Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.5

Фильм
Вероника решает умереть

Veronika Decides to Die, США, 2009
О фильме
Иногда нужно умереть, чтобы начать жить Мы живем так, будто мы бессмертны. Оставляем мечты на потом и проводим день за днем в повседневной рутине. День за днем мы умираем. Вероника, молодая, красивая, успешная жительница Нью-Йорка, понимает, что ее хорошо спланированная и организованная жизнь совсем не радует. Все слишком предсказуемо и скучно. Она решает умереть. И именно в этот момент она обретает радость жизни и начинает воспринимать каждый новый день как чудо. Этот фильм рекомендован для просмотра всем без исключения как лекарство от хандры и депрессии, от недовольства собой и скуки. Ведь он просто о жизни, о смерти, о любви и о жажде жизни перед лицом смерти. Пора проснуться! Экранизация всемирно известного романа Пауло Коэльо, опубликованного в 150 странах мира и переведенного на 56 языков!
  • Вероника решает умереть – афиша
  • Вероника решает умереть – афиша
  • Вероника решает умереть – афиша
  • Вероника решает умереть – афиша
  • Вероника решает умереть – афиша
Драма
16+
Эмили Янг
16 мая 2009
11 марта 2010
1 час 43 минуты
veronikadecidestodiethemovie.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Вера Хрусталева
178 отзывов, 633 оценки, рейтинг 594
16 декабря 2009
Молчаливое брожение по психушке: «Вероника решает умереть»

На днях убила час сорок на просмотр нуднейшего фильма по произведению знакомого всем писателя. Перед тем, как я начну его ругать, давайте вернемся на минутку во времена где-то десятилетней давности, когда умами заправлял Пауло Коэльо. Девочки читали его на лекциях под партами, мальчики делали вид, что все это глупости, но тоже читали втихаря дома, скачивая из интернета. Чуть позже появилась КВНовская шутка про самые популярные фразы уходящего тысячелетия, среди которых значилось: «А ты «Алхимика» читал?»

http://obzorkino.livejournal.com/40059.html

Признаюсь, я у Коэльо читала все подряд вплоть до «Заира». И привлекала меня в этих романах прямо-таки детская непосредственность Пауло. О вещах, которые все прекрасно понимают, он говорил так, как будто каждый раз открывал Америку. С таким апломбом и красивыми словами, с такими метафорами и душевными метаниями героев. Прочитываешь, и ах, как же я раньше не думал о жизненном пути и предназначении человеческой души?! А потом отряхиваешься, как собака после купания, и понимаешь, что ничего нового-то дядька не сказал, но как сказал, подлец – просто оторваться невозможно. Самое смешное началось тогда, когда Паоло пересказал уже все мысли, которые есть у человечества, и начал пересказывать свои же произведения. И ведь все равно читали, и как будто снова в первый раз для себя вселенскую истину открывали.

Среди прочих бессмертных произведений был и роман «Вероника решает умереть», который повествует о самоубийце-неудачнице со всеми этими «но вчера, благодаря пианино и одной девушке, которой сегодня, должно быть, уже нет в живых, я открыла нечто очень важное: жизнь здесь, внутри, в точности такая же, как и за этими стенами» и так далее. Естественно, она заставляла всех задуматься о том, как люди начинают ценить жизнь, балансируя на границе со смертью, как многое надо успеть в жизни, и много всяких других «неожиданных» открытий ждало верных почитателей таланта Паоло. Спустя десять лет после написания этого романа (или притчи, как любят называть творения Коэльо), режиссер Эмили Янг решает его экранизировать. Почему-то именно этот роман так нравится молодым режиссерам, в 2005 году его уже экранизировал Кей Хория в Японии.

Итак, Вероника – девушка в депрессии, решает, что жить ей незачем и глотает горсть таблеток. Но, к своему недовольству, не умирает, а оказывается в психушке. Психиатр-экспериментатор говорит Веронике, что таблетки настолько навредили ее сердцу, что жить ей осталось считаные дни. За эти самые несколько дней Веронике предстоит переосмыслить жизнь, понять, сколько она всего не успела, начать снова играть на фортепиано и влюбиться. Веронику играет Сара Мишель Геллар, которую искренне жаль, потому что режиссер Янг, к сожалению, не умеет рассказывать банальные истории так, как это умеет Коэльо. В итоге Сара Мишель бессмысленно и молчаливо бродит по психушке и периодически ведет малоосмысленные разговоры с ее обитателями. Скучнее придумать сложно.

