Расписание
Показать

Фильм

Хочу свистеть — свищу!

Eu când vreau să fluier, fluier

Драматические фильмы
Режиссер:
В ролях: , , , ,
Румыния, Швеция, 2010, 94 мин.
www.vreausafluier.ro

Средняя оценка: 4,1 из 5

Голосов: 24

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах

В который раз удачный румынский фильм — теперь про 18-летнего гопника в ожидании выхода из колонии

Рецензия «Афиши»

Оценка: 4 из 5
Спасибо! 9

Станислав Зельвенский

746 рецензий · 356 оценок · 8603 спасибо

Еще один хороший румынский фильм

18-летний Силвиу (Пиштеряну) досиживает четырехлетний срок в колонии. За две недели до освобождения он узнает, что мать (Водэ), с которой у него ­сложные отношения, хочет забрать его любимого младшего брата с собой в Италию. Одновременно в колонию приезжают практиканты с каким-то социоло­гическим исследованием — среди них девушка с красивыми губами.

Простой, как свист, но и довольно пронзительный фильм очередного ру­мынского самородка как... Читать полностью

Все рецензии «Афиши» 2

Лучшая рецензия

Оценка: 5 из 5
Спасибо! 9

relay

76 рецензий · 497 оценок · 1049 спасибо

Красавица и «чудовище»

Новая румынская волна, которая так нравится штатным рецензентам «Афиши», на самом деле страшно напоминает некоторые советские фильмы 70-ых и, частично, 80-ых. Особенно эти долгие, многозначительные взгляды, раскуривание сигареты, растянутая на целый эпизод, по-кафкиански растущее внутреннее напряжение при полной кажущейся внешней безмятежности. (Чего, правда, тогда не было, так это дрожащей камеры, нацелен... Читать полностью

Рецензии пользователей

Оценка: 4 из 5
Спасибо! 1

Igor Sinelnikoff

342 рецензии · 342 оценки · 185 спасибо

Очередной румынский хит от режисера-дебютанта Флорина Сербана продолжает новую традицию остросоциального кино, на грани экзистенции и реализма, вновь рассказывая о людях, попавших в тяжелейшую жизненную ситуацию, но смотря при этом не со стороны, а прямо в человека, приближая его таким образом к зрителю, чтобы никто не остался равнодушным.

«Хочу свистеть — свищу», к тому же, одна из главных находок Берлинского кинофестиваля, также решившего поддержать новую волну румынского кине... Читать полностью

Оценка: 3 из 5
Спасибо! 1

сергей коновалов

426 рецензий · 479 оценок · 248 спасибо

Чашка кофе ценою жизнь

Малосимпатичный 18-летний подросток, отмотавший половину своей жизни в чудной колонии, засаженной цветущими деревьями, перед самым выходом на свободу неожиданно сталкивается с семейными трудностями. В его гормональный фон влезают сразу две женщины: мама и интервьюерша-практикантка. Потеряв ориентиры, не желая терять брата, парень лишается и матери, и брата, и любви, и свободы. Такова ставка на силу и кофе.

Скучная, затянутая тюремная драма на тему Кандида без каки... Читать полностью

Оценка: 4 из 5
Спасибо! 2

Алексей

71 рецензия · 339 оценок · 111 спасибо

Отличная драматургия, крепкие актерские работы. Первая половина фильма - неторопливое повествование о буднях колонии для несовершеннолетних, а вторая - держит зрителя на пике эмоций. Единственный большой недостаток - видно, что денег на кино не было совсем - фильму еще менее года, а кажется, что пленка вот-вот начнет рассыпаться.

Все рецензии 6

Информация от прокатчика

Силвиу через 5 дней должен выйти из исправительно-воспитательной колонии для молодых правонарушителей. Но эти пять дней становятся вечностью... его мать вернулась, чтобы забрать его младшего брата, которого он воспитывал как сына. Во время пребывания в колонии Силвиу знакомится с соцработницей Аной... Показать полностью
Силвиу через 5 дней должен выйти из исправительно-воспитательной колонии для молодых правонарушителей. Но эти пять дней становятся вечностью... его мать вернулась, чтобы забрать его младшего брата, которого он воспитывал как сына. Во время пребывания в колонии Силвиу знакомится с соцработницей Аной и влюбляется в нее. Переживания за брата превращаются в настоящую панику. Поддавшись порыву, он решает похитить Ану. Теперь для него главное — это свобода, ветер, деревенская дорога, первый поцелуй. Отныне все кажется возможным.

Скрыть

Большая викторина

Киновикторина
10000 вопросов про кино, музыку, книги
и призы каждую неделю

Советы старейшин София Губайдулина, композитор, 80 лет

«Афиша» продолжает публиковать интервью с людьми, к чьему мнению могут прислушаться все и... Читать дальше

Говорит Москва Баня, Навальный, Швейцария, «Голос Америки» и другие темы, на которые говорят в ресторанах чиновники и сотрудники органов

«Афиша» выяснила, где обедают сотрудники ФСБ, гаишники, дипломаты и другие чиновники, и записала их... Читать дальше

Советы старейшин Борис Стругацкий, писатель, 78 лет

«Афиша» продолжает публиковать интервью с людьми, к чьему мнению могут прислушаться все и... Читать дальше

Московские колл-центры Кто отвечает на звонки в банках, аэропортах, службах доставки пиццы и такси

«Афиша» узнала у операторов московских колл-центров, кто им звонит и зачем, а также посмотрела, как... Читать дальше

Аниматоры в тюрьме Как рисуют мультфильмы в женской колонии

В прошлом феврале медиаменеджер Александр Любимов запустил в пермской женской колонии №32... Читать дальше

История одной библиотеки Книги из тайников Политехнического музея

Начав подготовку к переезду, библиотека Политеха обнаружила в своих помещениях тайники с изданиями... Читать дальше

Звук вокруг Chairlift, Скулбой Кью, 2 Bears, Ричард Янгс и другие

Дайджест свежевышедших пластинок, которые имеет смысл послушать, — от сайд-проекта лидера Hot Chip... Читать дальше

Сделай сам Кулинарная студия Half-a-teaspoon

В рубрике о симпатичных примерах малого бизнеса — небольшая кулинарная студия, в которой любого... Читать дальше

«Было несколько писем по рабочим вопросам» Блогер Илья Варламов о проплаченных постах и переписке Кристины Потупчик

Из якобы взломанной почты пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик составили «рейтинг... Читать дальше

Кабинеты Василий Бычков, директор Центрального дома художника

«Афиша» продолжает исследовать рабочие пространства интересных людей и компаний. В этом выпуске —... Читать дальше

Москва изнутри Братья Тотибадзе о Верхней Масловке

Художники-футболисты, выставочные залы МОСХ, лавка Валентины Ивановны и другие... Читать дальше

«Лир» Константина Богомолова «Ненависть — это огонь, в ней сжигаешь зло»

Некомфортный спектакль Константина Богомолова, в котором мужчины играют женщин, женщины — мужчин, а... Читать дальше

Главные музыкальные дебюты года Лана дель Рей, Азелия Бэнкс, Friends, King Krule и еще 20 новых групп

Как и каждый год, «Афиша» представляет две дюжины самых интересных и заметных международных... Читать дальше

История поп-музыки от Ветлицкой до Елки 1991-2011

Отечественную поп-музыку принято ругать за безвкусицу, глупость, низкое качество,... Читать дальше