"Он даже не обернулся..." (с)

Фильм разбит на три части. Первая смотрится утомительно, если вы пришли с детьми. Примерно полчаса главный герой, будучи уже зрелым мужчиной, рассказывает охочему до историй канадскому писателю о том, почему его зовут Пи, как вышло, что он стал адептом трех религий сразу (индуист, мусульманин и католик-христианин, читающий заодно в университете лекции по Кабале), а так же про свою семью и первую любовь.

Потом наконец начинается то, что заманило зрителей в кинотеатры: долгая и красивая, наполненная экшеном и страстями история про то, как Пи и тигр спаслись после кораблекрушения и еще несколько недель боролись за выживание в открытом море (тихом океане).

Эта часть смотрится на одном дыхании, она действительно очень зрелищная и прямо-таки фантастически красивая.

В сюжете есть несколько дырочек, которые можно было бы считать придирками: некоторые события выглядят надуманно, и вызывают мимолетное неудовольствие, потому что ты знаешь, что так бывает только в кино. Спойлить не хочется, но, скажем, акулы, которые начинают ходить косяками, стоит герою оказаться в воде, почему то никак себя не проявляют в течении долгих дней, которые он проводит на крошечном плотике, привязанном к шлюпке. Ноги по колено в воде, но, видимо, какие-то там индусские ноги, не подкрепленные вкусным туловищем, выглядят недостаточно аппетитно с точки зрения акул. Ну и так далее. Мухи, опять же, на дохлой зебре. Откуда посреди океана взялись мухи? Перелетные мухи дальнего действия? Водоплавающие мухи? Я не спец по мухам, но пахнет косяком. Ну и так далее.

В принципе, до поры до времени все идет неплохо, и фильм полностью окупает цену на билет. Но потом начинается третья часть, из-за которой в зале появляются недовольные. Не все, конечно, но кое-кто начинает зевать, греметь пустыми бутылками и вопрошать "че за бред?"

В третьей части к спасшемуся герою приходят агенты компании, которой принадлежало затонувшее судно, перевозившее Пи и зверушек. Они отказываются верить в его историю (в которой нашлось место даже бродячему хищному острову, на котором по ночам вода в озерах превращается в кислоту и растворяет своих жертв с целью поужинать). Один из них цепляется к словам Пи: как могла спастись обезьяна, которая, по словам Пи, выжила при кораблекрушении, вцепившись в тюки-сетки, наполненные бананами, если бананы тонут? Агенты компании требуют правдивую историю, и еще примерно двадцать минут зритель смотрит на крупный план лица Пи, который рассказывает ту же самую историю,в которой роли животных замещаются людьми. Зебра - матрос, гиена - корабельный кок, обезьяна - мать Пи, а тигр - ну, вы поняли. История полностью повторяет события в шлюпке, показанные в фильме, только убийства и гибель происходят уже с реальными людьми. И только про крысу Пи наврал - в фильме крысу сожрал тигр, а во второй истории - кок (гиена). Учитывая, что с тигром Пи отождествляет себя, то можно предположить, что он, как вегетарианец, просто постеснялся этой подробности.

В финале герой предлагает писателю выбрать тот вариант истории, который больше ему понравился, и писатель, конечно, выбирает первый.

Остается вопрос: если тигром был Пи, то кто же был тем Пи, который помог этому тигру выжить? Ведь в шлюпке были двое. Не знаю, как там в книге, но думается мне, что мальчиком-спасителем был Бог. Будь так, то можно было бы пофантазировать на тему такой метафоры: Бог плачет внутри выросшего Пи, он плачет его глазами, когда Пи вспоминает о том, как тигр "убежал и даже не обернулся". Верующие часто обращаются к богу в трудную минуту, но, обретя желаемое избавление, легко разрывают с ним связь.

Рекомендую ли к просмотру? Да, конечно. Но без сильно маленьких детей. С такими детьми лучше приходить через 20-30 минут после начала, и уходить после того, как тигр убежит в кусты на берегу Мексики. Иначе им будет просто скучно.

В рецензиях жалуются на то, что фильм подпорчен некоей излишней философией, но по-моему, никакой особенной философии там нет. Это кино о человеке, который ясно видит для себя нити, связывающие его с Богом, причем вне зависимости от конфессий, и чем к большему количеству религиозных учений он прикасается, тем прочней эти нити становятся.

