Вход

Мы не поддерживаем авторизацию в браузере Internet Explorer 6.
Пожалуйста, обновите ваш браузер:

Firefox 3, Internet Explorer 8, Safari 4, Google Chrome

Расписание
Показать

Средняя оценка: 4.2 из 5

Голосов: 2089

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 4 из 5
Спасибо! 47

Анна Сотникова

109 рецензий · 108 оценок · 2108 спасибо

Заключительный фильм трилогии — в прямом и переносном смысле

Спустя восемь лет, прошедших с событий, описанных в «Темном рыцаре», Брюс Уэйн (Бейл) живет затворником, забаррикадировавшись в собственном поместье, — костюм пылится, бизнес в руинах, бэтмобиль прозябает в забвении. Но однажды ловкая горничная (Хэтэуэй) украдет из его спальни ожерелье матери, а потом изящно нахамит, молодой полицейский (Гордон-Левитт) произнесет пятиминутную речь о том, как тяжело живется в приюте, особенно если всегда хотел быть Бэтменом, а другого полицейского (Олдман) подстрелит в подземелье неизвестный тип в маске (Харди), и Уэйн поймет — пора.

Кристофер Нолан, семь лет назад взявшийся перерабатывать кейновский ­комикс, на протяжении двух фильмов старательно пытал неглупого, но плоско­го комиксного персонажа скучными воззрениями, изобретательно сгущал тьму и усложнял его психологический портрет до такой степени, что казалось — дальше усложнять уже некуда. К третьему прекрасная дружба, мучительная для обоих, дошла до логического финала: «Возрождение» — фильм про Бэтмена без Бэтмена, из заявленных трех часов полтора Брюс Уэйн просидит в колодце, раздумывая над тем, что последние восемь лет его жизни явно прошли как-то не так. Возможно, это и есть лучший способ воспитания, что-то из разряда китайской пытки: если долго капать на одно и то же место, есть вероятность, что рано или поздно обиженный поднимется и даст сдачи. Из-за напускной нолановской тяжеловесности, кажется, впервые робко лезет наружу довольно очевидная, но почему-то до сих пор не приходившая в голову мысль, что перед нами — комикс, а не «Война и мир». То тут, то там торчат детали: Гордон-Левитт возвращает героям потерянные мотивации, а сюжету — то и дело норовящую ускользнуть логику. Гэри Олдман выразительно говорит: «Это был Бэтмен»; плачет Майкл Кейн, приговаривая «не сберег»; хмурится лучший человек на свете — Кристиан Бейл, а когда в кадр заходит Энн Хэтэуэй, вообще начинает казаться, что экран сейчас взорвется. Громкие слова, высокие идеи, левацкие заявления и социологические обобщения — где-то на уровне параллельных сюжетов, в кадре же — какая-то сложносочиненная дискотечная энергия. От «Возрождения» остаются не миллионы обезумевших от внезапной власти горожан, не мизантропический посыл и не антикапиталистическая линия, а то, как кружатся снежинки, люди идут по льду, Гордон-Левитт, взяв чемодан, уходит в другой фильм (вероятно, к Райану Джонсону), и ощущение, что в тот момент, когда станет ясно, что не стоило так стараться ­ради спасения людей, тебе скажут: «Ну что ж, мы оба лузеры», поцелуют — и будет порядок.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• Какое-то странное ощущение дежа-вю, когда читаю ваши рецензии. Они чем-то неуловимым похожи на волобуевские. Будто вы его рецензию прочли, переварили и выдали своё...

• да, и при этом с каждым разом все лучше и лучше

• Вот этого не заметила, так что не могу согласиться.

• почти слово в слово списано

• Рецензию не читал.
    Кто её уже прочитал, подскажите, по афишевской традиции какие-нибудь важные моменты из тех, что не были в роликах, проспойлерены, или её можно спокойно прочитать перед премьерой?

• Не стоит её читать перед премьерой.

• Это вообще читать не стоит, даже после премьеры.

