Расписание
Показать

Средняя оценка: 4 из 5

Голосов: 751

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 3 из 5

johnsilver63.livejournal.com

43 рецензии · 45 оценок · 62 спасибо

1996 год. Ил-76 летит в Баграм с грузом патронов, которые оформлены как амуниция. Проблем быть не должно, заверяет консульский «шнурок». А это почти всегда означает, что проблемы будут. По пути к самолету пристраивается несколько МиГов, предлагают сесть в Кандагаре, потом дают пару предупредительных выстрелов ракетами… В общем, командир вынужден подчиниться и приземлиться. Талибы, увидев патроны, сатанеют и заключают команду (четыре русских и хохол) под стражу. Там летчикам придется просидеть год. Только после этого они решатся на побег.

«Кандагар» отлично показывает, как оно бывает с русскими – долго ждать, терпеть, кряхтеть, бессмысленно бунтовать, чтобы, в конечном итоге, расправить плечи и победить всех. Такая схема русского характера столько раз эксплуатировалась в кино, что должна вызывать непременное отвращение. Но, поскольку это правда, отвращение превращается в очищение (что и в физиологии нередко случается).

Фильму немножко не хватает динамики. Но откуда ее взять, если вся история – однообразное, как блеяние муэдзина, пребывание в четырех стенах, когда всех развлечений – сыграть в футбол «два на два» да получить прикладом по роже? Наступает момент, когда очередная свалка с кучей талибов и пинаемыми пилотами кажется уже невыносимой. Вот тут-то фильм и начинает выруливать на свою взлетную полосу. Накопив энергии, в последние полчаса режиссер выдает такой экшн, что зритель забывает обо всех предыдущих «негараздах» и начинает любить даже Богдана Бенюка.

Есть в фильме и дополнительный аттракцион – Александр Балуев в роли командира Владимира Иваныча. Трудно относиться к Балуеву как к хорошему актеру. Но, как и в ситуации с русским характером – иногда приходится. Знаменитая балуевская фактура в этой роли почти не востребована. Командир мог быть и щуплым, как Петр Мамонов. Но глаза… Балуев безупречно показывает сильного человека, который теряет себя и оказывается на грани потери всего – но как раз в этот момент умудряется вспомнить о своей силе. И возвращается, тщательно выбрившись. Надо сказать, что, несколько греша штампами, все, включая Богдана Бенюка, играют вполне прилично. Но Балуев солирует, и это действительно аттракцион, стоящий внимания.

Как и сам фильм. Кто-то называл его шедевром – это явный перебор. Кто-то упрекал в пафосности и ура-патриотизме – вот уж чего там и близко нет. Недостатков Андрею Кавуну избежать не удалось. И реальную историю он перекрутил некрасиво, и стрельба ракетами мимо цели невозможна… Но все это прощаешь – за силу, за отвагу, за настоящих мужиков и за тот совершенно реальный хеппи-энд, который заслужили и они, и мы.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

Комментировать

Сюда пока никто не добрался. Оставьте свой комментарий и станьте первым!

Состояние радио Программный директор «Европы Плюс» о консерватизме, целевой аудитории, Nickelback и Рики Мартине

«Афиша» продолжает публиковать большие интервью с руководителями ведущих музыкальных радиостанций... Читать дальше

«Я не вернусь в Россию, но скучать буду сильно» Московские выпускники о последнем звонке и своем будущем

«Афиша» сфотографировала старшеклассников, празднующих свой последний звонок в центре Москвы, и... Читать дальше

Открытия недели «Флей», Bath and Body Works, Vera Wang, «Амстердам» на «Флаконе» и Hamleys

Новые места, которые обнаружили в городе корреспонденты «Афиши» на этой неделе.... Читать дальше

Москва изнутри Илья Вознесенский о «Динамо»

Помойка художников, снесенный бассейн, пробковое дерево и другие мифы и достопримечательности... Читать дальше

«А что, это уже олдскул?» Барри Зонненфельд про «Людей в черном-3»

Выходят «Люди в черном-3» — продолжение франшизы про агентов Джея и Кея, где Джей отправляется в... Читать дальше

Инспекция парков Сокольники

«Афиша» продолжает ревизию московских парков и выясняет, что интересного там можно найти и чем... Читать дальше

«ЛСП» Премьера сингла «Номера»

«Афиша» представляет новую песню многообещающего белорусского музыканта, в которой певучий хип-хоп... Читать дальше

Состояние ТВ Как устроено «Останкино»

Телецентр «Останкино» — это московский Мордор: 12-этажный режимный объект со своими тайнами и... Читать дальше

Хореограф Анн Ван ден Брук «В современном танце нет такого: солисты идут к золотому унитазу, а кордебалет — к очку»

26 и 27 мая в «Актовом зале» покажут «Камеру» — спектакль известного бельгийского хореографа Анн... Читать дальше



 
закрыть
Все, что вы делаете на «Афише» - ставите оценки, жмете на «Я пойду», пишете рецензии или читаете статьи - увидят ваши друзья в фейсбуке. А здесь будут появляться ваши недавние действия на сайте «Афиши».