Вход

Мы не поддерживаем авторизацию в браузере Internet Explorer 6.
Пожалуйста, обновите ваш браузер:

Firefox 3, Internet Explorer 8, Safari 4, Google Chrome

Средняя оценка: 4.2 из 5

Голосов: 2091

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 4 из 5
Спасибо! 47

Анна Сотникова

109 рецензий · 108 оценок · 2108 спасибо

Заключительный фильм трилогии — в прямом и переносном смысле

Спустя восемь лет, прошедших с событий, описанных в «Темном рыцаре», Брюс Уэйн (Бейл) живет затворником, забаррикадировавшись в собственном поместье, — костюм пылится, бизнес в руинах, бэтмобиль прозябает в забвении. Но однажды ловкая горничная (Хэтэуэй) украдет из его спальни ожерелье матери, а потом изящно нахамит, молодой полицейский (Гордон-Левитт) произнесет пятиминутную речь о том, как тяжело живется в приюте, особенно если всегда хотел быть Бэтменом, а другого полицейского (Олдман) подстрелит в подземелье неизвестный тип в маске (Харди), и Уэйн поймет — пора.

Кристофер Нолан, семь лет назад взявшийся перерабатывать кейновский ­комикс, на протяжении двух фильмов старательно пытал неглупого, но плоско­го комиксного персонажа скучными воззрениями, изобретательно сгущал тьму и усложнял его психологический портрет до такой степени, что казалось — дальше усложнять уже некуда. К третьему прекрасная дружба, мучительная для обоих, дошла до логического финала: «Возрождение» — фильм про Бэтмена без Бэтмена, из заявленных трех часов полтора Брюс Уэйн просидит в колодце, раздумывая над тем, что последние восемь лет его жизни явно прошли как-то не так. Возможно, это и есть лучший способ воспитания, что-то из разряда китайской пытки: если долго капать на одно и то же место, есть вероятность, что рано или поздно обиженный поднимется и даст сдачи. Из-за напускной нолановской тяжеловесности, кажется, впервые робко лезет наружу довольно очевидная, но почему-то до сих пор не приходившая в голову мысль, что перед нами — комикс, а не «Война и мир». То тут, то там торчат детали: Гордон-Левитт возвращает героям потерянные мотивации, а сюжету — то и дело норовящую ускользнуть логику. Гэри Олдман выразительно говорит: «Это был Бэтмен»; плачет Майкл Кейн, приговаривая «не сберег»; хмурится лучший человек на свете — Кристиан Бейл, а когда в кадр заходит Энн Хэтэуэй, вообще начинает казаться, что экран сейчас взорвется. Громкие слова, высокие идеи, левацкие заявления и социологические обобщения — где-то на уровне параллельных сюжетов, в кадре же — какая-то сложносочиненная дискотечная энергия. От «Возрождения» остаются не миллионы обезумевших от внезапной власти горожан, не мизантропический посыл и не антикапиталистическая линия, а то, как кружатся снежинки, люди идут по льду, Гордон-Левитт, взяв чемодан, уходит в другой фильм (вероятно, к Райану Джонсону), и ощущение, что в тот момент, когда станет ясно, что не стоило так стараться ­ради спасения людей, тебе скажут: «Ну что ж, мы оба лузеры», поцелуют — и будет порядок.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• Какое-то странное ощущение дежа-вю, когда читаю ваши рецензии. Они чем-то неуловимым похожи на волобуевские. Будто вы его рецензию прочли, переварили и выдали своё...

• да, и при этом с каждым разом все лучше и лучше

• Вот этого не заметила, так что не могу согласиться.

• почти слово в слово списано

• Рецензию не читал.
    Кто её уже прочитал, подскажите, по афишевской традиции какие-нибудь важные моменты из тех, что не были в роликах, проспойлерены, или её можно спокойно прочитать перед премьерой?

• Не стоит её читать перед премьерой.

• Это вообще читать не стоит, даже после премьеры.

