Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.1

Фильм
Турист

The Tourist, США, Франция, Италия, Великобритания, 2010
Описание Афиши
Описание прокатчика
Дуэт Джонни Деппа и Анджелины Джоли в триллере про американского путешественника, втянутого в криминальные разборки

Дуэт Джонни Деппа и Анджелины Джоли в триллере про американского путешественника, втянутого в криминальные разборки.

  • Турист – афиша
  • Турист – афиша
  • Турист – афиша
  • Турист – афиша
  • Турист – афиша
Боевик, Триллер, Драма
14+
Флориан Хенкель фон Доннерсмарк
8 декабря 2010
5 января 2011
1 час 43 минуты
sonypictures.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Петр Фаворов
260 отзывов, 286 оценок, рейтинг 3363
23 декабря 2010
Депп и Джоли в, возможно, непреднамеренной пародии на триллер

Роскошная женщина-загадка (Джоли) элегантно уходит от полиции, которая пы­тается выследить ее любовника, уведшего со счетов некоего гангстера 700 миллионов фунтов. Сев в поезд, идущий в Венецию, женщина на секунду замирает в нерешительности перед дверями салона второго класса, но вскоре уже знакомится с расплывающимся от ужаса перед ее роскошью учителем математики из Висконсина (Депп), все достоинства которого, кажется, ограничиваются схожим с ее любовником телосложением. После единственного поцелуя над каналом и ночи в ее люксе в самом дорогом отеле Венеции учитель закономерно обнаруживает себя улепетывающим по черепичным крышам от украинских ­громил гангстера. Зрителю хорошо заметно, что на бегу он вертит бедрами, совсем как Джек Воробей.

Голливудский дебют немецкого режиссера-аристократа Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка («Жизнь других») — номинально ремейк тщательно продуманного французского триллера 2005 года «Энтони Зиммер», но настолько отличается от него по сюжету, настроению и, главное, продуманности, что может смело считаться самостоятельным произведением. «Турист» — комедийный фильм-открытка с живописными видами Парижа, Венеции и Анджелины Джо­ли, уникально четко разделенный на две части. Первые минут сорок — очень забавный фарс про умеренно интеллигентного провинциального американца, оказавшегося вместе со всеми своими комплексами внутри богато поставленно­го шпионского боевика. Невероятно смешно глядеть, как человека (пусть даже с лицом Джонни Деппа) отрывают от потрепанного романа в мягкой обложке и помещают в среду обитания Джеймса Бонда — а он беспокоится о сумме счетов за коктейли и завтрак, в соответствии с феминистскими инструкциями спрашивает у красотки, можно ли уже сказать комплимент, и аккуратно складывает носки, перед тем как надеть уютную пижаму. Все остальное время занимает непосредственно сам шпионский боевик с погонями по каналам, аристократическим балом и гангстером, изрекающим избитые максимы, — боевик крайне старомодный, нарочито нелепый и местами забавный, в основном своей старомодностью и нелепостью. Момент перелома, мягко выражаясь, огорошивает: Деппа, по стечению обстоятельств одетого в мундир карабинера, вталкивают в камеру к угрожающего вида уголовнику еще в первой части, но спустя долю секунды, когда он грустно сидит в углу, а уголовник спокойно спит на своей койке, — уже явно началась вторая. Что случилось в этой склейке с героями, а главное — с авторами, непонятно, но даже эта непонятность почему-то воспринимается как аргумент скорее за, а вовсе не против того, чтобы уделить «Туристу» полтора часа времени.

27
1

Отзывы

9
Инга Мезинова
11 отзывов, 21 оценка, рейтинг 52
11 декабря 2010

Сложно найти человека, которого не зацепит постер с именами Джоли и Деппа на нем. И если Вы читаете эту рецензию, то Вас это точно заинтересовало.
Итак, "Турист". Хороший легкий фильм, на протяжении которого Вас не будет покидать ощущение, что где-то Вы это уже видели, и будете правы, Вы это видели, причем многие не раз и в различных интерпретациях. Капля интриги, немного забавных диалогов, несколько погонь и перестрелок, парочка романтических моментов, много красивых нарядов (или они так красивы только на Джоли? ;) ) и чуть больше потрясающих видов Венеции. И самое "вкусное" - главные действующие лица.
Да, Джоли слегка постарела и слишком похудела, но она все так же сногсшибательна и потрясающе обворожительна и сексуальна. Да, Депп тут, наоборот, слегка поднабрал, но ему и это идет. Кроме того он наконец-то вышел из "бертоновского" и "воробьиного" образов (хотя его стиль бега по крыше все же отдавал "Пиратами"), да и играл он просто потрясающе убедительно.
И вообще, в фильме все так легко и мило, что его не портят даже избитые клише про русскую мафию и русский "стиль". И если Вам нечем будет себя занять в длинные новогодние праздники, то посещение этого фильма - непременный must do.
Так что, уважаемые господа российские прокатчики, хорошая касса Вам обеспечена!

32
0
3
kukumetto
161 отзыв, 257 оценок, рейтинг 580
11 января 2011
РЕЖИССЕРСКАЯ БЕЗДАРНОСТЬ

Не буду говорить о якобы "запутанном", а по факту вполне предсказуемом сюжете. Не буду обсуждать мертвые диалоги и бесконечные "многозначительные" паузы. Не буду высмеивать многочисленные сюжетные натяжки.

