Расписание
Показать

Фильм

Город жизни и смерти

City of Life and Death

Исторические фильмы, драматические фильмы, военные фильмы
Режиссер:
В ролях: , , , , , ,
Китай, Гонконг, 2009, 132 мин.

Средняя оценка: 4.1 из 5

Голосов: 31

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 4 из 5
Спасибо! 10

Петр Фаворов

262 рецензии · 284 оценки · 3193 спасибо

Крайне сдержанное обличение геноцида

Зимой 1937/1938 года японская императорская армия вошла в Нанкин и устроила страшную бойню среди военнопленных и мирного населения. За шесть недель в городе погибло до 300000 человек, еще 200000 спаслись в зоне безопасности, организованной пятнадцатью оставшимися в Нанкине европейцами на территории местного университета.

Короткая историческая справка: самый подходящий способ изложить содержание «Города жизни и смерти». Режиссер Лу Чуань («Горный патруль») занимает 132 минуты фильма не одной романно выстроенной историей, а последовательностью не очень связанных между собой эпизодов. Вот китайский офицер Лу (Лю Е) попадает в плен в последнем очаге сопротивления. Вот японские войска разными способами истребляют китайцев и насилуют китаянок. Вот представитель компании «Сименс» Йон Рабе (Джон Пейсли), козыряя своим статусом члена НСДАП, требует от японцев уважать границы зоны безопасности — так что свастика как символ надежды соперничает тут с Красным Крестом. Вот его секретарь-очкарик мистер Тенг (Фань Вэй) нелепо заискивает перед оккупантами ради сохранения жизни мирных жителей. Вот, наконец, единственный, пусть и сомнительный, претендент на звание главного героя — юный японский сержант Кадокава (Хидео Накаизуми), который трогательно влюбляется в «женщину для комфорта» из армейского борделя и вроде как вообще переживает из-за творящегося вокруг ужаса.

Несмотря на умеренные проблемы с цензурой, «Город жизни и смерти» по статусу — народный блокбастер об одной из главных для китайцев трагедий XX века: детей на него водили классами, а солдат — ротами, так что в первый уикенд внутреннего проката он собрал 17 миллионов долларов. После прос­мотра и за детей, и за солдат немного переживаешь. Менее народный и менее блокбастер сложно себе вообразить — уж скорее этому фильму грозит редкая участь рухнуть под весом тонких авторских решений. На патриотический подъем за весь фильм отведено примерно двадцать секунд: после первого же крика «Китай будет жить вечно!» героев скашивают пулеметными очередями. Черно-белые, тщательно выстроенные кадры избегают смакования зверств до такой степени, что добрая тысяча убитых на экране жертв не вызывает вообще никако­го спонтанного, физиологического сострадания. Ужас войны налицо, но это скорее ужас неразберихи: вопрос о причинах, по которым обычные люди в составе тщательно выстроенной машины японской армии (презервативы в солдатских мешках! в 1937 году!) совершают все эти преступления, даже не ставится. Во­обще, почти все персонажи амбивалентны до крайности. Спасительный доктор Рабе в середине фильма предательски пакует чемоданы и отбывает на родину. Обагренные кровью японские солдаты несколько раз выступают с очаровательными музыкальными дивертисментами. Даже положительный Кадокава — и тот при случае прикарманивает четки с крестиком, да еще с таким нахальством, ко­торое в ином фильме было бы зарезервировано для главного негодяя. Какой вы­вод из всего этого может сделать современный китайский солдат — боюсь вообразить. Для стороннего наблюдателя «Город» из любопытного становится важным почти в финале, во время совершенно неожиданного хореографического марша японцев по улицам Нанкина. Под дробь огромных барабанов тысячи белоснежных воинов танцуют во славу богини солнца — в этот момент утрачиваешь последние иллюзии о возможности сравнения этой картины, скажем, со «Списком Шиндлера» и признаешь за ней свойственное истории право быть сколь угодно двусмысленной. К вопросу о двусмысленности: в самом конце по полю из одуванчиков идут двое выживших благодаря душевному кризису Кадокавы — курносый мальчик и упитанный бугай. Есть вероятность, что в системе восточного символизма это не просто так малыш и толстяк, а «Малыш» и «Толстяк» (см. google.com). Если это так, то всю рецензию надо бы переписать — но подходящих слов у меня, если честно, нет.