• читать - это так старомодно, да ну нах

• Знаете, вот всегда уважал афишу за все что она делает. Кроме статей кинематографа. Иногда кажется что все то, чего достигают авторы других статей сразу становиться из интересного средненьким, ибо так убивать своими кинематографическими "рецензиями" такой журнал это надо иметь и талант и феноменальное отсутствие совести. Это напоминает простую истину: не обязательно за какими-то поступками обремененного властью человека скрывается логика, последовательность и ум. Зачастую это просто прихоть,глупость и желчь. А иногда еще и другие качества. Раньше я думал, что Волобуева никто не переплюнет. Анна, примите мои искренние поздравления! Вы скоро станете достойной преемницей этого антихриста от кино. Да, "Темный рыцарь" является одним из моих любимых фильмов, но, по правде говоря, дело не в этом. Иногда создается впечатление, которое вы никак не можете развеять, что наняли в редакцию девочку и дали задание: пиши все что угодно, лишь бы обсуждалось. А что в таком случае подходит лучше всего? Правильно, бред, замашки везде видеть тайный смысл и в итоге выдумывать его и ехидность завуалированные в ажурные слова. Помню, несколько лет назад я сформулировал про себя "Матрицу" несколькими словами: фильм о вере. После этого делился этим мнением со многими людьми, не все соглашались, но большинство думало также! Ну не обязательно же мучить нас фразами вроде "остаются не миллионы обезумевших от внезапной власти горожан, не мизантропический посыл и не антикапиталистическая линия". Хотя это еще ничего. Я могу вам дать массу имен которые пишут проще и интереснее. В общем, ваши тексты побуждают желание написать вам лично вот такое послание,а не обсудить фильм. А жаль.

• достойно изъяснил

• Полностью поддерживаю Вас.

• Нормальная рецензия и вполне перевариваемая фраза. Предполагается, что целевая аудитория, как минимум, закончила институт и имеет навыки работы с сложносочиненными предложениями.

Ах да, и раз уж Вы подняли эту тему: Матрица в двух словах - это псевдофилософское г...о.

• Я уже закончил университет, да и русский язык и литература всегда были моим приоритетом, так что спасибо, но дело в другом. Дело в том, что за этой фразой стоит. А не стоит там абсолютно ничего. Нормальная рецензия? Смею уточнить, вы уже видели фильм?
        По поводу "Матрицы". Спорить абсолютно глупо, на вкус и цвет. Не знаю какие фильмы нравятся вам, но на примере автора рецензии могу вам сказать, что у нее стоит в лучших рецензиях "Космополис". Так вот на мой взгляд лучшее в этом фильме - это попытка убийства Паттинсона. Возможно кто-то видит там что-то еще. Повторюсь: на вкус цвет.

• Возможно, вы скучный. Возможно, интернет-критики критиков - вообще худшие люди на планете. Возможно, Анна правильно делает, что не читает Ваши комментарии.

• Вы даже знаете какое здесь ключевое слово.

• Не подскажете, критики интернет-критиков критиков в таком случае - это кто?

• Я думаю,что критики интернет-критиков-это всего-навсего критики интернет-критиков,простите за такое вот незамысловатое содержание.Просто ценители (или не ценители) кино,которые не согласны с мнением автора.

• Спасибо за наглядную демонстрацию двойных стандартов.

• Моих двойных стандартов? В чем они выражаются?

• Простите, я не заметил, что на мой вопрос, обращенный к комментатору "Антон Дербышев", ответил другой человек. Мой комментарий выше прошу считать нелегитимным :)

• Спасибо,что объяснили,а то я начал переживать)

• "русский язык и литература всегда были моим приоритетом" - вы бы сначала писать без ошибок научились, в самом деле

• Хорошо,я постараюсь исправиться.Спасибо за замечание!

• Категорически с Вами не согласен:

• Плюс миллион к вашим словам. Это не рецензия критика, это пустозвонство.
      А потому что по фильму сказать нечего кроме того, что он очень, очень хорош по всем пунктам.

• "наняли в редакцию девочку и дали задание: пиши все что угодно, лишь бы обсуждалось"
      Да похоже, что именно так и есть. Нормальных критиков найти не смогли.

• Полностью согласен. Даже лучшую комикс-экранизацию, которая, уверен, будет на Оскаре, размазывают, потому что плохое настроение...

• Анна, не перехвалите себя))))

• Я вот тоже прочитал рецензию... в этот раз смг до конца!!! Но ровным счетом про фильм ничего не понял, зато одно ясно точно, Анна Сотникова, когда пишет рецензии - бредит!