• читать - это так старомодно, да ну нах

• Знаете, вот всегда уважал афишу за все что она делает. Кроме статей кинематографа. Иногда кажется что все то, чего достигают авторы других статей сразу становиться из интересного средненьким, ибо так убивать своими кинематографическими "рецензиями" такой журнал это надо иметь и талант и феноменальное отсутствие совести. Это напоминает простую истину: не обязательно за какими-то поступками обремененного властью человека скрывается логика, последовательность и ум. Зачастую это просто прихоть,глупость и желчь. А иногда еще и другие качества. Раньше я думал, что Волобуева никто не переплюнет. Анна, примите мои искренние поздравления! Вы скоро станете достойной преемницей этого антихриста от кино. Да, "Темный рыцарь" является одним из моих любимых фильмов, но, по правде говоря, дело не в этом. Иногда создается впечатление, которое вы никак не можете развеять, что наняли в редакцию девочку и дали задание: пиши все что угодно, лишь бы обсуждалось. А что в таком случае подходит лучше всего? Правильно, бред, замашки везде видеть тайный смысл и в итоге выдумывать его и ехидность завуалированные в ажурные слова. Помню, несколько лет назад я сформулировал про себя "Матрицу" несколькими словами: фильм о вере. После этого делился этим мнением со многими людьми, не все соглашались, но большинство думало также! Ну не обязательно же мучить нас фразами вроде "остаются не миллионы обезумевших от внезапной власти горожан, не мизантропический посыл и не антикапиталистическая линия". Хотя это еще ничего. Я могу вам дать массу имен которые пишут проще и интереснее. В общем, ваши тексты побуждают желание написать вам лично вот такое послание,а не обсудить фильм. А жаль.

• достойно изъяснил

• Полностью поддерживаю Вас.

• Нормальная рецензия и вполне перевариваемая фраза. Предполагается, что целевая аудитория, как минимум, закончила институт и имеет навыки работы с сложносочиненными предложениями.

Ах да, и раз уж Вы подняли эту тему: Матрица в двух словах - это псевдофилософское г...о.

• Я уже закончил университет, да и русский язык и литература всегда были моим приоритетом, так что спасибо, но дело в другом. Дело в том, что за этой фразой стоит. А не стоит там абсолютно ничего. Нормальная рецензия? Смею уточнить, вы уже видели фильм?
        По поводу "Матрицы". Спорить абсолютно глупо, на вкус и цвет. Не знаю какие фильмы нравятся вам, но на примере автора рецензии могу вам сказать, что у нее стоит в лучших рецензиях "Космополис". Так вот на мой взгляд лучшее в этом фильме - это попытка убийства Паттинсона. Возможно кто-то видит там что-то еще. Повторюсь: на вкус цвет.

• Возможно, вы скучный. Возможно, интернет-критики критиков - вообще худшие люди на планете. Возможно, Анна правильно делает, что не читает Ваши комментарии.

• Вы даже знаете какое здесь ключевое слово.

• Не подскажете, критики интернет-критиков критиков в таком случае - это кто?

• Я думаю,что критики интернет-критиков-это всего-навсего критики интернет-критиков,простите за такое вот незамысловатое содержание.Просто ценители (или не ценители) кино,которые не согласны с мнением автора.

• Спасибо за наглядную демонстрацию двойных стандартов.

• Моих двойных стандартов? В чем они выражаются?

• Простите, я не заметил, что на мой вопрос, обращенный к комментатору "Антон Дербышев", ответил другой человек. Мой комментарий выше прошу считать нелегитимным :)

• Спасибо,что объяснили,а то я начал переживать)

• "русский язык и литература всегда были моим приоритетом" - вы бы сначала писать без ошибок научились, в самом деле

• Хорошо,я постараюсь исправиться.Спасибо за замечание!

• Категорически с Вами не согласен:

• Плюс миллион к вашим словам. Это не рецензия критика, это пустозвонство.
      А потому что по фильму сказать нечего кроме того, что он очень, очень хорош по всем пунктам.

• "наняли в редакцию девочку и дали задание: пиши все что угодно, лишь бы обсуждалось"
      Да похоже, что именно так и есть. Нормальных критиков найти не смогли.

• Полностью согласен. Даже лучшую комикс-экранизацию, которая, уверен, будет на Оскаре, размазывают, потому что плохое настроение...

• Анна, не перехвалите себя))))

• Я вот тоже прочитал рецензию... в этот раз смг до конца!!! Но ровным счетом про фильм ничего не понял, зато одно ясно точно, Анна Сотникова, когда пишет рецензии - бредит!

