Вход

Мы не поддерживаем авторизацию в браузере Internet Explorer 6.
Пожалуйста, обновите ваш браузер:

Firefox 3, Internet Explorer 8, Safari 4, Google Chrome

Расписание
Показать

Средняя оценка: 4.2 из 5

Голосов: 2090

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 4 из 5
Спасибо! 46

Анна Сотникова

109 рецензий · 108 оценок · 2095 спасибо

Заключительный фильм трилогии — в прямом и переносном смысле

Спустя восемь лет, прошедших с событий, описанных в «Темном рыцаре», Брюс Уэйн (Бейл) живет затворником, забаррикадировавшись в собственном поместье, — костюм пылится, бизнес в руинах, бэтмобиль прозябает в забвении. Но однажды ловкая горничная (Хэтэуэй) украдет из его спальни ожерелье матери, а потом изящно нахамит, молодой полицейский (Гордон-Левитт) произнесет пятиминутную речь о том, как тяжело живется в приюте, особенно если всегда хотел быть Бэтменом, а другого полицейского (Олдман) подстрелит в подземелье неизвестный тип в маске (Харди), и Уэйн поймет — пора.

Кристофер Нолан, семь лет назад взявшийся перерабатывать кейновский ­комикс, на протяжении двух фильмов старательно пытал неглупого, но плоско­го комиксного персонажа скучными воззрениями, изобретательно сгущал тьму и усложнял его психологический портрет до такой степени, что казалось — дальше усложнять уже некуда. К третьему прекрасная дружба, мучительная для обоих, дошла до логического финала: «Возрождение» — фильм про Бэтмена без Бэтмена, из заявленных трех часов полтора Брюс Уэйн просидит в колодце, раздумывая над тем, что последние восемь лет его жизни явно прошли как-то не так. Возможно, это и есть лучший способ воспитания, что-то из разряда китайской пытки: если долго капать на одно и то же место, есть вероятность, что рано или поздно обиженный поднимется и даст сдачи. Из-за напускной нолановской тяжеловесности, кажется, впервые робко лезет наружу довольно очевидная, но почему-то до сих пор не приходившая в голову мысль, что перед нами — комикс, а не «Война и мир». То тут, то там торчат детали: Гордон-Левитт возвращает героям потерянные мотивации, а сюжету — то и дело норовящую ускользнуть логику. Гэри Олдман выразительно говорит: «Это был Бэтмен»; плачет Майкл Кейн, приговаривая «не сберег»; хмурится лучший человек на свете — Кристиан Бейл, а когда в кадр заходит Энн Хэтэуэй, вообще начинает казаться, что экран сейчас взорвется. Громкие слова, высокие идеи, левацкие заявления и социологические обобщения — где-то на уровне параллельных сюжетов, в кадре же — какая-то сложносочиненная дискотечная энергия. От «Возрождения» остаются не миллионы обезумевших от внезапной власти горожан, не мизантропический посыл и не антикапиталистическая линия, а то, как кружатся снежинки, люди идут по льду, Гордон-Левитт, взяв чемодан, уходит в другой фильм (вероятно, к Райану Джонсону), и ощущение, что в тот момент, когда станет ясно, что не стоило так стараться ­ради спасения людей, тебе скажут: «Ну что ж, мы оба лузеры», поцелуют — и будет порядок.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• Какое-то странное ощущение дежа-вю, когда читаю ваши рецензии. Они чем-то неуловимым похожи на волобуевские. Будто вы его рецензию прочли, переварили и выдали своё...

• да, и при этом с каждым разом все лучше и лучше

• Вот этого не заметила, так что не могу согласиться.

• почти слово в слово списано

• Рецензию не читал.
    Кто её уже прочитал, подскажите, по афишевской традиции какие-нибудь важные моменты из тех, что не были в роликах, проспойлерены, или её можно спокойно прочитать перед премьерой?

• Не стоит её читать перед премьерой.

• Это вообще читать не стоит, даже после премьеры.