• Вот я что-то не очень понимаю, у посетителей кинораздела афиши других развлечений нет, кроме как обливать грязью рецензента? Который раз сюда захожу - одно и то же - соберутся вместе склочной стаей и травят человека, и травят, изощряясь в глумеже и злоязычии. Удивительное место.

• Могу вас перефразировать:"Вот я что-то не очень понимаю, у рецензента кинораздела афиши других развлечений нет, кроме как обливать грязью 90% всех фильмом?Который раз сюда захожу - одно и то же - напишет один "критик" и травит фильм, изощряясь в глумеже и злоязычии. Удивительное место". Все дело в том, что это не заштатный ресурс и учить людей именно тому, что вы описали, подло сто стороны человека имеющего такое право как выступать здесь в роли автора.Ведь забавная штука, даже общепринятые шедевры здесь принимаются неласково практически всегда. Это смешно.

• Да кто ж тебя заставляет читать? Не нравится - найди себе критика по-душе. Не можешь найти - пиши сам. Интернеты для этого много возможностей предоставляют.

• Отличный комментарий. То есть,судя по вашей логике,если мне что-либо не нравится я должен отойти в сторону и промолчать? Значит, критики могут критиковать, а критиковать критиков - иди ищи материал по душе?)

• Как бы вам помягче объяснить. Суть раздела "комментарии", недвусмысленно расположенного на странице непосредственно под рецензией, ровно в том, чтобы читатели могли своё обсуждение устроить прямо тут.

• это не обсуждение. это самая настоящая травля.

• Боюсь, что травля здесь, на афише, организована местными критиками по отношению к фильмам К.Нолана. А комментарии к рецензиям на фильмы К.Нолана - это так, отголосочки.

• Понятно. Значит, систематически публично оскорблять и поносить человека из-за расхождений во взглядах на ту или иную кинокартину считается здесь хорошим тоном.

• Правда, что ли? Тогда приведите примеры оскорблений и поноса в комментариях к этой статье, Пока что я здесь вижу вежливое несогласие с методами написания рецензий г-жой Сотниковой.

• Вежливое несогласие? а будто бы и нельзя вежливым языком человеку наговорить таких пакостей, что он потом вовек не ототрётся? В этом разделе из раза в раз травят и гонят ни в чём неповинного человека, девушку, и делают это изощрённо, со смаком. и как-то всё это отвратительно смотрится.

• Да бросьте вы в самом деле. Буду говорить исключительно за это обсуждение.Вас попросили привести пример оскорблений,пусть даже и завуалированных,а вы пускаете все в бессмысленную демагогию.Надеюсь,что я был вежлив,но пакостей я не говорил,просто выразил несогласие с таким отношением к этому фильму,а также к Нолану,которое популярно у автором кинорецензий. И все моя провинность? Не в оправдание людям,которые хамят Анне, могу сказать, что иногда ее оценки крайне... своеобразны и противоречивы.Мягко сказано.Мы же не на Марсе живем,порой это провоцирует агрессию.Это не нормально,но так есть,с этим ничего не поделаешь.

• Автор рецензии - это автор рецензии, а не девушка; так же, как на дороге за рулём не бывает женщин и мужчин, бывают водители. Если бы рецензия была подписана обезличенным "авторским коллективов афиши", комментарии ничем бы не отличались.

• ничем не отличались бы? да ну! и что же, здесь, вероятно, начали бы появляться комменты в духе: "авторский коллектив афиши - вон с афиши!" ?
                    Попробовали бы люди, хамящие здесь безответной Анне, так у Корнеева на Кинокадре в разделе кинорецензий похамить.

• Никто не спорит, что есть ресурсы, где мнение, отличное от мнение автора, нещадно цензурируется.

• Вот вы унылые все..

• сюда школота ходит поднимать себе самомнение.
      не обращайте внимания.

• да я уже понял. не могут другого, более достойного способа найти.

• по сути рецензии - правильно всё написано, только я бы, всё-таки, ИМХО, поставил фильму тройбан.
    Искренне надеюсь, Бейл больше никогда не будет сниматься у Нолана. Потому как я на лицо его хочу смотреть, а не на резиновые уши, пардон за мой клатчский!

• Читателю Пратчетта привет, полностью согласна с Вами.

• привет! ) да, Пратчетт - молоток, жалко, достойных экранизаций его книг мы вряд ли когда-нибудь дождёмся.

