Расписание
Показать

Фильм

Я убил свою маму

J'ai tué ma mère

Фильмы-биографии, драматические фильмы
Режиссер:
В ролях: , , ,
Канада, 2009, 96 мин.
www.kfilmsamerique.com/affiche_jai_tue_ma_mere.shtml

Средняя оценка: 3,9 из 5

Голосов: 109

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах

Победитель каннского «Двухнедельника режиссеров», драма о смертельном конфликте юного канадского гея с матерью, которую герой ненавидит сразу за все — за излишнюю опеку, за низкую, по мнению ребенка, культуру и тягу к звериным расцветкам в одежде. Двадцатилетний Ксавье Долан — режиссер, исполнитель главной роли и сценарист — вложил в картину собственную биографию, а стиль и некоторые идеи понемногу стянул у всех своих любимых режиссеров: Араки, Ван Сэнта, Вонга Кар Вая и Трюффо.

Лучшая рецензия

Оценка: 5 из 5
Спасибо! 11

Дарья

2 рецензии · 19 оценок · 11 спасибо

Боже мой! Как же мне надоели эти твердолобые гомофобы!!!
Даже мерзко становится, как будто людям нечего делать. Пойдите сделайте что-то полезное, господа.

Сегодня я посмотрела фильм "J'ai tue ma mere" очень молодого канадского режиссера, который сам написал сценарий и сам же снялся в главной роли. Фильм о непростых отношениях молодого парня с матерью.

Почему среди людей, которые написали рецензии на сайте афиша на этот фильм есть гомофобы и единственное что они увидели в нем, ... Читать полностью

Рецензии пользователей

Оценка: 4 из 5

Татьяна Минзюк

2 рецензии · 5 оценок · 0 спасибо

Тяжелый фильм, о непростых взаимоотношениях сына и матери, которая не разделяет его взгляды на жизнь. ФИльм не зря получил столь высокие награды.

Оценка: 2 из 5

genomity

61 рецензия · 61 оценка · 18 спасибо

Бррррр. Так из интереснейшей темы сделать фильм, вызывающий зевоту, нужно иметь особый талант (но, возможно, я весьма искушен в фильмах на эту тему, и тем кто смотрит это впервые, это как раз то что нужно..). Также, приз за использование всего что нужно для производства фильма, т.е. денег (отличная техника, звук, костюмы, декорации, и прочее) этот фильм явно получил. Больше в этом фильме ничего нет. Этот фильм - пример для начинающих режиссёров, как иметь всё что необходимо для создания... Читать полностью

Оценка: 3 из 5

Евгений Лучанинов

34 рецензии · 35 оценок · 10 спасибо

М...пишут,меня фильм задел лялялял,задел?Я не мог смотреть его,она настолько уныл что фууууууу,я перематывал его,надеясь что там что то ярче будет,но увы,он очень уныл.... на 3

Все рецензии 21

Информация от прокатчика

16-летний Юбер пытается отстоять независимость и собственное достоинство перед матерью, которую он как любит, так и ненавидит. Мать любит его, но не умеет показать свои чувства сыну, она замучена работой, страдает от одиночества после того, как муж ушел из семьи. Юбера, талантливого художника,... Показать полностью
16-летний Юбер пытается отстоять независимость и собственное достоинство перед матерью, которую он как любит, так и ненавидит. Мать любит его, но не умеет показать свои чувства сыну, она замучена работой, страдает от одиночества после того, как муж ушел из семьи. Юбера, талантливого художника, раздражает в матери все: безвкусная одежда, манера есть, неумение разговаривать. А его мать, Шанталь, не находит в себе силы и не умеет понять проблем юноши. Она не готова признать сына самостоятельным взрослым человеком, выпустить его из под своей часто излишней опеки.
Друзья, первый сексуальный опыт, одиночество, поиски юношей своего места в жизни — все остается скрытым от матери. Но режиссер, мастерски развивая историю, не является альтер-эго героя. Он находит возможность сказать зрителям, что примирение возможно, что любовь может подсказать путь к сердцу друг друга.
Фильм стал сенсацией в Каннах во многом благодаря огромному чувству юмора режиссера, мастерским диалогам и блистательной игре актеров, в их героях зрители узнают себя. Кроме того, любовь, доброта, умение понимать и принимать близких людей такими, какие они есть, и надежда, что все можно преодолеть — большая редкость в современных фильмах даже больших мастеров, которые были представлены на кинофестивале в Каннах в этом году. Человеческий и духовный кризис современного общества заставляет больших художников рассказывать страшные истории. Тем более ценно услышать голос представителя нового, совсем молодого, поколения, который
с надеждой смотрит в будущее.

Скрыть

Большая викторина

Киновикторина
10000 вопросов про кино, музыку, книги
и призы каждую неделю

Московские колл-центры Кто отвечает на звонки в банках, аэропортах, службах доставки пиццы и такси

«Афиша» узнала у операторов московских колл-центров, кто им звонит и зачем, а также посмотрела, как... Читать дальше

Звук вокруг Chairlift, Скулбой Кью, 2 Bears, Ричард Янгс и другие

Дайджест свежевышедших пластинок, которые имеет смысл послушать, — от сайд-проекта лидера Hot Chip... Читать дальше

Аниматоры в тюрьме Как рисуют мультфильмы в женской колонии

В прошлом феврале медиаменеджер Александр Любимов запустил в пермской женской колонии №32... Читать дальше

Сделай сам Кулинарная студия Half-a-teaspoon

В рубрике о симпатичных примерах малого бизнеса — небольшая кулинарная студия, в которой любого... Читать дальше

«Было несколько писем по рабочим вопросам» Блогер Илья Варламов о проплаченных постах и переписке Кристины Потупчик

Из якобы взломанной почты пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик составили «рейтинг... Читать дальше

Советы старейшин Сергей Юрский, актер и режиссер, 76 лет

«Афиша» продолжает публиковать интервью с людьми, к чьему мнению могут прислушаться все и... Читать дальше

«Грозовой перевал» Андреа Арнольд Черный роман

Экранизация Эмили Бронте, сделанная режиссером гремевшего пару лет назад «Аквариума». Не первая, но... Читать дальше

Кабинеты Василий Бычков, директор Центрального дома художника

«Афиша» продолжает исследовать рабочие пространства интересных людей и компаний. В этом выпуске —... Читать дальше

Москва изнутри Братья Тотибадзе о Верхней Масловке

Художники-футболисты, выставочные залы МОСХ, лавка Валентины Ивановны и другие... Читать дальше

«Лир» Константина Богомолова «Ненависть — это огонь, в ней сжигаешь зло»

Некомфортный спектакль Константина Богомолова, в котором мужчины играют женщин, женщины — мужчин, а... Читать дальше

Главные музыкальные дебюты года Лана дель Рей, Азелия Бэнкс, Friends, King Krule и еще 20 новых групп

Как и каждый год, «Афиша» представляет две дюжины самых интересных и заметных международных... Читать дальше

История поп-музыки от Ветлицкой до Елки 1991-2011

Отечественную поп-музыку принято ругать за безвкусицу, глупость, низкое качество,... Читать дальше