• Вот я что-то не очень понимаю, у посетителей кинораздела афиши других развлечений нет, кроме как обливать грязью рецензента? Который раз сюда захожу - одно и то же - соберутся вместе склочной стаей и травят человека, и травят, изощряясь в глумеже и злоязычии. Удивительное место.

• Могу вас перефразировать:"Вот я что-то не очень понимаю, у рецензента кинораздела афиши других развлечений нет, кроме как обливать грязью 90% всех фильмом?Который раз сюда захожу - одно и то же - напишет один "критик" и травит фильм, изощряясь в глумеже и злоязычии. Удивительное место". Все дело в том, что это не заштатный ресурс и учить людей именно тому, что вы описали, подло сто стороны человека имеющего такое право как выступать здесь в роли автора.Ведь забавная штука, даже общепринятые шедевры здесь принимаются неласково практически всегда. Это смешно.

• Да кто ж тебя заставляет читать? Не нравится - найди себе критика по-душе. Не можешь найти - пиши сам. Интернеты для этого много возможностей предоставляют.

• Отличный комментарий. То есть,судя по вашей логике,если мне что-либо не нравится я должен отойти в сторону и промолчать? Значит, критики могут критиковать, а критиковать критиков - иди ищи материал по душе?)

• Как бы вам помягче объяснить. Суть раздела "комментарии", недвусмысленно расположенного на странице непосредственно под рецензией, ровно в том, чтобы читатели могли своё обсуждение устроить прямо тут.

• это не обсуждение. это самая настоящая травля.

• Боюсь, что травля здесь, на афише, организована местными критиками по отношению к фильмам К.Нолана. А комментарии к рецензиям на фильмы К.Нолана - это так, отголосочки.

• Понятно. Значит, систематически публично оскорблять и поносить человека из-за расхождений во взглядах на ту или иную кинокартину считается здесь хорошим тоном.

• Правда, что ли? Тогда приведите примеры оскорблений и поноса в комментариях к этой статье, Пока что я здесь вижу вежливое несогласие с методами написания рецензий г-жой Сотниковой.

• Вежливое несогласие? а будто бы и нельзя вежливым языком человеку наговорить таких пакостей, что он потом вовек не ототрётся? В этом разделе из раза в раз травят и гонят ни в чём неповинного человека, девушку, и делают это изощрённо, со смаком. и как-то всё это отвратительно смотрится.

• Да бросьте вы в самом деле. Буду говорить исключительно за это обсуждение.Вас попросили привести пример оскорблений,пусть даже и завуалированных,а вы пускаете все в бессмысленную демагогию.Надеюсь,что я был вежлив,но пакостей я не говорил,просто выразил несогласие с таким отношением к этому фильму,а также к Нолану,которое популярно у автором кинорецензий. И все моя провинность? Не в оправдание людям,которые хамят Анне, могу сказать, что иногда ее оценки крайне... своеобразны и противоречивы.Мягко сказано.Мы же не на Марсе живем,порой это провоцирует агрессию.Это не нормально,но так есть,с этим ничего не поделаешь.

• Автор рецензии - это автор рецензии, а не девушка; так же, как на дороге за рулём не бывает женщин и мужчин, бывают водители. Если бы рецензия была подписана обезличенным "авторским коллективов афиши", комментарии ничем бы не отличались.

• ничем не отличались бы? да ну! и что же, здесь, вероятно, начали бы появляться комменты в духе: "авторский коллектив афиши - вон с афиши!" ?
                    Попробовали бы люди, хамящие здесь безответной Анне, так у Корнеева на Кинокадре в разделе кинорецензий похамить.

• Никто не спорит, что есть ресурсы, где мнение, отличное от мнение автора, нещадно цензурируется.

• Вот вы унылые все..

• сюда школота ходит поднимать себе самомнение.
      не обращайте внимания.

• да я уже понял. не могут другого, более достойного способа найти.

• по сути рецензии - правильно всё написано, только я бы, всё-таки, ИМХО, поставил фильму тройбан.
    Искренне надеюсь, Бейл больше никогда не будет сниматься у Нолана. Потому как я на лицо его хочу смотреть, а не на резиновые уши, пардон за мой клатчский!

• Читателю Пратчетта привет, полностью согласна с Вами.

• привет! ) да, Пратчетт - молоток, жалко, достойных экранизаций его книг мы вряд ли когда-нибудь дождёмся.