А две истории - это двойной взгляд на одно и то же событие глазами одного и того же человека. Так сказать, глазными яблоками и глазами человеческой души.

Георгий Гагнидзе
30 января 2013

Жизнь Пи – знаете глядя на трейлер данной картины я с точностью определил для себя что получиться красивая милая детская сказка в которой будет потрясающий визуальный ряд и хороший детский семейный сюжет не больше.
Посмотрев данную картину я понял что в каждом из намеченных пунктов я был точен и не ошибся хотя в одном потому что если бы я пошел в кино то наверное уснул.
Потому что в семейном кино ты знаешь конец, что будет хорошая концовка с хорошей моралью и все люди даже запланируют от увиденного.
Сюжет представляет собой рассказ обычного человека о его пережатой судьбе (Миллионер из трущоб, Интервью с вампиром, Форест гамп) и каждый из этих фильмов был хорош по своему и мне было приятно на это смотреть но вот почему то от того что разворачивалось на экране мне хотелось спать или промотать до самого конца.
Конечно были не плохие сюжетные задумки нескорою и в какой то момент я испытал чувство что то похожее на эмоцию типо мило но я уже такое видел. Вы все это видели причем не раз есть еще один фильм который наглядно описывает все плюсы и минусы пребывания на острове их даже несколько: «Изгой», «Робинзон Крузо».
Мячик Уилсон - не давал главному герою фильма Изгой сойти с ума а когда он его потерял испытывал глубокое сожаление я бы сказал некое огорчение и в этом плане сцена расмтования с тигром меня ну ни как не убедила .
Визуальный прекрасный ряд о котором я говорил можно увидеть лишь за фильм пару раз и если знать бюджет данного фильма то можно задаться вопросом ей какого ну вы понимаете. Этот аспект ни как меня вообщем не порадовал.
И если говорить итог то вы можете смело смотреть кино, дома сидя у компьютера или у телевизора потому что получилось хорошее семейное кино с небольшими недочетами.
P.S. Простите за ошибки но это мое мнение оно может не совпадать с вашим. Если хотите посмотреть что то получше читайте внимательней ибо я указал не мало хороших фильмов.

Константин
26 января 2013

меня фильм не потряс и не особенно запомнился, хотя задуматься и заставил, но как-то многовато вокруг него шумихи!

Mike From Moscow
11 января 2013

Красивое заунывное кино. Только для девочек, любящих сю-пуси на фоне красивых пейзажей (картинка очень похожа на фильм "Куда приводят мечты"с Робином Уильямсом) или для мальчиков, страдающих от бессоницы. Реалистичность происходящего на экране равна нулю - начиная от Индийского океана без волн через день после шторма и заканчивая таинственно исчезающими из шлюпки трупами трех животных.

Юлия
25 января 2013

Красивый фильм, но немного затянуто...
Мальчик и компьютерный тигр смотрятся вполне неплохо. Порадовали толпы сурикатов на острове))) Один момент сильно зацепил - отчаяние и боль Пи, когда тигр ушел, не обернувшись....вот так, ждешь-ждешь благодарности, а животные тем более люди уходят, не сказав "спасибо", очень жизненно....