• Не очень в тему, но знать надо! Можно ли на фильм пойти с ребенком 10 лет?

• Не советовал бы. И не потому, что фильм имеет в своём активе некоторые скабрезности (это, как говорится, на вкус и цвет...), а потому, что достаточно серьёзен, и, как следствие, требует довольно вдумчивого просмотра... Помножьте этот аспект на приличный хронометраж, и, искренне надеюсь, Вы разделите моё скромное мнение...

С Уважением to "Ксения Милославская".

• То-то я из рецензии не могла понять - стоит смотреть, не стоит. А он, оказывается, требует вдумчивого просмотра. Понятно...

• Многоуважаемая (это, так сказать, - авансом, и без сарказма, поверьте), Энери. :^) Во-первых, я отвечал не Вам (если только Вы не творите под dual-псевдонимом), а во-вторых, да, Вы правы - эпистолярная лексика рецензии весьма заумна и сложна для деструкции и, как следствие, понимания сути описываемой кино-картины; и поэтому я и имел решимость (в отсутствии какого-либо ответа на поставленный вопрос) упомянуть о необходимости ИМЕННО "вдумчивого просмотра", потому как для ребёнка (не всякого, конечно) подобный аспект совершенно естественным образом превращается в мучительный процесс осмысления непрерывной череды мелькающих аудиовизуальных образов, что не лучшим образом сказывается (уж поверьте мне) на Родителе (Маме или Папе)...

P.S. Сам я, ни в коем случае не являюсь сторонником и, уж тем более, последователем принципа Г-на Победоносцева, - "Уж лучше на всякий случай запретить - как бы чего не случилось"... :^)

• Ксюша, бэтмен не спайдермен, он никогда не был детским персонажем. Веди ребёнка на мультик или спайдермена.

• автор жги еще!

• Про "антикапитализм", кажется, уже было в рецензии на "Космополис" :) какие-то странные отражения. Мода, что ли, такая.

• это на сценарии мода такая - отражение актуальной действительности чтоле

• Анна Сотникова пошла по стопам Волобуева. Каждая новая рецензия становится все литературнее... и все дальше от обсуждаемого фильма. Изящная словесность быстро прет в гору, но смысл так же стремительно улетучивается.

• Эх, жалко Романа больше нет. Вот он бы как следует приложил бы и это кино, и "великого" Нолана.

• http://www.gq.ru/blogs/revizor/17503_mysh_zimoy.php здесь рецензия Волобуева

• О, спасибо. Кажись всё хотя бы нескучно..

• а мне показалось, что Роман и Анна практически сошлись во мнении. только Роман сошёлся пожёстче. )

• Я и говорю, что сначала написал Волобуев свою рецензию, а потом нечто подозрительно похожее Сотникова. Как изложение на уроке русского языка.

• Да Анна это же Роман

• Роман никогда никого не прикладывал. Он изящнее поступает. А Анна просто очень тяжеловесна.

• А кто-нибудь уже прочёл рецензию Романа Корнеева на Кинокадре?. Вот уж где разгром так разгром.

• Просто у нормальных людей и мысли более-менее в одном русле, в этом все сходство рецензий Анны и Романа.
    Примерно тоже самое думал о всей трилогии изначально - постоянно смотрел и видел посреди психодрамы "вылезающие уши от комикса". Как здорово, что Нолан с ней закончил!

• Отстойная рецензия. А под конец вообще пурга какая-то. Автор сам хоть понял что пишет. А самое главное - для чего он ЭТО пишет?

• Когда вы пишете про мысли в одном русле, вы на всякий случай учтите, что народная молва приписывает сходство мыслей дуракам. Это, конечно, безотносительно сходства мыслей г-на Волобуева и г-жи Сотниковой, а так, вашим комментом навеяло.

• Спасибо, Анна. Хорошая рецензия. Позже сравню со своими впечатлениями от фильма.

• Поскольку мне "Темный рыцарь" совершенно не понравился, то и на продолжение не пойду.

• Где ее вообще откопали.
    Мало того что нолана просклоняла 100500 раз аж рябит, так еще и спойлеры понатыкала.
    Сотникова... Стену видишь? вот с разбегу и не тормози. поможет!