• Не очень в тему, но знать надо! Можно ли на фильм пойти с ребенком 10 лет?

• Не советовал бы. И не потому, что фильм имеет в своём активе некоторые скабрезности (это, как говорится, на вкус и цвет...), а потому, что достаточно серьёзен, и, как следствие, требует довольно вдумчивого просмотра... Помножьте этот аспект на приличный хронометраж, и, искренне надеюсь, Вы разделите моё скромное мнение...

С Уважением to "Ксения Милославская".

• То-то я из рецензии не могла понять - стоит смотреть, не стоит. А он, оказывается, требует вдумчивого просмотра. Понятно...

• Многоуважаемая (это, так сказать, - авансом, и без сарказма, поверьте), Энери. :^) Во-первых, я отвечал не Вам (если только Вы не творите под dual-псевдонимом), а во-вторых, да, Вы правы - эпистолярная лексика рецензии весьма заумна и сложна для деструкции и, как следствие, понимания сути описываемой кино-картины; и поэтому я и имел решимость (в отсутствии какого-либо ответа на поставленный вопрос) упомянуть о необходимости ИМЕННО "вдумчивого просмотра", потому как для ребёнка (не всякого, конечно) подобный аспект совершенно естественным образом превращается в мучительный процесс осмысления непрерывной череды мелькающих аудиовизуальных образов, что не лучшим образом сказывается (уж поверьте мне) на Родителе (Маме или Папе)...

P.S. Сам я, ни в коем случае не являюсь сторонником и, уж тем более, последователем принципа Г-на Победоносцева, - "Уж лучше на всякий случай запретить - как бы чего не случилось"... :^)

• Ксюша, бэтмен не спайдермен, он никогда не был детским персонажем. Веди ребёнка на мультик или спайдермена.

• автор жги еще!

• Про "антикапитализм", кажется, уже было в рецензии на "Космополис" :) какие-то странные отражения. Мода, что ли, такая.

• это на сценарии мода такая - отражение актуальной действительности чтоле

• Анна Сотникова пошла по стопам Волобуева. Каждая новая рецензия становится все литературнее... и все дальше от обсуждаемого фильма. Изящная словесность быстро прет в гору, но смысл так же стремительно улетучивается.

• Эх, жалко Романа больше нет. Вот он бы как следует приложил бы и это кино, и "великого" Нолана.

• http://www.gq.ru/blogs/revizor/17503_mysh_zimoy.php здесь рецензия Волобуева

• О, спасибо. Кажись всё хотя бы нескучно..

• а мне показалось, что Роман и Анна практически сошлись во мнении. только Роман сошёлся пожёстче. )

• Я и говорю, что сначала написал Волобуев свою рецензию, а потом нечто подозрительно похожее Сотникова. Как изложение на уроке русского языка.

• Да Анна это же Роман

• Роман никогда никого не прикладывал. Он изящнее поступает. А Анна просто очень тяжеловесна.

• А кто-нибудь уже прочёл рецензию Романа Корнеева на Кинокадре?. Вот уж где разгром так разгром.

• Просто у нормальных людей и мысли более-менее в одном русле, в этом все сходство рецензий Анны и Романа.
    Примерно тоже самое думал о всей трилогии изначально - постоянно смотрел и видел посреди психодрамы "вылезающие уши от комикса". Как здорово, что Нолан с ней закончил!

• Отстойная рецензия. А под конец вообще пурга какая-то. Автор сам хоть понял что пишет. А самое главное - для чего он ЭТО пишет?

• Когда вы пишете про мысли в одном русле, вы на всякий случай учтите, что народная молва приписывает сходство мыслей дуракам. Это, конечно, безотносительно сходства мыслей г-на Волобуева и г-жи Сотниковой, а так, вашим комментом навеяло.

• Спасибо, Анна. Хорошая рецензия. Позже сравню со своими впечатлениями от фильма.

• Поскольку мне "Темный рыцарь" совершенно не понравился, то и на продолжение не пойду.

• Где ее вообще откопали.
    Мало того что нолана просклоняла 100500 раз аж рябит, так еще и спойлеры понатыкала.
    Сотникова... Стену видишь? вот с разбегу и не тормози. поможет!

Почему бездарности думают... Дайка я напишу отрицательную рецензию и тогда меня точно заметят. одним словом ФУ

• Спойлеров нет же.