Alexey
14 января 2013

"Жизнь Пи" 3D, посмотрел в каникулы, в "Художественном", зрителей было довольно много, больше половины зала. "Пи" - это юноша, точнее его прозвище, именно что 3,14159..., причем ему пришлось постараться, что бы его звали именно так, бывали клички и похуже, у того, кого навали в честь общественного бассейна в Париже. Папа у юноши бизнесмен из Пондишери, сначала это Французская Индия, а потом обычная, он держит там зоопарк. Дела в зверинце как-то идут не очень и он решает перевезти зверей в Канаду, так они все попадут на корабль, а вместе с ним - в шторм. Японское судно пойдет на дно Марианской глубокой впадины, а мальчик поплывет на шлюпке к берегам Мексики. Сначала там будут зебра, гиена, орангутанг, тигр и сам герой, а потом только тигр именем Ричард Паркер (так звали охотника, который его поймал) и он. Шлюпка, кстати, очень хорошо экипирована и оборудована, все, что нужно, на ней есть, даже инструкция, если бы не звери, плавание было бы почти круизным. Но звери есть. И надо как-то ухитрится и выжить вместе с тигром в открытом океане. Так что в этой части фильм похож на гибрид "Полосатого рейса" и "За бортом по своей воле" Аллена Бомбара. Но и это еще не все, наш Пи еще в детстве, задолго до плавания начинает осваивать мировые религии и молиться все богам сразу (или это один и тот же бог, но это здесь не важно), этим, кстати, он и занимается на шлюпке тоже. Так что скоро выяснится, что картина не просто путешествие со зверушками, это глубокая философская притча с туманным, впрочем смыслом. Звери они и в шлюпке звери. Да, там еще будет Жерар Депардье, в эпизодической роли злого повара, не желающего кормить вегетарианскую индийскую семью подходящей пищей. В море совсем другой взгляд на вегетарианство. Будет и таинственный остров с толпами сурикатов (зверьки такие, что там едят, непонятно), живой и неживой водой и прочими чудесами. В целом видно, что фильм - экранизация, и авторы часто втыкают в повествование персонажей без начала и конца - возник на пару эпизодов и исчез, но это не портит все же впечатления от картины, в ней множество деталей, на которые нет смысла обращать внимание. Есть и есть. Формируют восприятие и слава богу. В целом мне картина понравилась, снято очень красочно и масштабно, особенно сцены в океане. Интересное и часто непредсказуемое повествование, постоянно держит в напряжении, счастливый конец неочевиден, во всяком случае, неочевидно, для кого он будет счастливым. Трехмерка конечно улучшала восприятие, но все же сцен, которые значительно лучше смотрятся в 3D, не так уж и много. Зебра падает с корабля на шлюпку, это да, а так можно смотреть и плоскую версию. Кстати, для скептиков в конце предложат и прозаическую версию истории, тому самому злому повару в ней найдется место. Зрителям тоже понравилось, причем очень - в конце фильма зал дружно зааплодировал. И еще - бананы, во всяком случае московские, в воде не тонут - это важно для понимания некоторых сцен.

Царь
5 января 2013

Отличный фильм всем советую!
В фильме есть идея,интересно снят,нет замелькавших,актеров время пролетает быстро.
Дети с поп-коном сидели тихо .....

Yellow Owl
17 декабря 2012

Этот фильм для меня несомненно попадает в разряд фильмов года. Соврешенно потрясающая история, невероятно красиво снятая. Лично у меня на протяжении всего просмотра создавалось четкое ощущение, что это разговор с давним хорошим моим приятелем: так плавно, размеренно и несколько хаотично идет повествование, что кажется, вы просто все это представляете пока вам рассказывают истории из жизни.

Из-за этого впечатления "разговора с присутствием", пересказывать сюжет в общем-то совершенно бесполезно, это просто надо видеть. Но хочется отметить замечательные философские разговоры, особенно хороша часть про религии, мне кажется там показано очень правильное отношение родителей к духовному поиску ребенка. Ну и, конечно, наконец-то объясняется смысл индийских танцев (надо при случае спросить у сведующих знакомых, так ли там все рассказано, и общеизвестные ли это все символы). Очень понравилась концовка - из-за нее еще неделю ходишь и думаешь, как же там все на самом деле было...

Исключительно рекомнедую всем-всем-всем!

Zwer PSF
248 отзывов, 1999 оценок, рейтинг 487
13 января 2013

Хорошее кино с трогательной историей о выживании в шлюпке после кораблекрушения мальчика и тигра. Снято, поставлено и сыграно просто великолепно! Какой-то скрытый смысл искать не стоит - просто наслаждайтесь красивой картиной и историей - и не останетесь в обиде на авторов. Хотя многие конечно будут искать и религиозный подтекст, и ещё какой-нибудь. По мне так - просто отличный жизнеутверждающий фильм. P.S. Единственный технический минус - смотреть лучше в IMAX т.к. в обычных кинотеатрах в определённые моменты картинка будет менять формат - специальные сцены для аймакса - это, конечно, не сильно бросается в глаза, но в обычных кинотеатрах оттого приходится показывать фильм не на всю область экране по ширине.

