Москва
5.6

Фильм
Перси Джексон и похититель молний

Percy Jackson & the Olympians: The Lightning Thief, Канада, США, 2010
О фильме
12 богов Олимпа — это не древнегреческий миф, а реальная история. Они спустились с небес, чтобы создать новую расу полубогов. Американский подросток Перси оказывается в гуще греческих перипетий. Ему предстоит узнать, что он является сыном Посейдона и главным подозреваемым в краже самого мощного оружия во Вселенной — молнии Зевса. Для того чтобы доказать свою невиновность, предотвратить войну между богами и найти настоящего вора, Перси отправляется в мировое путешествие, где он сразится с лютыми врагами и богом Аидом, похитившим его мать.
  • Перси Джексон и похититель молний – афиша
  • Перси Джексон и похититель молний – афиша
  • Перси Джексон и похититель молний – афиша
  • Перси Джексон и похититель молний – афиша
  • Перси Джексон и похититель молний – афиша
Фэнтези, Комедия, Детский
Крис Коламбус
1 февраля 2010
11 февраля 2010
1 час 54 минуты
percyjacksonthemovie.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Криса Коламбуса

Участники

Материалы о «Перси Джексон и похититель молний»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Петр Фаворов
260 отзывов, 286 оценок, рейтинг 3363
9 февраля 2010
Очередная первая серия фэнтези-эпопеи

Перси Джексон (Лерман), щуплый нью-йоркский подросток с дислексией, синдромом рассеянного внимания и вечными бананами от айфона в ушах, чуть не гибнет в пасти учительницы литературы (Олсен), теряет маму (Кинер) в битве с Минотавром и выясняет, что его лучший друг, негр-инвалид (Джексон), — на самом деле сатир. Добравшись до лесного лагеря, где мускулистый кентавр (Броснан) муштрует полуобнаженную полубожественную молодежь, он узнает, что его пропавший отец — бог морей Посейдон. Вместе с сатиром и приглянувшейся ему дочерью Афины (Даддарио) он должен срочно вернуть переехавшему на Манхеттен Зевсу (Бин) его молнии — потому что все думают, что их взял Перси, а Перси их не брал.

Книги Рика Риордана считаются в Америке интеллектуальной альтернативой произведениям Дж.К.Роулинг, но, судя по всему, интеллектуальна она только в таком узкоамериканском смысле этого слова, в котором интеллектуальна любая книжка со словом «сатир». Во всяком случае в киноварианте «Джексон» против «Поттера» — это как летний скаутский лагерь в Новой Англии против закрытой частной школы в Англии старой. Ну или игра «Зарница» против квиддича — попроще, зато понятнее на уровне звериных инстинктов. Режиссер Крис Коламбус, экранизировавший первые две части поттерианы, снял «Похитителя молний» как особо неприятный тип подростковых фантазий: я Избранный, но не сам по себе, а потому что у меня родичи крутые. Хуже того, вышло это у него как-то неубедительно: больше всего похоже на ту самую дочь Афины, которая появляется с заявлением про маму — богиню мудрости и стратегии, — а потом буквально весь фильм бессмысленно строит в камеру квадратные глаза.

33
0

Отзывы

1
Ann Poshe
45 отзывов, 105 оценок, рейтинг 159
11 февраля 2010

Фильм начинается ВДУГ и неожиданно и разу с экшена и интриги: в центре кадра зевс гроздно восклицающий "на небе нет молний! кто их украл...Это сделал Перси Джексон! и если он не вернет молнии, я всех нафиг порешу". Без преувеличения весь фильм построен на таких вот топорных, бездарных, односложных диалогах, в стиле дешевых малоизвестных американских мультфильмов для детишек-даунов.
Отчего Зевс пришел к такому выводу о Перси Джексоне история умалчивает...да это видимо и не нужно...украл молнии и все тут, негодяй однозначно. Далее начинается охота на смазливого мальчика Перси, который сам из себя ничего выдающегося не представляет, но зато вроде как тпрыск крутого папаши Посейдона и уже этим он крут. Перси попадает в летний лагерь для таких же особей - случайных результатов прелюбодеяния похотивых божков на земле...всем выводком они бегают по лесу в экипировке аля древнегреческие доспехи, в шлемах и играют в зарницу, радостно размахивая мечами. Далее по гениальному замыслу авторов Перси отправляется добывать молнии, дабы вернуть их зевсу. Молнии он ясное дело добывает, гнев богов утих, все довольны, конец. А меня весь фильм таки терзал логически неразрешимый вопрос "отчего все решили что Перси Джексон украл молнии?" и откуда на Олимпе средь древнегреческих богов взялся бог НЕГР (простите, авроамериканец)??? периодически мерещелась бекмамбетчена...в ее "лучших" традициях.