Скажу о том, что поражает в первую очередь - о полной и тупой неэффективности режиссуры. Вот режиссер заполучил звездный дуэт Джоли-Депп, даже в эпизоды - Тимоти Далтона, Руфуса Сьюэлла и других колоритных товарищей типа Пола Беттани. И что? Ничего.

Джоли выступает исключительно в роли манекена, на котором хорошо сидят вечерние платья. И все. Ах да - иногда она долго смотрит на Деппа немигающим взглядом густо накрашенных глаз. Депп просто присутствует в кадре - по уровню актерских задач в этой роли мог бы сняться любой подходящий по типажу актер. Зачем Депп нужен Гору Вербински или Тиму Бертону - понятно, когда видишь на экране Джека Воробья или Эдварда Руки-Ножницы. Зачем Депп в "Туристе" - загадка. Так же непонятно появление в паре эпизодов Тимоти Далтона - что, его взяли из-за мужского обаяния или умения иронизировать над образом "крутого агента"? Нет. Он просто произносит несколько невыразительных реплик. Зачем в кадре на несколько секунд оказывается Сьюэлл - вообще тайна. Его "роль" без всякой потери для фильма мог бы "исполнить" любой статист...

Та же ерунда и с местом действия. Венеция... Город удивительно красивый - и в то же время пугающий, мистический. Эту особенность в 70х великолепно использовали в знаменитом триллере Don't Look Now с Дональдом Сазерлендом. А что "Турист"? Ничего. Почему Венеция? Потому что "красиво". Более к созданию атмосферы загадочного триллера один из самых загадочных городов мира не добавляет НИЧЕГО.

В общем, ощущение, что режиссер к сценарию не приложил ни капли собственной эмоции или отношения, бесхитростно "отснял" сюжет. Результат - ожидаемый. Фильм скучный, не вовлекающий, неинтересный.

9
0
3
IrinaSuperPups
19 отзывов, 729 оценок, рейтинг 23
13 марта 2011

Наверное уже писали про схожесть сценариев с фильмом 2005 года Неуловимый / Anthony Zimmer режиссера Жерома Салль, который в свою очередь является удачным подражанием Хичкоку — фильму «К северу через северо-запад» (про Хичкока - это слова АФИШИ). То есть фильм Турист с Анджелиной Джоли и Джонни Деппом можно назвать современным ремейком вышеуказанных фильмов. А ещё можно сказать следующее: И долго мы будем смотреть на одни и те же сценарии??? Долго режиссёры будут заниматься повторением?? Хрюши-повторюши, как в детстве, честное слово! Есть одна шутка про плагиат в музыкальных произведениях: "А что вы хотите - НОТ - то всего семь!!!"

8
0
1
chelovek2020
4 отзыва, 17 оценок, рейтинг 16
11 декабря 2010

К сожалению, многие действительно не видели оригинальный французский фильм с Софи Марсо. Мой вам совет: посмотрите (или пересмотрите) "Неуловимого" (где были и отличная актерская игра, и весьма качественный сценарий) и не тратьте время на "Туриста". Сюжет в новой версии рассчитан на учеников средней школы, диалоги (да и все действие) теперь наполнены несмешными американскими шуточками, а Джоли и Депп не могут сделать толком ничего, чтобы все это не походило на туповатый комикс.
Короче говоря, получился очередной ужасный голливудский ремейк очень неплохого и незаслуженно обойденного вниманием европейского фильма.

8
0
7
Vasiliy Terkin
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
11 января 2011

Шикарный фильм для тонких ценителей юмора. Одна проблема, что люди делавшие трейлер невнимательно смотрели сам фильм "Турист"! Это не ЭКШН!!! Это ржачная КОМЕДИЯ в стиле "Фантомаса".
Сцена первая - супер-женщина Анджелина Джоли идёт по узким улочкам европейского города, а за ней "незаметно" в 3-х метрах следит МАРШРУТКА!!! Иногда из неё выпрыгивают мужики в одинаковых костюмах и пыхтя бегут по трое практически у неё за спиной. Самые "скрытные" агенты сидят за соседнем столиком и громко комментируют её действия в лацкан пиджака - типа "она пьёт чай". На их вопли сразу же сбегаются официанты предлагая бедолагам чашку чая.
Сцена вторая - центр управления всеми секретными агентами за этой операцией находится под руководством бедолаги (обычно играющего неудачников), сам центр тупо срисован с сериала "След". Бедолагу унижают все подряд от его начальника до подчинённых, но он этого не особо замечает.
И наконец, центральные комедийные персонажи "Туриста" - бойцы спецназа (лица которых мы так и не видим). Реплики у них небольшие (правда списанные с фильма "Калина красная"). Во время всех операций они постоянно комментируют действия командира-бедолаги фразами "шеф вы как хотите, а я буду шмалять!" "ну всё я шмаляю" "ну дайте хоть в кого-нибудь шмальнуть". Вся финальная сцена прошла под этим "Я БУДУ ШМАЛЯТЬ!" Большего гогота в кинозале я не слышал со времён "Брюс Всемогущий". Кстати в конце они всё таки шмальнули, окончательно убив надежду у желающих найти в этом шедевре хоть какую-то логику и последовательность.
Короче, хотите поржать, сходите пока они "шмаляют" не пожалеете!

7
0
...

Подборки Афиши
Все