Единственное, что мне понравилось в этом фильме – это музыкальное сопровождение, с момента, когда Вероника садится за фортепиано, можно закрыть глаза и просто слушать – смотреть на Сару Мишель особо незачем. Возможно, если в юности вам доводилось почитывать Коэльо, фильм напомнит вам про былые думы о бренности жизни. Но, скажу честно, лучше перечитайте роман перед сном – ностальгии будет куда больше. Тем же, кто Коэльо не читал, тоже смотреть особо не рекомендую, аттракцион «заставь человека задуматься на пару дней о банальных вещах» в экранизации не срабатывает.

Вердикт: смотреть только из глубокого уважения к Паоло Коэльо. Если это имя вам ни о чем не говорит, не смотрите вовсе.

(c) Обзоркино

35
0
9
Altra S.
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 7
19 марта 2010

Замечательный фильм! Совершенно не пожалела времени, проведенного в кино! Очень легко смотрится и, несмотря, на несколько мрачную атмосферу фильма, оставляет самые замечательные и позитивные воспоминания:)

3
0
9
Лера
19 отзывов, 36 оценок, рейтинг 21
16 марта 2010

Ждала выхода этого фильма.
Прямо перед походом в кинотеатр, залезла на афишу почитать рецензии.
Увидев 3 звезды засомневалась, но все же пошла.
не пожалела!
Фильм очень понравился, Сара Мишель Геллар прекрасно сыграла.
Читала и книгу. Фильм достойный книге.
Заношу фильм в список оставивших неизгладимое впечатление.
Фильм заставляет задуматься над ценностью жизнью, заставляет по-другому взглянуть на многие вещи. нужно любить и ценить жизнь!
Кто книгу читал, тем вообще в обязательном порядке смотреть.

3
0
9
Nizamovich
7 отзывов, 8 оценок, рейтинг 14
13 марта 2010

21 век. в сегодняшний день не каждый находит себя в этом мире.
и готов пойти на любые необдуманные поступки.
фильм о том, как девушка потеряла смысл жизни.
не буду говорить сюжет фильма ),скажу что фильм на любителя.
не ждите от фильма всяких трюков , спецэффектов.
фильм - жизненный. советую посмотреть. мне очень понравился.

3
0
3
Макс Колонкин
6 отзывов, 8 оценок, рейтинг 3
4 марта 2010
Пришей кобыле хвост


повторим как, что хорошо, а что плохо!

Про недостаки экранизаций перед самими романами говорить в наше время уже глупо. Давно стоит воспринимать это, как "по мотивам" дабы еще до просмотра не забраковать фильм.

Так называемый эффект плацебо - пустышки, вместо таблетки, которая лечит мыслью, уже не раз освещался главной идеей в кино. "Вероника решает умереть" про ту жизнь после смерти, о которой воспевают культовые книги. Нет, здесь не про рай или реинкарнацию - здесь про то, как после этой смерти становится все хорошо, чисто и желанно.
Не смотря ня ярлык "баффи", котороый для меня всю ленту весел на Сере Геллар, она сыграла не плохо (хотя плохо здесь вообще сложно было бы сыграть). Да и сама цепочка событий, т.е. сценарий, т.е. история вполне моральны и поучительны (только для кого?).
Главная героиня - актуальный персонаж современной жизни, запутанный в экзистенциальных проблемах, в основном смерти, человек, который пытается сделать какой-то взрыв в себе, для вызова хоть каких-то эмоций. Для нее таким врывом становится даже не попытка суицида и не психушка - а лжесмерть, которой ей напророчили врачи. Естественно, как нормальный человек, героиня решает по-быстренькомы построить дом, выростить дерево и ребенка - и в какой-то момент понимает, что ей этого всего не успеть, а тут еще и любовь на носу. В итоге и себя оставила жить, и человеку помогла:)

Милая, но до ужаса банальная и глупая история. Очередная пленка в копилку морально-этических эпосов для просмотра в колониях для несовершеннолетних. Нужно быть уж или совсем поверхностым, чтобы найти в фильме глубину мысли, или фанатом коэлье, хотя что первое, что второе где-то близко. Короче не плавайте сверху, как все знают что, и не бойтесь принимать обычность и скучность идеи, как они есть. Не нужно корове хвост приклеивать, не нужно копать асфальт или искать скелета в пустом шкафу. Короче без фанатизма друзья.

3
0

Подборки Афиши
Все