6.2

Ниндзя-убийца

Ninja Assassin, США, Германия, 2009
Рейзо (Рэйн) — один из самых опасных наемных убийц в мире. Еще ребенком его забрали с улиц жестокого города, чтобы превратить в профессионального киллера, члена клана Одзуну — секретной организации, чье существование до сих пор считалось выдумкой. После беспощадного убийства кланом Одзуну его подруги Рейзо сбегает от них… чтобы бесследно исчезнуть. Теперь он залег на дно, ожидая подходящей возможности отомстить. В это время в Берлине агент Европола Мика Коретти (Наоми Харрис), расследуя серию политических убийств, по денежному следу выходит на подпольную сеть таинственной организации наемных убийц с Дальнего Востока. Игнорируя приказы начальника Райана Маслоу (Бен Майлс), Мика залезает в сверхсекретные файлы агентства, чтобы узнать правду о том, что стоит за этими убийствами. Расследование превращает ее саму в мишень. Чтобы заставить Мику замолчать навсегда, клан отправляет целую команду киллеров во главе с Такеши (Рик Юн). Рейзо спасает ее, но понимает, что в покое их не оставят. Игра в кошки-мышки с кланом на улицах европейских городов заставляет Рейзо и Мику начать доверять друг другу, ведь в этом их единственная надежда на спасение… и на то, чтоб уничтожить наконец неуловимый клан Одзуну.
Боевик, Драма, Криминальный

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
4 декабря 2009
Вачовски играют в корейцев

Сотрудница берлинского Европола Мика (Харрис) докладывает своему начальнику агенту Маслову (Майлс), что, по ее сведениям, кланы ниндзя никуда не исчезли. Об этом ясно свидетельствуют платежки: после громких убийств (пострадал, среди прочих, российский премьер-министр) на счета ниндзей переводится валютный эквивалент ста фунтов золота. До истины докопался агент КГБ Собакин, но был коварно убит. К счастью, в Берлине снимает квартиру молодой привлекательный ниндзя (Рэйн), который покинул свой клан и мечтает отомстить старенькому учителю (Косуги) за исковерканное детство.

Ниндзя, когда-то продававшиеся не хуже голых девушек и говорящих зверей, в последнее время окопались в голливудских семейных комедиях и боевиках Бессона. Фильм МакТига, спродюсированный братьями Вачовски (альянс, ответственный за прекрасный «V значит «вендетта», тоже про своего рода ниндзю), мог бы перезагрузить жанр — но вместо этого, видимо, окончательно его похоронит. Минуте на сороковой — у Бессона к этому моменту уже промелькнули бы десять рукопашных в разных интерьерах, пять автомобильных погонь и полсотни глупых шуток — мы все еще болтаемся между офисной болтовней интерполщиков и нудными флешбэками в босоногое шаолиньское детство главного героя. Когда все же доходит до рубилова, у МакТига находится ровно один прием: притушить свет, пришпорить монтажера и художественно разбрасывать там-сям брызги компьютерной крови. Интересно сделаны тридцать секунд в прологе, тридцать в середине (драка с толстяком) и тридцать в конце (после фразы: «Большинство детей — сплошное разочарование»). Каждый ниндзя в отдельности неуязвим, но когда их собирается больше трех, они тут же становятся пушечным мясом. Ниндзи тысячелетиями прятались от людей, но по такому случаю выбегают в полной боевой выкладке в поток машин посреди Тиргартена. Продукция немецкого автопрома, утыканная сюрикенами, грустно мигает фарами. Ниндзя-ассассин поправляет прическу. «Вот стою я перед вами, простая русская баба», — неожиданно сообщает агент Мика. Большинство детей — сплошное разочарование.

Romiros Juan Sanchez Villa-Lobos
4 декабря 2009
NO WOMEN, DOT'T TRY или Женщинам вход воспрещен!

Отличный, старый добрый рецепт 80х, несколько осовремененный, но не потерявший своего былого шарма. Рецепт этого всем знакомого блюда очень прост:
• Взять большой кусок простой говядины – незамысловатый сюжет про дружбу двух агентов (негритянки и русского), которые вдруг решили докопаться до таинственных Ниндзя;
• Мариновать мясо в остром восточном соусе – тысячелетняя история 9 кланов Ниндзя и их воплощения сегодня;
• Разогреть сковороду на максимальном огне – современные, зрелищные, динамичные (су-шеф Вачовски всё-таки), горячие драчки со спецэффектами, трюками, тоннами пиротехники, сотнями трупов, мечей, ножей, пулемётов и т.п.;
• Бросить мясо на раскаленную сковороду, степень прожарки MAX-Rare – тысячи галлонов крови, кусков мяса, километры рассеченной плоти, боль и страдания!
Подавать на широком экране, с охлажденным пивом, в компании друзей исключительно мужского пола. Употреблять бездумно, наслаждаясь моментом.
Приятного аппетита!