• читать - это так старомодно, да ну нах

• Знаете, вот всегда уважал афишу за все что она делает. Кроме статей кинематографа. Иногда кажется что все то, чего достигают авторы других статей сразу становиться из интересного средненьким, ибо так убивать своими кинематографическими "рецензиями" такой журнал это надо иметь и талант и феноменальное отсутствие совести. Это напоминает простую истину: не обязательно за какими-то поступками обремененного властью человека скрывается логика, последовательность и ум. Зачастую это просто прихоть,глупость и желчь. А иногда еще и другие качества. Раньше я думал, что Волобуева никто не переплюнет. Анна, примите мои искренние поздравления! Вы скоро станете достойной преемницей этого антихриста от кино. Да, "Темный рыцарь" является одним из моих любимых фильмов, но, по правде говоря, дело не в этом. Иногда создается впечатление, которое вы никак не можете развеять, что наняли в редакцию девочку и дали задание: пиши все что угодно, лишь бы обсуждалось. А что в таком случае подходит лучше всего? Правильно, бред, замашки везде видеть тайный смысл и в итоге выдумывать его и ехидность завуалированные в ажурные слова. Помню, несколько лет назад я сформулировал про себя "Матрицу" несколькими словами: фильм о вере. После этого делился этим мнением со многими людьми, не все соглашались, но большинство думало также! Ну не обязательно же мучить нас фразами вроде "остаются не миллионы обезумевших от внезапной власти горожан, не мизантропический посыл и не антикапиталистическая линия". Хотя это еще ничего. Я могу вам дать массу имен которые пишут проще и интереснее. В общем, ваши тексты побуждают желание написать вам лично вот такое послание,а не обсудить фильм. А жаль.

• достойно изъяснил

• Полностью поддерживаю Вас.

• Нормальная рецензия и вполне перевариваемая фраза. Предполагается, что целевая аудитория, как минимум, закончила институт и имеет навыки работы с сложносочиненными предложениями.

Ах да, и раз уж Вы подняли эту тему: Матрица в двух словах - это псевдофилософское г...о.

• Я уже закончил университет, да и русский язык и литература всегда были моим приоритетом, так что спасибо, но дело в другом. Дело в том, что за этой фразой стоит. А не стоит там абсолютно ничего. Нормальная рецензия? Смею уточнить, вы уже видели фильм?
        По поводу "Матрицы". Спорить абсолютно глупо, на вкус и цвет. Не знаю какие фильмы нравятся вам, но на примере автора рецензии могу вам сказать, что у нее стоит в лучших рецензиях "Космополис". Так вот на мой взгляд лучшее в этом фильме - это попытка убийства Паттинсона. Возможно кто-то видит там что-то еще. Повторюсь: на вкус цвет.

• Возможно, вы скучный. Возможно, интернет-критики критиков - вообще худшие люди на планете. Возможно, Анна правильно делает, что не читает Ваши комментарии.

• Вы даже знаете какое здесь ключевое слово.

• Не подскажете, критики интернет-критиков критиков в таком случае - это кто?

• Я думаю,что критики интернет-критиков-это всего-навсего критики интернет-критиков,простите за такое вот незамысловатое содержание.Просто ценители (или не ценители) кино,которые не согласны с мнением автора.

• Спасибо за наглядную демонстрацию двойных стандартов.

• Моих двойных стандартов? В чем они выражаются?

• Простите, я не заметил, что на мой вопрос, обращенный к комментатору "Антон Дербышев", ответил другой человек. Мой комментарий выше прошу считать нелегитимным :)

• Спасибо,что объяснили,а то я начал переживать)

• "русский язык и литература всегда были моим приоритетом" - вы бы сначала писать без ошибок научились, в самом деле

• Хорошо,я постараюсь исправиться.Спасибо за замечание!

• Категорически с Вами не согласен:

• Плюс миллион к вашим словам. Это не рецензия критика, это пустозвонство.
      А потому что по фильму сказать нечего кроме того, что он очень, очень хорош по всем пунктам.

• "наняли в редакцию девочку и дали задание: пиши все что угодно, лишь бы обсуждалось"
      Да похоже, что именно так и есть. Нормальных критиков найти не смогли.

• Полностью согласен. Даже лучшую комикс-экранизацию, которая, уверен, будет на Оскаре, размазывают, потому что плохое настроение...

• Анна, не перехвалите себя))))

• Я вот тоже прочитал рецензию... в этот раз смг до конца!!! Но ровным счетом про фильм ничего не понял, зато одно ясно точно, Анна Сотникова, когда пишет рецензии - бредит!