Комментарии

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

  • Мощно! Особенно финал этой сдержанной рецензии-статьи.

  • У вас и не может быть подходящих слов. Откуда ? Нет города НанКинг ( по административным управлением Кинг-Конга?) Только город Нанджин (Nanjing). Не позорьте себя. Проявите уважение к тем, кто там погиб.

    ПС китайский солдат шокирован этим фильмом не будет. в китае люди помнят свою историю и экстремизмом не страдают.

    • Вы бы сперва хоть в википедию сходили, чем страдать самопальной транслитерацией через английский.

  • ну держи тогда понятную тебе изъясняловку http://en.wikipedia.org/wiki/Nanjing Nanjing (pingyin-romanization)(chinese). чтение Нанкинг, Пекин (хотя читается Beijing во всём мире) и т.д. транслит созданный для иностранных картографов начала 20го века(россия как всегда отличилась), самими китайцами так никогда не произносились и в наши дни эта система давно смещена чтением по pingyin (на putonghua, т.е. по настоящему а не искусственно создвнному произношению). Образовывайтесь уважаемый. хотя навряд ли ,если википедия для вас основной источник достоверности информации

    • ну и причем здесь это?

  • Насколько я знаю, "Пекин", "Нанкин" - южнокитайское диалектное произношение этих названий, "Бэйцзин" (Beijing), "Наньцзин" (Nanjing) - северокитайское. Если учесть, что Нанкин ближе к югу, то очень может быть, что его жители называют его-таки Нанкином.

  • Была на премьере фильма в Китае. Могу сказать, что впечатление самих китайцев не совсем такое, как рассказывает Петр Фаворов. Фильм снят по рассказам того самого "малыша", чудом спасшегося от смерти. А также по рассказам нескольких выживших "женщин для комфорта", причем среди них были и японки. Хидео Накаизуми (Кадокава) после съемок фильма пришлось уехать из Японии из-за гонений со стороны населения и некоторой части администрации страны якобы за измену. Возможно и присутствуют в фильме некоторые ошибки режиссера, но если говорить о наличии презервативов, то можно заглянуть в историю создания этого замечательного средства контрацепции, которое в 30-е годы 19 века было распространено. Правда кондомы были резиновые, но были же (спрашивала у пожилых китайцев, презервативы были). В Нанкине есть музей, посвященный этому кровавому событию. По крайней мере увиденное в нем и после просмотр фильма у меня не вызвали каких-либо заметных расхождений. В музее даже транслируются видеоролики с интервью у оставшихся в живых. Много фотоматериалов с войны. Самим китайцам фильм понравился, мнение многих моих знакомых китайцев такое: первый фильм, показавший всю циничность происходящего (это относится к вопросу описания в рецензии Петра Фаворова: "Черно-белые, тщательно выстроенные кадры избегают смакования зверств до такой степени, что добрая тысяча убитых на экране жертв не вызывает вообще никако­го спонтанного, физиологического сострадания". Может у вас и не вызывают такие кадры сострадания, но они вызывают это чувство у большинства китайцев во время просмотра, наблюдала сама). Так же сами китайцы понимают, что не все японские солдаты (несмотря на личные не всегда положительные качества, к теме о воровстве) хотели крови и хотели убивать (впрочем как и мы русские понимали, что не все немцы хотели с нами воевать).
    Интересно, что в Китае фильм вышел в прокат под названием "Нанкин, Нанкин". Да, именно Нанкин (как правильно пояснил johnbull). Действительно Нанкин считается южным городом, поэтому и произносится на южнокитайском диалекте. По крайней мере, когда я говорю китайцам по-русски, что была в Нанкине, меня понимают сразу.
    По мнению китайских историков это лучший на сегодняшний день фильм о нанкинской резне, наибольее правдиво отразивший исторические события.

    • спасибо

    • спасибо вам за бесценно информативный комментарий)

  • Очередная "рецензия" Петра Фаворова "ни о чем". Петр, Вы фильм точно смотрели, прежде чем взять перо в руки? Это же отчет с комсомольского собрания - вода без чернил. Компенсирует сие плачевное положение дел с рецензиями в Афише только факт, что Роман Волобуев продолжает публиковать в своем блоге отзывы о фильмах, в частности об этом он счел возможным и нужным сказать пару слов, за что я как зритель оч благодарен. Роман, вернитесь в киноредакцию!