• бэтмобиль не может прозябать, ибо суть неживая природа-)

многовато желания завернуть нечто эдакое, да как-нибудь позаковыристее и с подвыподвертом, вот что сквозит в этой рецензии... мне не нравятся произведения Анны, а их всё больше на этом сайте

• есть предложение закрыть комментарии. по другому с этими беснующимися бабуинами не справиться.

• Только добрые, позитивные люстрации спасут эту страну от чекистских прихвостней.

• так победим

• кстати, по-моему у Романа Волобуева в разделе на GQ так и сделали.

• да и правильно

• и, да, отличная рецензия.

• Отлично обобщила. Как будто встала сутра и вспоминает чего смотрела. "5 звезд" за старание...

• школота опять толпами понабежала и негодуэ) лол

• А мне кино понравилось! именно тем что оно не комиксовская возня, а вот такое мрачное местами даже скучное, почти бертоновское, психологическое кино. Смотреть интересно. Слушать их. Продумывать что будет дальше. Восхищаться этим "снежком", радоваться когда угадываешь что дальше, плакать что не угадала....
    Люди работали, старались. А вы их как то "хоп" и под одну гребенку словно это Сумерки какие то. Не хорошо.
    Над уважение иметь)

• Ребята! Очнитесь! Ну, полная же ФИГНЯ!!!! ну Король то ГОЛЫЙ! Или Вы уже ослепли??? КАК! Можно сравнивать с гениальным Вторым где Лкейнджер создал(светлая память) ГЕНИАЛЬНОГО ЗЛОДЕЯ??? Ну НИЧЕГО В ФИЛЬМЕ НЕТ! Тягомотина. сплошные разговоры со сложной и непонятной биржевой действительностью, пафосные фразы. предсказуемое поведение, невнятный злодей!!!! СКУКА. Ушли с сыном(фанатом Второго Рыцаря!) отмучившись час! Абсолютно обманутые ожидания. Зачем говорить с пафосом о водосточных трубах??? поумничать?? Так умноков много. Толку мало. неудачный фильм. не стоит денег потраченных на сеанс. Абсолютно. И прекратите обсуждать рецензии. Зрителю важно знать о фильме. Вкусный? невкусный? ЭТОТ НЕВКУСНЫЙ!!! О фильме пишите. о рецензиях пусть литературные критики пишут... уваженьем всем. зритель

• ого

• про рецензентов рецензий - это было в самую точку. ) но они неисправимы, они сюда приходят в словесном деле, в тонком троллинге попрактиковаться.

• да это вы, девушка, очнитесь)) сколько можно слушать про вашего, девчонки, Лэджера?) Ну крут, крут, молодец, создал злодея - но это был опереточный злодей, предвестник, предтеча по большому счету... Бэйн нарисован охрененно. Это сама мужицкая боль и сила, взломавшая весь мир. Он реален, он просто еще более реален, чем Джокер, более серьезен а потому и более страшен. Все там круто, чего вы )

• Рецензию народ обругал вроде бы и за дело... Но разве не все они такие? Ну или 90%: непонятно, о чем, непонятно, зачем, но вроде как автор иронизирует и вроде как чем-то недоволен. Так всегда пишут.
    Или я просто никогда нормальных рецензий не видел...
    Эта отличается только некоторым косноязычием

• Хорошая рецензия. Непонятно, что на девушку набросились.
    С другой стороны, с оценкой в 4 балла тяжело согласиться.
    На мой взгляд, Нолан - худший режиссер на планете (не беру в расчет первые его два фильма).
    За то, что он сделал с прекрасным сценарием Престижа, да еще и с такой россыпью актеров - нужно...не знаю, не расстреливать, но, как минимум, отлучать от профессии. Про Начало вообще промолчу.
    Темный Рыцарь? Уберите оттуда Хита, и что останется?
    Но, главное, что его поделки собирают кассу...да, это главное.

• просто у человека было сверхзадача. и он сломал голову на третьем фильме. он просто облажался. он не плохой. он просто не умеет лучше.

• А вы хотя бы читали книжку "Престиж" чтобы делать выводы о том что Нолан сделал с ней в своем фильме? Если вдруг прочитаете, обратите внимание, что фильм в ТОЧНОСТИ снят по книге, никаких отклонений или искажений - один в один. Вы или фильм не видели или книгу не читали :)

• Только тупое говно может считать, что имеет право называть совершенно незнакомых людей тупым говном, а девушку - "тупой п...ой". Тролль хренов, брысь отсюда.