• Вот я что-то не очень понимаю, у посетителей кинораздела афиши других развлечений нет, кроме как обливать грязью рецензента? Который раз сюда захожу - одно и то же - соберутся вместе склочной стаей и травят человека, и травят, изощряясь в глумеже и злоязычии. Удивительное место.

• Могу вас перефразировать:"Вот я что-то не очень понимаю, у рецензента кинораздела афиши других развлечений нет, кроме как обливать грязью 90% всех фильмом?Который раз сюда захожу - одно и то же - напишет один "критик" и травит фильм, изощряясь в глумеже и злоязычии. Удивительное место". Все дело в том, что это не заштатный ресурс и учить людей именно тому, что вы описали, подло сто стороны человека имеющего такое право как выступать здесь в роли автора.Ведь забавная штука, даже общепринятые шедевры здесь принимаются неласково практически всегда. Это смешно.

• Да кто ж тебя заставляет читать? Не нравится - найди себе критика по-душе. Не можешь найти - пиши сам. Интернеты для этого много возможностей предоставляют.

• Отличный комментарий. То есть,судя по вашей логике,если мне что-либо не нравится я должен отойти в сторону и промолчать? Значит, критики могут критиковать, а критиковать критиков - иди ищи материал по душе?)

• Как бы вам помягче объяснить. Суть раздела "комментарии", недвусмысленно расположенного на странице непосредственно под рецензией, ровно в том, чтобы читатели могли своё обсуждение устроить прямо тут.

• это не обсуждение. это самая настоящая травля.

• Боюсь, что травля здесь, на афише, организована местными критиками по отношению к фильмам К.Нолана. А комментарии к рецензиям на фильмы К.Нолана - это так, отголосочки.

• Понятно. Значит, систематически публично оскорблять и поносить человека из-за расхождений во взглядах на ту или иную кинокартину считается здесь хорошим тоном.

• Правда, что ли? Тогда приведите примеры оскорблений и поноса в комментариях к этой статье, Пока что я здесь вижу вежливое несогласие с методами написания рецензий г-жой Сотниковой.

• Вежливое несогласие? а будто бы и нельзя вежливым языком человеку наговорить таких пакостей, что он потом вовек не ототрётся? В этом разделе из раза в раз травят и гонят ни в чём неповинного человека, девушку, и делают это изощрённо, со смаком. и как-то всё это отвратительно смотрится.

• Да бросьте вы в самом деле. Буду говорить исключительно за это обсуждение.Вас попросили привести пример оскорблений,пусть даже и завуалированных,а вы пускаете все в бессмысленную демагогию.Надеюсь,что я был вежлив,но пакостей я не говорил,просто выразил несогласие с таким отношением к этому фильму,а также к Нолану,которое популярно у автором кинорецензий. И все моя провинность? Не в оправдание людям,которые хамят Анне, могу сказать, что иногда ее оценки крайне... своеобразны и противоречивы.Мягко сказано.Мы же не на Марсе живем,порой это провоцирует агрессию.Это не нормально,но так есть,с этим ничего не поделаешь.

• Автор рецензии - это автор рецензии, а не девушка; так же, как на дороге за рулём не бывает женщин и мужчин, бывают водители. Если бы рецензия была подписана обезличенным "авторским коллективов афиши", комментарии ничем бы не отличались.

• ничем не отличались бы? да ну! и что же, здесь, вероятно, начали бы появляться комменты в духе: "авторский коллектив афиши - вон с афиши!" ?
                    Попробовали бы люди, хамящие здесь безответной Анне, так у Корнеева на Кинокадре в разделе кинорецензий похамить.

• Никто не спорит, что есть ресурсы, где мнение, отличное от мнение автора, нещадно цензурируется.

• Вот вы унылые все..

• сюда школота ходит поднимать себе самомнение.
      не обращайте внимания.

• да я уже понял. не могут другого, более достойного способа найти.

• по сути рецензии - правильно всё написано, только я бы, всё-таки, ИМХО, поставил фильму тройбан.
    Искренне надеюсь, Бейл больше никогда не будет сниматься у Нолана. Потому как я на лицо его хочу смотреть, а не на резиновые уши, пардон за мой клатчский!

• Читателю Пратчетта привет, полностью согласна с Вами.

• привет! ) да, Пратчетт - молоток, жалко, достойных экранизаций его книг мы вряд ли когда-нибудь дождёмся.

