Расписание
Показать

Фильм

Рождественская история

A Christmas Carol

Мультфильмы, фэнтези, дети, драматические фильмы, детские фильмы, ТВ
Режиссер:
США, 2009, 96 мин.
disney.go.com/disneypictures/achristmascarol

Средняя оценка: 3.9 из 5

Голосов: 403

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 2 из 5
Спасибо! 2

Кристина tinvilena

98 рецензий · 98 оценок · 176 спасибо

Вообще не понравилось. Слишком страшная "сказка", чтобы вести на нее детей и совсем ничем не цепляющая, если смотреть ее взрослым. История слишком предсказуемая и слишком поучительная, а местами занудно-скучная и крайне неправдоподобная. Все взрослые знают, что человек кардинально не меняется всего лишь за один день. Тем более на старости лет.
Короче, фраза Станиславского "Не верю!" очень точно описывает мое отношение к сюжету.
И еще - "киноработы" последних лет когда-то очень любимого мною Роберта Земекиса (снявшего Назад в будущее и Форрест Гамп!) просто удивляют своей неглубокой проработкой и откровенной скукотищей.

Комментарии

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

  • зато вы узнали, что книги Диккенса вам будут скучны.
    вы серьезно про детей, которым будет страшно?)
    Праводоподобие обычно ищут в документальных фильмах, а не сказках. "Человек меняется за один день" - может, стоит посмотреть поглубже в идею и смысл образа Скруджа?

    • Поглубже посмотреть в образ Скруджа - это не детского ума дело, а серьезных литературных/киноведческих критиков. "Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". Ведь почти все сказки вымышленные. И большинство сказок созданно именно для детей. Есть сказки красивые сами по себе, да еще красиво изображенные/рассказанные. Данное мультипликационно-кинематографическое произведение явно не из их числа. Дети скорее всего не поверят, что маленький злобный старикашка кардинально изменился в лучшую сторону буквально за одно Рождество. Я бы не поверила. Ни в пять лет. Ни в три. Я всегда верила только сказкам. на месте героев которых можно себя представить. "А смогла бы я так сделать?" и если ответ был утвердительным, то такая сказка оставляла глубокий след в сознании, прививая правильный образ мысли в случае возникновения схожей ситуации, такая сказка учила, как поступить, как сделать правильный выбор между "хорошо" и "плохо". А эта "Рождественская сказка" не тронула меня ни капли. Плюс мне не нравятся именно фильмо-мультяшные изобразительные средства. Сказки Pixar и студии Disney все же ближе мне по своему наполнению и манере изображния.
      Пардон за излишне пафосные речи, давно ничего не писала :)

  • Да Земекису спасибо надо сказать только за то, что последние 2 его ленты на чисто христоматийной основе сделаны и очень близко к тексту. Это обязательная школьная программа мировой литературы. Скажите Вы читали Диккенса? Или знали сказание о Беовульфе? При чем это не просто блестящие литературные произведения, но они еще очень знаковые, имеющие очень глубокие общекультурные корни. Это сказания-пересказания.

  • Я не из числа людей, которые: "Пастернака не читал, но осуждаю". Произведения Чарльза Диккенса читали в школе почти все люди, которым величайшие имена мировой литературы не были безразличны. Предлагаю не развивать здесь обсуждение литературной ценности тех или иных произведений, а мирно разойтись, оставшись при своем мнении: вам понравилась "Рождественская история", мне - нет. Сколько людей - столько мнений. :)

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Состояние радио Программный директор «Европы Плюс» о консерватизме, целевой аудитории, Nickelback и Рики Мартине

«Афиша» продолжает публиковать большие интервью с руководителями ведущих музыкальных радиостанций... Читать дальше

«Я не вернусь в Россию, но скучать буду сильно» Московские выпускники о последнем звонке и своем будущем

«Афиша» сфотографировала старшеклассников, празднующих свой последний звонок в центре Москвы, и... Читать дальше

Открытия недели «Флей», Bath and Body Works, Vera Wang, «Амстердам» на «Флаконе» и Hamleys

Новые места, которые обнаружили в городе корреспонденты «Афиши» на этой неделе.... Читать дальше

Москва изнутри Илья Вознесенский о «Динамо»

Помойка художников, снесенный бассейн, пробковое дерево и другие мифы и достопримечательности... Читать дальше

«А что, это уже олдскул?» Барри Зонненфельд про «Людей в черном-3»

Выходят «Люди в черном-3» — продолжение франшизы про агентов Джея и Кея, где Джей отправляется в... Читать дальше

Инспекция парков Сокольники

«Афиша» продолжает ревизию московских парков и выясняет, что интересного там можно найти и чем... Читать дальше

«ЛСП» Премьера сингла «Номера»

«Афиша» представляет новую песню многообещающего белорусского музыканта, в которой певучий хип-хоп... Читать дальше

Состояние ТВ Как устроено «Останкино»

Телецентр «Останкино» — это московский Мордор: 12-этажный режимный объект со своими тайнами и... Читать дальше

Хореограф Анн Ван ден Брук «В современном танце нет такого: солисты идут к золотому унитазу, а кордебалет — к очку»

26 и 27 мая в «Актовом зале» покажут «Камеру» — спектакль известного бельгийского хореографа Анн... Читать дальше



 
закрыть
Все, что вы делаете на «Афише» - ставите оценки, жмете на «Я пойду», пишете рецензии или читаете статьи - увидят ваши друзья в фейсбуке. А здесь будут появляться ваши недавние действия на сайте «Афиши».