19
0
9
likalija
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 4
15 февраля 2010

А мне фильм понравился. Очень легкий и забавный. Думаю просто не стоит его воспринимать всерьез,ведь это видение режиссера и получился мне кажется он достаточно интересным.

4
0
7
Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
12 февраля 2010
Краткий курс мифов Древней Греции: «Перси Джексон и похититель молний»

На этот фильм я шел с незамутненным взором. Трейлеров было мало, ну мало ли, что за парень прыгает там по темному экрану? Поэтому, идя на пресс-показ, ничего от «Перси Джексона» не ждал. И, видимо, не зря – удовольствие получил большое. И пусть сам фильм полон условностей и всяких вольностей, смотреть его приятно. Пожалуй, со времен «Истории одного вампира» таких вот «подростковых» приключенческих фильмов, от которых не затошнило бы, я не видел. Поэтому фильм буду хвалить, а вы уж сами решайте – стоит ли тратить на него время, или нет.

http://obzorkino.livejournal.com/68360.html

Перси Джексон – сын Посейдона, рожденный от простой женщины. Соответственно, он – полубог, но узнает об этом уже в подростковом возрасте, когда случилось страшное: у Зевса кто-то стырил молнии, а все думают именно на Перси. Соответственно, Перси, во-первых, познакомится с новыми друзьями в лагере для полубогов, во-вторых, совершит несколько (не десять) подвигов и вернет молнии Зевсу.

Все перипетии сюжета раскрывать не буду, достаточно будет лишь того, что Перси фактически повторит путь Геракла, пусть и в укороченном виде и со значительными изменениями. Например, острова Сирен не будет, будет казино «Лотос» в Лас-Вегасе, где люди остаются навсегда. Минотавра он встретит не в лабиринте, а в лесу, рядом со своим лагерем. Но больше всего лично меня позабавила Медуза Горгона, но я не буду рассказывать обо всем – никакой рецензии не хватит.

Несмотря на все мое благодушие, скажу, что фильм не оригинален и насквозь вторичен. Начиная с того, что он напоминает «Гарри Поттера», в котором так же «уникальный ребенок», так же очень поздно узнает о своей уникальности, так же попадает в школу, так же находит приключения на свой зад. Лагерь – не что иное, как интернат для «уникальных» детей из «Людей Икс», где вместо чувака на кресле-каталке присутствует мутный кентавр. Про вольность обращения с древнегреческой мифологией, каждый пафосный момент из которой сопровождался глумливым хохотом в зале, вообще лучше не вспоминать. Однако, есть одно большое «но» - фильм, сотканный из заимствований, получился очень неплохим. Сработала давно отработанная схема – иногда лучше сделать качественный, но не оригинальный фильм, чем оригинальный, но не качественный. Помимо «Истории одного вампира» я, пожалуй, сравню этот фильм с «Сокровищем нации» - по степени наивности и, одновременно, интереса они стоят на одном уровне.

Удивило довольно качественное исполнение компьютерной графики, кентавры и минотавры получились весьма колоритными. Но, все-таки, это до мозга костей детский, подростковый фильм. Ни одной грязной шуточки, хотя юмор присутствует в большом количестве, ни одного поцелуя, хотя любовная интрига имеется, ни одного пука, хотя есть герой – Сатир – который, собственно, для разрядки напряжения постоянно пытается шутить и острить. Кстати, возвращаясь к заимствованиям, главные герои – сын Посейдона, дочь Афины и Сатир – это причудливое смешение тройки героев из «Гарри Поттера» и «Шрека». Лично я в Сатире идентифицировал Осла из «Шрека» практически сразу.