• Не очень в тему, но знать надо! Можно ли на фильм пойти с ребенком 10 лет?

• Не советовал бы. И не потому, что фильм имеет в своём активе некоторые скабрезности (это, как говорится, на вкус и цвет...), а потому, что достаточно серьёзен, и, как следствие, требует довольно вдумчивого просмотра... Помножьте этот аспект на приличный хронометраж, и, искренне надеюсь, Вы разделите моё скромное мнение...

С Уважением to "Ксения Милославская".

• То-то я из рецензии не могла понять - стоит смотреть, не стоит. А он, оказывается, требует вдумчивого просмотра. Понятно...

• Многоуважаемая (это, так сказать, - авансом, и без сарказма, поверьте), Энери. :^) Во-первых, я отвечал не Вам (если только Вы не творите под dual-псевдонимом), а во-вторых, да, Вы правы - эпистолярная лексика рецензии весьма заумна и сложна для деструкции и, как следствие, понимания сути описываемой кино-картины; и поэтому я и имел решимость (в отсутствии какого-либо ответа на поставленный вопрос) упомянуть о необходимости ИМЕННО "вдумчивого просмотра", потому как для ребёнка (не всякого, конечно) подобный аспект совершенно естественным образом превращается в мучительный процесс осмысления непрерывной череды мелькающих аудиовизуальных образов, что не лучшим образом сказывается (уж поверьте мне) на Родителе (Маме или Папе)...

P.S. Сам я, ни в коем случае не являюсь сторонником и, уж тем более, последователем принципа Г-на Победоносцева, - "Уж лучше на всякий случай запретить - как бы чего не случилось"... :^)

• Ксюша, бэтмен не спайдермен, он никогда не был детским персонажем. Веди ребёнка на мультик или спайдермена.

• автор жги еще!

• Про "антикапитализм", кажется, уже было в рецензии на "Космополис" :) какие-то странные отражения. Мода, что ли, такая.

• это на сценарии мода такая - отражение актуальной действительности чтоле

• Анна Сотникова пошла по стопам Волобуева. Каждая новая рецензия становится все литературнее... и все дальше от обсуждаемого фильма. Изящная словесность быстро прет в гору, но смысл так же стремительно улетучивается.

• Эх, жалко Романа больше нет. Вот он бы как следует приложил бы и это кино, и "великого" Нолана.

• http://www.gq.ru/blogs/revizor/17503_mysh_zimoy.php здесь рецензия Волобуева

• О, спасибо. Кажись всё хотя бы нескучно..

• а мне показалось, что Роман и Анна практически сошлись во мнении. только Роман сошёлся пожёстче. )

• Я и говорю, что сначала написал Волобуев свою рецензию, а потом нечто подозрительно похожее Сотникова. Как изложение на уроке русского языка.

• Да Анна это же Роман

• Роман никогда никого не прикладывал. Он изящнее поступает. А Анна просто очень тяжеловесна.

• А кто-нибудь уже прочёл рецензию Романа Корнеева на Кинокадре?. Вот уж где разгром так разгром.

• Просто у нормальных людей и мысли более-менее в одном русле, в этом все сходство рецензий Анны и Романа.
    Примерно тоже самое думал о всей трилогии изначально - постоянно смотрел и видел посреди психодрамы "вылезающие уши от комикса". Как здорово, что Нолан с ней закончил!

• Отстойная рецензия. А под конец вообще пурга какая-то. Автор сам хоть понял что пишет. А самое главное - для чего он ЭТО пишет?

• Когда вы пишете про мысли в одном русле, вы на всякий случай учтите, что народная молва приписывает сходство мыслей дуракам. Это, конечно, безотносительно сходства мыслей г-на Волобуева и г-жи Сотниковой, а так, вашим комментом навеяло.

• Спасибо, Анна. Хорошая рецензия. Позже сравню со своими впечатлениями от фильма.

• Поскольку мне "Темный рыцарь" совершенно не понравился, то и на продолжение не пойду.

• Где ее вообще откопали.
    Мало того что нолана просклоняла 100500 раз аж рябит, так еще и спойлеры понатыкала.
    Сотникова... Стену видишь? вот с разбегу и не тормози. поможет!

Почему бездарности думают... Дайка я напишу отрицательную рецензию и тогда меня точно заметят. одним словом ФУ

• Спойлеров нет же.