Артём Станкевич
9 января 2013

История про индийского мальчика, отправившегося на японском судне в Канаду через Тихий океан. Корабль затонул, мальчик спасся на шлюпке с тигром, орангутаном, зеброй и злой гиеной. Очень похоже на "Изгой", но вместо Уилсона тигр Ричард Паркер.
Потрясающая по красоте история, замечательная картинка и волшебный фильм, через который можно просто вдохновиться и умереть от счастья. Стоит посмотреть обязательно, чтобы увидеть ровный, как зеркало, Тихий океан, фауну в полном своём многообразии, смешного щуплого индийского мальчика и тигра, которым необходимо подружиться и выжить.
Это обязательно надо смотреть и переживать. И непременно в 3D.

Damirus
2 марта 2013
Красивый фильм о стойкости веры

В комментариях к предыдущим рецензиям я видел вопрос: "Ну, и в каком месте я должен поверить в Бога?". Вопрос имеет право на жизнь, потому что для меня это была история наоборот. Мальчик, который имеет ТАКУЮ веру в Бога, видит его действия и знаки во всем - от пойманной первой рыбы до зуба погибшего путешественника в цветке. Дай Бог и мне иметь такую же веру, как у Пи. Фильм - не учебник. Он - пример, к которому можно только стремиться. И какой красивый учебник!

Мария Жвалевич
4 марта 2013

Скачали фильм на торренте в хорошем качестве и до 2 часов ночи, не смыкая глаз, смотрели Жизнь Пи. Красивое и волнующее кино получилось. Тигр шикарный, за него переживали больше чем за парня. Остров с сурикатами, кит, медузы - круто. Хороший фильм.

Паршивого Бабца
17 марта 2013

Довольно долго и довольно нудно.
И вывода, вывода не хватило;)
Спецэффекты, конечно, впечатляют. Но вот по сути... всё какое-то... во время плавания на лодке очень походило на реальную завирушку, которую, собственно, япы и заподозрили во время дознания в больнице. И тут же - ба-бах! другой вариант... Так почему бы им не быть тысяче?! Не поверил и не проникся. Простите меня, если сможете. Ну и по началу фильма, конечно, остаются принципиальные вопросы;)

31 марта 2013

Визуализация очень приличная, но хотелось бы думать, что фильм не лишен и смысловой составляющей. Единственное понимание, которое мне пришло в голову, глядя на юношу читающего Достоевского, так это то, что автор книги и режиссер фильма решили реализовать слова самого Федора Михайловича. Дословно не скажу, но в очередном своем рассуждении о том есть или нет бога смысл был таков - коли и нет бога вовсе, то люди тут же перебили бы друг-друга, пока не остались бы двое, а потом один убьет другого и наконец самого себя. Печально, однако, что БОГ есть, а у людей творится худший сценарий, как-будто его нет.

Exxento
6 января 2013

Людям с фантазией настоятельно рекомендую выбрать на просмотр его, любителям "трансформеров" и прочего пустого в смысловом плане визуального ряда - категорически нет.
Фильм хороший, красивый, смотрится не скучно - ближе к концу еще более красочно, но он совсем не 6+. Я сказал бы, что он СОВСЕМ не детский!
Минимум 12+ - более младшие просто могут не понять таких философских посылов.

Александрос
3 января 2013

Безумно красивый, трогательный, но не шибко правдоподобный фильм, что, впрочем, не умаляет его привлекательности для зрителя. Качество съемок и 3D бесподобно, игра актеров достойная, сюжет завораживает. С рейтингом "6+" прокатчики слегка погорячились, фильм не особо детский. В целом фильм смотреть непременно.

Elena525
3 января 2013

При всем драматизме сюжета фильм меня не тронул и не захватил. Я не знаю, может, это только у меня такая проблема, но мне не удалось солидаризоваться с главным героем - я так и наблюдала историю как злоключения чужого, не совсем для меня понятного мальчика. Как заметка в газете. Развязка, конечно, весьма оригинальная и придает всему действию философский подтекст, потом интересно прокручивать сюжет в голове уже в новом ракурсе, но это чисто интеллектуальное занятие, и эмоционально это для меня на редкость сухой фильм. Ни красоты, ни стихия почему-то не тронули...

Magda
21 ноября 2013

Красивая картинка + пустота сценария = фильм "Жизнь Пи". Дико не понравился главный герой, который рассказывает историю, похож на противную лягушку. Не то пальто, не то... Ожидания не оправдал. Можно посмотреть один раз дома, когда делать будет нечего, и забыть.