На фоне весьма унылой премьерной недели «Перси Джексон и похититель молний» смотрится весьма неплохо. Пусть он довольно наивен, пусть в нем нет взрослого экшена, зато это один из лучших за последнее время молодежных приключенческих фильмов. Главное – отключить внутреннего «хистори-наци», и наслаждаться тем видением древнегреческой мифологии, которое решили нам показать американцы. Не судите их строго, они до сих пор думают, что во Второй Мировой Войне победили они, что с них взять?

Вердикт: качественный приключенческий фильм для подростков, без сортирного юмора и истребления всего и вся. Рекомендую.

(c) Обзоркино

4
0
3
Александр Костяев
31 отзыв, 42 оценки, рейтинг 107
9 марта 2010

Изложение
Ученик 3-а класса
Костяев Александр

В фильме "Перси Джексон и похититель молний" показаны боги мифов Древней Греции в современном мире. Например показан Зевс и Посейдон. Ещё показана Афина. Они хотят устроить войну между собой. Потому-что кто-то украл у Зевса его молнии. И он теперь на всех злой. Молнии надо вернуть. Все думают, что виноват сын Посейдона Перси и поэтому он идет искать молнии.
А если честно, МарьВанна, то ваши мифы Древней Греции скучная херня. Книжку с мифами, что дарили всему классу на Новый Год я положил под кривую ножку стола. Пусть подпирает. И фильм с богами и героями тоже будет скучной длинной тягомотиной, сколько бы туда не пихали спецэффектов и в какое бы время не переносили. Получилась нелепая пародия на Людей Икс. Да. Точно - Люди Икс Древней Греции.
Фильм добил нелепый монтаж. Сразу видно, что треть фильма вырезали и хоть как-то попытались склеить оставшиеся сцены.
Актеры особо не играют. Главный герой Перси никакой. Подружка никакая. Могли бы найти и посимпатичее - дочка Афины как-никак. Классический обмусоленный образ комик - негр. Шон Бин вообще ходит с выражением лица "Давайте по быстрому ищите молнии и по домам". Пресно.
Да, кстати, МарьВанна - когда я пойду в 7 класс - я Иллиаду Гомера тоже пожалуй читать не буду, а положу под вторую ножку стола. Ибо фигня похлеще Мифов.

3
0
9
ben1970
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
22 февраля 2010

Перси Джексон мне понравился, даже очень. В отличие, кстати, от Гарри Потера и всей этой колдовской эстетики. Почему понравился?
Во-первых, мне было ИНТЕРЕСНО смотреть этот фильм. Хотя было очевидно, что все главные герои останутся целы и невредимы и даже научатся чему-то хорошему. Но всё равно было интересно наблюдать за вполне милыми подростками, отличающимися от того безобразия, которое например нас суёт 1 канал в "Школе". Прикольная гидра, суперская фурия и вообще классный минотавр - даже стало немного жутковато, когда он показался в лунном свете гоня перед собой стадо коров. Очень забавная Ума Турман в роли горгоны Медузы, достойный Шон Бин в роли Зевса. Экстремально сексуальная Персефона. Вообще именно спецэффекты Аида понравились больше всего.

Кстати, юмор в фильме... нельзя сказать, что очень тонкий, но он... не раздражал как в обычных американских поделиях для потребления широкой аудиторией. Это весело, когда паромщик через Стикс сжигает предложенные ему в качестве взятки 170 баксов и один из главных героев восклицает "Ты баксы жжешь, а у нас там рецессия между прочим!" Квитесенция продакт-плейсмента: Перси, защищаясь от Горгоны (взгяд которой превращал в камень, если кто не читал Мифов Древней Греции), смотрит в отражение на iPhone. Ну разве это не прикольно! В общем, раз пять за фильм мне становилось весело и ни разу не стало скучно, а это уже немало.

А во-вторых, моя дочь смотрела кино с явным интересом. Мы даже поразились. Думаю, теперь я почитаю ей мифы, мы посмотрим старый советские мультики про гречесикх героев, может быть Одиссею Кончаловского. Глядишь, у ребенка появится живой интерес к целому пласту мировой культуры.

Так что советую посмотреть, чтобы расслабиться и повеселиться. И не забудьте захватить детей, леь думаю с 7-ми им уже будет интересно.

3
0
...

Подборки Афиши
Все