• бэтмобиль не может прозябать, ибо суть неживая природа-)

многовато желания завернуть нечто эдакое, да как-нибудь позаковыристее и с подвыподвертом, вот что сквозит в этой рецензии... мне не нравятся произведения Анны, а их всё больше на этом сайте

• есть предложение закрыть комментарии. по другому с этими беснующимися бабуинами не справиться.

• Только добрые, позитивные люстрации спасут эту страну от чекистских прихвостней.

• так победим

• кстати, по-моему у Романа Волобуева в разделе на GQ так и сделали.

• да и правильно

• и, да, отличная рецензия.

• Отлично обобщила. Как будто встала сутра и вспоминает чего смотрела. "5 звезд" за старание...

• школота опять толпами понабежала и негодуэ) лол

• А мне кино понравилось! именно тем что оно не комиксовская возня, а вот такое мрачное местами даже скучное, почти бертоновское, психологическое кино. Смотреть интересно. Слушать их. Продумывать что будет дальше. Восхищаться этим "снежком", радоваться когда угадываешь что дальше, плакать что не угадала....
    Люди работали, старались. А вы их как то "хоп" и под одну гребенку словно это Сумерки какие то. Не хорошо.
    Над уважение иметь)

• Ребята! Очнитесь! Ну, полная же ФИГНЯ!!!! ну Король то ГОЛЫЙ! Или Вы уже ослепли??? КАК! Можно сравнивать с гениальным Вторым где Лкейнджер создал(светлая память) ГЕНИАЛЬНОГО ЗЛОДЕЯ??? Ну НИЧЕГО В ФИЛЬМЕ НЕТ! Тягомотина. сплошные разговоры со сложной и непонятной биржевой действительностью, пафосные фразы. предсказуемое поведение, невнятный злодей!!!! СКУКА. Ушли с сыном(фанатом Второго Рыцаря!) отмучившись час! Абсолютно обманутые ожидания. Зачем говорить с пафосом о водосточных трубах??? поумничать?? Так умноков много. Толку мало. неудачный фильм. не стоит денег потраченных на сеанс. Абсолютно. И прекратите обсуждать рецензии. Зрителю важно знать о фильме. Вкусный? невкусный? ЭТОТ НЕВКУСНЫЙ!!! О фильме пишите. о рецензиях пусть литературные критики пишут... уваженьем всем. зритель

• ого

• про рецензентов рецензий - это было в самую точку. ) но они неисправимы, они сюда приходят в словесном деле, в тонком троллинге попрактиковаться.

• да это вы, девушка, очнитесь)) сколько можно слушать про вашего, девчонки, Лэджера?) Ну крут, крут, молодец, создал злодея - но это был опереточный злодей, предвестник, предтеча по большому счету... Бэйн нарисован охрененно. Это сама мужицкая боль и сила, взломавшая весь мир. Он реален, он просто еще более реален, чем Джокер, более серьезен а потому и более страшен. Все там круто, чего вы )

• Рецензию народ обругал вроде бы и за дело... Но разве не все они такие? Ну или 90%: непонятно, о чем, непонятно, зачем, но вроде как автор иронизирует и вроде как чем-то недоволен. Так всегда пишут.
    Или я просто никогда нормальных рецензий не видел...
    Эта отличается только некоторым косноязычием

• Хорошая рецензия. Непонятно, что на девушку набросились.
    С другой стороны, с оценкой в 4 балла тяжело согласиться.
    На мой взгляд, Нолан - худший режиссер на планете (не беру в расчет первые его два фильма).
    За то, что он сделал с прекрасным сценарием Престижа, да еще и с такой россыпью актеров - нужно...не знаю, не расстреливать, но, как минимум, отлучать от профессии. Про Начало вообще промолчу.
    Темный Рыцарь? Уберите оттуда Хита, и что останется?
    Но, главное, что его поделки собирают кассу...да, это главное.

• просто у человека было сверхзадача. и он сломал голову на третьем фильме. он просто облажался. он не плохой. он просто не умеет лучше.

• А вы хотя бы читали книжку "Престиж" чтобы делать выводы о том что Нолан сделал с ней в своем фильме? Если вдруг прочитаете, обратите внимание, что фильм в ТОЧНОСТИ снят по книге, никаких отклонений или искажений - один в один. Вы или фильм не видели или книгу не читали :)

• Только тупое говно может считать, что имеет право называть совершенно незнакомых людей тупым говном, а девушку - "тупой п...ой". Тролль хренов, брысь отсюда.