Почему бездарности думают... Дайка я напишу отрицательную рецензию и тогда меня точно заметят. одним словом ФУ

• Спойлеров нет же.

• бэтмобиль не может прозябать, ибо суть неживая природа-)

многовато желания завернуть нечто эдакое, да как-нибудь позаковыристее и с подвыподвертом, вот что сквозит в этой рецензии... мне не нравятся произведения Анны, а их всё больше на этом сайте

• есть предложение закрыть комментарии. по другому с этими беснующимися бабуинами не справиться.

• Только добрые, позитивные люстрации спасут эту страну от чекистских прихвостней.

• так победим

• кстати, по-моему у Романа Волобуева в разделе на GQ так и сделали.

• да и правильно

• и, да, отличная рецензия.

• Отлично обобщила. Как будто встала сутра и вспоминает чего смотрела. "5 звезд" за старание...

• школота опять толпами понабежала и негодуэ) лол

• А мне кино понравилось! именно тем что оно не комиксовская возня, а вот такое мрачное местами даже скучное, почти бертоновское, психологическое кино. Смотреть интересно. Слушать их. Продумывать что будет дальше. Восхищаться этим "снежком", радоваться когда угадываешь что дальше, плакать что не угадала....
    Люди работали, старались. А вы их как то "хоп" и под одну гребенку словно это Сумерки какие то. Не хорошо.
    Над уважение иметь)

• Ребята! Очнитесь! Ну, полная же ФИГНЯ!!!! ну Король то ГОЛЫЙ! Или Вы уже ослепли??? КАК! Можно сравнивать с гениальным Вторым где Лкейнджер создал(светлая память) ГЕНИАЛЬНОГО ЗЛОДЕЯ??? Ну НИЧЕГО В ФИЛЬМЕ НЕТ! Тягомотина. сплошные разговоры со сложной и непонятной биржевой действительностью, пафосные фразы. предсказуемое поведение, невнятный злодей!!!! СКУКА. Ушли с сыном(фанатом Второго Рыцаря!) отмучившись час! Абсолютно обманутые ожидания. Зачем говорить с пафосом о водосточных трубах??? поумничать?? Так умноков много. Толку мало. неудачный фильм. не стоит денег потраченных на сеанс. Абсолютно. И прекратите обсуждать рецензии. Зрителю важно знать о фильме. Вкусный? невкусный? ЭТОТ НЕВКУСНЫЙ!!! О фильме пишите. о рецензиях пусть литературные критики пишут... уваженьем всем. зритель

• ого

• про рецензентов рецензий - это было в самую точку. ) но они неисправимы, они сюда приходят в словесном деле, в тонком троллинге попрактиковаться.

• да это вы, девушка, очнитесь)) сколько можно слушать про вашего, девчонки, Лэджера?) Ну крут, крут, молодец, создал злодея - но это был опереточный злодей, предвестник, предтеча по большому счету... Бэйн нарисован охрененно. Это сама мужицкая боль и сила, взломавшая весь мир. Он реален, он просто еще более реален, чем Джокер, более серьезен а потому и более страшен. Все там круто, чего вы )

• Рецензию народ обругал вроде бы и за дело... Но разве не все они такие? Ну или 90%: непонятно, о чем, непонятно, зачем, но вроде как автор иронизирует и вроде как чем-то недоволен. Так всегда пишут.
    Или я просто никогда нормальных рецензий не видел...
    Эта отличается только некоторым косноязычием

• Хорошая рецензия. Непонятно, что на девушку набросились.
    С другой стороны, с оценкой в 4 балла тяжело согласиться.
    На мой взгляд, Нолан - худший режиссер на планете (не беру в расчет первые его два фильма).
    За то, что он сделал с прекрасным сценарием Престижа, да еще и с такой россыпью актеров - нужно...не знаю, не расстреливать, но, как минимум, отлучать от профессии. Про Начало вообще промолчу.
    Темный Рыцарь? Уберите оттуда Хита, и что останется?
    Но, главное, что его поделки собирают кассу...да, это главное.

• просто у человека было сверхзадача. и он сломал голову на третьем фильме. он просто облажался. он не плохой. он просто не умеет лучше.