• Это интернет, детка. Поплачь еще.

• Тот случай, когда рецензии интереснее фильмов.

• не пойду на фильм и не буду смотреть другими способами, в память о жертвах в США, где это произведение стало фоном для столь ужасной бесчеловечной трагедии. представить только, кто-то безмятежно смотрел эти кадры и думал, что в честь премьеры зрителям подарили дополнительные спец-эффекты. экшн на яву. именно от этих мыслей как-то становится жутковато.

• ссылку на эту рецензию можно найти по всему интернету)

• Вот я одного не понимаю: захера деконструировать жанр комикса? В чем смысл? ведь это наверное первый фильм про бэтмана (да не важно даже - просто про супергероя из комикса), в котором он показан ряженным клоуном! Этот фильм - это абсолютный провал, потому что нолан слишком заигрался в режиссера-умника. Какие к черту духовные искания? Ни экшена, ни логики повествования (один диалог в тюрьме чего стоит, где старик полчаса говорит "победи страх", а финале выдает "страх тебе поможет"). Или в финале нам говорят, что город спасен и мы видим пустые улицы Нью-Йорка (город спасен от жителей? планета от людей? эй ауу Нолан?) Это фильм - насмешка над американской мифологией, но очень тонко завуалированная (нолан ведь англичанин). Вообще там есть один шедевральный момент, когда Бэтман отдает "женщине-кошке" свой мотоцикл и начинает опять заливать какую-то высокоморальную чушь, в середине разговора она жмет на газ и заглушает его бредни (не удивлюсь если это была импровизация Хэттуэй, которую оставили при монтаже). Вот так и весь фильм сидишь и думаешь: Нолан заткнись и нажми на газ наконец!

• Да если фильм хороший можно и посмотреть, в качестве конечно. И все равно чего там в мире творится, создатели фильма то, не виноваты.

• Бл..., Сотникова и т.п. Где вас таких находят?! Прочел начало и конец типа "рецензии", ЭТО ПИ...., анализа 0, + выводы ошеломительные, Где ты там "левацкие заявления" услышала, а где "антикапиталистическая линия" тебе привиделась??? Я не знаком с комиксами, но в фильме явно показано что без элиты,- массы просто стадо, которое крути как хочешь ( что уже во второй части проскакивало),что лучше национально уполномоченная элита, пусть местами коррумпированная, чем анархия во главе с "левыми" идиотами. Фильм абсолютно антилевацкий, ни одному адекватному американцу не придет в голову высказывать антикапиталистические идеи в пользу социалистических. Это полный бред, и вообще отсутствие понимания что такое США, потому как фильм о современной Америке. Так что Анечка, ты не своим делом занимаешься, как многие здесь писаки.

• да просто взята волобуевская рецензия где поменяны местами глагол с существительными и изменены прилагательные). А Социализм, не значит власть обезумевших быдло-масс, что вы, дорогой. Социалисты нормально щас так на выборах побеждают.

• а волобуев такую же ересь вещает, пустота за высокопарными речами, и всего-то. и я не писал что социализм - власть быдло-масс, просто он для, быдло-масс, тех кто любит халяву, и где он побеждает, в США? да и вообще какая разница где кто побеждает, фильм не об этом. только такие как Анечка, могли усмотреть в нем левые идеи.

• "Заключительный фильм трилогии — в прямом и переносном смысле"

Сегодня вернулся на секунду к рецензии, и наконец перечитал вступительный подзаголовок. Что значит "заключительный фильм трилогии" в переносном смысле??? ЧТО!?

• У меня такое впечатление, что не смотря на 4 звездочки, автор рецензии хотела сказать, что фильм очередное Нолановское УГ.

• довольно весело читать комменты)

• Можно поинтересоваться, с какой целью написана эта рецензия? Фильм не охарактеризован ни на йоту. Единственный вывод - автор рецензии человек эрудированный и хорошо владеет русским языком. Блеснула ярко.
    Короче, фуфло.

• а где автор?)

• читает комменты и смеется.