• Это интернет, детка. Поплачь еще.

• Тот случай, когда рецензии интереснее фильмов.

• не пойду на фильм и не буду смотреть другими способами, в память о жертвах в США, где это произведение стало фоном для столь ужасной бесчеловечной трагедии. представить только, кто-то безмятежно смотрел эти кадры и думал, что в честь премьеры зрителям подарили дополнительные спец-эффекты. экшн на яву. именно от этих мыслей как-то становится жутковато.

• ссылку на эту рецензию можно найти по всему интернету)

• Вот я одного не понимаю: захера деконструировать жанр комикса? В чем смысл? ведь это наверное первый фильм про бэтмана (да не важно даже - просто про супергероя из комикса), в котором он показан ряженным клоуном! Этот фильм - это абсолютный провал, потому что нолан слишком заигрался в режиссера-умника. Какие к черту духовные искания? Ни экшена, ни логики повествования (один диалог в тюрьме чего стоит, где старик полчаса говорит "победи страх", а финале выдает "страх тебе поможет"). Или в финале нам говорят, что город спасен и мы видим пустые улицы Нью-Йорка (город спасен от жителей? планета от людей? эй ауу Нолан?) Это фильм - насмешка над американской мифологией, но очень тонко завуалированная (нолан ведь англичанин). Вообще там есть один шедевральный момент, когда Бэтман отдает "женщине-кошке" свой мотоцикл и начинает опять заливать какую-то высокоморальную чушь, в середине разговора она жмет на газ и заглушает его бредни (не удивлюсь если это была импровизация Хэттуэй, которую оставили при монтаже). Вот так и весь фильм сидишь и думаешь: Нолан заткнись и нажми на газ наконец!

• Да если фильм хороший можно и посмотреть, в качестве конечно. И все равно чего там в мире творится, создатели фильма то, не виноваты.

• Бл..., Сотникова и т.п. Где вас таких находят?! Прочел начало и конец типа "рецензии", ЭТО ПИ...., анализа 0, + выводы ошеломительные, Где ты там "левацкие заявления" услышала, а где "антикапиталистическая линия" тебе привиделась??? Я не знаком с комиксами, но в фильме явно показано что без элиты,- массы просто стадо, которое крути как хочешь ( что уже во второй части проскакивало),что лучше национально уполномоченная элита, пусть местами коррумпированная, чем анархия во главе с "левыми" идиотами. Фильм абсолютно антилевацкий, ни одному адекватному американцу не придет в голову высказывать антикапиталистические идеи в пользу социалистических. Это полный бред, и вообще отсутствие понимания что такое США, потому как фильм о современной Америке. Так что Анечка, ты не своим делом занимаешься, как многие здесь писаки.

• да просто взята волобуевская рецензия где поменяны местами глагол с существительными и изменены прилагательные). А Социализм, не значит власть обезумевших быдло-масс, что вы, дорогой. Социалисты нормально щас так на выборах побеждают.

• а волобуев такую же ересь вещает, пустота за высокопарными речами, и всего-то. и я не писал что социализм - власть быдло-масс, просто он для, быдло-масс, тех кто любит халяву, и где он побеждает, в США? да и вообще какая разница где кто побеждает, фильм не об этом. только такие как Анечка, могли усмотреть в нем левые идеи.

• "Заключительный фильм трилогии — в прямом и переносном смысле"

Сегодня вернулся на секунду к рецензии, и наконец перечитал вступительный подзаголовок. Что значит "заключительный фильм трилогии" в переносном смысле??? ЧТО!?

• У меня такое впечатление, что не смотря на 4 звездочки, автор рецензии хотела сказать, что фильм очередное Нолановское УГ.

• довольно весело читать комменты)

• Можно поинтересоваться, с какой целью написана эта рецензия? Фильм не охарактеризован ни на йоту. Единственный вывод - автор рецензии человек эрудированный и хорошо владеет русским языком. Блеснула ярко.
    Короче, фуфло.

• а где автор?)

• читает комменты и смеется.