RedSnake
30 ноября 2009

Полуфантастический файтинг-боевик для ненапряжного просмотра. Снят с наивно-незамысловатой сюжетной линией по канонам 80-тых, но без явной ахинеи типа летающих или зарывающихся в землю ниндзей и на новом техническом уровне. Постановка схваток более чем впечатляющая и держит в напряжении до конца фильма. Рубка и прочая повествовательная часть соблюдены в нужных пропорциях: ни то, ни другое к счастью не успевает надоесть. "Ниндзя-убийца" по сути является удачным возрождением старого и уже отчасти подзабытого фактически одноимённого жанра. Рекомендуется для просмотра ностальгирующим по такому рода фильмам или просто любителям ярого экшена. В фильме обильно присутствует расчленёнка, причём снятая крупным планом. Так что впечатлительных девушек и тем более детей лучше с собой не брать.

jolt
1 декабря 2009

В этом фильме снимается ...внимание...Се Косуги...актер из фильмов моего детства (про ниндзя). Хотя бы из за этого я посмотрю этот фильм.

Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
1 декабря 2009
Ужас, летящий на крыльях ночи: «Ниндзя-убийца»

Ниндзя давно уже стали предметом насмешек, наверное, лишь поколение, выросшее в видеосалонах, еще хоть как-то воспринимает этих персонажей всерьез. Я, к примеру, до сих пор помню первый фильм о восточных единоборствах, где, кстати, были и ниндзя, шедший в прокате в СССР – «Хон Гиль Дон». И для нас, сопливых мальчишек, эти фильмы были откровением. Для многих они еще стали отправной точкой в их спортивной карьере. Фильм «Ниндзя-убийца» - первая за долгое время попытка вернуть загадочных героев, лицо которых замотано черной тряпкой. И этому фильму откровенно повезло – ведь над ним работали создатели «Матрицы», семейство (вот уж не помню, кто там из братьев сменил пол) Вачовски.

Главный герой вырос в секретном клане ниндзя, с детства его учили убивать. Клан брался за убийства любой сложности, такса не менялась столетиями – 100 фунтов золота. Так было до того момента, когда один из парней отказался убивать просто так, лишь из прихоти клана, из каких-то целей, которые ему были далеки. Понятно, что братья по клану этого так не оставили и вот уже несколько лет его преследуют лишь с одной целью – устранить, уничтожить, стереть из истории этот «позор». В момент кульминации, когда секретные службы заинтересовались загадочным убийством премьер-министра России (ха ха!) по фамилии Жуков (хо хо!), ниндзя перешли в обоюдное наступление. Понятно, что будет кровавое месиво, реки нарисованного гемоглобина и шикарные постановочные бои с применением всего спектра холодного оружия.

Если честно, я в восторге. Но я тут плохой пример – все-таки не один десяток часов провел за Ninja Gaiden 2 на любимом xbox 360. Фильм – как ожившая игра, и даже потоки крови нарисованы точно так же – нарочито вычурно, чтобы количество крови нивелировалось ее неестественностью, но в то же время заставляло отвиснуть челюсть у любого любителя толерантности и политкорректности в кино. В России «Ниндзя-убийца», как ни странно, не имеет максимального ограничительного рейтинга R, хотя за такую бойню на экране его стоило выпускать прямиком на DVD. Тем более надо сказать спасибо «Каро фильм» за то, что они взяли на себя смелость пустить этот слэшер на экраны.

Если фильм о ниндзя, то первое и последнее, что в нем оценивается, это постановка боев. Учитывая, что большинство схваток не нарисованы, а сняты и срежиссированы профессионалами, фильм доставит истинное наслаждение поклонникам восточных единоборств, которых в последние годы загнали в гетто и подвалы, предав прежнюю любовь к Дудикову забвению. Особенно мне понравилось то, что основным оружием главного героя стала кусари-кама, незаслуженно обойденная в прошлом создателями фильмов. Кусари-кама – это такой серп, закрепленный на конце цепи. Смертельно опасное оружие попросту угрожало актерам – один неверный трюк, и смерть актеру была гарантирована.

Фильм ориентирован на две группы зрителей. Во-первых, это те, кто помнит расцвет кино про ниндзя и даже могут себе представить, как выглядел Брюс Ли. Во-вторых, это школьники 6-9 классов, которых по идее не должны пускать на этот фильм, но которые все равно попадут в зал, чтобы восторженно смотреть на то, как узкоглазые герои отважно мочат друг друга мечами, сюрикенами и кусари-камой. Ведь не для взрослой аудитории снимаются слэшеры, в самом деле.

Вердикт: очень качественный боевик про ниндзя от создателей «Матрицы», думаю, понравится всем поклонникам красивых постановочных боевиков «с изюминкой», типа «V значит Вендетта». Ну и конечно, поклонникам ниндзя – строго рекомендуется.

(с) Обзоркино

Sergey Gureev
31 мая 2011

Разочаровывающий, хоть и красивый, но тупой кровавый трэш про ниндзя-членовредительство от режиссера любимого "V for Vendetta", спродюсированный Вачовски. Не смотреть.