• Про сам фильм так ничего и не понял, а таким вдумчивым и скрупулёзным комментам позавидовали бы и трагедии Шекспира. Но...Это всего лишь очередной дорогой "action" Голливуда, он, как и большинство голливудских фильмов несколько политизирован и соционаправлен. От него всего лишь требуются захватывающий сюжет и наличие качественных спецэффектов. Искать же потаённую мудрость в фильме про взрослого мужика в костюме летучей мыши по меньшей мере ......Ну, вы поняли)

• б.я народ вам делать что ли не.ра?

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Открытия недели Zotman Pizza Pie, бар с крафтовыми пивом Hophead и флагманский Lacoste

Чудный мир открытий на этой неделе готовит нам четвертый ресторан Дмитрия Зотова, пивбар с 450... Читать дальше

Отключение интернета в России: насколько это реально

В фейсбуке снова паника — из-за новости о том, что власти якобы собираются в кризисных ситуациях... Читать дальше

Фильм на выходные «Ветер и лев» Джона Милиуса

Каждую пятницу Станислав Зельвенский советует хороший старый фильм, способный скрасить выходные. В... Читать дальше

Мы хотим танцевать 10 польских прогрессив-треков от диджейского дуэта Ptaki

Регулярная рубрика «Волны», в которой диджеи выбирают 10 треков одного направления, звучащие в их... Читать дальше

«Какой город, такие и песни»: Жора Кушнаренко из «Труда» о Москве и новой EP

В понедельник у московской пост-панк группы «Труд» вышел уже пятый мини-альбом, на котором трио... Читать дальше

Чтение на выходные «Прекариат: новый опасный класс» Гая Стэндинга

«Воздух» публикует отрывок из книги британского социолога о прекариате, новом бесправном классе... Читать дальше

«Кабацкая музыка хватает за яйца»: «Аркадий Коц» об альбоме, политике и любви

Протестный фолк-панк-оркестр «Аркадий Коц», собранный левым поэтом Кириллом Медведевым и получивший... Читать дальше

Почему закрылась «Арт-Москва» (и почему это только начало)

Прекратила свое существование старейшая российская ярмарка современного искусства. Мария Семендяева... Читать дальше

Новое место «Мясной клуб» Александра Раппопорта — ресторатора года

Раньше у Александра Раппопорта была репутация спасителя — он приходил в заваливающиеся чужие... Читать дальше

Weird Radio Танцы с лунными дикарями в «Aspie's Lethargic Walk»

«Волна» представляет новый выпуск подкаста Тагира Вагапова с самой странной и необычной музыкой в... Читать дальше

«Человек ноября» с Пирсом Броснаном: ЦРУ взрывает Россию

Вышел в прокат «Человек ноября», шпионский боевик с Пирсом Броснаном. Станислав Зельвенский... Читать дальше

Животные в Москве Собаки-помогаки: как работает пет-терапия

Московский фонд PET запустил программу взаимопомощи между животными и людьми, оказавшимися в... Читать дальше

«Нерассказанная история США»: Оливер Стоун против Америки

Станислав Зельвенский — о скандальной ревизионистской книге режиссера Оливера Стоуна и историка... Читать дальше

«Благородная женщина»: как устроен первый сериал о конфликте Израиля и Палестины

Максим Сухагузов рассказывает о «Благородной женщине», первом западном сериале об... Читать дальше

Тенденция Эмалированная посуда

Новый фетиш не знавших советского детства модников — эмалированная посуда. Идеальной формы блюда,... Читать дальше

Горизонт «Отстой» — разгильдяйский рок из Петербурга

В рубрике о перспективных новичках «Волна» рассказывает о группе с говорящим названием, играющей... Читать дальше

Новое место Боксерский клуб «Бобо» и новая мужественность

Люди, запустившие сеть мужских парикмахерских Chop-Chop, а потом научившие всех слову «митбол»,... Читать дальше

«Света в конце тоннеля нет»: The Drums о третьем альбоме, Москве и грусти

На следующей неделе выходит новый альбом группы The Drums, на котором группа стала злее, мрачнее и... Читать дальше

Опыты Что мужчины думают о женской косметике

«Город» попросил мужчин протестировать помады, туши и тени из осенних коллекций всем известных... Читать дальше

Пирс Броснан: «Кандидата в президенты Аркадия Федорова мы придумали»

Бывший Бонд, сыгравший главную роль в триллере «Человек ноября», рассказал Антону Долину, почему... Читать дальше