• Про сам фильм так ничего и не понял, а таким вдумчивым и скрупулёзным комментам позавидовали бы и трагедии Шекспира. Но...Это всего лишь очередной дорогой "action" Голливуда, он, как и большинство голливудских фильмов несколько политизирован и соционаправлен. От него всего лишь требуются захватывающий сюжет и наличие качественных спецэффектов. Искать же потаённую мудрость в фильме про взрослого мужика в костюме летучей мыши по меньшей мере ......Ну, вы поняли)

• б.я народ вам делать что ли не.ра?

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Живьем на Галерной On-The-Go

«Волна» запускает совместную рубрику с петербургской студией звукозаписи Galernaya 20, делающей... Читать дальше

Пасхальный уикенд: крестный ход, яйца, дуэт звонаря и диджея

В 2014 году Пасха совпадает у православных, католиков и протестантов — можно совместить русскую... Читать дальше

Покупки недели Минималистичные вещи

С легкой руки аскетичных скандинавов и мрачных бельгийцев минимализм кочует из сезона в сезон, не... Читать дальше

Планы на выходные Пасхальные ярмарки, удивительные экскурсии, барахолка с английской мебелью

В эти выходные в Москве: нет заметных кинопремьер и звездных концертов, зато погода хорошая, зато... Читать дальше

Открытия недели Кофейня «Котофейня», ресторан Глена Баллиса и бутик Harmont & Blaine

Котики проникли в кофейный бизнес, Ламберти и Баллис открыли второй ресторан на Цветном, в Барвихе... Читать дальше

Что купить в День музыкального магазина: советы продавцов пластинок

В эту субботу весь мир отмечает День музыкального магазина — ежегодный праздник тех, кто все еще... Читать дальше

Фильм на выходные «Обезумевший» Дональда Кэммелла

Каждую пятницу Станислав Зельвенский, опираясь на собственную интуицию, выбирает хороший старый... Читать дальше

Что в сериале «Фарго» осталось от фильма «Фарго»

На этой неделе стартовал сериал «Фарго», который не является ремейком известного комедийного нуара... Читать дальше

Чтение на выходные «Дикий мир нашего тела» Роба Данна

На русском вышел остросюжетный нон-фикшн американского биолога о том, как паразиты и микроорганизмы... Читать дальше

«Мы одни на всем белом свете»: Габриэль Гарсиа Маркес о времени и о себе

Умер Габриэль Гарсиа Маркес — 87-летний колумбийский патриарх, нобелевский лауреат, и, видимо,... Читать дальше

Злая катапульта протеста: искусство украинской революции в Вене

В Вене открылась большая выставка, посвященная искусству Майдана. По просьбе «Воздуха» на ней... Читать дальше

Мария Степанова: «Мы наблюдаем крушение старого мира»

Редакторы «Воздуха» обсудили с Марией Степановой — поэтом и главредом Сolta.ru — ее книгу эссе,... Читать дальше

«Война закончилась в четверг, а в пятницу я уже играл»

Наш человек на Ninja Tune, диджей Вадим, снова едущий в Москву, — о советском детстве, новом... Читать дальше

Покупки в выходные Кружевное белье для мужчин, Dr.Martens с Босхом, мебельная барахолка

В «Подиум» пришли поразительные мужские трусы Versace, Dr.Martens печатают на ботинках фрагменты... Читать дальше

Канны-2014: от «Майдана» до «Левиафана»

Сегодня объявили официальную программу Каннского кинофестиваля этого года. Антон Долин главным ее... Читать дальше

«Голгофа» МакДонаха-старшего: вот те крест

В прокат вышла «Голгофа» — черная комедия о священнике из ирландского захолустья от автора «Однажды... Читать дальше

Сделай сам Компания «Мастер Карло» и птичьи скворечники

Еще одна вдохновляющая история о том, как бросить офис и начать делать что-то своими руками, —... Читать дальше

Горизонт Cetranger — интимная электроника из Ижевска

В рубрике о перспективных новичках «Волна» рассказывает о скрытной группе, недавно выпустившей... Читать дальше

Куда идти в Дни исторического и культурного наследия Москвы

20 апреля более сотни музеев будут работать бесплатно, а для экскурсий открываются посольства и... Читать дальше

Лучшие гимны Чемпионатов мира и других футбольных турниров

Официальным гимном Чемпионата мира по футболу в Бразилии, который пройдет этим летом, станет песня... Читать дальше