• А вы хотя бы читали книжку "Престиж" чтобы делать выводы о том что Нолан сделал с ней в своем фильме? Если вдруг прочитаете, обратите внимание, что фильм в ТОЧНОСТИ снят по книге, никаких отклонений или искажений - один в один. Вы или фильм не видели или книгу не читали :)

• Только тупое говно может считать, что имеет право называть совершенно незнакомых людей тупым говном, а девушку - "тупой п...ой". Тролль хренов, брысь отсюда.

• Это интернет, детка. Поплачь еще.

• Тот случай, когда рецензии интереснее фильмов.

• не пойду на фильм и не буду смотреть другими способами, в память о жертвах в США, где это произведение стало фоном для столь ужасной бесчеловечной трагедии. представить только, кто-то безмятежно смотрел эти кадры и думал, что в честь премьеры зрителям подарили дополнительные спец-эффекты. экшн на яву. именно от этих мыслей как-то становится жутковато.

• ссылку на эту рецензию можно найти по всему интернету)

• Вот я одного не понимаю: захера деконструировать жанр комикса? В чем смысл? ведь это наверное первый фильм про бэтмана (да не важно даже - просто про супергероя из комикса), в котором он показан ряженным клоуном! Этот фильм - это абсолютный провал, потому что нолан слишком заигрался в режиссера-умника. Какие к черту духовные искания? Ни экшена, ни логики повествования (один диалог в тюрьме чего стоит, где старик полчаса говорит "победи страх", а финале выдает "страх тебе поможет"). Или в финале нам говорят, что город спасен и мы видим пустые улицы Нью-Йорка (город спасен от жителей? планета от людей? эй ауу Нолан?) Это фильм - насмешка над американской мифологией, но очень тонко завуалированная (нолан ведь англичанин). Вообще там есть один шедевральный момент, когда Бэтман отдает "женщине-кошке" свой мотоцикл и начинает опять заливать какую-то высокоморальную чушь, в середине разговора она жмет на газ и заглушает его бредни (не удивлюсь если это была импровизация Хэттуэй, которую оставили при монтаже). Вот так и весь фильм сидишь и думаешь: Нолан заткнись и нажми на газ наконец!

• Да если фильм хороший можно и посмотреть, в качестве конечно. И все равно чего там в мире творится, создатели фильма то, не виноваты.

• Бл..., Сотникова и т.п. Где вас таких находят?! Прочел начало и конец типа "рецензии", ЭТО ПИ...., анализа 0, + выводы ошеломительные, Где ты там "левацкие заявления" услышала, а где "антикапиталистическая линия" тебе привиделась??? Я не знаком с комиксами, но в фильме явно показано что без элиты,- массы просто стадо, которое крути как хочешь ( что уже во второй части проскакивало),что лучше национально уполномоченная элита, пусть местами коррумпированная, чем анархия во главе с "левыми" идиотами. Фильм абсолютно антилевацкий, ни одному адекватному американцу не придет в голову высказывать антикапиталистические идеи в пользу социалистических. Это полный бред, и вообще отсутствие понимания что такое США, потому как фильм о современной Америке. Так что Анечка, ты не своим делом занимаешься, как многие здесь писаки.

• да просто взята волобуевская рецензия где поменяны местами глагол с существительными и изменены прилагательные). А Социализм, не значит власть обезумевших быдло-масс, что вы, дорогой. Социалисты нормально щас так на выборах побеждают.

• а волобуев такую же ересь вещает, пустота за высокопарными речами, и всего-то. и я не писал что социализм - власть быдло-масс, просто он для, быдло-масс, тех кто любит халяву, и где он побеждает, в США? да и вообще какая разница где кто побеждает, фильм не об этом. только такие как Анечка, могли усмотреть в нем левые идеи.

• "Заключительный фильм трилогии — в прямом и переносном смысле"

Сегодня вернулся на секунду к рецензии, и наконец перечитал вступительный подзаголовок. Что значит "заключительный фильм трилогии" в переносном смысле??? ЧТО!?

• У меня такое впечатление, что не смотря на 4 звездочки, автор рецензии хотела сказать, что фильм очередное Нолановское УГ.

• довольно весело читать комменты)

• Можно поинтересоваться, с какой целью написана эта рецензия? Фильм не охарактеризован ни на йоту. Единственный вывод - автор рецензии человек эрудированный и хорошо владеет русским языком. Блеснула ярко.
    Короче, фуфло.

• а где автор?)

• читает комменты и смеется.