Планы на выходные «Люси» Бессона, Булатов в «Манеже» и вечеринка «Stay Hungry»

Не пропустите на выходных: выставка российского промдизайна, два концерта Дельфина и открытие... Читать дальше

«Галлюцинации» Оливера Сакса: поверь глазам своим

На русском вышла книга «Галлюцинации» Оливера Сакса, одного из самых известных нейропсихологов в... Читать дальше

Destiny: когда мания величия — это хорошо

Андрей Подшибякин — о Destiny, многопользовательском шутере про землян и пришельцев после... Читать дальше

«Испытание»: ядерный периметр

Выходит в прокат победитель «Кинотавра», бессловесная экспериментальная лента про испытание ядерной... Читать дальше

FAQ Чем нойз отличается от просто шума?

В новом выпуске рубрики «Волны», посвященной самым интересным вопросам, так или иначе связанным с... Читать дальше

«Обычно люди не знают, что они хотят послушать»

Вчера у «Яндекс.Музыки» обновился сайт, через пару недель обещают апдейт приложения для айфона и... Читать дальше

Редизайн всего Кроме Лебедева: 10 фирменных стилей для музеев и театров от студентов «Британки»

Логотипы и фирменный стиль привычных вещей в последние недели стали предметом нескольких скандалов.... Читать дальше

Премьера фрагмента фильма «Еще» о группе «Аукцыон»

В прокат в 15 городах России выходит «Еще» — документальный фильм о группе «Аукцыон». «Волна»... Читать дальше

Кинотеатр «Воздуха» «Саня и Воробей» (2009)

«Воздух» продолжает показывать хорошее документальное кино. Сегодня — лента Андрея Грязева про... Читать дальше

Россия для начинающих: Рем Колхас о том, как он стал архитектором из-за нас

На этой неделе архитектор Рем Колхас в очередной раз приехал в Москву рассказать, как будет... Читать дальше

Рабочие материалы «Грибы сами говорят, где они»: грибники отвечают на вопросы

Плащи Muji, походные брюки Fjällräven, ножи для подрезания ножки Opinel — этот арсенал пригодится... Читать дальше

«Songs of Innocence» U2 как остров несбывшихся надежд

Ирландская четверка внезапно для всех выпустила свой новый альбом, закачав его во все устройства от... Читать дальше

Распродажи в интернете Гид по верхней одежде для осени: 10 красивых вещей со скидками

Каждые две недели «Город» собирает десятку выгодных сделок в зарубежных онлайн-магазинах. В новом... Читать дальше

«Главное, чтобы весело было»: Генри Кайзер о дайвинге, деконструкции и Курехине

Один из лучших гитаристов-импровизаторов, дайвер, фанат Grateful Dead, записывавшийся с Фредом... Читать дальше

«Для меня советское начало — смертоносное. И никакой ностальгии»

В Манеже открылась выставка новых работ Эрика Булатова, классика советского андеграунда. «Воздух»... Читать дальше

«Амфест-2014»: что смотреть на фестивале американского кино

Антон Долин составил субъективный гид по самым важным фильмам девятого фестиваля независимого... Читать дальше

Новый дефицит 10 онлайн-служб, где можно заказать деликатесы, если их нет в магазинах

Пустые полки в «Ашане» в секции «импортные сыры», стремительно дорожающая рыба, поджарая русская... Читать дальше

Сделай сам Barley&Millet и каши на полдник

В рубрике «Сделай сам» – компания друзей, привезших из Англии любовь к кашам с грушей, кроликом и... Читать дальше

Учебник Эмо

В регулярной рубрике «Волна» продолжает делать путеводители не только по отдельным великим... Читать дальше

Плейлист недели Пол Маккартни, Дин Блант, U2, Холли Херндон и другие

Лучшая новая музыка и сопутствующие известия за последнюю неделю: Маккартни поет для видеоигры,... Читать дальше

Новое место «Гороховое поле» Сергея Мазаева: клуб, которого не будет

По соседству с «Гоголь-центром» открылся клуб-ресторан «Гороховое поле». Солидное заведение с... Читать дальше

Новая уличная еда Как «Город» знакомил «Гинзу» с новым московским стритфудом

В эти выходные прошел заключительный «Городской маркет еды». Обозреватель «Города» Александр Ильин... Читать дальше