Мы хотим танцевать 10 хаус-треков от Ghetto Kingdom

В новой рубрике «Волны» диджеи выбирают 10 треков одного направления, регулярно звучащие в их... Читать дальше

Андрей Talerka Азаров: как научиться готовить и заставить всех себя ненавидеть

Дизайнер, блогер и один из видных гастрономических троллей Андрей Азаров, более известный как... Читать дальше

Обратная сторона 10 хороших песен Massive Attack, которые вы могли не слышать

Авторская рубрика Сергея Степанова продолжает рассказывать об избранных песнях великих групп,... Читать дальше

«Секта»: как регги-певица придумала бешено популярное сообщество худеющих

Вокалистка екатеринбургской группы Alai Oli Ольга Маркес основала сообщество «Секта», которое... Читать дальше

«У меня офис в центре, люди на фрилансе»: как дети становятся стартаперами

22 апреля Google объявит победителя конкурса «Цифровое поколение», где русские школьники и студенты... Читать дальше

FAQ Что такое мастеринг?

В новом выпуске рубрики, посвященной самым интересным вопросам, так или иначе связанным с музыкой,... Читать дальше

«Золотой век» в Манеже: и Татлин такой молодой

В Манеже открылась долгожданная выставка Питера Гринуэя и Саскии Боддеке «Золотой век русского... Читать дальше

Крестоносец, Октопус и другие несостоявшиеся роли Шварценеггера

В прокат выходит «Саботаж» с Арнольдом Шварценеггером, который, завершив карьеру политика,... Читать дальше

Главные инструменты в истории Терменвокс, траутониум и другая электроакустика

В новой рубрике «Волна» рассказывает про музыкальные инструменты, изменившие и сформировавшие облик... Читать дальше

Гигантские дроны Google и Facebook: сайты начали борьбу за небо

Google и Facebook купили себе по самолету, чтобы обеспечить все человечество бесплатным интернетом.... Читать дальше

Зачем идти на конференцию «Делай саммит»

В выходные в ЗИЛе соберутся городские волонтеры, чтобы учить желающих партизанскому... Читать дальше

5 книг на 2 недели Графический роман о поезде, ЖЗЛ Шкловского, Каку о гиперпространстве и другие

Каждые две недели Лев Данилкин выбирает самые интересные издания из только что вышедших.... Читать дальше

Тирион, Серсея, Дейнерис и другие поющие герои «Игры престолов»

В прошедшем вчера новом эпизоде «Игры престолов» участники группы Sigur Rós появились в роли... Читать дальше

«Йеллоуизм, вандализм и идиотизм слились воедино»

2,5 года назад художник Владимир Уманец написал маркером на картине Марка Ротко «потенциальное... Читать дальше

Дневник ресторатора Запись №5: как наладить кухню, когда открываться и где есть поварам

«Город» публикует свежую запись из хроники Бориса Акимова, который строит первый фермерский... Читать дальше

Премьера песни Инны Желанной «Павлин»

Инна Желанная, певица и музыкант, возможно, интереснее и умнее всех в России работающая с... Читать дальше

«Русская идентичность совершенно не обязана быть проевропейской»

Авторы проекта «Золотой век русского авангарда» в Манеже Питер Гринуэй и его жена Саския Боддеке... Читать дальше

Плейлист недели Лана Дель Рей, Sigur Rós, Ликке Ли, «Каста», The Black Keys и другие

Лучшая новая музыка и сопутствующие известия за последнюю неделю: Лана Дель Рей о Западном... Читать дальше

«You Are Here» Гайаваты Брея: как холодная война подарила нам GPS

Борислав Козловский — про книгу журналиста The Boston Globe, посвященную картам, спутниковой... Читать дальше

Распродажи в интернете Лучшие сделки на The Outnet, Matches и других хороших сайтах

Каждые две недели «Город» собирает десятку лучших предложений мировых интернет-магазинов. В этом... Читать дальше

События недели «Том на ферме», израильский ужин на Соколе, Гринуэй с Боддеке в Манеже

Чем заняться на этой неделе: посмотреть на новую работу Питера Гринуэя и Саскии Боддеке с актерами,... Читать дальше

«Я бы с удовольствием поехал в Крым и открыл там ресторан»

Совладелец Hooters о проблемах американских ресторанных брендов в России.... Читать дальше