• Про сам фильм так ничего и не понял, а таким вдумчивым и скрупулёзным комментам позавидовали бы и трагедии Шекспира. Но...Это всего лишь очередной дорогой "action" Голливуда, он, как и большинство голливудских фильмов несколько политизирован и соционаправлен. От него всего лишь требуются захватывающий сюжет и наличие качественных спецэффектов. Искать же потаённую мудрость в фильме про взрослого мужика в костюме летучей мыши по меньшей мере ......Ну, вы поняли)

• б.я народ вам делать что ли не.ра?

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Сегодня в мире Лучшие нон-фикшн-книги октября

Инноваторы компьютерной эры, путешествие про Транссибу, спор с Ханной Арендт, еще один анализ... Читать дальше

Лучший вид на этот город Геннадий Устиян о конце московского богатства

Один из ветеранов московского глянца написал «Городу» о том, почему сытой, веселой московской жизни... Читать дальше

Новое место Магазин с необычными продуктами и всякой всячиной «Точка | Калашный, 9»

Хозяева закусочной Crabs Аre Сoming открыли лавочку, где представлен хит-парад со всей Москвы — от... Читать дальше

Как выживает последний порнокинотеатр Парижа

«Воздух» познакомился с хозяином и завсегдатаями Le Beverley, последнего кинотеатра во Франции, где... Читать дальше

Тем временем в Москве Массаж змеями и рубинами, инъекции крови и ванна из рогов: дикие бьюти-процедуры

Помимо лифтинга и пилинга, спа-индустрия изобрела массу альтернативных способов омоложения.... Читать дальше

Альтернатива айфону: 11 отличных телефонов на все случаи жизни

«Воздух» выбрал дюжину выдающихся телефонов — от гигантских андроидов до трубок с кнопками — для... Читать дальше

Что пишут французские СМИ о гибели главы Total Кристофа де Маржери

Вчера в авиакатастрофе во Внуково погиб один из самых влиятельных людей Франции — глава компании... Читать дальше

Общественные пространства Как архитекторы Wowhaus стали главными строителями Москвы

За последние несколько лет бюро Wowhaus построило рекордное количество знаковых московских... Читать дальше

Alexander Wang x H&M и еще 5 коллабораций осени

Каждую осень H&M выпускает совместную коллекцию с дизайнером, чьи вещи обычные покупатели не могут... Читать дальше

Рабочее место Таксидермисты в Дарвиновском музее

Таксидермистам в музее отведено небольшое помещение, в котором есть ванна для обработки шкур... Читать дальше

7 альбомов недели Pharmakon, Кули Джи, Терстон Мур, Скотт Уокер и Sunn O))) и другие

«Волна» рассказывает о новых альбомах, на которые стоит обратить внимание: размышления на тему IDM... Читать дальше

«Книга Иова» Эймунтаса Някрошюса: человек прощает Бога

На фестивале «Сезон Станиславского» показали новый спектакль литовского мэтра Эймунтаса Някрошюса.... Читать дальше

«Снежная королева» Майкла Каннингема: роман как оптический эффект

Варвара Бабицкая — о новой книге большого американского прозаика, хитросплетенной сказке о кризисе... Читать дальше

Новое место Салон быстрой красоты №1 Beauty

С сегодняшнего дня «Город» будет ежедневно кратко рассказывать о новых ресторанах, магазинах и... Читать дальше

События недели Ленни Кравиц в Мякинино, Ив Сен-Лоран в кино, «Митьки» в Музее Москвы

Не пропустите: выставка «Внутреннее Дегунино», фестиваль фильмов про городские инициативы, концерт... Читать дальше

Как устроена Франкфуртская книжная ярмарка

«Воздух» отправил корреспондента Петра Силаева на главную книжную ярмарку мира, попросив написать... Читать дальше

«Рок должен уходить вглубь»: Jack Wood о Сибири, алкоголе, сексе и альбоме

Происходящий из Томска ансамбль Jack Wood, играющий громкий, истошный и абсолютно аутентичный... Читать дальше

Опрос «Афиши» Сколько вы тратите на красоту?