  • А мне очень понравилась рецензия Петра. И фильм тоже очень понравился. И именно благодаря Петру поняла, чем именно - именно неоднозначностью, не-народностью и не-блокбастерностью. Очень просто оглушить зрителя морями кровищи, патриотическими подвигами а-ля Павка Корчагин и квадратными подбородками. А тут самая за весь фильм душераздирающая сцена - когда тачку с нежными обнаженными телами китайских девушек и женщин, не вынесших пыла японских солдат, везут в нескольких метрах от этих самых солдат, а солдаты бренчат на пианино. Когда нет настойчивой блокбастерно-патриотической идеи, которой автор фильма неутомимо бьет тебя по голове, а есть цепь таких вот эпизодов (полных "тонких авторских решений" и "тщательно выстроенных кадров"), то появляется и возможность своей головой подумать и своей душой почувствовать. И это очень редкая возможность для фильмов на военную тематику. Очень сильный фильм. Петр, спасибо! Только я не поняла, за что вы ему звездочку сняли. Я б пять дала.

  • Ужас войны налицо, но это скорее ужас неразберихи: вопрос о причинах, по которым обычные люди в составе тщательно выстроенной машины японской армии (презервативы в солдатских мешках! в 1937 году!) совершают все эти преступления, даже не ставится

    В фильме вроде бы четко показно, что среди главных причин резни - численное превосходство китайцев и полная свобода действий рядового японца по отношению к ним (ср. Стэнфордский тюремный эксперимент).

    Спасительный доктор Рабе в середине фильма предательски пакует чемоданы и отбывает на родину.

    ... где за попытку разоблачения японцев он попадает в гестапо. Очевидно, что без санкции Германии он не смог бы продолжать поддерживать зону безопасности.

  • Я фильм не смотрела, но есть прекрасная книга Мо Хайдер "Токио", там неоднократно упоминается именно НАНКИН..
    Я вам всем очень советую ее прочесть, меня в свое время очень зацепила

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Состояние радио Программный директор «Европы Плюс» о консерватизме, целевой аудитории, Nickelback и Рики Мартине

«Афиша» продолжает публиковать большие интервью с руководителями ведущих музыкальных радиостанций... Читать дальше

«Я не вернусь в Россию, но скучать буду сильно» Московские выпускники о последнем звонке и своем будущем

«Афиша» сфотографировала старшеклассников, празднующих свой последний звонок в центре Москвы, и... Читать дальше

Открытия недели «Флей», Bath and Body Works, Vera Wang, «Амстердам» на «Флаконе» и Hamleys

Новые места, которые обнаружили в городе корреспонденты «Афиши» на этой неделе.... Читать дальше

Москва изнутри Илья Вознесенский о «Динамо»

Помойка художников, снесенный бассейн, пробковое дерево и другие мифы и достопримечательности... Читать дальше

«А что, это уже олдскул?» Барри Зонненфельд про «Людей в черном-3»

Выходят «Люди в черном-3» — продолжение франшизы про агентов Джея и Кея, где Джей отправляется в... Читать дальше

Инспекция парков Сокольники

«Афиша» продолжает ревизию московских парков и выясняет, что интересного там можно найти и чем... Читать дальше

«ЛСП» Премьера сингла «Номера»

«Афиша» представляет новую песню многообещающего белорусского музыканта, в которой певучий хип-хоп... Читать дальше

Состояние ТВ Как устроено «Останкино»

Телецентр «Останкино» — это московский Мордор: 12-этажный режимный объект со своими тайнами и... Читать дальше

Хореограф Анн Ван ден Брук «В современном танце нет такого: солисты идут к золотому унитазу, а кордебалет — к очку»

26 и 27 мая в «Актовом зале» покажут «Камеру» — спектакль известного бельгийского хореографа Анн... Читать дальше



 
закрыть
Все, что вы делаете на «Афише» - ставите оценки, жмете на «Я пойду», пишете рецензии или читаете статьи - увидят ваши друзья в фейсбуке. А здесь будут появляться ваши недавние действия на сайте «Афиши».