«Афиша» предлагает посчитать: сколько денег мужчины и женщины тратят на внешность? Результаты... Читать дальше

«Это может звучать в маршрутках»: «Наадя» о «Нааде», Навальном, Земфире и войне

Московская группа «Наадя» выпустила на Volna Records свой первый альбом — чуть ли не самую... Читать дальше

«Когда он резал вены, это было естественно»: Горбачев и Зинин о 90-х и их героях

Вышла книга «Песни в пустоту», написанная экс главным редактором «Волны» Александром Горбачевым и... Читать дальше

Открытия недели Новые отличные греки, тайцы и ливанцы, а также броу-бар и Forever 21

На этой неделе в городе заработал давно ожидаемый Forever 21, а также целая россыпь этнических... Читать дальше

«The Endless River»: новый альбом Pink Floyd как плевок в реку времени

Новый, во всех смыслах последний альбом Pink Floyd выходит 7 ноября, но «Волна» уже послушала «The... Читать дальше

Фильм на выходные «Большой кайф» Джима МакБрайда

В авторской рубрике Станислава Зельвенского — знойный романтический триллер из 1980-х годов про... Читать дальше

Инструкция Все, что нужно знать о новом налоге на недвижимость, — и можно ли его не платить

На днях правительство Москвы согласовало новый порядок налогообложения недвижимости, по которому... Читать дальше

Чтение на выходные «До свидания там, наверху» Пьера Леметра

«Воздух» публикует отрывок из готовящейся к выходу книги французского писателя Пьера Леметра о... Читать дальше

«Кто здесь жертва — сомнений нет»: психоаналитики — об «Исчезнувшей» Финчера

«Воздух» попросил психотерапевтов и психоаналитиков посмотреть «Исчезнувшую» Дэвида Финчера и... Читать дальше

Проблема айпэда: кому нужна таблетка Apple

После вчерашней эппловской презентации общественность, кажется, снова задается вечным вопросом о... Читать дальше

Что пить Лимонады Wostok: как в Германии перепридумали культовую советскую газировку

Вслед за напитком Club Mate в Москве стали продавать Wostok – немецкие лимонады, эксплуатирующие... Читать дальше

Состояние ресторанов Падение цен, фудкорты, «Новороссия» и крафтовое пиво: 11 главных тенденций

Рестораны с дорогой минералкой и салатами закрываются, а на их месте вылупляются новые — лучше,... Читать дальше

«Сен-Лоран. Стиль — это я»: модельер как модель

В российский прокат вышел выдвинутый Францией на «Оскара» байопик Ива Сен-Лорана. Посмотрев его,... Читать дальше

10 гостгетто-треков от Summer of Haze

В регулярной рубрике, в которой диджеи выбирают треки одного направления, звучащие в их сетах, — 10... Читать дальше

Обратная сторона 10 хороших песен U2, которые вы могли не слышать

К официальному выходу «Songs of Innocence» (всюду, а не только в iTunes) авторская рубрика Сергея... Читать дальше

«Это похоже на Starkey»: Келела слушает русскую поп-музыку

По просьбе «Волны» одна из лучших молодых певиц рассказала о себе и оценила четыре хорошие... Читать дальше

Горизонт «Тальник» — кроткая электроника из России

В рубрике о перспективных новичках «Волна» рассказывает о дуэте, играющем тихие, но приковывающие... Читать дальше

Как выглядят работы слепых фотографов

В Москве прошел мастер-класс американского фотографа Стива Эрры, посвященный технике рисования... Читать дальше

Magic Leap: что такое «кинематографическая реальность»

На неделе стало известно, что Google собирается вложить полмиллиарда долларов в изобретение нового... Читать дальше

5 книг на 2 недели Ретродетектив о Петербурге XIX века, научпоп об уличных боях, новый Мортенсон

Каждые две недели Лев Данилкин выбирает для вас самые интересные издания из только что вышедших.... Читать дальше

«Действуй, Путин», «Господин президент» и другие: 10 новых патриотических песен

Время идет, ничто не стоит на месте — уже двенадцать лет прошло с момента, когда песня «Такого, как... Читать дальше

«Прогулка среди могил»: Лиам Нисон в роли частного детектива

В прокат выходит фильм «Прогулка среди могил» про пьющего детектива без лицензии, Нью-Йорк и... Читать дальше

FAQ В чем смысл сценического костюма?

В новом выпуске рубрики «Волны», посвященной самым интересным вопросам, так или иначе связанным с... Читать дальше